Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#35451 2020-08-11 17:40:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Сушилка - неплохая вещь. Погода не всегда располагает к просушке на балконе, если балкон не застеклен и сушилка не в помещении.

#35452 2020-08-11 18:26:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Сушилка - это удобная и нужная вещь, только не бери самую дешевую, смотри чтобы не хлипкая была, анон купил такую, тоже жмот по жизни, так потом намучился, она шатается, прутья отваливаются. В итоге пришлось выкинуть и купить новую, типа такой https://health-tehnika.ru/product/napol … gi-premium вот она и устойчивая и удобная. Хотя если есть балкон, то можно и потолочную купить, которая поднимается и к потолку складывается. Я себе объясняю что живем один раз и себя нужно радовать, заначку конечно тоже нужно иметь, но и себя окружить удобными вещами тоже нужно.

#35453 2020-08-11 18:26:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я уже не уверен, что мне нужна сушилка для белья. Вроде и на поручнях балкона всё нормально сушится, зачем оно мне. Или коробка под аптечку.

хранить лекарства в коробке для обуви, ящике или специальном контейнере - это пофиг.
Сушить белье лучше на сушилке - поручни балкона могут портить некоторую одежду.

#35454 2020-08-11 21:05:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Или коробка под аптечку.

Ну, реально выглядит как замануха, а не нечто необходимое.

#35455 2020-08-11 21:12:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Или коробка под аптечку.

Ну, реально выглядит как замануха, а не нечто необходимое.

Плюсую, что нафиг эта коробка, я бы не купил =D
Тоже жмот, вот нужна обувь, куплю конечно, но трудно даются траты

#35456 2020-08-11 21:32:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Сушилка - неплохая вещь. Погода не всегда располагает к просушке на балконе, если балкон не застеклен и сушилка не в помещении.

Я бы даже сказал - заебательская вещь.

Асибякнуть

#35457 2020-08-11 22:15:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ну, реально выглядит как замануха, а не нечто необходимое.

А я бы купил  =D  Но мне чисто удобнее, когда аптечка у меня белая и с крестиком. Эстетично мне так. Эстетика - это тоже необходимость. Поэтому с точки зрения практичности - коробка не нужна, можно в любую коробку положить. А с точки зрения эстетики - хочется пилюльки класть в красивую коробочку, желательно чтбы с первого раза понятно, что там. Так что ведь всегда можно покупать что угодно полезное, лишь бы было, и не важно, как оно выглядит. А можно - чтобы оно ещё и глаз радовало, потому что - ну хочу, чтобы было мне красиво, и всё. И да, я купил себе короб-аптечку в каком-то корейском магазине за тыщу. Потому что короб был красивый. Но я просто в этом месяце не заказал себе кило сушей и как бы обменял одну трату на другую. Зато красивенькая коробка  ;D

#35458 2020-08-11 23:19:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

В качестве коробки под аптечку анон юзает дешевые контейнеры из икеи. Таблетки у меня объемные, занимают много, а так хоть культурный вид. Взяла два мелких контейнера, один с более редкими, один с витаминами и тем что пью каждый день.
Сушилка это вещь. Я не представляю, как без неё. Покупал цепляшку на батарею, это изврат. Самый кайф если раскладная сушилка и надо всякие простыни-пледы-одеяла сушить. Так легко и удобно, капец.

Если на одного человека и нет необходимости раскладывать простынь, то хватит самой простой опять же икеевской, она по сравнению с обычной ну очень мало места занимает, и даже маленький балкон не съест целиком.

Анон пишет:

У меня эта паника об отсутствии денег, наверное, именно потому, что может быть будет не на что жрать, если я сейчас потрачусь

Бро. Сегодня купил мелочей для дома и это было сделано просто героическим заталкиванием невроза и тревоги куда подальше. Взял вроде нужное, но это ж целых 5к, а в моей ситуации это типа не очень дешево...
А мне ещё и кроссовки надо нормальные, а то ноги буквально болят :(
Но я решил, что денег нет хоть так хоть так, а лампа мне нужна, потому что сидеть в темноте я задобался.

#35459 2020-08-12 00:44:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, реально выглядит как замануха, а не нечто необходимое.

Так что ведь всегда можно покупать что угодно полезное, лишь бы было, и не важно, как оно выглядит. А можно - чтобы оно ещё и глаз радовало, потому что - ну хочу, чтобы было мне красиво, и всё.

Я не спорю, анон. Но фишка в том, что коробку, как правило, и покупать не надо - в доме есть. Это больше себя порадовать - красивенькая коробочка. Мимими. Себя радовать - это тоже  нужно и полезно. Ео когда идет вопрос тотальной экономии, то красивая коробочка - это замануха.

#35460 2020-08-12 10:42:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ео когда идет вопрос тотальной экономии, то красивая коробочка - это замануха.

Думаю вопрос изначально был в том: как разрешить себе тратиться на что-то кроме еды, при условиях, что в кубышку уже отложено, и без денег в случае чего не останешься. "Нужное" - это то, что просто хочется купить, то, в чём долго себе отказывал, когда денег не было. Тупо барьер, что сейчас у тебя на карте было 20к, а если купишь вот эту штуку, то будет 19к, и это фрустрирует, несмотря на то, что в кубышке лежат условные 30к на чёрный день.

#35461 2020-08-12 11:48:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, как перестать быть жмотом для самого себя?
Долгое время не мог себе позволить покупать что-то для себя, причём не только милые безделушки, но и полезные вещи. Сейчас нужно потратиться, купить что-то для дома, а я психологически не могу заставить себя потратить тут 700 рублей на нужную хрень, а тут ещё 1000 на вторую нужную хрень.

Анончик, попробуй следующий финт. Ты понимаешь, вещь тебе нужна и не надо покупать вотпрямщяс, заблочь деньги на покупку (в идеале скинуть на отдельную карту) до сдедующего поступления зарплаты. Зарплата поступила - тратишь зарезервированное на покупку.

#35462 2020-08-12 11:59:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я очень полюбил пиццу делать. Питаюсь ей уже две недели и скоро в дверь, наверное, не влезу такими темпами. Но получается вкусно и экономно. На основу мука и дрожжи. Наверх все, что есть в доме (колбаса, мясное, рыбное, овощи свежие и замороженные, соусы, томатная паста...). Тесто готовлю на несколько раз и потом его раскатать, на него все сложить и запечь это минут 15.

#35463 2020-08-12 12:26:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анончик, пицца это вкусно и питательно :)

#35464 2020-08-12 14:23:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, я решил перейти с "заскочил ежедневно в магазин" на "закупка раз в две недели через онлайн доставку".
Собираю все с нуля, т.к. перезжаю в свое жилье, количество жрунов на душу холодильника значительно уменьшится, количество денег анона - тоже значительно уменьшится, количество нервных клеток - вдохнет спокойно.
Как победить жабу? Во мне сейчас воет просто все - я набрал корзину на 8 тыр. Из них крупы, сахар, соль, масло - с моими темпами поедания - на полгода, мяса на месяц, заморозки "лень готовить, разморожу котлету и пожарю" - тоже месяца на 2-3 (фактически пакет пельменей, 2 - вареников, но я ем редко и медленно их)
Фактически, все, кроме яблок - долгосрочное и не умрет в холодильнике. Фактически все - это ровно то, что я ем, никаких экспериментов, никаких "здоровая и невкусная пища".
Но жаба  :sadcat:
Вот будет у меня 3кг пакет риса, удобнее же его будет пересыпать в какую-то банку порционно? это еще банку покупать
А еще анону надо покупать всякие мелочи для дома, типа посуды, вилок-ложек, полотенчиков, средств гигиены etc. - это тоже хочет деняк, деняк у Анона неть.
А еще Анон паникует "вот щас все потрачу, будет нечем платить ипотеку, будет нечего кушать тебе, кошке!"
Фактически сейчас у Анона есть 4 стены, кошка, кошачий лоток, чайник, плитка, холодильник и тысяча волн паники. стол и диван тоже есть, но это уже не суть

#35465 2020-08-12 14:32:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А зачем тебе 3 кг риса? Хранить в мешке - риск получить пищевую моль. А после нее только все выкинуть. Почему не купить кг?

Анон пишет:

А еще анону надо покупать всякие мелочи для дома, типа посуды, вилок-ложек, полотенчиков, средств гигиены etc. - это тоже хочет деняк, деняк у Анона неть.

Составь список самого необходимого. Например, вилка, ложка, тарелка мелкая и глубокая, кастрюля 2 литра. Прикинь цены. Купи.

#35466 2020-08-12 14:33:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон, а зачем тебе на полгода вперед продукты? Набери месяца на два-три. И часть мелочей для дома на первое время нельзя из прежнего жилья забрать? Хотя бы чашки-тарелки-вилки-ложки-ножи по паре штук.
А банки "под рис" анон в свое время использовал от всяких солений пластиковые, они закрываются плотно.

#35467 2020-08-12 14:39:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

4 стены, кошка, кошачий лоток

Основное есть  =D

#35468 2020-08-12 14:47:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

риск получить пищевую моль.

о ,т.е. она может завестись с нисхуя в пластиковом мешке? о.О не знал, тогда да, заменю на килограммовые мешки.

Я переезжаю туда, где магазинов рядом минимум, тащить с ближайшего - гемор и он дорогой. Поэтому хочу набрать запас и не переживать. А еще белка-паникер, которая орет "сейчас у тебя деньги есть, но ты их потратишь и будешь голодать!111"  :facepalm: Но да, я умею проебывать деньги в 0, это я знаю.

#35469 2020-08-12 14:54:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я переезжаю туда, где магазинов рядом минимум, тащить с ближайшего - гемор и он дорогой.

но ты же планируешь пользоваться доставкой? по опыту они или от определенной суммы бесплатно доставляют, или вообще только платно. и как раз не имеет смысла затаривать сразу все свои крупы и соли, потому что потом оказываешься в ситуации, когда тебе нужен только хлебушек и молоко, допустим, заказывать только их дорого, а добирать больше нечем =D

#35470 2020-08-12 15:04:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

о ,т.е. она может завестись с нисхуя в пластиковом мешке?

Да. И избавиться от этой хуеты очень сложно Поэтому все крупы, сахар и муку сразу банки (купи пластиковые - они дешевые).

#35471 2020-08-12 15:05:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

потом оказываешься в ситуации, когда тебе нужен только хлебушек и молоко, допустим, заказывать только их дорого, а добирать больше нечем

=D  я мясоед, такой проблемы не будет, мясо я беру ровно на неделю всегда - люблю разнообразное х)

#35472 2020-08-12 15:10:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Тож не понимаю фигни с закупками на полгода вперед. Я анон-жмот, но все равно не понимаю. На разнице в цене условного риса ты сэкономишь копейки, а сейчас можешь потратить деньги, которые  реально были бы нужны на что-то другое.

#35473 2020-08-12 15:12:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вот будет у меня 3кг пакет риса, удобнее же его будет пересыпать в какую-то банку порционно?

Не надо пока никуда пересыпать специально, разберешься со временем как тебе удобнее. Оплати свою доставку и потом все скорректируешь. Что медленнее будет уходить, в следующий раз не закажешь. Что быстрее - закажешь больше. Сразу все идеально рассчитать не выйдет, но если ты никаких экспериментов не накупил, то все знаешь куда пристроить. Короче, это не на всю жизнь - будет еще время обдумать и заказать мешок риса именно такого размера как надо и банку для него при необходимости. А пока он и в родном пакете никуда не убежит.
P.S. Ни разу не встречал пищевой моли. Крупы беру сильно надолго. Погуглил - точно не встречал. Только тараканов, мух и муравьев в сахаре (но последние из леса рядом набегали).

#35474 2020-08-12 15:17:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Тож не понимаю фигни с закупками на полгода вперед.

Мне лично так удобнее. Реже возиться с покупками, можно купить по хорошей цене. Но это только того касается, что постоянно используешь. Накупить тысячу соусов, которые ни разу не пробовал, чтобы потом не знать в какое блюдо их пристроить - так себе идея. Или купить блок зеленого горошка неизвестной фирмы, который окажется несъедобным. Все незнакомое и сомнительное беру по одному, а знакомое и часто используемое могу и упаковками брать.

#35475 2020-08-12 16:53:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ни разу не встречал пищевой моли.

Это здорово. Но она есть, очень неприятное соседство. Пришлось вот просто все выкинуть под ноль, хлеб хранить в холодильнике. До сих пор с ужасом вспоминаю. Травить ее нечем, продукты же(((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума