Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#32501 2019-07-09 11:13:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Чайник у меня тож недавно потек. Пока на новый не наскреб, кипятил и сразу сливал воду. Он протекал только когда постоит.

#32502 2019-07-09 11:15:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У меня заведена карта с процентами на остаток. Проценты поменьше, чем в депозитах, но побольше, чем на вкладах до востребования. И снять можно в любой момент. А еще я веду программку учета финансов на телефоне, там можно виртуально раскидать деньги по разным счетам.

У меня много карт и счетов в разных банках (чем меньше денег, тем больше карт, потому что в одном магазе выгоднее платить этой, а в другом той). И программка есть, но в ней тоже "физический учет". А мне нужна система как в конвертах. Например, коммуналка зимой будет дороже, а откладывать на нее удобнее одинаково каждый месяц, чтобы лучший месяц покрывал худший. И с другим так же. Но таскать эти деньги реально со счета на счет не удобно. Нужно что-то, что будет учитывать часть от общей массы, независимую от физического расположения денег. Программа какая-нибудь или удобная идея записи...

#32503 2019-07-09 11:15:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Товарищи, а плиты уже совсем отменили? У меня газовая плита, и нет ни чайника электрического,  ни микроволновки.

#32504 2019-07-09 11:18:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

По ходу надо привыкать всё выдергивать из розеток. А то мне не очень нравится идея ставить чайник рядом с подставкой и занимать на столе в два раза больше места.

Ну, когда чайник занимает два места, то я на работе или сплю, и мне пох. А когда я веду активную жизнь дома, то я его унюхаю раньше, чем он мне стол подожжет.

А насчет розеток - мне понравился "пилот" с кнопкой. Только это должен быть не самый дешевый "пилот". Выдергиваю одну вилку, и выключены оказываются сразу плитка, микроволновка, кофемолка и блендер (чайник у меня в этом месте старый, потому что плитка индукционная, она быстро греет и мало жрет, и в электрочайнике необходимости нет). А днем я его и не выдергиваю, а щелкаю кнопочкой на "пилоте".

Отредактировано (2019-07-09 11:20:26)

#32505 2019-07-09 11:20:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Об искрящих микроволновках
http://tehnika.expert/dlya-kuxni/mikrov … nutri.html
https://setafi.com/bytovaya-tehnika/mik … hto-delat/

Отредактировано (2019-07-09 11:20:45)

#32506 2019-07-09 11:21:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Товарищи, а плиты уже совсем отменили? У меня газовая плита, и нет ни чайника электрического,  ни микроволновки.

Плита не заменяет. Это бюджетно, но долго. Когда варю что-то на плите типа макарон, сосисок, пельменей, воду все равно в электрочайнике грею, а потом в кастрюлю выливаю. Потому что ждать пока вода на плите закипит это уже прошлый век, увы. Время не резиновое.

#32507 2019-07-09 11:23:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Потому что ждать пока вода на плите закипит это уже прошлый век, увы. Время не резиновое.

Шамкает, как-то я не успеваю за прогрессом. Мне норм газовая плита, пара минут разницы в кипении не роляют. Если я дома, после работы уже, то и хрен с ним.

#32508 2019-07-09 11:24:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Товарищи, а плиты уже совсем отменили? У меня газовая плита, и нет ни чайника электрического,  ни микроволновки.

У меня электрический чайник на даче, потому что там газа нет ;D

#32509 2019-07-09 11:25:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Потому что ждать пока вода на плите закипит это уже прошлый век, увы. Время не резиновое.

Лучше подождать, чем пользоваться искрящей микроволновкой или пахнущим гарью чайником.

#32510 2019-07-09 11:26:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У меня деньги лежат на паре карт и всё, я не делю их по цели, мне кажется, в этом нет смысла. Всё равно ту же коммуналку надо платить, и какая разница, откуда именно.

#32511 2019-07-09 11:26:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Насчет розеток плюсую к "пилоту". Он от перепадов тока в первую очередь спасает. При желании можно щелкать кнопочкой и все отключать, но в этом нет необходимости. Тем более нет необходимости выдергивать его из розетки. На самом деле, какие-то аккумуляторы лучше работают постоянно подключенными к сети, они спроектированы с учетом такого их использования. У моего пылесоса, например, написано в инструкции, что лучше всего его держать постоянно подключенным.

#32512 2019-07-09 11:26:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А я перешла на старые чайники, которые грею на газовой плите. Иначе счёт за электричество выходит совсем не гуманный.

#32513 2019-07-09 11:27:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Товарищи, а плиты уже совсем отменили? У меня газовая плита, и нет ни чайника электрического,  ни микроволновки.

У меня электрический чайник на даче, потому что там газа нет ;D

Мы на даче тоже перешли на электрочайник и плитку, газ в баллонах тяжко уже таскать. Но в городе газовая плита привычнее. Я иногда смотрю в магазинах техники на электрочайники, а потом понимаю, что мне оно не надо. И места мало к тому же. Вот мультиварка вещь.

#32514 2019-07-09 11:29:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А насчет розеток - мне понравился "пилот" с кнопкой. Только это должен быть не самый дешевый "пилот". Выдергиваю одну вилку, и выключены оказываются сразу плитка, микроволновка, кофемолка и блендер (чайник у меня в этом месте старый, потому что плитка индукционная, она быстро греет и мало жрет, и в электрочайнике необходимости нет).

плита же должна на собственной отдельной линии висеть, нет? :think:

#32515 2019-07-09 11:30:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У меня электрический чайник на даче, потому что там газа нет

Гитик с газом еще в том, что сейчас по законам выше 9 этажей газа быть не должно, так что новые дома с этажностью >9 только с электричеством. Может кто-то и хотел бы газ, но не выйдет.

#32516 2019-07-09 11:31:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Всё равно ту же коммуналку надо платить, и какая разница, откуда именно.

ну как же никакой разницы, если есть карты с кешбэком за коммуналку? 0_о

#32517 2019-07-09 11:33:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Только это должен быть не самый дешевый "пилот".

А чем они плохи?

я, правда, кухонную технику в пилоты не включаю, потому что специально нашлёпаны розетки для чайника и микроволновки, тащить ещё и пилот слегка неэргономично получится.

#32518 2019-07-09 11:33:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Всё равно ту же коммуналку надо платить, и какая разница, откуда именно.

ну как же никакой разницы, если есть карты с кешбэком за коммуналку? 0_о

Ооо, а какие?

#32519 2019-07-09 11:35:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Завести один счет на все отложенные нужды. Завести приложение в телефоне, в нем кучу виртуальных счетов. Если уже есть, завести два приложения - одно на все карты, проездные, кредиты, мастер-счета - на реально существующие счета, а второе - чтобы разбираться, какая сумма на счете накоплений предназначена на какие цели. Мне тут понравилось bluecoins для андроида, я там все кредиты скрыл, редкоиспользуемую транспортную карту скрыл, и вижу только реальную сумму, которая у меня сейчас по всем углам раскидана. Можно так и накопления тоже скрыть, а при необходимости потратить - раскрыть обратно.

Тоже думаю второе приложение завести для целей. У меня первое приложение это сайт хоуммани. Я в нем основную бухгалтерию веду, там не нашел удобного способа организовать разделение по целям. Сейчас стали эти Цели везде пихать, но как-то неудобно пока делают.

#32520 2019-07-09 11:36:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Может кто-то и хотел бы газ, но не выйдет.

И это замечательно. Жизнь и так штука сложная, не хватало еще жить на бомбе.

#32521 2019-07-09 11:37:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Гитик с газом еще в том, что сейчас по законам выше 9 этажей газа быть не должно, так что новые дома с этажностью >9 только с электричеством. Может кто-то и хотел бы газ, но не выйдет.

Сейчас мало где в новых домах газ вообще, типа безопасность, и нам, привычным к газу, очень стрёмно. Сколько раз электричество отрубали из-за аварий! В новых домах будешь сидеть в темноте и голодный :bubu:

#32522 2019-07-09 11:38:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Всё равно ту же коммуналку надо платить, и какая разница, откуда именно.

ну как же никакой разницы, если есть карты с кешбэком за коммуналку? 0_о

Ооо, а какие?

Почти любые, кроме Сбера. Там смысл в том, чтобы платить из банковского приложения, а не с сайта ЖКХ. Способ оплаты роляет - при оплате с сайта управляющей компании оплата считается переводом компании, а не оплатой услуг, а при оплате из приложения банка тебе идет стандартный кешбек 1% или сколько там у карты. Именно карт со специальным кэшем за коммуналку я не встречал, постою послушаю.

Отредактировано (2019-07-09 11:40:13)

#32523 2019-07-09 11:39:41

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Или без унитаза, по-твоему, тоже можно жить

без КАЧЕСТВЕННОГО, Буратинка

Лол... Для кого-то качественный унитаз - непременно золотой...
Но да, с унитазами лучше в тему ремонта ( если у нас такая есть). Вообще хотелось бы например тему, как сэкономить на ремонте и строительстве, но без потери качества. С круизами в тему путешествий и отпуска. Тоже можно темку про бюджетный отпуск и экономию на отпуске. А брендовым шмоткам, сумкам и особенно обуви с распродаж тут самое место, если они, допустим, стоят как самый обычный шмот из того же HM и обувь из Кари.

#32524 2019-07-09 11:39:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

С подошвы точно надо снимать, даже и не текущие. Сейчас такие стали чайники, что мне мужик рассказывал - сидел на работе, чайник вообще не трогал, и вдруг он сам, без объявления войны, завонял и задымился.

Блин  :really: По ходу надо привыкать всё выдергивать из розеток. А то мне не очень нравится идея ставить чайник рядом с подставкой и занимать на столе в два раза больше места.

Реле напряжения можно поставить на вход, оно заблокирует подачу, если превышение будет.
У меня отдельный прикол с этим реле, прораб при ремонте все выспрашивал зачем оно мне надо, автоматы и узо-шки же стоят, а реле они не ставят обычно, пустая трата денег. Потом они сказали что не смогли его подключить, вернее подключили, но оно вырубило 2 раза свет, они его отключили, надо электрика из УК звать, пришел электрик, посмотрел реле, сказал "Бля" и пошел искать где пробой в земле, потому что напряжение реально до 250 проскакивало - пустая трата денег  :facepalm:  А мои соседи жаловались что техника пошла плохая, то одно, то другое ломается, спасибо что не спалили.

#32525 2019-07-09 11:40:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Там смысл в том, чтобы платить из банковского приложения, а не с сайта ЖКХ.

Моя кредитка кешбэк за услуги ЖКХ отменила давным давно. В остальном меня все устраивает, дёргаться день, но вдруг что есть прямо классное.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума