Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#35426 2020-08-07 20:08:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ага. Как завещали депутаты.

Анончик, ты герой! Пусть всё получится! Проанализируй свои запасы обязательно, надеюсь, у тебя какие-то заготовки в морозилке/пельмени/сухофрукты/мука и прочая бакалея есть в запасах.

#35427 2020-08-07 20:12:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анончик, ты герой! Пусть всё получится! Проанализируй свои запасы обязательно, надеюсь, у тебя какие-то заготовки в морозилке/пельмени/сухофрукты/мука и прочая бакалея есть в запасах.

Спасибки! Есть запасы макарон и один большой кусок мяса. В целом мне не привыкать, просто психологически неприятно что снова настроения а-ля голодные 90е, пора затянуть пояса и ты пы.
Скорее бы кризис попустился, эх.

#35428 2020-08-07 20:16:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Подушка безопасности это мастхэв, но как ее накопить, когда

Скрытый текст

#35429 2020-08-07 20:21:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Знаете, когда получаешь деньги, и первым делом откладываешь куда-то на депозит и так далее. Но смешно же, какой депозит, когда у тебя кредит.

Смотря какие проценты по кредиту. Если будет жопа, а подушки не будет, придется брать потребительски кредит, по которому проценты очень высокие. Если это ипотека, то лучше сейчас потерять немного и скопить подушку, чем в случае пиздеца брать под зверские проценты.

#35430 2020-08-07 20:22:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Подушка безопасности это мастхэв, но как ее накопить, когда

Скрытый текст

Я тебя горячо обнимаю, анон. Сама в такой же ситуации. Хотела бы откладывать и не шиковать, но я и так не шикую и откладывать не из чего. И работа не самая плохая, идти некуда, да и менять страшно, чтоб менять работу, нужна подушка безопасности, а как ее накопить с текущей работой? Смотрю канал чувака, который ест на 1000 в месяц, записываю траты. Мечтаю.

#35431 2020-08-07 20:25:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анону пора снова впрягаться в жизненно необходимый эксперимент "выжить на 3500".

Бро. Гуглю студенческие рецепты. Картошечка есть, крупы есть, жить можно. Главное - помнить, что это не навсегда
надеюсь

#35432 2020-08-07 20:29:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Подушка безопасности это мастхэв, но как ее накопить, когда

как я тебя понимаю. Та же тема. По итогу максимум что я смогла это накопить тыщ 7 в альфа-инвестициях))) пользы никакой зато ощущаю себя финансово грамотным аноном. Заработал там рублей 700, не меньше!
Вкидывал по 100, с премии чуть больше.

Все истории про подушку безопасности меня смешат. Не до жиру, быть бы живу. Я сколько свою жизнь не анализировал, нашел два косяка - от страховки по кредиту можно было отказаться после оформления, и стипендию, которую разом за полгода выплатили, надо было разумнее потратить. Одно было лет 5 назад, второе и того давнее.
В остальном максимум моего кутежа - это потратить 10к собранных по сусекам чтобы на сутки съездить в пограничный китайский город и потом ощущать себя иностранным путешественником, который повидал мир.

#35433 2020-08-07 20:30:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анону пора снова впрягаться в жизненно необходимый эксперимент "выжить на 3500". Грустно чет :hanged:

Анон, может, тебе на вестернюнион копеечку скинуть? Маленькую - на один раз еды купить, но все же.

#35434 2020-08-07 20:31:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

. Если будет жопа, а подушки не будет

можно оформить банкротство. Это не сильно конечно идеальный сценарий, но кому терять нечего, че бояться. Жилье с ним не заберут, ну придется полгодика понервничать и от звонков банка погаситься, а так шансы есть.
Ну это в плане кредита. В плане остального - не знаю. Но как-то жить можно. Помню как мне один раз задержали ЗП на месяц, вот это пипец был, меня ещё в командировку отправили тогда и я звонил папе и просил перевести 500р чтобы покушать)

#35435 2020-08-07 20:33:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

я звонил папе и просил перевести 500р чтобы покушать)

поэтому мне и кажется, что собрать маленькю подушечку лучше, чем быстрее погасить какой-то долгосрочный кредит (конечно же, все зависит от того, какие проценты, на сколько ускорится погашение и т.д.)

#35436 2020-08-07 20:35:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

можно оформить банкротство.

Только это не бесплатно. Сюрприз!

#35437 2020-08-07 20:36:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, может, тебе на вестернюнион копеечку скинуть? Маленькую - на один раз еды купить, но все же.

Ты добрый анон) Спасибо, но я пока справлюсь своими силами. У меня ж еще запасы есть хах.

#35438 2020-08-07 20:38:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, может, тебе на вестернюнион копеечку скинуть? Маленькую - на один раз еды купить, но все же.

Ты добрый анон) Спасибо, но я пока справлюсь своими силами. У меня ж еще запасы есть хах.

Я не добры, я очень жмот, но я прекрасно представлю, что такое когда нет денег. Я из многодетной семьи (не пиздецовой, а очень классной). Но в 90 было время, когда праздник был - жареный лук в кашу. Держись, анон, если совсем припрет, стучи

Скрытый текст

#35439 2020-08-07 21:11:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Подушка безопасности это мастхэв, но как ее накопить, когда

Скрытый текст

Я тебя горячо обнимаю, анон. Сама в такой же ситуации. Хотела бы откладывать и не шиковать, но я и так не шикую и откладывать не из чего. И работа не самая плохая, идти некуда, да и менять страшно, чтоб менять работу, нужна подушка безопасности, а как ее накопить с текущей работой? Смотрю канал чувака, который ест на 1000 в месяц, записываю траты. Мечтаю.

А я смотрю канал чувака/чувихи - да полно их в общем - где видео типа "5 дополнительных каналов дохода которыми могут воспользоваться каждый!", хотя нифига не каждый.

#35440 2020-08-07 21:18:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Только это не бесплатно. Сюрприз!

родители оформляют, как я поняла, оплату вычитают из зп и остаётся всё равно больше чем при кредитах. Но часть времени твои счета контролируются и деньги проходят через другого человека+будут звонить банки на работу, к примеру, а это для каких-нибудь гос. контор будет проблемой. Нервно, но если совсем приперло - хоть какой-то выход, например, если накрыли проблемы с работой.

#35441 2020-08-08 01:11:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Смотрю канал чувака, который ест на 1000 в месяц, записываю траты. Мечтаю.

Разделила тысячу на тридцать, но как Холмс? Это не жизнь

#35442 2020-08-08 01:15:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А я смотрю канал чувака/чувихи - да полно их в общем - где видео типа "5 дополнительных каналов дохода которыми могут воспользоваться каждый!", хотя нифига не каждый.

Ну это из анекдота, как я купил и перепродал яблоки, а потом получил наследство и завертелось)

#35443 2020-08-08 07:29:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Подушка безопасности это мастхэв, но как ее накопить, когда

Скрытый текст

Я тебя отлично понимаю, Анончик.
Но я начал откладывать в прошлом августе.
Пусть 100р, пусть 500, сколько есть с зп. Все равно это лучше, чем 0, главное не залезай туда совсем.
для 'денег нет, до зарплаты неделя, кушать хоца - я завёл отдельную карту, куда кидаю каждую неделю по 100р (когда они есть) и всякую мелочь типа' рассчитывал ехать на такси, успел на маршрутку, 20р разницы '' купил мясо по акции, разницу м/у акцией и обычной ценой туда'. Обычно там баланс 500-600р, спасает, когда проебался с бюджетом (всегда, лол))
Ощущения от прихода зп, конечно, грустные - за 15 минут раскидала по категориям, денег снова нет.
Но за год я накопил так 10к, да, это мало, но лучше, чем 0.
Однако утешаю себя тем, что закрыл две кредитки на общую сумму под 100к... и влез в новый кредит и ипотеку и смотрю в сторону ещё одного кредита =/

#35444 2020-08-11 15:24:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, как перестать быть жмотом для самого себя?
Долгое время не мог себе позволить покупать что-то для себя, причём не только милые безделушки, но и полезные вещи. Сейчас нужно потратиться, купить что-то для дома, а я психологически не могу заставить себя потратить тут 700 рублей на нужную хрень, а тут ещё 1000 на вторую нужную хрень. Как представляю, что у меня на карточке денег станет меньше, и уже вроде бы не очень мне эти нужные хрени нужны... живу же как-то без них, и дальше проживу, лишь бы денег меньше не становилось. Как от этого барьера избавиться? А то чую, что в свои 26 превращаюсь в Скруджа  :smoke:

#35445 2020-08-11 15:43:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Зажмурься и потрать, если хрени действительно нужные.
Лично я в себе жмота люблю, холю и лелею. Мне кажется, жмот - в хозяйстве очень полезный зверь. Особенно, если ты нищеброд.

#35446 2020-08-11 15:57:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анончик, это и правда проблема( Говори себе, что это инвестиция - в качество твоей жизни. Или если ты ешь фастфуд/сладкое/покупаешь иногда  суши - скажи себе, вот, я же в месяц трачу больше на вкусное, а это ВЕЩЬ! и надолго
А еще мне помогало взять в руки налом несколько тысяч и положить в комод. Типа, вот на всякий случай на еду есть, а на карте много осталось, значит можно вещь купить и спать спокойно, не ругая себя.
Мне раньше было очень стыдно даже крем себе купить за сотку или пару обуви поудобнее на полтос дороже. Или зайти в магазин с "настоящей одеждой", потому что "таким как я" нужно одеваться в секонде и на рынке.
Это вредные мысли, потому что сильно опускают качество жизни.

#35447 2020-08-11 16:43:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, как перестать быть жмотом для самого себя?

Мне помогла подушка безопасности и знание, что я в этом месяце отложил столько-то в НЗ - остальное могу смело тратить.
Когда внутренний жмот говорит "а давай экономить будем и деньги копить?", с энтузиазмом говорю: "давай! в этом месяце мы уже отлично поэкономили и накопили, вон лежит, иди проверь!", и тогда становится проще тратить остальное, зная, что накопления есть и в безопасности.

Ещё одну фишку я позаимствовал в детской книге -

читать?

Отредактировано (2020-08-11 16:46:25)

#35448 2020-08-11 16:46:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Зажмурься и потрать, если хрени действительно нужные.

Я уже не уверен, что мне нужна сушилка для белья. Вроде и на поручнях балкона всё нормально сушится, зачем оно мне.
Или коробка под аптечку. Ну зачем вот коробка, если оно и в ящике стола лежало год и ещё столько же пролежит.
Проблема в том, что какая-то вещь кажется нужной ровно до тех пор, пока не решаешь её купить. И вроде они уже не такие нужные.

Анон пишет:

А еще мне помогало взять в руки налом несколько тысяч и положить в комод. Типа, вот на всякий случай на еду есть, а на карте много осталось, значит можно вещь купить и спать спокойно, не ругая себя.

Спасибо, анон, это выглядит хорошим советом. У меня эта паника об отсутствии денег, наверное, именно потому, что может быть будет не на что жрать, если я сейчас потрачусь. У нас в январе сильно задержали зарплату, я натурально сидел без еды, потому что потратился за новогодние праздники на всякие вкусняхи.
Я даже жлобился купить себе кроссовки на лето, хотя обуви у меня и не было вообще, кроме осенних ботинок. Еле пересилил себя, сказав, что имею право потратить эти три тыщи на кроссовки. Имею и всё. Жаба квакнула, но лапы с горла убрала.

#35449 2020-08-11 16:49:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Мне помогла подушка безопасности и знание, что я в этом месяце отложил столько-то в НЗ - остальное могу смело тратить.
Когда внутренний жмот говорит "а давай экономить будем и деньги копить?", с энтузиазмом говорю: "давай! в этом месяце мы уже отлично поэкономили и накопили, вон лежит, иди проверь!", и тогда становится проще тратить остальное, зная, что накопления есть и в безопасности.

Я тоже коплю подушку, но внутренний жмот говорит, что я коплю мало, надо больше. И лучше не потратить эту тысячу рублей, а отложить в подушку вместо четыре тысячи вместо трёх. Ну лучше же будет!
Но да... это надо себя перестраивать мозгами, что запас отложен, без еды не останемся, тратить можно. Не шиковать и разбрасываться деньгами, но можно всё равно.

#35450 2020-08-11 16:59:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Спасибо, анон, это выглядит хорошим советом. У меня эта паника об отсутствии денег, наверное, именно потому, что может быть будет не на что жрать, если я сейчас потрачусь. У нас в январе сильно задержали зарплату, я натурально сидел без еды, потому что потратился за новогодние праздники на всякие вкусняхи.

:comfort: анон, бедняга, очень тебе сочувствую. Я помню и 90е, и зарплату "либо едим, либо за квартиру платим" и этот режим сохранить любую копейку в ущерб себе, своему голоду или отсутствию нерваной обуви - в то время, когда деньги есть - это ужасно омрачает всё.
сушилка для вещей например, для меня вещь удобная и нужная, на перила всё не влезает, а в межсезонье (когда уже холодно, но еще нет отопления) только на ней и сохнет что-то.
Зато вместо аптечки у меня пакет)) а у родителей из-под обуви. Давай, ты же кроссовки купил, доставай коробку)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума