Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#33326 2019-07-12 22:10:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

119 - нищеброды, 117 - экономные

#33327 2019-07-12 22:19:21

Marmota sapiens

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

После того, как переименовае темы вызвало бурю эмоций от части анонов и привело к голосованию, в нашем модерском чате тоже начались активные дебаты. Могу вас заверить, было это не менее жарко, чем здесь в теме, и мнения тоже разделились, хоть и не так ровно — часть модеров прониклась аргументами анонов или изначально имела  мнение, отличное от мнения большинства, часть настаивала на том, чтобы оставить все как есть с разными оговорками. В итоге с большим трудом, но мы пришли к более-менее единому решению, которое пусть не целиком, но хотя бы частично устраивает нас всех. Мы понимаем, что всех анонов наше решение устроить не сможет, результаты голосования на это красноречиво намекают, поэтому в своем решении мы руководствовались не только формальными результатами, потому что о каком-то мнении большинства тут говорить глупо, когда разница в несколько голосов с учетом нескольких сотен проголосовавших — это не большинство, это примерно половина. Поэтому мы смотрели не только на голосование, мы смотрели также на аргументы, ну и на то, как выглядит тред, если смотреть на него без пакета — это тоже отчасти повлияло, чего скрывать.

В итоге наше решение таково: данная тема переименовывается в "Экономию от разумной до тотальной", так как с самого начала существования треда в нем чаще всего обсуждались именно эти вопросы. Плюс к этому в Закусках появляется новая тема: Нищебродства тред, которой те, кто выступает за отдельную резервацию по уровню доходов, могут распорядиться на свое усмотрение: можете использовать ее как тред жалоб, или как тред советов для тех, у кого мало денег, или тред радикальной экономии, если по каким-то причинам в общем треде экономии вам будет неуютно. Это уже вам решать.

Тред экономии из закусок будет слит с этим тредом.

И еще момент: в обеих темах с этого момента вводится временный мораторий на срачи и вбросы (как обычно, они определяются модераторами на глаз, аналогично другим мирным тредам). Снимем ли мы его, если поймем, что все готовы вести себя адекватно, или оставим насовсем — время покажет. Напоминаем, что мы видели, кто и что писал во время обсуждения судьбы треда, именно поэтому и ввели такие меры.

#33328 2019-07-12 22:21:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

:chearleader:

#33329 2019-07-12 22:37:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ну наконец-то, хвала всем возможным богам.

Спасибо огромное.

#33330 2019-07-12 22:39:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Спасибо вам большое, модераторы!

#33331 2019-07-12 22:39:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Спасибо за решение.

#33332 2019-07-12 22:43:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Спасибо, тов. модеры :)

#33333 2019-07-12 22:46:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Наконец-то это закончилось!
Спасибо за итоговое решение

#33334 2019-07-13 05:26:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Грустно, конечно.
Но хорошо, что этот тягомотный срач наконец закончился.

#33335 2019-07-13 06:52:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Тут много укроанонов? Я прикупил пачку тайда на 9 кг и 3,7 литра кондиционера гривен за 400. В Еве идет акция.
Кому-нибудь нужная такая инфа? Я слежу за скидками, могу вносить.

#33336 2019-07-13 08:48:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Кому-нибудь нужная такая инфа? Я слежу за скидками, могу вносить.

Вноси, анончик, мне интересно

#33337 2019-07-13 10:56:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон любит латте с сиропчиками, но отдавать 150-200р через день за чашку кофе довольно накладно выходит. Покупаю литровые бутылки Монин по 600-800р, выходит очень выгодно. Если чередовать несколько вкусов, одной бутылки хватает на 1,5 года, но после этого у меня остатки заплесневели, но может это из-за попавшей воды во время мытья горлышка.
Ещё попробовала банановый ричезы, мне понравился, думаю ещё пару вкусов взять. Эта марка в России производится и дешевле монина в 2-3 раза, а состав тот же по сути

#33338 2019-07-13 10:56:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Тут много укроанонов? Я прикупил пачку тайда на 9 кг и 3,7 литра кондиционера гривен за 400. В Еве идет акция.
Кому-нибудь нужная такая инфа? Я слежу за скидками, могу вносить.

Вноси, мне тоже будет полезно. А вообще рекомендую следить за вайбер-рассылками от магазинов типа Ева, Простор и Ватсона, там регулярно акции типа "-40 на всю декоративную косметику" или "-50 на все средства для стирки", выгодно получается. Только сразу звук убирайте, пиликать будет постоянно

#33339 2019-07-13 11:02:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон дорвался до более приличной зп, и что-то анона понесло, трачу много, охота побаловать себя "если не сейчас то блин когда" и теперь пытаюсь себя остановить

Как анон, тоже дорвавшийся, но чуть раньше, отвечаю - это пройдет. Первые пару зарплат я спустила в ноль, сначала покупала необходимое, на что раньше денег не хватало, потом приятное. Когда закроешь дырки и гештальты, должно отпустить. Правда, теперь меня переклинило в другую сторону - нефиг тратить, откладывай, откладывай больше, еще больше! Покупаешь что-то и грустишь, но радуешься, но грустишь  ;D

#33340 2019-07-13 11:05:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ещё попробовала банановый ричезы, мне понравился, думаю ещё пару вкусов взять. Эта марка в России производится и дешевле монина в 2-3 раза, а состав тот же по сути

Неистово благодарю, анон! Буду искать, где у нас купить/заказать можно

#33341 2019-07-13 11:51:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон пишет:

    анона-нищеброд купил за копейки сумку и собирался ее продать за 60к... Я конечно все понимаю, что вещь нравится, но не логичнее было бы таки продать сумку, если материальное положение так себе?

Видимо не так уж и так себе если 60тысяч значения для бюджета не имеют

одного желания продать за 60к мало, нужен лох покупатель  за такую сумму  бу сумки

#33342 2019-07-13 12:03:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Сахарные сиропы, вроде, недолго стоят открытые. Около трех месяцев. Потом и должны плесневеть, если влажность высокая. Потому большие бутылки дома держать сомнительно.

#33343 2019-07-13 13:34:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Начался мой любимый период лета, когда теплых дней впереди еще достаточно, а скидки на летний ассортимент в магазинах уже практически достигли своего максимума :) Сегодня бродил по ТЦ, почти везде на сезонные товары 40-70% скидывают.

Олсо, если кому пригодится, сейчас в л'этуале акция — при покупке двух средств платишь только за одно (с большим ценником, если это разные средства), правда действует только на зеленые ценники, но в частности я обнаружил, что вся линейка бюджетной русской косметики 1.2.3 face попала в акцию, я уже ими пользовался — весьма нормальное качество по приятной цене. Купил маску для волос и пенку для лица, заплатил 160 рублей  =D

#33344 2019-07-13 13:38:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У меня миндальный Монин стоит уже год (причем перелил из родной в бутылку из-под джина, все равно не плесневеет. Надеюсь т-т-т и дальше простоит. Уж больно хорош и в выпечку и в кофе и в домашние молочные коктейли.
Кстати, кто-нибудь знает сайты, где можно это добро заказать, чтобы цена в рамках разумного? Я в отпуске попробовал кофе с сиропом-чили и корицей, это было божественно и теперь хочу дома такой завести.

#33345 2019-07-13 13:43:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Кто-нибудь замораживает зеленый лук? Где снизу маленькая головка, а сверху зеленые длинные побеги. Беру самый маленький пучек, но все равно портится моментально. задолбало деньги выкидывать. Холодильник не очень идея- пропахивает потом луком. В морозилку в коробочках класть порционно? в пакете?

Ну и ещё про заморозку - хочу налепить пельменей. в первую попытку разложила по боксам, переложила целлофаном и это все стало каким то до кристалликов промерзшим, разлезалось и не могла отковырять. Кто замораживает пельмени, поделитесь лайфхаками.

#33346 2019-07-13 13:47:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ну и ещё про заморозку - хочу налепить пельменей. в первую попытку разложила по боксам, переложила целлофаном и это все стало каким то до кристалликов промерзшим, разлезалось и не могла отковырять. Кто замораживает пельмени, поделитесь лайфхаками.

Я морожу так: сначала выкладываю часть пельменей на доску, чтобы не соприкасались друг с другом, если все не влезут, то в несколько заходов или на нескольких досках в разных отделениях. На полчаса в морозилку, чтобы они стали ощутимо твердыми и совсем не липли, не проминались. После этого ссыпаю их в пакет и дальше уже храню в морозилке так. С варениками то же самое, если все сделать правильно, то ничего не слипается и не смораживается.

#33347 2019-07-13 13:51:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Кто замораживает пельмени, поделитесь лайфхаками.

У меня камера шоковой заморозки. Порциями на 15 минут на силиконовом коврике, также, как анон выше.

#33348 2019-07-13 13:54:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Кто-нибудь замораживает зеленый лук? Где снизу маленькая головка, а сверху зеленые длинные побеги. Беру самый маленький пучек, но все равно портится моментально. задолбало деньги выкидывать. Холодильник не очень идея- пропахивает потом луком. В морозилку в коробочках класть порционно? в пакете?

Берешь банку с водой, суешь их туда ногами вниз и ставишь в холодильник. Или если на пару дней то можно и вне холодильника.
Мороженая зелень годится только в суп, в чистом виде вкус у нее такое себе. Зато в суп или в рагу отлично.

Анон пишет:

и это все стало каким то до кристалликов промерзшим, разлезалось и не могла отковырять.

Пельмени морозятся на присыпанной мукой разделочной доске. В идеале зимой на открытом балконе, но и в морозилке тоже можно. У тебя судя по всему морозилка перемораживает, попробуй убавить интенсивность ей.

#33349 2019-07-13 13:59:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Спасибо за лайфхаки!

#33350 2019-07-13 14:07:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Кто-нибудь замораживает зеленый лук? Где снизу маленькая головка, а сверху зеленые длинные побеги. Беру самый маленький пучек, но все равно портится моментально. задолбало деньги выкидывать. Холодильник не очень идея- пропахивает потом луком. В морозилку в коробочках класть порционно? в пакете?

Ставь в воду.
У анона пару раз пророс лук, анон сунул его в воду, и там он еще пророс и своей участи в салат ждал еще неделю, и хоть бы что ему. Еще ленивый анон не сразу выкинул с подоконника лук и еще месяц лениво наблюдал, как остатки перьев все еще зеленеют, тянутся, и на вид совсем не испорченные, стоят себе и стоят.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума