Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#36576 2021-01-14 16:39:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я тоже так брал, а потом мне сказал привет суринамский мукоед, и теперь я беру понемногу...

Фу, анон, фу! Какая гадость :puke: Мне он пока приветов не говорил, да и беру я все в пластиковых упаковках (до свидания, экология). Если открываю, то готовлю сразу всю упаковку. Открытым только соль-сахар стоит, мука и тот самый мешок риса. Но я все равно раз в месяц их проверяю. Планирую потратиться на пластиковые или стеклянные банки, чтобы пересыпать все сразу по открытии. А то готовить всю упаковку, особенно гречки, задолбаешься.

#36577 2021-01-14 17:02:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Всякие макароны-гречки могут вечно лежать, а выходит дешевле.

Я тоже так брал, а потом мне сказал привет суринамский мукоед, и теперь я беру понемногу...

Штоооо тебе привет сказало?! О:

#36578 2021-01-14 17:18:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Штоооо тебе привет сказало?! О:

Так, ты, главное, не гугли)

#36579 2021-01-14 17:30:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

К опросу
1. Не знаю, сколько в граммах (но обычно это три сырника+котлета/кнель/плов+суп+бутерброды с мясоми сыром+еще раз суп)) короче, двойная горсть
2. Считаю, что питаюсь достаточно  сдержано, укладываюсь примерно в 6 тысяч, мог бы экономить тысячи полторы, но сильно падает качество жизни (помню по первым месяцам первой ипотеки)
3. Для меня изысками являются сладости, пирожные (да, беру), суши, шаурма. Стараюсь не чаще раза в месяц (но шаурму можно и два). Ароматизированный кофе, например, беру пару раз в год грамм 50 на попробовать вкус
4. Чувствую вину только из-за лишней калорийности/неполезности, в стиле "это могли быть сухофрукты"
Но не слишком. Сейчас я пережил период полуголодного напряжения, где были срывы, обвинения себя, наказания самой дешевой кашей до з/п и так далее. Нафиг, нафиг. Ем и доволен.

#36580 2021-01-14 18:02:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Так, ты, главное, не гугли)

Погуглил, жук и жук. Но рис жалко.)

#36581 2021-01-14 18:38:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Запасливые аноны, а где вы храните свои запасы и зачем вы их делаете? Учитывая что мы здесь аноны с весьма скромными доходами и многие не могут себе позволить просторное жильё (я вот например проживаю в общежитии), забивать ценное жилое пространство запасами как-то неразумно, особенно учитывая что на долгохранящиеся товары и продукты регулярно делают скидки.

#36582 2021-01-14 18:49:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

на долгохранящиеся товары и продукты регулярно делают скидки

На разные же товары делают скидки. Сегодня рис по скидке, завтра гречка. Можно взять с целях экономии и простоты столько, сколько съешь в обозримом будущем.
Наоборот, когда деньги были, я брал на один раз, ибо нафиг что-то запасать, пришел и купил что захотел. А сейчас, когда вижу хорошую цену, беру впрок. Плюс сейчас еще и ковид, когда лишний раз шататься по магазинам не хочется.

#36583 2021-01-14 18:58:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Запасливые аноны, а где вы храните свои запасы и зачем вы их делаете? Учитывая что мы здесь аноны с весьма скромными доходами и многие не могут себе позволить просторное жильё

Затем, что ты сам все придумал про жилье анонов. Нахождение в треде экономии никак напрямую не связано с площадью квартиры (съемной, купленной или полученной в наследство), размером кухни и наличием лоджии или погреба. Не говоря о том, что большинство тут делает запасы не на десять лет вперед, и все нормально помещается в обычный шкаф на кухне.

#36584 2021-01-14 18:59:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А кто в частном доме живет, тому вообще раздолье.

#36585 2021-01-14 19:00:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ну это да, не подумал, пардон )

#36586 2021-01-14 19:42:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

а где вы храните свои запасы и зачем вы их делаете?

у меня один раз завелась крупяная моль, больше нигде не храню и не делаю - купил по пачке круп новых, поставил в холодильник.
Чет ссу больше покупать =/

#36587 2021-01-14 20:08:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Запасливые аноны, а где вы храните свои запасы и зачем вы их делаете?

В основном потому, что я ленивый и мне проще один раз купить долгохранящееся и месяц-два этим не заморачиваться, а не мотаться в магазин каждые два дня. Храню в шкафу на балконе, не так уж много места занимают даже 6 упаковок с гречкой.

Отредактировано (2021-01-14 20:08:51)

#36588 2021-01-14 20:14:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

забивать ценное жилое пространство

я тупо в шкафу на балконе )) покупаю про запас, потому что так удобнее, не надо отслеживать: кончился рис или чай - пошёл взял из шкафа, захотел лепёшек - мука в шкафу. а не бегать каждый раз к магазину, вне зависимости от желания и возможности выходить. в доставке же не всегда есть те продукты, которые нужны.

#36589 2021-01-14 23:21:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

храню несколько круп в стеклянных банках из под огруцов, греча, рис, чечевица, горох. кг муки, несколько пачек макарон из кдв. запасами это не назвать, но я очень, очень, прям до окр ненавижу когда еды в доме много. не знаю что за травма детства такая, но мне давит на мозги когда я не помню что и где стоит/лежит и может вдруг стать несъедобным.

#36590 2021-01-15 06:19:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ты представляешь, далеко не все местные имеют возможность ездить в Финку

До закрытия границы шопный автобус от Финбана/Мосбана стоил меньше тыщи туда-обратно, с завозом ко всем магазинам, маршрутки от дома-до дома до полутора тысяч. Сыра до 350-400 руб/кг я у нас уже много лет нормального не встречал, чтобы прямо не морочиться с поисками, там пожалуйста. Масло брал пару пачек по 400 грамм по цене, как у нас 180 грамм и хуже по вкусу. Кофе тот же, что я сейчас покупаю, там был дешевле в полтора раза, набрал несколько пачек - уже отбил дорогу с большим запасом. Многие еще разными таблетками для ПММ и прочей бытовой химией закупались, тут я цен не знаю, но говорили, что тоже выгоднее. 3/4 пассажиров этих автобусов были вполне себе пенсионеры, которые тебе еще как завсегдатаи могли насоветовать, в каком магазине что надо брать, чтобы еще больше сэкономить, остальные да - получить дополнительный штампик ну и закупиться до кучи. Так что это сейчас я некоторые вещи не могу себе позволить, а тогда экономил.
(На всякий случай уточню, что говорю о прошлом-позапрошлом и до этого годах, когда евро держался не больше 75 рублей, а то и меньше 70, но так с нынешним евро все равно никто пока не ездит).

#36591 2021-01-15 12:12:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

аноны, окей и их доставка норм, можно заказывать? никогда там раньше не доводилось брать.

#36592 2021-01-15 12:43:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

аноны, окей и их доставка норм, можно заказывать? никогда там раньше не доводилось брать.

Все норм было, только в процессе сбора заказа нельзя докинуть позиции, только заменить на аналогичную позицию в заказе при отсутствии заказанной. Фрукты-овощи свежие не брал, кроме сетки картошки, с ней всё норм. Остальное были бакалея-заморозка-мясо, с ними всё ок по срокам/состоянию.
Курьер единственное долго ехал, но в самый час пик приехал, поэтому было ожидаемо.

#36593 2021-01-15 13:21:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я заказывал в окее (ДС-2), норм было.

#36594 2021-01-15 13:29:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

я заказывал, огурцы приехали тухлые, но мне за это дали купон.
В остальном неплохо, выбор понравился, но с пятерочки проще заказать.

#36595 2021-01-15 13:44:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

1. Анончики, а в граммах сколько вы в день едите мяса, рыбы, курицы, яиц, творога? Не каждое, а в целом. Например, 250-300г.

2. При этом насколько сильной вы считаете свою экономию на еде? Сколько тратите на еду в месяц?

3. Что считаете изысками, выходящими за рамки необходимого? Например, есть дешёвый горох- нормально. А более дорогие бобы, например, нут - это уже излишне? Так же можно обойтись без шоколада, колбасных изделий, сыров. Например. А что это у вас?

4. Чувствуете ли вы вину, когда покупаете и едите что-то дорогое, но не являющейся необходимостью? Думаете ли вы что-то типа: Я отдал за этот тортик 280р, а мог купить 2 цыплят, и они бы обеспечили меня мясом на 2 недели, а костей бы было на 2 супа.

1. Вот тут сразу затык... Никогда не измерял. Но допустим, так — на завтрак яйцо (обычно к нему ещё всякие авокады, пара кусочков бекона, сыр или ещё что-то, т. е., конечно, не просто одно яйцо). Второй завтрак — мясо (обычно говядина) где-то с кулак порция + гарнир (макароны, овощи), обед — бутер с чем-то типа паштета самодельного или запечённого мяса, ужин полегче, фрукты-овощи, иногда тоже какой-нибудь бутер или перекус. Рыбу и творог не люблю, разве что роллы иногда заказываю.
Знаю, что у меня глобальный недобор белка, но как его увеличить и уменьшить углеводы ещё — ума не приложу. Потому что в меня не очень-то лезет.

2. Покупаю всё, на что глаз упадёт, кроме совсем уж запредельно дорогих, на мой вкус, штук — лососевой икры, например, в этом году, ел мало, чот пиздец она стоить стала за малюсенькую баночку, и качество не угадаешь. Или королевские креветки — хотел бы есть чаще, но дороговато выходит. В месяц питание выходит тысяч 9-10.

3. Всякие доставки. Стараюсь ограничивать, как-то в один месяц назаказывал почти на 30 тысяч, это перебор. А так — я многое "деньгосжирательное" просто не люблю — покупной хлеб, покупные сладости (тут есть исключения, но их немного), колбасы и прочее processed meat и т. д.

4. Не чувствую, но я вообще не знаю, что такое чувство вины. А уж в отношении еды... Если захотелось тортик — съел тортик и доволен.

#36596 2021-01-15 13:50:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

я заказывал, огурцы приехали тухлые, но мне за это дали купон.

это ты им жалобу писал? неприятно. придется рискнуть, погода в мск. не радует.

#36597 2021-01-15 14:40:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

До закрытия границы шопный автобус от Финбана/Мосбана стоил меньше тыщи туда-обратно, с завозом ко всем магазинам, маршрутки от дома-до дома до полутора тысяч.

Это если у тебя дофига сил, времени и тех же денех достаточно.

#36598 2021-01-15 16:42:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

До закрытия границы шопный автобус от Финбана/Мосбана стоил меньше тыщи туда-обратно, с завозом ко всем магазинам, маршрутки от дома-до дома до полутора тысяч.

Ну я съездил однажды как-то, купил сыр, семгу и еще по мелочи молочки разной. Потратил день, жутко устал, а пересчитал потом все и вышло, что даже с разницей цен эту потраченную тысячу не возместил. Не, если б я брал не пол-рыбины, а пару, и не один килограмм сыра, а три-четыре, то в плюс бы вышел, но на хуя мне столько? Я и тот килограмм-то еле еле доел, под конец пришлось уже специально пиццу делать, ладно хоть семгу заморозить можно. Ну и вдобавок я обычный анон, а не грузовой верблюд, мне и так тяжело было рюкзак тащить, если б я больше купил, то вообще бы измучился.

#36599 2021-01-17 03:20:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, у кого в городе есть "Светофор"?
Поделитесь мыслями, как там брать что-то вроде консервации? Тушёнка, шпроты, вот это вот. А то смотрю на цены, и вроде понимаю, что там в принципе цены низкие, но тушёнка за 70 рублей всё равно не вызывает доверия.
Ну и вообще, если есть какие-нибудь проверенные штуки, которые вы берёте в "Светофоре", поделитесь тоже. У меня недалеко от дома открылся, думаю, брать там что-нибудь в качестве запасов на голодное время.

У анон их два. Анон счастлив как кот на молочном заводе.
Рек. Из мясных консервов хорошие "Мясо цыпленка в собственном соку", но только те, что в  маленьких. Большой кусок курятины и немного бульона с этого цыпленка, в больших банках кусок не очень и больше, а вот бульона полбанки. Рыбные надо смотреть конкретные банки. Есть куча роликов на ютубе.

Конфеты и кондитерка
Анон пишет:

У нас один есть. Во-первых, ты учти, что они хитрожопые, ндс добавляют к стоимости на кассе, так что твоя тушенка будет совсем не 70

Реально хитрожопые. В наших что на ценнике, то и на кассе.

Отредактировано (2021-01-17 03:27:43)

#36600 2021-01-17 06:38:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Реально хитрожопые. В наших что на ценнике, то и на кассе.

Аналогично.
В нашем я беру пюре фрутоняня, потому что то же самое, но 30 р, а не 90 хд
ещё беру сыр рикотту, той же марки, что и в обычном магазине, и беру бекон копчёный, который тонкими полосками.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума