Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#35301 2020-07-08 17:00:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

По теме вопроса, можно ли питаться на 1000 в неделю. Легко, если без общепита, фастфуда и заказа готовой еды. Опять же, зависит от вкусовых предпочтений. Кто-то с удовольствием ест кашу и макароны, а мясо и овощи немного в качестве добавки. Им легче. Кто-то (я, например), предпочитает мясо-рыбный рацион, овощи, а крупы и мучное совсем не может. Сложнее, но реально. Как выше писал анон, следить за акциями, скидками, не набирать и не готовить много, чтобы не выкидывать еду. То, что можно закупить по акции впрок и заморозить — заморозить (засушить, замариновать, короче, привести в состояние для длительного хранения).
Но это надо иметь желание, время и умение готовить, чудес не бывает, и готовая еда не самозарождается на плите. Но при желании и мотивации появляется и время, и умение.

#35302 2020-07-08 17:08:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, а ты сложные блюда любишь, или тебе все равно? Можно же взять пару ингредиентов и всё.

скорее более простые. Я как раз не умею в заправки, особенно мясные (я бы вообще радостно был вегетарианцем, но организм, блин, требует мясца) + они иногда дают такой стремный эффект когда поел и вкус еды потом ещё полдня ощущаешь.
Хотя если сварить, может и норм будет, тем более заморозка есть-пить не просит и не портится.

#35303 2020-07-08 17:17:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон, может, тебе заморочиться с соусами? Несколько вариаций азиатских соусов, вроде карри, кисло-сладкого, еще каких-нибудь, заливать ими лапшу с овощами вроде перца, брокколи и кукурузы, опционально кидая туда полуфабрикатных митболов, того же тофу или куриных наггетсов?
Правда, я хз, как оно с гастритом.

#35304 2020-07-08 17:23:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

? Несколько вариаций азиатских соусов, вроде карри, кисло-сладкого, еще каких-нибудь, заливать ими лапшу с овощами вроде перца, брокколи и кукурузы, опционально кидая туда полуфабрикатных митболов, того же тофу или куриных наггетсов?

ну смотря какие соусы, магазинные не оч в больших количествах, хайнц изредка беру но из соображений стремления к здоровой еде не рискую использовать постоянно. У меня есть терияки, где ещё какие-то добыть (не острые) или как их приготовить я нз. Иногда беру томатный или около того, на нём жарю. Песто люблю, но его часто готовят так, что желудку не оч да и стоит прилично за малый объём.
Ну и часто у меня с идеями беда. Вот с вами говорю, думаю, что можно наверное то или это приготовить, но когда днём сижу и думаю что поесть - вообще голяк в голове. Даже если заказать еды, не могу придумать - что. Овощные супы был бы не против научиться готовить, но пока у меня не оч выходило. Вот что люблю это овощную консервацию но её часто с каким-то уксусом и ещё чем-то готовят, что желудку тяжело. Домашние лечо всякие - вот это моя любовь.
А у меня видимо больше роляет слабая поджелудочная даже чем гастрит, потому что бывает что-то такое поешь и потом ходишь весь день с неприятным ощущением.
ДС-2 если есть рекомендации по магазинам, буду благодарен.

#35305 2020-07-08 17:47:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Видимо, мой этап - это как раз сохранять чеки, потому что вроде бы разделяю "необходимое" и "вкусняшки", но как-то не очень получается.

Это придет со временем. У меня получилось только через год работы над собой. Вопрос перестройки восприятия. Не опускай руки и все получится.

Анон пишет:

Еще я падок на всякое типа "купить рульку", "купить окорок" - т.е. дорогие мясные штуки. И дорогие сыры.

Я тоже. Это проблема. Я ее решаю тем, что покупаю маленькой порцией на один раз и что-то одно. Что больше всего хочется. Если я взял кусочек сыра то не беру окорок и конфеты. Вкусняшка может быть только одна в корзине. И ее покупаю последней. Балую себя не каждый день. Между этими днями ищу более полезные и бюджетные заменители. Вместо сладостей фрукты. Вместо рульки, окорока и сыра - запеченное со специями мясо. С ним и делаю более полезный и безопасный бутерброд. Попробуй пойти по этому пути. Сделай акцент на здоровом питании.

Анон пишет:

А помидоры замороженные потом куда? Я их ем свежими в салате, в суп особо не люблю. На болоньезе если пускать только?

В щи, борщи, тушеные овощи, яичницу. Я очень люблю помидоры. Морожу кусочками.
Болоньезе тоже тема, но ради одного блюда запас делать не стоит. Покупай поштучно чтобы не оставалось ничего. Закупаться ими для тебя не вариант. Я так огурцы не особо люблю. Поэтому покупаю поштучно на салат.

#35306 2020-07-08 18:03:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Иногда беру томатный или около того, на нём жарю.

Жареная еда не для тебя. Переходи на вареное, запечное и тушеное. Гугли рецепты супов и запеченного. Ну или на пару приготовленного, если есть пароварка. Каш различных. Жареным ты окончательно себя доведешь и тогда вариант будет у тебя один - пустая овсянка.

Анон пишет:

А у меня видимо больше роляет слабая поджелудочная даже чем гастрит, потому что бывает что-то такое поешь и потом ходишь весь день с неприятным ощущением.

Гугли запрещенные продукты с твоим диагнозом. И не жри эту запрещенку. Веди дневник питания. То на что есть реакция - исключай из рациона навсегда. Когда ты записываешь съеденное - ты знаешь от чего конкретно тебе поплохело и можешь это больше не есть.

Анон пишет:

+ они иногда дают такой стремный эффект когда поел и вкус еды потом ещё полдня ощущаешь.

Анончик, а ты лечишь эту проблему? Может тебе врача сменить или клинику? Заодно и рекомендации по диете у нового врача получишь. Обсудишь с ним вот это все и он уже конкретно посоветует что тебе есть.

#35307 2020-07-08 18:12:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Постою, послушаю - такой же набор. С дества были проблемы с жкт, вроде после 20 прошли и вот опять. Была у врача - питаться 5 раз в день. А я привылка на бутерах и консервах. Готовить не люблю. С завтраком проблему решила - мешаю овсянку с сухофруктами и орехами - одна еда в день. 2 перекуса - тупо фрукты. А вот остальные два раза... А еще я жру много( Поэтому супчик мне - ни о чем. А, ну и да, нищеброд.

Отредактировано (2020-07-08 18:13:16)

#35308 2020-07-08 18:16:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Каша? Тушёные овощи с крупой или макаронами? Кургрудь отварная: на нежирном бульоне быстрый копеечный супчик, а мясо с гарниром?
Когда я жил один, готовил 1 раз в 3 дня: кастрюлю супа на 2 л и миниказан гарнира. Завтрак был овсянкой, перекусы — чем придётся.

#35309 2020-07-08 18:44:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Постою, послушаю - такой же набор. С дества были проблемы с жкт, вроде после 20 прошли и вот опять. Была у врача - питаться 5 раз в день. А я привылка на бутерах и консервах. Готовить не люблю. С завтраком проблему решила - мешаю овсянку с сухофруктами и орехами - одна еда в день. 2 перекуса - тупо фрукты. А вот остальные два раза... А еще я жру много( Поэтому супчик мне - ни о чем. А, ну и да, нищеброд.

Мясо и овощи могут тушиться-запекаться без твоего участия, в супы-пюре можно не париться фигурной нарезкой, покромсать большими кусками, потом в блендере взбить, добавить бульон или сливки для нажористости. И замораживать порционно, чтобы всегда иметь запас и не готовить каждый день. Нелюбовь к готовке мне лично понятна, но здоровье и нищебродство вносят поправки))) Всегда можно облегчить и оптимизировать процесс, а если ты привык к сухомятке, значит не гурман, и можешь спокойно упрощать рецепты.

#35310 2020-07-08 18:45:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Как вы это делаете? Я закупалась на двоих на неделю, вышло 6 штук (правда, крупы и прочие киноа пришлось закупать с нуля) . Сегодня купила ягод – 600 рублей как с куста.

#35311 2020-07-08 18:55:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я закупалась на двоих на неделю, вышло 6 штук

:o

#35312 2020-07-08 18:57:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Как вы это делаете? Я закупалась на двоих на неделю, вышло 6 штук (правда, крупы и прочие киноа пришлось закупать с нуля) . Сегодня купила ягод – 600 рублей как с куста.

анон, вопрос как ТЫ это делаешь)) что-то это реально дохуя
или ты просто живешь где-нибудь на сахалине?

#35313 2020-07-08 18:59:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Сегодня купила ягод – 600 рублей как с куста.

Ну ягодами можно и на 10 штук наесть. Когда яблоки покупаешь раз в 2 недели много не потратишь.

#35314 2020-07-08 18:59:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Нет, Питер, закупалась в Окее с доставкой. Мясо разное, рыба, консервы, крупы и овощи...

#35315 2020-07-08 19:02:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Вообще наверное я больше, чем на неделю взяла. Просто раньше я пользовалась готовыми наборами на неделю, а тут решила по плану питания питаться и экономить и закупилась, возможно не рассчитала.

Отредактировано (2020-07-08 19:03:00)

#35316 2020-07-08 19:09:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Нет, Питер, закупалась в Окее с доставкой. Мясо разное, рыба, консервы, крупы и овощи...

и это все на неделю, наверняка же что-то еще останется на потом?
хм, мясо и рыба понятное дело может быть дорогой (к тому же мясо - это видимо не курятина?).
ты записываешь свои траты по категориям? на вкусняхи оч много может уходить, но без записи это сложновато отследить
и посмотри какие-нибудь более бюджетные марки консервов и круп (среди круп - собственные марки сети).
киноа это не крупа эконом-класса, да и консервы тоже не особо бюджетными чаще всего выходят
вот так по чуть-чуть и набирается  :/

#35317 2020-07-08 19:12:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Жареная еда не для тебя. Переходи на вареное, запечное и тушеное.

я называю это жаркой но это, по сути, тушение, потому что я делаю на воде всё) жарю я только яичницу раз в полгода, наверное.

Анон пишет:

Анончик, а ты лечишь эту проблему? Может тебе врача сменить или клинику? Заодно и рекомендации по диете у нового врача получишь. Обсудишь с ним вот это все и он уже конкретно посоветует что тебе есть.

моих нервов еле хватает на лечение другой болячки сейчас =\ В свое время врач просто  сказал "гастрит" после ФГС и прописал временами пить омепразол+микразим, никаких тебе советов и показаний. Но и желудок не выпендривался, тем более что анон всегда склонялся к относительно правильному питанию. Проблемы буквально как год, а я этот год более неотложными  медицинскими вещами занят. Но в голове держу, да. ПРавда, есть подозрение что больше влияние от стрессов-поездок (я оч много ездил в другие часовые пояса и климатические зоны) и того, что анон в прошлом году попутал таблетки... Надо было микразим+омепразол, но они были похожи, а я умотан и пару дней пил омепразол+омепразол, не понимая, почему еда никак не переваривается =\

Анон пишет:

Была у врача - питаться 5 раз в день

мне вот эта фигня вообще не идёт, я и поправляюсь и удержаться в режиме не могу =( но это уже наверное куда-то в другой тред.
А ты попробуй замутить мультиварку, с ней уже полече. У меня сейчас нет и поставить некуда, вот от этого ещё больше беда.
Я одно время шикарно жил, когда в магазе у дома продавали хорошие супы типа мисо и неострого том яма, и ещё что-то такое, сравнительно недорого, но потом перестали это делать =\ И у меня был оч дешевый и при этом хорошо приготовленный бизнес-ланч, где я даже котлетки без страха ел, и никаких изжог и проблем потом не было. Но теперь эта халява кончилась.

Анон пишет:

Я закупалась на двоих на неделю, вышло 6 штук

анон на одного себя закупался на 3к.  Жаба придушила, но хотелось разного...
Но со вкусвилла, в пустую хату и с позволением себе вкуснях на попробовать - порадовать себя.
А теперь надо входить в режим и как-то уже пора ужиматься в тратах =\ Бананами спасаюсь. Бананы это тема. И авокадо люблю. Но они дорогие, зараза(

#35318 2020-07-08 19:14:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Да, в этом месяце начала считать расходы. А то наткнулась на статью, где давалась табличка по расходам, заполнила за январь-июнь, и офигела. Получилась целая нехилая такая зарплата в регионах на месяц. Поняла, что много тратим на еду – помимо этих рецептов ещё вкусняхи и кафе-рестораны-доставка. Начала откладывать на отпуск на новый год, начала откладывать на машину. Вот с продуктами так получилось.

#35319 2020-07-08 19:20:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Да, в этом месяце начала считать расходы. А то наткнулась на статью, где давалась табличка по расходам, заполнила за январь-июнь, и офигела. Получилась целая нехилая такая зарплата в регионах на месяц. Поняла, что много тратим на еду – помимо этих рецептов ещё вкусняхи и кафе-рестораны-доставка. Начала откладывать на отпуск на новый год, начала откладывать на машину. Вот с продуктами так получилось.

попробуй установить себе лимиты, например не более x раз в месяц ресторан (ну или не более x рублей за один раз - смотри как тебе комфортнее будет), не более y - доставка, а в каждый поход в магазин - купить вкуснях не болле чем на z рублей. только не делай сразу очень жесткие правила, а просто чуть меньше чем ты привык, а потом плавно снижай если потребуется.
и мне еще помогает в магазине перед кассой осмотреть корзину и подумать точно ли я хочу все это купить (и точно ли я ничего не забыла)

#35320 2020-07-08 19:26:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Да, спасибо, я поставила себе лимиты по категориям и веду учёт. На продукты поставила 25, увидела эти 6 тысяч и испугалась, что не хватит, так как это без фруктов ещё.

Но наверное вы правы, крупы мне больше в месяц не понадобятся, да я думаю с этой недели и мясо останется, особенно с учётом того, что минимум три дня мы будем ужинать не дома.

Вот по неожиданным покупкам и медицине выбилась уже из бюджета, хотя там только то, без чего никак. Но надеюсь на одежду потратить меньше, так как нашелся прокат туристической снаряги, а чтобы мужу показать прелесть путешествий пока что больше и не надо.

#35321 2020-07-08 19:28:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Но наверное вы правы, крупы мне больше в месяц не понадобятся, да я думаю с этой недели и мясо останется, особенно с учётом того, что минимум три дня мы будем ужинать не дома.

ты знаешь, когда я начал самостоятелную жизнь, я, по примеру родителей и поездок на рынок в 90е, ходил закупиться. Вот упала стипендия - и идешь покупать в магазин все, что видишь.
По итогу я понял провальность этой тактики.... что-то не съедалось, что-то было тупо вкусняхами, что-то было нагребено с голодных глаз... Короче нерационально расходовались ресурсы. БОльшие закупки надо делать только с чётким планом, не иначе.

#35322 2020-07-08 19:39:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Не опускай руки и все получится

спасибо, Анончик!
мне бы ещё так жопу свою на трени таскать, но... вторник проспала, среда - ой, заказ пришёл, завтра по работе рано надо начинать... =/
в общем финансы я +- систематизировать, осталось питание и спорт.

я надеюсь, что как буду жить один - смогу более экономно подходить к питанию. Сейчас у меня отдельная полка в семейном холодосе, и с неё все-таки могут сожрать. Ну и плюс я сам делюсь, а где мне тот же сыр на неделю, семье - один ужин.

кстати, чтоб два раза не вставать - как делать так, чтоб на сыре не предусмотренная видом плесень не росла?

#35323 2020-07-08 19:44:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон. Можно сварить овощной суп с чуточкой мяса. Варишь бульон на мясе (птицы или не птицы, что нравится), а потом закидывает туда овощи (можно готовую заморозку типа лечо). Овощи готовы, можно есть. А можно прогнать блендером.

#35324 2020-07-08 20:18:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

С бульон на мясе при проблемах с жкт надо быть очень осторожным.

#35325 2020-07-08 20:26:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Мясо и овощи могут тушиться-запекаться без твоего участия, в супы-пюре можно не париться фигурной нарезкой, покромсать большими кусками, потом в блендере взбить, добавить бульон или сливки для нажористости.

Сливки, к сожалению, сразу нет(( Сегодня прям совпало: купила блендер - попробовала сделать суп-пюре из цветной капусты. Без сливок/масла не прям очень вкусно, я туда котлетку покрошила - ничего, вроде. Мясо пока выдумала только 3 варианта: вареные тефтели, запеченные котлеты и тушить с овощами. Каши - гречка и рис, другое в меня не лезет. В рис добавляю зеленый горошек еще. Гречка и макароны - с котлетой и салат, если есть. Еще попробовала делать запеканку из творога. Сахар заменяю стевией - читерю, ибо совсем несладкое - грустно. В запеканку добавляю замороженные ягоды. И все = это всего 5 вариантов блюд (суп-пюре, запеканка, мясное с каше-картошко-макаронным гарниром). Больше ничего в голову не приходит (ну, еще, может, попробую начинять овощи фаршем). Как-то грустно. Хочется чего-то вкусненького и не того же самого

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума