Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#36726 2021-01-31 00:19:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Сушеные же фрукты-овощи сильно меньше. Получаешь из кучи горку овощей. Одно дело, когда дача и свои. А покупать на сушку разве выгодно выходит?

Их же не грызут всухую. Я написала: при тушении, варке восстанавливается до 70% объема, да и потеряна-то вода, а не то, что жуешь. Цены в сентябре-октябре в несколько раз ниже, на это и расчет любых заготовок на зиму, хоть сушки, хоть заморозки, хоть консервирования.

#36727 2021-01-31 00:24:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Да и выглядит, имхо, совсем не аппетитно их еда.

да) но все равно находятся какие-то упоротые поклонники, которые заказывают меню на 1000 ккал у них. И там половина ебучие углеводы, при любом наборе.
и еще есть подводные камни - например, ты не можешь быть уверенной, что калории и БЖУ соблюдены.
и еще во всякую выпечку или подобное они могут положить больше сахара, жира, муки, чем надо, а это тоже отличается от ожидаемого.
ну и в итоге вот это + необоснованно высокая цена = ощущение, что тебя наебали...

не знаю, насколько уж загружены аноны. но блять. отварить гречку\рис\макароши на 2-3 дня. потушить\пожарить\сварить какую-то курицу\рыбу\свинину и тд тоже на 2-3 дня. купить овощей и фруктов. еще всякое без готовки типа орехов, творога, бутеров с сыром/ветчиной, кефира. иногда жарить яйца или делать омлет.
это вроде не сложно среди недели.
а в выходные можно замрочиться и впрок сделать котлеты или ежики, сварить суп, закупиться на неделю вперед.
дело даже не только в деньгах. просто приятно знать как был куплен, промыт и сварен этот рис, как приготовлена свинина, сколько жира было добавленно и какие специи, насколько чиста твоя кухня.
от заранее приготовленного у меня всегда настороженная брезгливость - и в кафе, и с закрытой пищей в супермаркете, и даже когда угощают своей стряпней или же делают на заказ торты или пельмени.

#36728 2021-01-31 00:29:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, я в гневе и недоумении! У меня щас состоялся разговор со знакомыми, которые с пеной у рта доказывали, что жить с кем-то всегда экономичнее.

Как по мне, то нихуя не. Я живу одна большую часть времени, иногда у меня гостят. Так вот, когда я одна, я трачу на еду восьмерку в месяц максимум, при том, что питаюсь нормально, мясо-рыба-овощи-фрукты каждый день и вкусняшки. Но любые гости увеличивают затраты вдвое минимум. Килограмм апельсинов мне одной на два дня, вдвоем - на раз, котлеты, которые я для себя одной на две недели готовлю, вдвоем на 5-6 дней, суп, заготовки, вся еда вообще - аналогично.
Хочу спросить у анонов, кто из нас ебанутый, я или знакомые? Может я что-то делаю не так?

#36729 2021-01-31 00:33:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

что жить с кем-то всегда экономичнее

Еще такая вещь есть, об этом не принято говорить, но, например, если я куплю дорогущий сыр или что-то подобное, я сама это буду есть по желанию, и как правило долго.
Если живу с матерью, съедаю почти сразу, потому что есть страх на задворках сознания, что она съест вперед меня.

#36730 2021-01-31 00:33:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Может я что-то делаю не так?

считаешь странно ) расходы за апельсины по идее тоже не на тебя одну ложатся-то.
но вообще каждый случай индивидуален, в зависимости от того, как у людей бюджет строится и какие бытовые привычки, может выйти бюджетнее и в одно рыло, и вместе.

#36731 2021-01-31 00:36:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

расходы за апельсины по идее тоже не на тебя одну ложатся-то.

Тот анон напомнил другого анона, который раньше тут рассказывал, как содержит еще 2 бабок, тратит дохуя времени и денег, а они его еще ругают за неправильные покупки.

#36732 2021-01-31 00:38:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Еще такая вещь есть, об этом не принято говорить, но, например, если я куплю дорогущий сыр или что-то подобное, я сама это буду есть по желанию, и как правило долго.
Если живу с матерью, съедаю почти сразу, потому что есть страх на задворках сознания, что она съест вперед меня.

О, точно, анон! Когда я одна, колбаса, ветчина, сыры, все это лежит спокойно. Когда кто-то в гостях и едим вдвоем, все исчезает в момент. Туда же конфеты.

Анон пишет:

считаешь странно ) расходы за апельсины по идее тоже не на тебя одну ложатся-то.

Я понимаю, что имеется в виду бюджет пополам, но в реале так нихуя не получается. Или получится, если прям каждый апельсин считать, и меню составлять как в школьной столовке.

#36733 2021-01-31 00:58:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Плюсую, что зависит от конкретной ситуации, но вообще траты же не только к еде сводятся. Аренда квартиры/коммуналка, бытовая техника, мебель, ремонт, прочие нужды такого плана - объективно выгоднее, если поделить на двоих. В еде кому экономнее, кому нет, смотря как и что готовить

#36734 2021-01-31 01:02:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Мне кажется, это зависит от того с кем жить. Есть люди, которые жрут килограммами все, что не приколочено, а есть те, кто питаются простой кашей и курогрудью на тысячу калорий. Понятно, что первому будет выгодно, а второму с точностью наоборот. То де самое с водой, электричеством и чем угодно.

#36735 2021-01-31 01:03:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Хочу спросить у анонов, кто из нас ебанутый, я или знакомые? Может я что-то делаю не так?

Когда у меня брат гостит, то намного больше уходит на еду (в пересчете на одного человека), так как он во-первых, жрет больше меня, а во-вторых, ему прям надо мясо или рыбу на каждый прием пищи, полноценный завтрак-ужин, а не творог с яблоком или стаканом кефира с тостом, которыми я обхожусь. Когда мама со мной живет, то уходит меньше, т.к. она много готовит и там, где я поленюсь варить суп и обойдусь бутербродом с огурцом вприкуску, она сварит супчик или кашу, которые в целом дешевле на то же количество калорий.
Так что просто у тебя со знакомыми опыт различается, на самом деле может быть и так, и так.

И еще есть такая тема, что на одного человека не будешь покупать большие упаковки, особенно если продукт быстропортящийся, а большие упаковки обычно экономичнее.

#36736 2021-01-31 01:11:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, я в гневе и недоумении! У меня щас состоялся разговор со знакомыми, которые с пеной у рта доказывали, что жить с кем-то всегда экономичнее.
(...)
Хочу спросить у анонов, кто из нас ебанутый, я или знакомые? Может я что-то делаю не так?

Если у тебя такой разговор вызвал аж гнев, проблема не в еде  :evil:

Про себя могу сказать, что если бы я жил один, то тратил чисто на еду гораздо меньше просто потому что я в принципе мало и специфично ем. К примеру, я как-то раз жил один и мне на неделю хватило упаковки из 12 сырников (2 сырника в день), палки брауншвейгской колбасы, бородинского хлеба, 3 кг яблок, упаковки чая, примерно 7 помидоров, упаковки рукколы и зелени и мяса лично для меня одного, причем мясо не каждый день, потому что лень готовить. Когда мы вдвоем с мужем, муж ест в перерасчете на одного человека гораздо больше.

#36737 2021-01-31 01:12:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

И еще есть такая тема, что на одного человека не будешь покупать большие упаковки, особенно если продукт быстропортящийся, а большие упаковки обычно экономичнее.

Смотря какой продукт, а то вот лично я фанат больших упаковок на себя одного.

#36738 2021-01-31 01:24:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Вот-вот. Я когда жила одна, у меня бутылка вина уходила за 2 недели, пила по рюмке с ужином ради вкуса. Овощи-фрукты всякие съедались медленно, про вкусняшки я вообще молчу. Сейчас живу с партнёром, и мы вообще вино перестали покупать - ему рюмки вина мало, так что с ним бутылка заканчивалась за три дня. И конечно мы на еду скидываемся, но в целом уходит больше на еду в пересчете на одного человека.
Ну и я не против есть каждый день свою курицу, гречку и овощи, а ему надоедает. Готовим вдвоём, посуду моет он, но все равно времени уходит больше.

#36739 2021-01-31 01:29:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аренда квартиры/коммуналка, бытовая техника, мебель, ремонт, прочие нужды такого плана - объективно выгоднее, если поделить на двоих.

Тут такое дело. Я подписана на всякие женские паблики, и там иногда всплывают такие темы: женщины (с детьми в том числе) обнаруживают, что после развода начинают гораздо меньше тратить. С учетом того, что бывшие мужья помогают (пусть и минимально) и фактически женщины платят за все сами. Как я поняла, они более эффективно распределяют свой бюджет, в том числе на еду, в том числе мужики вообще много и разнообразно жрут.

Отредактировано (2021-01-31 01:30:09)

#36740 2021-01-31 02:18:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А как быть если я жру больше и разнообразнее любого мужика?

#36741 2021-01-31 02:23:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А как быть если я жру больше и разнообразнее любого мужика?

Оплачивать банкет, а как еще? =D

#36742 2021-01-31 02:33:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

которые с пеной у рта доказывали, что жить с кем-то всегда экономичнее

Если этот кто-то миллионер, несомненно.

#36743 2021-01-31 03:19:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Да почему вы все сводите к еде? Да, у кого-то еда это до 50% бюджета, но даже в этом треде большинство говорило где-то о 15% расходов на еду, есть статьи расходов и покрупнее.
Зато съем/ипотека/наполнение квартиры, коммуналка — это все в среднем намного дешевле в семье. Вы не будете покупать два холодильника. Не будете платить за отопление по разным квитанциям.
Если у людей слишком большой разрыв в индивидуальных расходах, это обоим будет неудобно, но в среднем совместный быт дешевле раздельного.

#36744 2021-01-31 03:28:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Зато съем/ипотека/наполнение квартиры, коммуналка — это все в среднем намного дешевле в семье. Вы не будете покупать два холодильника. Не будете платить за отопление по разным квитанциям.

Анон, я поднял эту тему именно о еде. Потому что все нужное у меня и так есть, а вопрос о еде, он не просто насущный, он ежедневный. Вот по моим расчетам, вдвоем мы съедаем даже не в два, а в 2,5 раза все быстрее, чем я съедаю одна. Почему так, хэзэ, но факт. :dontknow:  А мне знакомый втирал, что вдвоем жрать дешевле, чем одному, чему я никак не могу поверить, расчеты не позволяют.

Отредактировано (2021-01-31 03:29:10)

#36745 2021-01-31 03:40:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

мне знакомый втирал, что вдвоем жрать дешевле, чем одному, чему я никак не могу поверить, расчеты не позволяют.

Может он имел ввиду сумму на человека, а не общую сумму?
Мне сейчас вдвоём выходит дешевле питаться, чем одной. Потому что вдвоём я готовлю, а одна ела по кафешкам и дома только чай пила. А с бывшим мужем на еду уходила прорва денег, потому что он любил по выходным пива попить с копчёным мясом или красной рыбой и мог на перекус открыть банку тушёнки хорошей и просто так с хлебом съесть.

#36746 2021-01-31 04:02:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, я поднял эту тему именно о еде. Потому что все нужное у меня и так есть, а вопрос о еде, он не просто насущный, он ежедневный.

Ну хз, анон - теоретически, если у тебя есть хата, а у твоего партнёра нет, то он должен вкладываться больше. А если у него тоже есть хата, её можно сдавать и добавлять деньги в бюджет, в любом случае прибавка нехилая и зачастую равняется всему бюджету на еду, а не половинке :dontknow: Понятно, что если второй приходит на всё готовенькое и только отдаёт на еду ровно половину, то там перекос пойдёт, особенно если ты сам малоежка.

#36747 2021-01-31 04:13:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Понятно, что если второй приходит на всё готовенькое и только отдаёт на еду ровно половину, то там перекос пойдёт, особенно если ты сам малоежка.

Вот насчет ровно половины, это сложный случай. То есть не сложный, но крохоборский. Потому что считать надо все-все, каждый кусок, каждый фрукт, овощ, все порции рассчитывать, то есть тут не получится примерно прикинуть, тут надо как в общепите раасчитывать стоимость и порции, и в дальнейшем этого придерживаться.
А если а тут добавочки, а я чот бананчиков захотел, или как у анона с бывшим мужем, который любил деликатесы и вкусненькое выедать, то совсем другая картина выходит.

#36748 2021-01-31 04:38:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, я поднял эту тему именно о еде. Потому что все нужное у меня и так есть, а вопрос о еде, он не просто насущный, он ежедневный.

То, что он ежедневный, не делает его важнейшим. А еще ты туалетной бумагой каждый день пользуешься, но вряд ли это главная часть бюджета.

Анон пишет:

Вот по моим расчетам, вдвоем мы съедаем даже не в два, а в 2,5 раза все быстрее, чем я съедаю одна. Почему так, хэзэ, но факт.

Эм, очевидно, тут всего два варианта. Либо второй человек ест сильно больше тебя, либо ты тоже начинаешь больше есть за компанию. Это не какая-то загадка вселенной, ответ находится элементарно.

Кстати, изначальный пост:

Анон пишет:

У меня щас состоялся разговор со знакомыми, которые с пеной у рта доказывали, что жить с кем-то всегда экономичнее.

Но даже если вернемся к еде, экономия на крупных расходах (вроде жилья) обычно покрывает то, что кто-то ест больше или вместе вы начинаете есть больше.

#36749 2021-01-31 09:06:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

. Я когда жила одна, у меня бутылка вина уходила за 2 недели, пила по рюмке с ужином ради вкуса.

Ни одна бутылка вина на свете не может простоять открытой две недели, оно портится дня за три даже с вакуумной пробкой

#36750 2021-01-31 09:08:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

да) но все равно находятся какие-то упоротые поклонники, к

Ага, но мне реально физически больно смотреть на эти сухие макароны, гречку и т.д. Хоть бы соусом каким или подливой полили. А так выглядит, как сделанное на отъебись, лучше тогда уж в кафе или столовке поесть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума