Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#35476 2020-08-12 16:55:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

удобнее же его будет пересыпать в какую-то банку порционно?

Я покупаю периодически рис в картонной коробке и пересыпаю в неё. Да, она со временем портится, зато она везде влезает и место занимает немного, а ещё она прямоугольной формы, а не круглая.
Короче, вариант на любителя, но вариант)

#35477 2020-08-12 17:15:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я покупаю крупы в пакетиках, иногда лень готовить, забываю - и по полгода хранится - никто не завелся.  В пакетиках собсвтенные марки почти в той же цене, что и рассыпной, а я такой рукожоп, что рассыпная каша всегда то пригорит, то воды много, то еще чего.

#35478 2020-08-12 17:30:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

в пакетиках по ряду причин удобно готовить. Как минимум возни меньше, четкая порционность (для тех у кого беда с глазомером очень важно), легко хранить, легко оценить остатки, готовится легко почти в любых условиях.

#35479 2020-08-12 17:34:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Кто каши часто готовит или хотел бы, возьмите мультиварку. Суперская вещь для тех, кто еду поставил и забыл, а вспомнил только вечером. Я над душой у готовящейся еды стоять не умею. У меня вечно или сгорает в ноль или я снимаю раньше, потому что сил ждать уже нет, а уйду на минутку и забуду. В мультиварку насыпал крупы, налил в два раза больше, чем крупы, воды, закрыл, нажал одну кнопку и возвращайся когда хочешь. Не пригорит, не выкипит, не остынет. Для каш идеально, для всего остального тоже можно, но там не так критично.

#35480 2020-08-12 17:49:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

мультиварка вообще вещь. В ней и выпечку на изи можно сделать и какой нибудь омлет и тушеное что нибудь. На пару готовить вообще халява.

#35481 2020-08-12 17:53:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Собираю все с нуля, т.к. перезжаю в свое жилье, количество жрунов на душу холодильника значительно уменьшится, количество денег анона - тоже значительно уменьшится, количество нервных клеток - вдохнет спокойно.

Фактически сейчас у Анона есть 4 стены, кошка, кошачий лоток, чайник, плитка, холодильник и тысяча волн паники. стол и диван тоже есть, но это уже не суть

Анон, ты богач. Серьезно, рад за тебя и за твои нервные клетки.

Два года назад (без трех месяцев) переехал точно так же - в стены, только без кошки и холодильника. Стол, диван, комод, напольная вешалка, свч, чайник.
Дай себе немного времени "примерить" новое жилье на себя и написать списки первой необходимости, по категориям. Может, поймешь, что условный шкаф на первых порах вполне заменим напольной штангой с плечиками. А может - наоборот. И так - со всем.
Докупишь постепенно, не переживай. Я, например, хотел сразу посуду обновить, ее было очень мало. Потом подумал, что на случай гостей раз в год можно купить и одноразовую, докупил пару интересных тарелок и мисок лично для себя, да и успокоился.

#35482 2020-08-12 17:57:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

мультиварка вообще вещь. В ней и выпечку на изи можно сделать и какой нибудь омлет и тушеное что нибудь. На пару готовить вообще халява.

Плюсую. Для супов шикарно. Для выпечки.

Пищевая моль один раз завелась, падла. Попортила всё, пока хватились. Гречку, макароны, всё.

#35483 2020-08-12 18:07:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Пищевая моль один раз завелась, падла

У меня тоже один раз завелась.
Выбросил вообще всё из шкафа, что было открыто, особо не рассматривая. Шкаф помыл, наклеил клейкие ловушки, пока вроде всё ок.

#35484 2020-08-12 18:08:41

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У меня всего один раз моль завелась, подозреваю, что приехала из магазина в пакете геркулеса, потому что только в том пакете и была, наружу вылезла и расселилась по шкафчику с крупами, но вроде соседние пакеты заразить не успела, я вовремя отловил. Геркулес выкинул, остальную крупу (по 2-3 кг гречки, риса, пшенки, перловки, булгура) пересмотрел, прокалил в духовке и потом проморозил в морозилке. Шкаф вымыл раствором борной кислоты и к счастью этого хватило. Но крупу с тех пор в магазинных пакетах не храню, сразу все пересыпаю по герметичным контейнерам для хранения.

#35485 2020-08-12 18:09:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ох, я постараюсь, хотя нервов уже с ипотекой 0 =/ Всё шло через задницу изначально и продолжает, с переездом тоже через жопу =.=
Сейчас оплачу интернет, поставлю антикошки, закуплю еды и буду пытаться выжить и накопить на мебель =/

Посуду пару глубоких тарелок, сковороду и кастрюльку у родителей возьму пока поюзать, мультиварку подарят чуть позже хд
Вилки - ложки попробую тоже у них ну или фикспрайс мой бро)

#35486 2020-08-12 18:12:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Удачного обустройства вам с котэ, анон :)

#35487 2020-08-12 18:33:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Фикс да, Фикс - бро. Какие я там шикарные стеклянные контейнеры купил по стольнику, чтоб еду с собой на работу носить. Жаль, пропали быстро. Еще бы докупил.
Посмотри еще Фамилию. Они все разные, как и Фиксы, но у анона около работы прям норм такая. В отделе посуды часто очень хорошие скидки, а в понедельник еще -7% по их карте. Купил набор отличных стаканов рублей за 140 и лопаточки-половники Гипфел.
В Ашане, наверно, было бы проще, но Ашан в полутора часах на ОТ, так что так себе затея.

#35488 2020-08-12 18:47:41

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

накопить на мебель =/

Поищи в ТГ или на форумах группу района типа "Купи-продай районнейм". У нас есть, я, правда, ничего не покупал, но чекаю иногда. Вот прямо сейчас продают комод, матрас, напольный светильник, ноут, планшет, телек, вешалки напольные были. Все новое и по весьма адекватным ценам.
Отдают за самовынос остатки материалов. Вчера отдавали ламинат отличный, в предыдущей квартире пришлось такой покупать, чтоб бетонный пол балкона застелить, недешево вышло.

#35489 2020-08-12 21:09:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

анон с ипотекой, поздравления тебе от такого же анона :chearleader:
потерпи паниковать, поживи пару дней, посмотри всякие отдаю даром
даже стиралка может окзааться не необходимой
в отличие от ёршика, тазика и лампы. Фикс прайс и бумажные полотенчики в помощь, остальное постепенно наберёшь.

про еду...лично я когда переехал а до этого прилично жил на грани голода  первым делом сходил с рюкзаком и накупил на 3к
масло, крупы, консервы, заморозка.
самое универсальное.
с ним просто оказалось легче, на этом лучше имхо не экономить.
а нервы...как заново родился)))

#35490 2020-08-14 09:10:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Тож не понимаю фигни с закупками на полгода вперед.

У меня есть такой нервоз, если возникает внезапная ситуация временной нехватки денег (например, срочный ремонт, лечение), и мне приходится экономить на не необходимых, но приятных вещах, мне от этого жутко плохо. Да, чаще всего, подождать надо пару недель, но меня это прямо гнетёт. И мне психологически легче, если я знаю, что у меня есть запас всего, чем я регулярно пользуюсь.

#35491 2020-08-14 10:31:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

я наоборот отказался от закупок. Когда еда долго лежит дома я будто подсознательно её начинаю избегать, хочется нового, а не запасов.
Видимо флешбеки голодных 90х

#35492 2020-08-14 12:33:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

я наоборот отказался от закупок. Когда еда долго лежит дома я будто подсознательно её начинаю избегать, хочется нового, а не запасов.
Видимо флешбеки голодных 90х

У меня такой же поведение, но причины другая: все, что куплено, уже "неинтересное", радует сам процесс покупки. И если я накуплю много, то все равно покупать что-то еще не перестану, а уже купленные продукты будут портиться.

#35493 2020-08-14 13:20:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

И если я накуплю много, то все равно покупать что-то еще не перестану, а уже купленные продукты будут портиться.

Я так с шоколадом делаю. Когда его много, жрать его не провоцирует, ем потихоньку.

#35494 2020-08-14 18:20:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, а поделитесь, пожалуйста, мнением о доставке из магазинов типа Сбермаркета (или пните в тред, где это уже обсудили и перетёрли)  :please: Хочу попробовать, но не могу решиться. Хочу почитать о каких-то подводных камнях, лайфхаках, ещё чём-нибудь, что нужно знать для оформления первой доставки.

#35495 2020-08-14 18:21:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Да ничего там особо знать не надо, разве что сбермаркет по моему фрукты и овощи только килограммами и пачками отвешивает. В этом план вкусвилл удобнее и доставка у него дешевле, но зато цена.
А сбермаркет для меня имеет минус только в виде того что надо набирать на бесплатную доставку.

#35496 2020-08-14 18:30:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь, пожалуйста, мнением о доставке из магазинов типа Сбермаркета (или пните в тред, где это уже обсудили и перетёрли)  :please: Хочу попробовать, но не могу решиться. Хочу почитать о каких-то подводных камнях, лайфхаках, ещё чём-нибудь, что нужно знать для оформления первой доставки.

Да ничего в общем не нужно знать, только телефон далеко не убирай, чтоб по заменам позвонить могли, и перепроверяй потом на сайте, все ли тебе правильно положили. Мне за последний месяц дважды в заказах путали что-то по мелочи, несмертельно, но обидно. Сборщиков понанимали, не обучив как следует...

#35497 2020-08-14 18:34:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я тогда ещё добавлю к вопросу, потому что пока не могу редактировать комментарии: как сэкономить на покупке продуктов через такой сервис? В магазине то ясно, бегаешь и иногда хватаешь с полки даже то, чего не планировал. Здесь тоже есть такие соблазны? Продукты обычно стоят столько же, сколько и в магазине, или иногда дешевле? (Доставка платная, это понятно). Есть ли смысл закупиться сразу надолго, потому что я, например, обычно закупаюсь раз в неделю на 1,5тысячи, живу один. Получается немного дофига в месяц, хочется тратить на еду чуть меньше.

#35498 2020-08-14 18:41:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Здесь тоже есть такие соблазны?

У этого Анона - да :с Даже больше, чем в магазине с тележкой, там меня останавливает "как я это потащу" т.к. Анон безлошадный и зело жадный до такси, а тут все привезут же!

Анон пишет:

Продукты обычно стоят столько же, сколько и в магазине, или иногда дешевле?

У меня там единственный магазин, который от меня за дофига километров (метро) и там получается немного дешевле, чем в магазинах поблизости от Анона. особенно если по скидосу

Анон пишет:

обычно закупаюсь раз в неделю на 1,5тысячи, живу один

З - зависть. У меня первая закупка сейчас на 7-8 тыр выходит, потом надеюсь укладываться в 2 в неделю =/ Но я мясоед и пока не ужимаюсь в фрукты-овощи.
Если ты умеешь планировать свое меню и потом придерживаться его - то мб у тебя выйдет вполне норм - закупаться раз в две недели тыщи на 2 и не парить себе голову.

#35499 2020-08-14 18:42:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

обычно закупаюсь раз в неделю на 1,5тысячи, живу один... хочется тратить на еду чуть меньше.

Это на одного на еду?  :creepy:

#35500 2020-08-14 18:44:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

обычно закупаюсь раз в неделю на 1,5тысячи, живу один... хочется тратить на еду чуть меньше.

Это на одного на еду?  :creepy:

:think: это тебе много или мало?
мне вот мало, у меня в месяц получается 10-12 и меня это очень печалит =/ Но я надеюсь, сейчас как начну один жить - тратить тыщ 7-8 =.="'''

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума