Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#31451 2019-04-08 00:21:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

В прошлом мае в некоторых супермаркетах под 100 рублей за кг продавалась, в этом уже тоже под 60 идет

Давычо? 0_о
Сегодня моркву по 25 в Пятерке брал немытую. Нормальная, правда, здоровенная, но мне все равно, мне в рагу. ДС.

Отредактировано (2019-04-08 00:22:19)

#31452 2019-04-08 00:35:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Сегодня моркву по 25 в Пятерке брал немытую. Нормальная, правда, здоровенная, но мне все равно, мне в рагу. ДС.

В ДС-2 недавно пришел в Ленту за морковкой и обнаружил, что немытой нет в продаже вообще, а есть только мытая развесная по 54 р/кг и мытая в пакетах подешевле, но надо брать сразу кило (а мне только пару штук надо было). Хорошо, что я храню неприкосновенный запас тертой морковки в морозилке специально на весну, а то жаба не позволяет за такие деньги сраную морковь покупать.

#31453 2019-04-08 00:59:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, а какие нищебродские салаты и вообще блюда из овощей вы готовите в это время года, когда овощи дорогие, а витаминов не хватает?

Дайкон беру в Ашане, в районе 40р штука выходит, это 2-3 порции салата. Лук брал репчатый по 27р/кг, проросший, выгоняю зелень, штук 6-9 перышек + яйцо = порция салата. Купил кресс-салат и горчицу семена, 6р пакетик в фикс-прайсе,( а в ашане по рублю, если найдешь зелень, а не помидоры с огурцами), высаживаю, пока маленькие вырастают, но все равно добавка в тот же дайкон хорошая.
Репу свежую тру, маслом заправляю. Редьку зеленую. Сельдерей черешковый по 65-70р за пучок стеблей можно выцепить - для разнообразия хорошо идет. Смузи делаю с ним - 1 палка сельдерея + 1 стакан томатного сока (35р за литр в пятерочке) + зубчик чеснока или чуть-чуть лука = заряд бодрости на день.
+ даже если брать на салат раз в пару-тройку дней 1 огурец и 1 помидор (пусть по 200р за кг), выйдет не дороже 30р порция.
В Ашане же морковь корейскую от 130 до 160 р кг можно найти по скидкам. На рынке у нас 150р кг квашеная капуста, если вот прям надо витаминов беру грамм 300 и ок. Наверняка можно самим заквасить, даже сейчас по нынешним ценам будут дешевле покупных.
а самые дешевые витамины - в аптеке

#31454 2019-04-08 08:56:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Сейчас из-за поста цены на овощи подскочили до небес. Анон вчера офигел до непреличия узрев цену на болгарский перец в 310 руб. :bu: Если что, это Черноземье.
Анон покупает зеленую редьку, режет ее ломтиками, солит и заправляет подсолнечным маслом - вкуснааа. Морковку свежую тру, яйцо + майонез, ну или сметана. Сейчас покупаю редиску, на рынке она 130 руб., дороговато, но люблю-нимагу =D
Жду потепления)) там пойдет молодая крапива в щи и салаты, а потом щавель

#31455 2019-04-08 09:09:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Сейчас из-за поста цены на овощи подскочили до небес.

Какая локация?

#31456 2019-04-08 09:09:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Жду потепления)) там пойдет молодая крапива в щи и салаты, а потом щавель

У нас щавель уже растет в огороде))

#31457 2019-04-08 09:10:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Какая локация?

Написано же, Черноземье.

#31458 2019-04-08 09:27:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

плюсую к редьке разных видов, репе, капусте. Краснокочанную могу есть просто ломтём, без всего. И свекла же ещё - я её тру сырую, потом тушу (можно сначала сварить, потом потереть, но так быстрее), добавляю масло-уксус-соль-перец и ем тоннами. Или в винегрет. Плюс выручает домашняя консервация (помидоры-огурцы и т. д.) и заморозка, но этот способ не всем, конечно, подходит.
Сейчас черемша уже пошла, с ней вообще просто: черемша, сметана или йогурт натуральный, укроп из заморозки, любая редька мелким кубиком, можно разориться на 1 свежий огурец. И с картошкой. Песня!

#31459 2019-04-08 09:55:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

О, про краснокочанную капусту напомнили)))
Порезать капусту+белый лук полукольцами+консервированная кукуруза+майонез (сметана). Лук можно и не белый, только обдать кипятком, чтобы горечь ушла.

#31460 2019-04-08 10:15:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Вчера в Окее анон купил развесной замороженный сладкий перец в нарезку за 160, кажется, за кило. Очень радовался!

#31461 2019-04-08 10:18:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вчера в Окее анон купил развесной замороженный сладкий перец в нарезку за 160, кажется, за кило. Очень радовался!

Анон ласково погладил свой морозильный ларь, на треть забитый замороженными овощами, в том числе и перцем, купленным осенью по 29 рублей за килограмм=)

#31462 2019-04-08 10:44:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Морковку вкусно потереть и добавить пакетик для корейской морковки. Ну или самому намешать что-то подобное из перцев, кориандра, масла и соевого соуса.

#31463 2019-04-08 11:11:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон ласково погладил свой морозильный ларь, на треть забитый замороженными овощами, в том числе и перцем, купленным осенью по 29 рублей за килограмм=)

Морозильный ларь - моя мечта... Но увы.

#31464 2019-04-08 11:33:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Плюсую к редьке, салат из нее плюс морковь и яблоко, заправить маслом. Свекла отварная с чесноком, опционально чернослив и горошек. Тушеная белокочанная капуста с морковью и луком - классика.
Своя консервация и заморозка, конечно, роляет. Всю зиму ели свои банки, на той неделе доели последнюю банку овощного салата. Замороженная фасоль, горошек, зелень, цветная капуста, тыква, кабачки тушатся по настроению. Но тоже уже все кончается, блин, а от цен на кабачки и тот же перец глаза вытекают.

Аноны с репой, а как она на вкус? Никогда не пробовал, но приглядываюсь.С чем ее едят и в каком виде?

#31465 2019-04-08 11:34:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Морковку вкусно потереть

Это как?

#31466 2019-04-08 11:34:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны с репой, а как она на вкус?

Мне по вкусу напоминает кочерыжку от капусты.

#31467 2019-04-08 11:44:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон ласково погладил свой морозильный ларь, на треть забитый замороженными овощами, в том числе и перцем, купленным осенью по 29 рублей за килограмм=)

Эх, анон не любит перец, а любит брюссельку, брокколи и цветную капусту. А они и в сезон стоят столько, что впору летом заморозки покупать, так дешевле получится. Особенно брюссельская.

#31468 2019-04-08 11:50:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны с репой, а как она на вкус?

Та, которая сейчас продается, желтая, немножко терпкая, как редиска. Крупная - даже не немножко, поэтому лучше покупать поменьше. А по вкусу, наверное, действительно как кочерыжка, белая уж точно, только она не лежкая и вряд ли продается. Я ее очень люблю, чищу и грызу сырую. Надо и в самом деле купить сейчас, хотя бы желтую, и попробовать в салат, соскучился.

#31469 2019-04-08 12:21:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Эх, анон не любит перец, а любит брюссельку, брокколи и цветную капусту. А они и в сезон стоят столько, что впору летом заморозки покупать, так дешевле получится. Особенно брюссельская.

Я цветную капусту покупаю сразу много, если вижу хорошую скидку, и замораживаю сама. Например, увидела прошлой осенью в супере по 80 р/кг, купила в несколько заходов килограммов шесть, разобрала на соцветия и заморозила. На брокколи, правда, таких выгодных акций никогда не видела, а брюссельскую я не люблю совсем.

#31470 2019-04-08 13:02:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Морковку вкусно потереть и добавить пакетик для корейской морковки. Ну или самому намешать что-то подобное из перцев, кориандра, масла и соевого соуса.

Но... морковку "по корейски" очень просто готовить. Получается не "что-то подобное", а именно с правильным вкусом. Нужен кориандр, красный перец, чеснок, соль, сахар (кто любит послаще, а можно без него, особенно если морковь сладкая) уксус и растительное масло. Морковь трется на спец. терке, добавляется уксус и соль-сахар, хорошо перемешивается, час отстаивается, потом жидкость сливается. Добавляется молотый кориандр, перемешивается. Масло разогревается, туда добавляется красный перец. Горячим маслом поливается морковь и снова хорошо перемешивается, потом давленый или мелко рубленный чеснок, опять все перемешивается. Посуда с морковью накрывается крышкой или пищевой пленкой и оставляется для настаивания на 8-10 часов (на ночь). Потом можно есть. Прекрасно хранится в холодильнике.

Отредактировано (2019-04-08 13:04:16)

#31471 2019-04-08 13:23:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Пакетик тупо быстрее. Я только перец к нему ещё добавляю, люблю сильно перченое.
Кстати, только на терке для корейской мне не нравится. Она тогда жестковатая получается. Я половину примерно делаю на корейской терке, а половину на обычной крупной. Тогда сочнее получается. И лучше, конечно, электрический измельчитель какой-нибудь. Там около килограмма моркови нужно тереть, чтобы имело вообще смысл с нею заводиться.

#31472 2019-04-08 13:36:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Своя консервация и заморозка, конечно, роляет. Всю зиму ели свои банки, на той неделе доели последнюю банку овощного салата.

Анон, поделись, пожалуйста, своим рецептом овощного салата. И как он по трудозатратам?

#31473 2019-04-08 13:44:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Так, цветную капусту знаю (это которая белая "кучеряшками", так?). Брюссельская - это что? И как называется капуста, которая по виду похожа на белую, такими же кучеряшками, только темно-зеленая? А та, которая как белокочанная, только фиолетовая? И как это едят?
черная? красная! а почему желтая? потому что зеленая.

#31474 2019-04-08 13:54:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Так, цветную капусту знаю (это которая белая "кучеряшками", так?). Брюссельская - это что? И как называется капуста, которая по виду похожа на белую, такими же кучеряшками, только темно-зеленая? А та, которая как белокочанная, только фиолетовая?

Брюссельская - маленькая, такие игрушечные кочанчики по 5-7 см. Я ее запекаю в закрытой форме с оливковым маслом и острым стручковым перцем, совсем немного. Добавляю еще розмарин, когда есть. Можно просто обжарить, как молодую белокочанную, она и на вкус на молодую похожа. Темно-зеленая кучеряшками - брокколи. Варю на вставке-пароварке на гарнир, вместе с цветной, или варю с ней и картошкой и говядиной суп-пюре. Как белокочанная - это краснокочанная, про нее пусть кто-нибудь расскажет.

#31475 2019-04-08 14:12:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Спасибо! Оказывается, вот то, от чего у меня плюется вся родня и что я жру урча - это брюссельская капуста :lol: . Хоть буду знать. И запечь попробую и пусть только попробуют отобрать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума