Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#31476 2019-04-08 14:17:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

И запечь попробую

Только масла немного. Я иногда покупаю замороженную, и на пакет 400 гр надо всего ложку масла. Запекать 40 минут, емнип, но замороженную я ставлю в холодную духовку на час, пока разморозится, пока прогреется, она через 20 минут только печься начнет. Рецепт Джейми Оливера, на всякий случай.

#31477 2019-04-08 14:21:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Так, цветную капусту знаю (это которая белая "кучеряшками", так?). Брюссельская - это что? И как называется капуста, которая по виду похожа на белую, такими же кучеряшками, только темно-зеленая? А та, которая как белокочанная, только фиолетовая? И как это едят?
черная? красная! а почему желтая? потому что зеленая.

Вот, анон, просвещайся: https://ogorod.guru/ovoschi/kapusta/vid … -foto.html
Тут все виды капусты, которые можно увидеть на рынке.

#31478 2019-04-08 14:27:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Тут все виды капусты, которые можно увидеть на рынке.

Я все мечтаю романеско попробовать, но она сука, такая дорогая, что мне жаба не позволяет ее купить.

#31479 2019-04-08 14:34:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ненавижу брюссельскую. У нее привкус как будто тухловатый. Обожаю брокколи, ух.

#31480 2019-04-08 14:58:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вот, анон, просвещайся:

Ано-он :heart:

Анон пишет:

Рецепт Джейми Оливера, на всякий случай

Спасибо:)

#31481 2019-04-08 15:03:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Наткнулся на мотивирующий блог выживальщика, смотрю с  удовольствием. Правда у меня меньше чем на 3000 не получается выживать.

Скрытый текст

#31482 2019-04-08 15:31:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Правда у меня меньше чем на 3000 не получается выживать.

А у тебя в эти 3 тыс что входит? Только еда? Или еще транспорт-телефон-интернет-химия-косметика типа шампуня? Коммуналка-то понятно, отдельно, она сама по себе в разы больше выходит.

#31483 2019-04-08 15:34:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ненавижу брюссельскую. У нее привкус как будто тухловатый. Обожаю брокколи, ух.

Да лаааадно, брюссельская вкуснятина, особенно если запечь с сливочным соусом и кусочками куриного мяса :love:
А вот брокколи гадость первостатейная, бррр

#31484 2019-04-08 15:36:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А у тебя в эти 3 тыс что входит?

Только еда и косметика. Но у меня вообще с планами туго, не умею планировать чтобы было норм.

#31485 2019-04-08 15:36:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон ласково погладил свой морозильный ларь, на треть забитый замороженными овощами,

Анончик, а что у тебя за ларь, какой марки и много ли он жрет энергии в месяц?
Тоже собирался прикупить, но до осени не успел, а там уже поздно стало. Думаю в этом году что ли взять...

#31486 2019-04-08 15:37:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анончики, вы только из краснокочанной капусты щи не варите =D будут такого бодренького синенького цвета =D

#31487 2019-04-08 15:37:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Своя консервация и заморозка, конечно, роляет. Всю зиму ели свои банки, на той неделе доели последнюю банку овощного салата.

Анон, поделись, пожалуйста, своим рецептом овощного салата. И как он по трудозатратам?

Пишу на память, каюсь, точное количество соли и сахара не помню. Самое трудозатратное - все порезать и потереть, но это наверное решается наличием комбайна (у меня его нет, я ебусь по старинке). Из такого количества получается примерно 7 банок по 800мл.
1кг баклажанов, 1кг кабачков, 1кг красного перца, 1кг моркови, 1,5кг помидоров, 200г чеснока, 70мл уксуса 9%, 2ст л(?) соли, 4ст л (?) сахара, опционально пучок зелени (я не ем баклажаны, поэтому вместо них тоже беру кабачки, выходит вкусно)
Кабачки-баклажаны нарезать кубиками, перец тоже как-нибудь нарезать, морковь натереть, чеснок измельчить. С помидоров полагается снять шкурку, порезать и уже так тушить, но мне это делать лень. Поэтому помидоры порезать, положить в кастрюлю (можно добавить немного воды,чтобы не пригорели), довести до кипения и немного поварить, потом снять с плиты с пробить блендером до условно-однородного жидкого пюре. Поставить обратно на плиту, добавить чеснок, зелень, уксус, соль, сахар, следом закинуть все остальные овощи. Довести до кипения, варить на среднем огне около часа, периодически перемешивать. Оно должно тихонько кипеть, иначе в итоге будет слишком много жидкости. Потом разложить по стерилизованным банкам, закрыть, укутать полотенцем и дать полностью остыть. В общем, все.

#31488 2019-04-08 15:38:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Спасибо, аноны, буду пробовать  репу)

#31489 2019-04-08 15:38:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

косметика

мажор)

#31490 2019-04-08 15:40:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны с репой, а как она на вкус?

Вкусная! :lol:
Как тебе описать - сладковатая редиска, без резкого редисочного привкуса.
Ем так, натираю на терке и с маслом подсолнечным (немножко), еще печь можно.

#31491 2019-04-08 15:43:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

морковку "по корейски" очень просто готовить.

Спасибо за рецепт, анон!

#31492 2019-04-08 15:44:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон с рецептом овощного салата, спасибо! Попробую сделать)

#31493 2019-04-08 15:45:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А я вот думаю есть ли смысл сушилку покупать для овощей или это бесполезная трата денег? Дачи у меня нет, но ягоды, зелень и фрукты бы посушила.

#31494 2019-04-08 16:01:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А я вот думаю есть ли смысл сушилку покупать для овощей или это бесполезная трата денег? Дачи у меня нет, но ягоды, зелень и фрукты бы посушила.

Я купил. Пару раз попользовался, в целом пожалел. Долго, муторно, электричество жрет.

#31495 2019-04-08 16:03:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Зелень с лета с дачи и с горшков моем-мельчим-наливаем немного воды и замораживаем кубиками в емкостях для льда. Сушить пробовали, но вкуснее замороженная. Грибы, если богатый сезон, в духовке (газовой) прекрасно сушатся. В сушилке, наверное быстрее, но фиг угадаешь, будут грибы в этом году или нет.
Когда-то с яблоками морочились, сушили, много... Но толку от них мало. Если ты не любитель компотов, конечно, и не закупаешь еженедельно килограммами у лавочников.
На счет кураги сомневался, может дешевле, чем покупная будет, но по ценам ДС все равно выходит, что дешевле в пятерке купить сушеную.
Имхо, по ценам грибы - единственное, что серьезно дешевле самим сушить выходит.

#31496 2019-04-08 16:04:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Пару раз попользовался, в целом пожалел. Долго, муторно, электричество жрет.

Во, на авито небось можно подержанную купить недорого )

#31497 2019-04-08 16:05:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я купил. Пару раз попользовался, в целом пожалел. Долго, муторно, электричество жрет.

+1  =D

#31498 2019-04-08 16:12:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анончик, а что у тебя за ларь, какой марки и много ли он жрет энергии в месяц?

Фирма Hansa, модель могу поискать, но не уверен, что она до сих пор на рынке, ларь я купил в 2015 году, сейчас наверняка модельный ряд уже сменился. Ларь был один из самых дешевых на яндекс-маркете среди ларей такого объема (150 литров, кажется, навскидку не помню. Но много) Работает 4 года без сбоев, обычно к лету я его освобождаю, мою, сушу и заново заполняю осенью. Одна из самых выгодных моих покупок, имхо, окупила себя уже много раз. Держит холод долго, однажды полдня света не было, он совсем не разморозился.

Я долго не мог выбрать между морозильным шкафом и ларем, остановился все же на ларе. Он не так удобен в использовании, но у него лучше соотношение габаритов и внутреннего объема. Т.е. в морозильный шкаф таких размеров меньше продуктов бы поместилось. Но ларь я использую именно для продуктов длительного хранения, стараюсь часто не открывать, для повседневного использования у меня морозилка в холодильнике есть. Т.е. ларь открыл, вытащил из него продукты на неделю-две и переложил в морозильник. Т.к. ларь без вентиляции, слишком часто его лучше не открывать, чтобы изморози не было.

А, забыл про вопрос сколько жрет энергии. В общем, я все же оторвал жопу от дивана и нашел на ларь документы. Модель Hansa FS150.3 До сих пор в продаже, оказывается. Жрет 183 кВтч/год, т.е. 15,25 в месяц. По моим местным расценкам на электричество это 45 рублей.
О, я даже фото его нашел. Снимал на тапок, когда только купил:

Скрытый текст

Отредактировано (2019-04-08 16:24:20)

#31499 2019-04-08 16:50:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Во, на авито небось можно подержанную купить недорого )

Я посмотрела, по два косаря. Я лучше новую тогда куплю.

Анон пишет:

, в духовке (газовой) прекрасно сушатся.

У меня электро и меньше 100 градусов не делается.

#31500 2019-04-08 16:55:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

О, я даже фото его нашел. Снимал на тапок, когда только купил:

Ой, да он же маленький, как стиралка! Спасибо, анон, очень наглядно. Мне все как-то еще один холодильник представлялся.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума