Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#31326 2019-03-31 00:21:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я тут))

:heart2:

#31327 2019-03-31 10:31:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон с соусом - Спасибо. Как раз курицу по скидке урвал, на ужин приготовлю ^^

#31328 2019-03-31 13:31:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

*озадачился* Я тоже знаю рецепт терияки, но у нас с аноном совпадают только названия и пара ингредиентов...

Скрытый текст

#31329 2019-03-31 20:04:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Классический японский терияки это вот: https://www.justonecookbook.com/teriyaki-sauce/

Соевый соус, сакэ, мирин и сахар, все. Если нет сакэ и мирина - заменить на воду и дополнительный сахар (сакэ и мирин дают дополнительные оттенки вкуса).
У первого анона американизированный вариант, с загущением крахмалом. В магазинах обычно что-то подобное и продают.
У второго анона не терияки вовсе.

#31330 2019-03-31 20:49:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, я сегодня испек первые в жизни (но уже точно знаю, что не последние) багеты!
А то я багеты люблю, из Ашана всегда привожу два-три багета их выпечки, но каждый день туда не наездишься, в пекарнях рядом с домом вкусные багеты стоят рублей по 60-50 как минимум, а в местной Ленте хоть и намного дешевле, но там багеты ватные и невкусные. В общем, нагуглил я рецепт: http://boilbroil.ru/recipe/francuzskij-baget/, купил дрожжей и сегодня сделал. В первый раз в жизни пек хлеб и вообще дрожжевое тесто, поэтому почти не отходил от рецепта, все взвешивал на кухонных весах и время на каждую стадию приготовления отмерял  по таймеру. Единственное расхождение с рецептом — багеты посыпал кунжутом перед выпечкой. Ну и формы для багетов у меня нет, на обычном листе пек.
Получилось все обалденно, на вкус не хуже, чем в пекарнях и намного дешевле. В общем, прощай покупной хлеб!

#31331 2019-03-31 21:27:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон, а поясни, плз, я не совсем понял: там в рецепте довели воду до кипения - но багеты смазывали холодной водой. А нафига тогда кипятили-то?

#31332 2019-03-31 21:31:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

анон без духовки очень грустно вздохнул  :pink:
у нас рядом с домом есть багеты по 20 рублей, но вот за всякие сырные и чесночные дорого берут. их бы здорово печь самому.

#31333 2019-03-31 21:40:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, а поясни, плз, я не совсем понял: там в рецепте довели воду до кипения - но багеты смазывали холодной водой. А нафига тогда кипятили-то?

в духовку вниз горячую ставить

#31334 2019-03-31 22:45:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а поясни, плз, я не совсем понял: там в рецепте довели воду до кипения - но багеты смазывали холодной водой. А нафига тогда кипятили-то?

в духовку вниз горячую ставить

Да, именно в духовку. Я налила два полных стакана в кастрюлю, примерно половина осталась, так что можно, наверное, в следующий раз не кастрюлю ставить, а миску.
Корочка получилась обалденно хрустящая, мякоть пузыристая и нежная. Сожрала уже пол-багета и не могу остановиться=)

#31335 2019-03-31 22:52:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

анон без духовки очень грустно вздохнул  :pink:
у нас рядом с домом есть багеты по 20 рублей, но вот за всякие сырные и чесночные дорого берут. их бы здорово печь самому.

Анон, а чесночные это какие? Спрашиваю потому, что те багеты, которые я видел в продаже в Ленте и Окее как "чесночные" — это обычные багеты, прорезанные несколько раз по диагонали и смазанные в разрезах смесью "масло+давленый чеснок+зелень". И масло, как мне показалось, даже не сливочное, а дешевый спред. Ты такие и сам можешь сделать дома.

А вообще, у меня тетка купила небольшую электрическую духовку настольную и спокойно выпекает там пирожки и торты. Понятно, что порции небольшие, но, за исключением размера, печет такая духовка так же, как обычная в большой плите. Еще и наблюдать за процессом удобнее.

#31336 2019-04-01 10:09:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, я сегодня испек первые в жизни (но уже точно знаю, что не последние) багеты!

Анон! :iloveyou: Это отличный рецепт, спасибо тебе!
У меня нет весов, поэтому я переборщил с дрожжами и пожабился с мукой, так что они вышли не похожие на багеты малость приплюснутые, но все равно вкусные и хрустящие. Всем советую.

Анон пишет:

У второго анона не терияки вовсе.

Вот так живешь и не знаешь  :drama:

#31337 2019-04-01 10:37:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

В первый раз в жизни пек хлеб и вообще дрожжевое тесто, поэтому почти не отходил от рецепта, все взвешивал на кухонных весах и время на каждую стадию приготовления отмерял  по таймеру.

Анон, все правильно сделал. У меня хлебопечка, таймер там встроен, а вот отмерять с точностью до 2-3 гр я за все годы так и не перестал. Новые рецепты немножко трансформирую под свою хлебопечку, там видно по состоянию теста в конце замешивания, чего надо побольше - муки или жидкости, но если один раз рецепт отрегулировал, то потом его проще не нарушать. Результат предсказуемее. Мука, конечно, может оказаться сама по себе посуше или посырее, но если я к этому люфту добавлю еще люфт от приблизительного взвешивания, то на результате уже может сказаться.

Купить, что ли, фундука к выходным... Люблю ореховый хлеб с маслом, никаких тортов не надо. Но я, к сожалению, единственный в доме его люблю, а замораживать не пробовал, так что буханка орехового хлеба в одно лицо, пока не зачерствела, нехорошо сказывается на форме этого самого лица...

#31338 2019-04-01 12:32:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вот так живешь и не знаешь 

=D Если соус вкусный (а звучит довольно вкусно), то и не парься, так ли важно название?

#31339 2019-04-01 15:11:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анончики, в тему хлеба, вот еще неплохой рецепт https://pikabu.ru/story/_6574088  может кому пригодится. А я щас куплю ржаной муки и попробую забодяжить закваску для ржаного хлеба, ибо магазинный плесневеет через сутки :bubu:

#31340 2019-04-01 15:24:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

ибо магазинный плесневеет через сутки

я из-за этого перешел на бездрожжевой. Он и вкуснее в разы, и дольше лежит, и пузо от него не так растет.

#31341 2019-04-01 16:39:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Просто покупать хороший надо. У меня говеные заводские батоны плесневеют, а поприличнее что - например из пекарни - ок лежит.
Хлеб из перекрестка их собственного производства тоже нормальный, в моем районе по крайней мере. А если взять обычный нарезной какой-нибудь - там да, пиздец, на второй день привкус плесени отчётливо проявляется

#31342 2019-04-01 16:41:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Магазинный хлеб же сейчас наоборот неубиваемый и олдфаги страдают на тему "из какой химии он тогда сделан???"

#31343 2019-04-01 16:48:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Смотря какой. Абсолютно не плесневеет например Харрис сендвичный, некоторые сорта ржаных из пекарен только засыхают. А так да, дней через пять-шесть даже приличные сорта начинают плесневеть. На второй день они могут плесневеть только если там плесень уже была, то есть был подмес старого хлеба.

#31344 2019-04-01 17:00:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Вот хрен его знает из чего делают хлеб у нас на хлебозаводе, но не радует ни качество этого хлеба, ни растущая цена. Попробую свой ржаной испечь.
За багеты, кстати, спасибо! :heart:

#31345 2019-04-01 19:05:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот так живешь и не знаешь 

=D Если соус вкусный (а звучит довольно вкусно), то и не парься, так ли важно название?

Вкусный-то вкусный, но видишь ли, под именем "терияки" его готовил пафосный шеф-повар в пафосной сушатне :lol:

Отредактировано (2019-04-01 19:05:41)

#31346 2019-04-01 19:31:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Харрис сендвичный

Анончик, ты его состав почитай, там плесневеть нечему, он как египетская мумия.

#31347 2019-04-02 11:20:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анончики, а в мультиварке можно хлеб испечь? А то там температура только до 180 градусов

#31348 2019-04-02 11:32:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У меня свой домашний пшеничный плесневел, если лежал на столе в пакете, как-то очень резко: дня 4-5 без малейших намеков и без запаха плесени, а потом за сутки - половина поверхности среза. Ржаной не знаю, он столько не лежал  =D

#31349 2019-04-02 11:44:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анончики, а в мультиварке можно хлеб испечь? А то там температура только до 180 градусов

Я пек. Белый дрожжевой и содовый из смеси ржаной-кукурузной-цельнозерновой муки. Нормально выходило, даже лучше чем в моей непредсказуемой духовке.

#31350 2019-04-02 12:57:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Харрис сендвичный

Анончик, ты его состав почитай, там плесневеть нечему, он как египетская мумия.

Ну и слава богу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума