Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#30001 2019-01-18 23:17:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон 16 кубов навестил родительницу и дико ржет. Китайский секрет раскрыт! У матушки счетчик холодной воды установлен выше, чем идет ответвление на унитазный бачок. Поэтому матушка может резвиться с унитазом сколько угодно и спускать его хоть каждую минуту - все идет в общедомовые расходы. Поэтому-то у нас и выходило с нашими привычками 3-4 куба в месяц.
Раньше я как-то не обращала внимания на сей факт.

#30002 2019-01-19 05:30:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Китайский секрет раскрыт! У матушки счетчик холодной воды установлен выше, чем идет ответвление на унитазный бачок.

А как же проверяющие? Или у вас не ходят? У нас 1-2 раза в год счетчики проверяют, каждый свой, отдельно горводоканал, отдельно ДГК, отдельно энергетики, смотрят пломбу, снимают текущие показания, ну и установку проверяют, быстро бы заметили неисправность такую.

#30003 2019-01-19 05:33:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Китайский секрет раскрыт! У матушки счетчик холодной воды установлен выше, чем идет ответвление на унитазный бачок.

А как же проверяющие? Или у вас не ходят? У нас 1-2 раза в год счетчики проверяют, каждый свой, отдельно горводоканал, отдельно ДГК, отдельно энергетики, смотрят пломбу, снимают текущие показания, ну и установку проверяют, быстро бы заметили неисправность такую.

Я другой анон, но у меня за четыре года ни разу счетчики не проверяли.

#30004 2019-01-19 05:52:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У меня уходит 5-7 кубов в месяц (чаще всего как раз 6), разделить на гор/хол не могу - котёл. На 1.5 человека (сам живу постоянно, девушка где-то 2/3 времени). Как вылить 16 кубов на одного, если честно, не очень представляю... это же полтонны в день. Стоять по часу под душем?

#30005 2019-01-19 07:11:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

3 человека: холодной 17-23, горячей 6-8.

#30006 2019-01-19 07:14:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Сливать не весь бачок?

Я как-то автоматически сливаю не весь, если иду ссать  :think: не то чтобы охуеть экономия, но зачем тратить лишнее, если и частью воды все отлично смывается?

#30007 2019-01-19 07:59:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ничего себе, разница... У нас 3 человека, 2 стояка, обычно 4 куба холодной, 6-8 горячей.

#30008 2019-01-19 08:05:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У нас, я знаю ходили проверять. Днём, ага. Днём, когда меня не было дома и ещё половины подъезда.

#30009 2019-01-19 13:17:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А как же проверяющие? Или у вас не ходят? У нас 1-2 раза в год счетчики проверяют, каждый свой, отдельно горводоканал, отдельно ДГК, отдельно энергетики, смотрят пломбу, снимают текущие показания, ну и установку проверяют, быстро бы заметили неисправность такую.

У нас не ходили. После массовой установки счетчиков у многих они глючили в плюс,  соседи вызывали проверяющих, че-то там чинили-настраивали, не знаю. Но мать все устраивало и она их к себе звать не стала, а они и не просились.

Отредактировано (2019-01-19 13:21:50)

#30010 2019-01-19 13:20:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У меня уходит 5-7 кубов в месяц (чаще всего как раз 6), разделить на гор/хол не могу - котёл. На 1.5 человека (сам живу постоянно, девушка где-то 2/3 времени). Как вылить 16 кубов на одного, если честно, не очень представляю... это же полтонны в день. Стоять по часу под душем?

Да нет, не по часу, минут по 10 2 раза в день.
Сама не знаю, как, блин :(
Я ведь при этом еще и голову дома не мою, потому что хожу в бассейн и мою там.
16 кубов

#30011 2019-01-19 18:21:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Адепты душа, а вы пробовали принимая душ заткнуть слив и посмотреть, сколько набралось воды? Я, смеха ради, пробовала. Результат: полная ванная на одной квартире, где 150/75 и больше половины ванной 170/75 за 10 минут. Так что любители принять ванну могут успокоить совесть и жабу и лежать в ванной до посинения.

#30012 2019-01-19 18:32:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Родня не хочет ставить счетчики. Аргументирует, что трое человек и воду экономить не приучены, получится на те же деньги. Как думаете, они правы и, кроме геморроя, ничего в деньгах не выигрывается при таком раскладе?

#30013 2019-01-19 18:41:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Родня не хочет ставить счетчики. Аргументирует, что трое человек и воду экономить не приучены, получится на те же деньги. Как думаете, они правы и, кроме геморроя, ничего в деньгах не выигрывается при таком раскладе?

Мы переплачивали за воду в три раза. Я хз, может от дома зависит, но я еще ни разу не встнечал человека, кто после установки счетчиков стал платить больше. В отличие от тех же трехфпзных счетчиков электричества, которые особо ничего не дают.

#30014 2019-01-19 18:54:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Адепты душа, а вы пробовали принимая душ заткнуть слив и посмотреть, сколько набралось воды? Я, смеха ради, пробовала. Результат: полная ванная на одной квартире, где 150/75 и больше половины ванной 170/75 за 10 минут. Так что любители принять ванну могут успокоить совесть и жабу и лежать в ванной до посинения.

Я все время так делаю, чтобы ноги не мерзли и заодно ступни отмылись посильнее. Набирается где-то четверть ванны максимум, впрочем я редко когда так 10 минут стою под включенным душем, зачем? обычный алгоритм такой: встала под воду, шампунь нанесла, смыла, воду выключила (не для экономии, а, чтоб бальзам и маска не смылись), нанесла бальзам для волос и маску на лицо, намылила и растерла тело как следует. Еще можно зубы почистить в этот момент. Снова воду включила, все смыла и рот прополоскала. Где-то минут пять с включенной водой, чуть больше, если скраб для тела используется.

#30015 2019-01-19 18:56:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Родня не хочет ставить счетчики. Аргументирует, что трое человек и воду экономить не приучены, получится на те же деньги. Как думаете, они правы и, кроме геморроя, ничего в деньгах не выигрывается при таком раскладе?

У меня экономия огромная, а у знакомых с маленьким ребенком примерно столько же и выходит, они как раз норму потребления тратят. Но там мама целыми днями дома, стирает постоянно, плюс у них любовь к часовому лежанию в ванной со включенной водой.

#30016 2019-01-19 21:26:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Не знаю, сюда ли. Анончики, которым пришлось внезапно начать сильно экономить - отразилось ли это на вашей психике/поведении? Я кажись начинаю отъезжать потихоньку. Постоянное раздражение, паника, мысли все время о плохом.

Отредактировано (2019-01-19 21:27:44)

#30017 2019-01-19 21:33:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Не знаю, сюда ли. Анончики, которым пришлось внезапно начать сильно экономить - отразилось ли это на вашей психике/поведении? Я кажись начинаю отъезжать потихоньку. Постоянное раздражение, паника, мысли все время о плохом.

Да. У меня ещё лайтовей было, я с небольшой зарплаты попала на минималку почти. К сожалению, помочь ничем не могу - полегчало только когда уволилась и нашла работу с нормальной зарплатой  :comfort:

#30018 2019-01-19 21:51:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Не знаю, сюда ли. Анончики, которым пришлось внезапно начать сильно экономить - отразилось ли это на вашей психике/поведении? Я кажись начинаю отъезжать потихоньку. Постоянное раздражение, паника, мысли все время о плохом.

Сказалось в долгой перспективе. Когда экономил -  полегче к стати было. Ад наступил, когда необходимость экономить отпала. Вот это вот "нервяк, паника, трясучка, мысли о плохом" - они не то что никуда не делись, они стали в квадрате, в кубе... не знаю (

#30019 2019-01-19 21:53:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У меня тоже был отходняк и долгое перестраивание именно когда отпала необходимость экономить. Очень долго ничего себе не разрешала, хотя и могла.

#30020 2019-01-19 21:59:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Не знаю, сюда ли. Анончики, которым пришлось внезапно начать сильно экономить - отразилось ли это на вашей психике/поведении? Я кажись начинаю отъезжать потихоньку. Постоянное раздражение, паника, мысли все время о плохом.

Я не ощущаю раздражения, но ощущаю, что меня это засасывает, что ли. Как будто ярлык приклеивается, в идентичность врастает характеристика "нищеброд". Радует только, что я это осознаю, а значит могу проработать и выкорчевать.

#30021 2019-01-19 22:18:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Не знаю, сюда ли. Анончики, которым пришлось внезапно начать сильно экономить - отразилось ли это на вашей психике/поведении? Я кажись начинаю отъезжать потихоньку. Постоянное раздражение, паника, мысли все время о плохом.

Анон. Я уже много лет больной по заначкам. В этом месяце очередной пиздец пришел. Распечатываю заначку как раз на этот случай. Не последнею, а от для этого конкретного пиздеца. У самого руки трясутся. Спать не могу.
Нищебродить вообще не полезно. Но увы и ах.

#30022 2019-01-19 22:19:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Не знаю, сюда ли. Анончики, которым пришлось внезапно начать сильно экономить - отразилось ли это на вашей психике/поведении? Я кажись начинаю отъезжать потихоньку. Постоянное раздражение, паника, мысли все время о плохом.

Сначала было даже прикольно, узнавала цену деньгам (перешла в режим нищеброда после того, как съехала от родителей на съём), всякие лайфхаки. Потом я уволилась, четыре месяца не могла найти работу, вот тогда у меня была паника, депрессия, все это на фоне очень скудного питания без мяса и фруктов вообще. Сейчас нашла работу, первые месяцы въёбывала нереально, чтобы отложить подушку безопасности (оплата почасовая, хочешь - ебошь вообще без выходных).
Сейчас ситуация выровнялась. Замечаю за собой, что свободные деньги сливаю на полную хрень, но стараюсь это поправить.

#30023 2019-01-19 22:19:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Не знаю, сюда ли. Анончики, которым пришлось внезапно начать сильно экономить - отразилось ли это на вашей психике/поведении? Я кажись начинаю отъезжать потихоньку. Постоянное раздражение, паника, мысли все время о плохом.

Ощущаю на себе последствия диеты из гречки и пшена: настроение упало, все мысли либо про деньги, либо про вкусную еду и кафешки, которые я не могу себе позволить. Грустно. Пора менять работку.

#30024 2019-01-19 22:43:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У меня паника и пиздец начались после того, как я из нормальной жизни резко съехал к минималке, долгам по коммуналке и вот этому всему, а потом так же резко вылез ну далеко не на предыдущий уровень, но уже могу себе позволить не решать, что оплатить в этом месяце: счета или еду, покупать одежду не только в секондах, ездить хотя бы раз в месяц на выходные куда-нибудь за город и всё такое.
И вот тут меня накрыло, причем в самую неприятную степь понесло. Если я выхожу из дома не на работу, а в магазин, по делам, прогуляться - я обязан куда-нибудь зайти и съесть там что угодно. Пытался себя уговаривать, что дома лежит вкусная еда, что то, что я обычно заказываю, можно приготовить и самому, но нет, сразу на глазах слезы, грудь сдавливает, настроение в минус и "я не нищий, я могу себе позволить посидеть в кафе". Так-то оно так, но не четыре раза в неделю же   :facepalm: И импульсивные покупки у меня только в супермаркетах, сгребаю теперь всё необычное и дорогое, как будто боюсь, что опять денег не станет и прямо сейчас последний шанс это попробовать.
Ну и каждый раз при задержке зарплаты та же паника, трясучка и "всё пропало, я умру в канаве".

#30025 2019-01-19 22:51:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ну и каждый раз при задержке зарплаты та же паника, трясучка и "всё пропало, я умру в канаве".


Во-во. Угроза, с вероятностью 50/50, что отвалится один заказ из 10 (1/10 часть дохода) - "о ужас, а я в прошлом месяце пиццу заказал, вот дурак, чем я думал"  :facepalm:

Отредактировано (2019-01-19 22:52:03)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума