Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#36551 2021-01-14 14:35:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Не забывайте про опцию доставки в постамат.

Анон, а понятнее это вообще что и как?

Это такой металлический шкаф с ячейками. Делаешь заказ, его привозят и закрывают в этом самом постамате. Приходишь в удобное время, вводишь код заказа, дверца открывается.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-01-14 14:36:17)

#36552 2021-01-14 14:50:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

1. Анончики, а в граммах сколько вы в день едите мяса, рыбы, курицы, яиц, творога? Не каждое, а в целом. Например, 250-300г.

2. При этом насколько сильной вы считаете свою экономию на еде? Сколько тратите на еду в месяц?

3. Что считаете изысками, выходящими за рамки необходимого? Например, есть дешёвый горох- нормально. А более дорогие бобы, например, нут - это уже излишне? Так же можно обойтись без шоколада, колбасных изделий, сыров. Например. А что это у вас?

4. Чувствуете ли вы вину, когда покупаете и едите что-то дорогое, но не являющейся необходимостью? Думаете ли вы что-то типа: Я отдал за этот тортик 280р, а мог купить 2 цыплят, и они бы обеспечили меня мясом на 2 недели, а костей бы было на 2 супа.

1. По граммам не считаю, но белок и фрукты должны быть обязательно. Хотя бы яблоко в день и кусок трески (да хоть мойвы).

2. Считаю, но до абсурда не экономлю, дай Бог чтоб и дальше не пришлось доходить совсем до тотальной экономии. На еду уходит половина где-то, но у нас и зарплаты небольшие.

3. Изыски... тут сложно.) Если хочется попробовать что-то новое, то разово возьму. Например, личи или перепелинное яйцо, или еще что-то интересное, немного к основным покупкам. Тот же нут для разнообразия, но каждый раз брать его - это уже для меня много.
Вернусь к фруктам, вообще стараюсь брать немного, но разных потому что это - разнообразие рациона, полезно, интересно, детям занятнее ну и вообще, приятнее чисто для себя разненького. То есть, например, возьму не 2 кило яблок, а 2 яблока, грейпфрут, пару бананов, несколько киви, одну айву и вот так. Что я блоки съешь за несколько дней, что эти фрукты, но стараюсь брать их по акции.
Или например, один пакетик чипсов ребенку - излишки? Да, не полезно, но они все равно все их сейчас едят, обделять тотально? От одного пакетика раз в две недели ничего совсем страшного не случится, так лучше я выберу более-менее нормальные и спокойно сама куплю. А он свои небольшие карманные копит себе на ролики.

4. Я стараюсь не покупать спонтанно, поэтому вины обычно нет. Если я иду за тортиком, так я и знаю, что иду за тортиком, а не за тушкой цыпленка. Потому что значит сейчас есть лишняя денежка на тортик, хочется порадовать себя и вообще считаю, что экономия это отлично, но не до истерии над каждым граммом еды. В общем, во всем нужна мера! И смотрю по финансам, конечно, от них и пляшем. Жила бы на Рублевке, вообще бы обычной еде не экономила  =)

#36553 2021-01-14 15:04:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

На еду уходит половина где-то, но у нас и зарплаты небольшие.

я почитала, что у анонов уходит 10% и прифигела

#36554 2021-01-14 15:10:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

На еду уходит половина где-то, но у нас и зарплаты небольшие.

я почитала, что у анонов уходит 10% и прифигела

Так у анона с половиной есть деть/дети, а который с 10% - может он один. Это дает такой разрыв. (плюс зарплаты разные).

#36555 2021-01-14 15:44:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

я почитала, что у анонов уходит 10% и прифигела

Ну я тоже половину - это очень сильно округлила в большую сторону. Но да, мне кажется с детьми 10% на еду не вариант.

#36556 2021-01-14 15:46:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

1. Анончики, а в граммах сколько вы в день едите мяса, рыбы, курицы, яиц, творога? Не каждое, а в целом. Например, 250-300г.

2. При этом насколько сильной вы считаете свою экономию на еде? Сколько тратите на еду в месяц?

3. Что считаете изысками, выходящими за рамки необходимого? Например, есть дешёвый горох- нормально. А более дорогие бобы, например, нут - это уже излишне? Так же можно обойтись без шоколада, колбасных изделий, сыров. Например. А что это у вас?

4. Чувствуете ли вы вину, когда покупаете и едите что-то дорогое, но не являющейся необходимостью? Думаете ли вы что-то типа: Я отдал за этот тортик 280р, а мог купить 2 цыплят, и они бы обеспечили меня мясом на 2 недели, а костей бы было на 2 супа.

1. Не считаю. Я вообще могу в один присест съесть два стейка и весь день больше ничего не есть :(
2. Вообще не экономно, я транжира. Трачу от 10 до 20, стараюсь держаться 10-12, но тяжко, тяжко =/
3. Скажем так, я лучше не куплю сыр, чем куплю плохой. Аналогично с колбасой, шоколадом и консервами. Макароны я беру твердых сортов, знаю несколько марок, смотрю где скидка. Излишками считаю покупать готовую еду (у нас оч хорошая кухня в супермаркете, но в пересчете на кг еда выходит золотая), покупать орехи (у меня очень ограничен выбор орехов из-за аллергии, фактически макадамия и кедровый - это очень дорого =/ ), практически не беру соки, из лимонадов - иногда при сильном желании беру 0.9колы =.=
Я не ем всякие изыски, типа киноа и тд, покупаю максимально простые продукты (ну люблю такое, что поделать).
Но у меня много уходит на еду, да :(
4. Не совсем так. Я не думаю, что мог купить что-то на более долгое, я смотрю на это как на N рублей, выкинутые для своего удовольствия, но с последствиями (калории). Т.е. идет соотношение Удовольствие <> Деньги+калории. Что перевесило - так и получается купил/не купил. Иногда жалею, что за свои же деньги нажрал свою же жопу.

#36557 2021-01-14 15:48:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

В Питере в Пятерках ихняя марка сыров, в целом, так себе, но там можно выбрать и получше.  По производителям я никогда не помню, но опытным путем я нашла для себя места , где продаются сыры, которые не похожи на мыло и даже вкусные.

Анон, в Питере почти все знают эти места с нормальными сырами, но сейчас прям никак там не закупиться, граница на замке :drama:

Ты представляешь, далеко не все местные имеют возможность ездить в Финку.

#36558 2021-01-14 15:49:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

На еду уходит половина где-то, но у нас и зарплаты небольшие.

я почитала, что у анонов уходит 10% и прифигела

Анон, 10% от 25 тысяч и 10% от 250 тысяч - разные суммы, ваш копетан =/

#36559 2021-01-14 15:51:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

1. Анончики, а в граммах сколько вы в день едите мяса, рыбы, курицы, яиц, творога? Не каждое, а в целом. Например, 250-300г.

Вегетарианцам можно отвечать? =D

1. Из перечисленного ем только яйца и творог. Как когда - могу целую неделю на завтрак по 2-3 яйца съедать, могу неделями не есть. Творог в моих пердях непопулярен, раз в пару месяцев могу упаковку 150-200г зернистого съесть.

2. Я выше уже где-то отписывался - от 13 до 26% от ЗП, в зависимости от того, насколько заморачиваюсь готовкой дома.

3. Изыски - сладкое, алкоголь, джанк, походы в рестораны и кафе. С базовыми продуктами долго боролся с вавкой насчёт "нет, эти помидоры слишком для меня дороги/хороши", и в итоге поборол. Беру то, что считаю качественным и вкусным. Иногда это фермерские яйца 6шт, которые стоят как 12шт яиц из клеток, но я для себя посчитал - разница не такая большая (+- одна шоколадка), а мне вкуснее и полезнее.

4. Ну разве что ретроспективно пересматривая расходы бывают мысли типа "бля, столько жрал, нахуя, лучше б отложил на обнову компа". В момент еды - нет, люблю вкусненькое в целом. =D

Отредактировано (2021-01-14 15:55:27)

#36560 2021-01-14 15:53:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, которые писали, что норм потратить 300 на булочную за пироженое и кофе, а сколько у вас в месяц на еду примерно уходит?

#36561 2021-01-14 15:55:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, 10% от 25 тысяч и 10% от 250 тысяч - разные суммы, ваш копетан =/

копетан, я прекрасно все понимаю, просто отписалось очень дофига анонов 10-15%. Вряд ли они все зарабатывают 250к. Просто теперь думаю, начать что ли планировать, что готовить, чтобы как-то контролировать траты. Но это напряжно, мне кажется.

#36562 2021-01-14 15:56:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, которые писали, что норм потратить 300 на булочную за пироженое и кофе, а сколько у вас в месяц на еду примерно уходит?

Я сверху писал - 10-20к, но не каждый день в булочную за 300 - скорее раз в неделю ходил, когда работал. Сейчас сижу дома, поэтому кофе на вынос беру раз в месяц - когда приезжаю в офис (ну и пирожное там же цапаю, как раз 250-300 выходит)

#36563 2021-01-14 15:56:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я, если честно, немного не понимаю смысла этих соцопросов, что оно дает в итоге, кроме понимания "бюджеты разные, цены разные, рационы разные".

#36564 2021-01-14 15:56:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

я почитала, что у анонов уходит 10% и прифигела

Может быть, у тех анонов зарплата тысяч 100 или больше.

#36565 2021-01-14 15:59:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я сверху писал - 10-20к, но не каждый день в булочную за 300 - скорее раз в неделю ходил, когда работал. Сейчас сижу дома, поэтому кофе на вынос беру раз в месяц - когда приезжаю в офис (ну и пирожное там же цапаю, как раз 250-300 выходит)

Т.е. около 10% из расходов тратил на кофе-пироженку? А еще какие-то неполезные вкусняшки покупал себе или ограничивался походами в  кафе?

#36566 2021-01-14 15:59:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, 10% от 25 тысяч и 10% от 250 тысяч - разные суммы, ваш копетан =/

копетан, я прекрасно все понимаю, просто отписалось очень дофига анонов 10-15%. Вряд ли они все зарабатывают 250к. Просто теперь думаю, начать что ли планировать, что готовить, чтобы как-то контролировать траты. Но это напряжно, мне кажется.

ну если там 50-70, то 15-10% вполне понятные цифры на одного)
мне кажется, если ты в знаешь, что ты будешь хотеть/есть на неделю-две вперед - то норм планировать.
У меня подруга и коллега готовят на неделю в воскресенье, потом 5-6 дней всей семьей это едят.
А я готовлю каждый день-два, потому что сегодня я хочу макароны с курой, а завтра уже не хочу, а хочу рис и суп  :dontknow:  я пробовал готовить на неделю, но в итоге мне надоедало, невкусно, несвеже - и я забил. Лучше уж готовить по чуть-чуть каждый день/через день, чем есть через силу.

#36567 2021-01-14 16:02:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, которые писали, что норм потратить 300 на булочную за пироженое и кофе, а сколько у вас в месяц на еду примерно уходит?

Я не в РФ, но пересчитал свои расходы на еду на рубли (не по курсу, а в соотношении с ценами и уровнем жизни на https://www.numbeo.com - брал московские цены) - 19-20к на еду в среднем.
При этом кафе и кофейни у нас на 30% дешевле чем в Москве (в среднем, конечно), а продукты в основном дороже (от 10 до 50 процентов разброс).

Отредактировано (2021-01-14 16:04:02)

#36568 2021-01-14 16:12:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А если не секрет, в чём смысл этих соцопросов? Тут же дело не только в доходах, но ещё и в привычках. Кто-то съест синнабон с кофе и до вечера потом не будет хотеть есть, а кому-то это именно что перекус между полноценными примами пищи. Люди же разные, с разной активностью, обменом веществ и т.д. :dontknow:

#36569 2021-01-14 16:14:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, которые писали, что норм потратить 300 на булочную за пироженое и кофе, а сколько у вас в месяц на еду примерно уходит?

10-15, но не за счет булочной, просто любим вкусно пожрать.

#36570 2021-01-14 16:19:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А если не секрет, в чём смысл этих соцопросов?

Ну же интересно потрепаться, че бы и нет)))

#36571 2021-01-14 16:22:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А если не секрет, в чём смысл этих соцопросов?

Для меня, например, смысл в том, чтобы увидеть, что в похожих условиях можно тратить меньше, не исключая пр этом из рациона разные фрукты, овощи и т.д., да еще и иногда заходя в кафе. Значит, можно подумать, где у меня дыры возникают.

#36572 2021-01-14 16:28:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

мне кажется, если ты в знаешь, что ты будешь хотеть/есть на неделю-две вперед - то норм планировать.

Поддерживаю, если можешь есть одно и то же долго. Я себе купил огромный мешок риса, дорого за раз, но в пересчете на пачки экономия довольно значительная, и ем этот мешок уже четыре с лишним месяца, а он даже не ополовинился. Разумеется, при этом я меняю крупы, остальные тоже приноровился коробкой сразу брать. Всякие макароны-гречки могут вечно лежать, а выходит дешевле. Соответственно в другие месяцы я трачу меньше.

#36573 2021-01-14 16:33:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Всякие макароны-гречки могут вечно лежать, а выходит дешевле.

Я тоже так брал, а потом мне сказал привет суринамский мукоед, и теперь я беру понемногу...

#36574 2021-01-14 16:35:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Для меня, например, смысл в том, чтобы увидеть, что в похожих условиях можно тратить меньше

В каких "похожих"? Мы тут все аноны, из разных городов и стран, с разными зарплатами и привычками, веганы и мясоеды, детные и бездетные, двадцатилетние и 50+, тусящие по барам и нет, с рпп и без, с собственным огородом и без. Тратить меньше можно всегда, на то и есть понятие "экономия". Рассказать, где скидки на булки, и как ты лично изобрел клевое планирование рациона - годнота. А бесконечное "я анон, я ем курицу и яблоки" имеет практически нулевую пользу.

#36575 2021-01-14 16:36:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

В каких "похожих"? Мы тут все аноны, из разных городов и стран,

Поэтому и опросы разные, нет? Сколько у кого что стоит, сколько кто тратит.

Анон пишет:

А бесконечное "я анон, я ем курицу и яблоки" имеет практически нулевую пользу.

Ну и не читай. Мне интересно :dontknow:

Отредактировано (2021-01-14 16:37:08)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума