Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#31026 2019-03-06 15:23:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Блин, у меня луковицы круглой год прорастают как звери

В холодильнике?!  :o

#31027 2019-03-06 15:24:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Блин, у меня луковицы круглой год прорастают как звери

В холодильнике?!  :o

И там тоже.

#31028 2019-03-06 15:35:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

и у меня прорастают в холодильнике лук, картошка, морковка.
так задалбывает, что нельзя сразу купить побольше, когда овощи ещё дешевые(

#31029 2019-03-06 15:43:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Лампы с Али - то большая лотерея. Могут вообще не светить, могут в неправильном спектре, и растениям будет совершенно пофиг.

#31030 2019-03-06 16:01:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я заказывала лампу с али, и суккуленты на нее очень хорошо отрегировали: растут вширь, а не тянутся вверх. Ссылка на лампу

#31031 2019-03-06 16:09:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

а что можно вырастить, если у меня очень холодный подоконник и солнечная сторона?

А в чём его холодность?
Он сам по себе холодный, на ощупь, или там дует из окна, или окно плохо утеплено и с него стекает холодный воздух?

#31032 2019-03-06 16:13:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

а что можно вырастить, если у меня очень холодный подоконник и солнечная сторона?

А в чём его холодность?
Он сам по себе холодный, на ощупь, или там дует из окна, или окно плохо утеплено и с него стекает холодный воздух?

Он сам по себе холодный и там дует из окна и оно вообще не утеплено и с него стекает холодный воздух

#31033 2019-03-06 16:20:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

И там тоже.

да у тебя золотые руки анон!
устраивай у себя теплицу и будешь икру на колбасу мазать  )

#31034 2019-03-06 16:23:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Он сам по себе холодный и там дует из окна и оно вообще не утеплено и с него стекает холодный воздух

У анона на таком окне лук из луковиц рос, все было ок. Лимон растет, тоже все ок, только не плодоносит, падла  :lol:
Розмарин рос тоже, но был куплен кустом. Розмарину главное, чтобы полив был не реже 2 раз в неделю (((((

#31035 2019-03-06 16:23:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Он сам по себе холодный и там дует из окна и оно вообще не утеплено и с него стекает холодный воздух

Большинство растений пошлют тебя лесом в таких условиях в холодное время года расти не будут, но лук в баночке можно попробовать. Только баночку ставь не на сам подоконник, а на что-то термоизолирующее. Кусок пенопласта или пенополиэтилена подойдёт.

#31036 2019-03-06 16:24:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Лампы с Али - то большая лотерея. Могут вообще не светить, могут в неправильном спектре, и растениям будет совершенно пофиг.

ну, можно тут купить и при покупке проверить, правильно ли светят.
просто тут дороже существенно.
я бы брал на али или бангу у продавцов с кучей хороших отзывов. по скидке  ;D

#31037 2019-03-06 16:26:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

баночку ставь не на сам подоконник, а на что-то термоизолирующее. Кусок пенопласта или пенополиэтилена подойдёт.

или если совсем ледник, в коробочку, а в нее уже пенопласт и стенку, которая к окну будет повернута, тоже теплоизолировать.

#31038 2019-03-06 16:28:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

И там тоже.

да у тебя золотые руки анон!
устраивай у себя теплицу и будешь икру на колбасу мазать  )

Выгонял гиацинт на пробу, крепенький получился. На следующий год несколько выгоню, можно и дарить. (Экономия очевидна: луковицы+горшочки+земля около 70 рублей - а в цветочном не менее 150-200 один такой)

Отредактировано (2019-03-06 16:28:37)

#31039 2019-03-06 16:36:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

лук тоже хорошо, надо попробовать ) спасибо )
а летом если? скоро же уже может есть что-то, что под палящим солнцем будет расти хорошо и вкусно?

#31040 2019-03-06 16:39:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анончики-нищеброды, а вы не в курсе, где в ДС можно купить недорогие тюльпаны? Не на посадку, а букет, я имею в виду.

Отредактировано (2019-03-06 16:39:50)

#31041 2019-03-06 16:50:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

а летом если? скоро же уже может есть что-то, что под палящим солнцем будет расти хорошо и вкусно?

Офигительно под таким солнцем растет руккола. Только не бери "Аэлиту", у них все семена дрянь ( Можно даже в ашане взять самые дешевые их пакетики с семенами - и все равно будет лучше, чем "Аэлита".
Базилик отлично растет, когда много солнца, но его поливать ок надо. А руккола даже если о ней забыть, все равно прет %)

Вообще у меня на подоконнике/балконе на восток/юго-восток и просто на юг отлично росли:
- руккола
- лук зеленый
- земляника
- тимьян
- базилик
- розмарин
- салаты (от дуболистного до смесей, все кроме кочанных, кочанные ваще не растут почему-то (( )
- листовая горчица
- укроп
- кинза
- огурцы
- помидоры
- испанский перец-падрон

#31042 2019-03-06 17:05:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Пойду посажу луковичку =D Аж захотелось свежачка.

#31043 2019-03-06 17:58:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У меня тоже росли салаты, руккола, базилик, помидоры, огурцы, розмарин, мята и мелисса, земляника, разные острые перцы. Зелень типа петрушки, укропа, кинзы получалась очень чахлая, света даже на южном окне им не хватало в Москве.
Ещё на помидоры и огурцы нужно много места. Из огурцов можно при желании на балконе даже плющ устроить. Я их как-то не стал прищипывать и пустил по стенам и потолку на бумажном скотче. Получилась зелёная огуречная беседка. хД

#31044 2019-03-06 18:09:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ещё на помидоры и огурцы нужно много места. Из огурцов можно при желании на балконе даже плющ устроить. Я их как-то не стал прищипывать и пустил по стенам и потолку на бумажном скотче. Получилась зелёная огуречная беседка. хД

Смотря какие помидоры. У меня росли сперва карликовые варианты, они сантиметров 20-30 высотой всего были, и все равно с них на салат набиралось помидорок. А потом анон случайно посадил не те семена и вымахали гиганты под 2 метра  :facepalm: Пришлось их на балкон ставить вниз, и все равно они все окна закрывали!
Но тоже получилось хорошо, потому что по утрам солнце заливало всю комнату и не давало спать, а за помидорной толпой стало куда темнее  :lol: С тех пор устраиваю зеленую завесу на лето.
Огурцы как-то по бельевой веревке полезли, анон уезжал, а когда вернулся было прикольно - огурчики вместо прищепок болтаются  ;D

#31045 2019-03-06 18:17:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У меня тоже росли салаты, руккола, базилик, помидоры, огурцы, розмарин, мята и мелисса, земляника, разные острые перцы. Зелень типа петрушки, укропа, кинзы получалась очень чахлая, света даже на южном окне им не хватало в Москве.
Ещё на помидоры и огурцы нужно много места. Из огурцов можно при желании на балконе даже плющ устроить. Я их как-то не стал прищипывать и пустил по стенам и потолку на бумажном скотче. Получилась зелёная огуречная беседка. хД

Я вот тоже планирую сейчас на балкон огурцы выселить. В прошлом году высадила на кухне, так эти заразы, когда листья подсохшие скидывали - остатки этих листьев везде были. И из-за крючочков на поверхности листьев избавиться от этих кусков было почти нереально. Дети пробежались, повалялись по полу - и все, пиздец, здравствуй стирка и вытаскивание вручную. На балконе, надеюсь, листья будет сметать проще  :lol: Мята у меня не выросла, зато базилик прямо неубиваемый оказался. Правда, лимонный мне не зашел, горчит.

#31046 2019-03-06 18:51:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

зато базилик прямо неубиваемый оказался. Правда, лимонный мне не зашел, горчит

у меня всю зиму растет, только как цвести пытается, прищипываю. Тонус больше других нравится и фиолетовые сорта.

#31047 2019-03-07 00:37:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А что сейчас можно посадить? У меня не суперсолнечный подоконник, второй этаж, но южная сторона. Начитался ваших рассказов, самому аж захотелось.

#31048 2019-03-07 08:12:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Сейчас и нужно сажать. Потом поздно будет, до осени не созреет. Народ выше перечисляет что в квартирах нормально растёт - выбирай из этого.
Рукколу или салаты густо. У базилика, помидора, острых мелких перцев, розмарина куст будет, но семян несколько сажай, могут не все взойти. Огурцы вверх полезут как плющ. Когда решишь, что хватит им место занимать, прищипывай.
Если есть возможность, лучше не семена, а уже готовые саженцы кустов у бабушек брать. Быстрее и лучше выйдет. Для овощей лучше карликовые формы в квартиру.

#31049 2019-03-07 09:59:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

:heart:  :heart:  :heart: спасибо анончики! пойду в выходные выбирать семена

#31050 2019-03-07 12:32:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Народ выше перечисляет что в квартирах нормально растёт

Тыквы называли? Отлично на балконах растут.
И кабачки тоже. И картошка в мешках (но это уже треш)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума