Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#29976 2019-01-18 17:31:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я не представляю, как такое возможно :( Это же по 33 литра в день. Да один унитаз больше жрет: в бачке 6 литров, его спускают обычно больше 5 раз в день. Ну, я не знаю, может, есть люди, которые ссут и срут в сумме по раза два-три в день, но обычно это все-таки бывает несколько чаще   Сливать не весь бачок? Или как вообще?

Выше уже писал: счетчики врут в ее пользу. Китайская фигня установленная говноконторой иногда бывает адски выгодной.

#29977 2019-01-18 17:37:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Не поняла, они увеличивают расход или наоборот? У матери аэраторов нет, в новой квартире есть.

аэратор добавляет в воду воздуха
следовательно, воды при том же напоре льется меньше

#29978 2019-01-18 17:44:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

аэратор добавляет в воду воздухаследовательно, воды при том же напоре льется меньше

У меня тогда пока что-то все наоборот  :lol:

#29979 2019-01-18 17:44:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Выше уже писал: счетчики врут в ее пользу

Ага, и в мою  :hmm:
Я тоже уже писал. Либо в бачок кладется бутылка, либо ставится вторая кнопка. При чистке зубов вода закрывается. И так далее... Надо просто немного последить за своими привычками, а не кричать, что люди врут вместе со счетчиками.

#29980 2019-01-18 17:52:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я тоже уже писал. Либо в бачок кладется бутылка, либо ставится вторая кнопка. При чистке зубов вода закрывается. И так далее... Надо просто немного последить за своими привычками, а не кричать, что люди врут вместе со счетчиками.

Анон, вот я пока не обвиняла никого во вранье, но у меня привычки с переездом на новую квартиру радикально не менялись: мы с матерью никогда на воде не экономили, так я и одна действовала так же, как всегда. Но цифры расхода не только не уменьшились, а увеличились, хотя вместо двух человек один, стряпни меньше в разы, и, например, у матери аквариум трехсотлитровый - там 300-500 литров в месяц уходит на подмены воды, а у меня аквариума нет.
Так что боюсь в данном случае дело все-таки в счетчиках. И пока наиболее вероятным выглядит, что врут у матери счетчики в минус, а не у меня в плюс.

#29981 2019-01-18 17:58:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Выше уже писал: счетчики врут в ее пользу

Ага, и в мою  :hmm:
Я тоже уже писал. Либо в бачок кладется бутылка, либо ставится вторая кнопка. При чистке зубов вода закрывается. И так далее... Надо просто немного последить за своими привычками, а не кричать, что люди врут вместе со счетчиками.

+1. У меня сестра две недели жила и в тот месяц воды было потрачено почти вчетверо больше обычного. Причем она сама не считает, что много тратит, но я посмотрела как она посуду моет/готовит и сразу перестала удивляться ее счетам за коммуналку. Врубает сразу кухонный кран на полную мощность и минут сорок вода так и хлещет, независимо от того, моет она в этот момент посуду, вытирает тарелки или протирает клеенку на столе. Яйца сварила — набирает холодную воду в кастрюльку, кидает туда яйца, а воду так и оставляет включенной, чтобы яйца быстрее остыли. И т.д., и т.п.

#29982 2019-01-18 18:11:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Так что боюсь в данном случае дело все-таки в счетчиках. И пока наиболее вероятным выглядит, что врут у матери счетчики в минус, а не у меня в плюс.

А ты бы все же проверил. Я вот прям щас засек показания счетчика холодной воды и набрал литр в мерную емкость. Показания увеличились на 1 крайнюю единичку. Если счетчик и врет, то на погрешность совсем незаметная.
Анон, тратящий в среднем по кубометру холодной и горячей в месяц.

#29983 2019-01-18 18:16:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я тоже уже писал. Либо в бачок кладется бутылка, либо ставится вторая кнопка. При чистке зубов вода закрывается. И так далее... Надо просто немного последить за своими привычками, а не кричать, что люди врут вместе со счетчиками.

Анон, вот я пока не обвиняла никого во вранье, но у меня привычки с переездом на новую квартиру радикально не менялись: мы с матерью никогда на воде не экономили, так я и одна действовала так же, как всегда. Но цифры расхода не только не уменьшились, а увеличились, хотя вместо двух человек один, стряпни меньше в разы, и, например, у матери аквариум трехсотлитровый - там 300-500 литров в месяц уходит на подмены воды, а у меня аквариума нет.
Так что боюсь в данном случае дело все-таки в счетчиках. И пока наиболее вероятным выглядит, что врут у матери счетчики в минус, а не у меня в плюс.

Меняла квартиру, меняла счетчики, по 2-3 куба холодной и горячей воды в месяц, не экономлю никак, душ или ванная почти каждый день дома, унитаз с 2-мя кнопками, правда, руками посуду не мою, на руках не стираю, чищу зубы не закрывая воду  :dontknow:

#29984 2019-01-18 18:23:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Меняла квартиру, меняла счетчики, по 2-3 куба холодной и горячей воды в месяц, не экономлю никак, душ или ванная почти каждый день дома, унитаз с 2-мя кнопками, правда, руками посуду не мою, на руках не стираю, чищу зубы не закрывая воду

У меня унитаз с одной кнопкой, посуду мою руками, стираю машинкой.
Почему расход возрос в 2-4 раза, остается только гадать.  :lol:

При этом у матери, после того как я съехала, расход честно уменьшился в два раза.

#29985 2019-01-18 18:24:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Блин, я могу представить, что один человек тратит 2-3 куба горячей, ну 4, но 5-8? Но как? Я не осуждаю, личное дело каждого, просто удивляюсь тому, насколько у нас всех различаются бытовые привычки.

#29986 2019-01-18 18:29:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У меня унитаз с одной кнопкой, посуду мою руками, стираю машинкой.

Попробуй налить отдельно горячую и холодную воду в трехлитровую банку или любую другую мерную емкость и проверь показания счетчиков. Бывает такое, что счетчики неправильно устанавливают и они показывают больший расход, чем есть на самом деле. Например, сантехник поставил свои дешевые узкие прокладки, а не те, что были приложены в коробке к счетчику, из-за этого скорость струи увеличилась и крыльчатка счетчика быстрее крутится.

#29987 2019-01-18 18:30:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Сливать не весь бачок? Или как вообще?

Сливаю не весь бачок, конструкция кнопки позволяет. Посуду мою в тазике с мыльной водой, отдельно сроласкиваю под струей воды каждую тарелку, между тарелками отключаю. Вилки-ложки все вместе. Отключаю воду когда чищу зубы, намыливаюсь. Воду, в которой варились яйца, можно использовать дважды для той же цели. Овощи сначала мою в тазике, потом чищу, потом споласкиваю под струей воды (раньше была привычка чистить овощи под струей воды, но пришлось избавиться).
другой анон

У меня другая проблема - дикие счета за электроэнергию, но тут все просто: старые счетчики и старые электроприборы.

Отредактировано (2019-01-18 18:32:51)

#29988 2019-01-18 18:34:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Господа нищеброды из ДС, в нашей Билле сегодня картошка и морковь по акции по 15 рублей.

#29989 2019-01-18 18:35:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Блин, я могу представить, что один человек тратит 2-3 куба горячей, ну 4, но 5-8? Но как? Я не осуждаю, личное дело каждого, просто удивляюсь тому, насколько у нас всех различаются бытовые привычки.

Блин, анон, не знаю. Горячую еще не начинала учитывать. Сегодня, наверно, начну и ее.
8 горячей я тоже не ожидала, но это в 2 раза больше предполагаемого расхода, а не в 4, как с холодной. Впрочем, замерив, сколько жрет унитаз и обратив внимания, сколько раз я его спускаю (не только после применения по прямом назначению, но и, например, после того как вылила туда остатки чая из кружки или бросила кусочек мелкого мусора), понимаю, что это у матери в квартире получалось как-то очень мало.

#29990 2019-01-18 18:35:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У меня другая проблема - дикие счета за электроэнергию, но тут все просто: старые счетчики и старые электроприборы.

У меня новый счетчик день\ночь, из приборов два компа и дохуя энергии.

#29991 2019-01-18 18:39:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Попробуй налить отдельно горячую и холодную воду в трехлитровую банку или любую другую мерную емкость и проверь показания счетчиков. Бывает такое, что счетчики неправильно устанавливают и они показывают больший расход, чем есть на самом деле. Например, сантехник поставил свои дешевые узкие прокладки, а не те, что были приложены в коробке к счетчику, из-за этого скорость струи увеличилась и крыльчатка счетчика быстрее крутится.

Холодную проверила уже, вроде, OK. Сегодня проверю горячую. Но с горячей там проблема: ее почему-то совершенно дикой мощи напор. Отрегулировать температуру в смесителе с общим рычагом, а не с отдельными кранами, как раньше делали, тот еще квест и занимает дохуя времени. Так что перерасход горячей меня в целом не удивляет. Осталось выяснить, что вообще с этим можно сделать: каждый раз плясать минут пять возле ванны с кипятком перед тем, как принять душ, тупо заебывает.

#29992 2019-01-18 18:42:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Так что перерасход горячей меня в целом не удивляет. Осталось выяснить, что вообще с этим можно сделать: каждый раз плясать минут пять возле ванны с кипятком перед тем, как принять душ, тупо заебывает.

Напор регулирует шайба такая около счетчиков... Не знаю, как описать, да и все равно самому лучше не соваться, а сантехника вызвать для регулировки. У меня была противоположная проблема, слишком слабый напор, мне жэковский сантехник его за две минуты отрегулировал до нормального у меня на глазах.

#29993 2019-01-18 18:44:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У меня новый счетчик день\ночь, из приборов два компа и дохуя энергии.

Еще может быть старая проводка, которую много раз латали. Старые провода и места соединений вроде тоже могут отжирать, насколько я слышал.

#29994 2019-01-18 18:45:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Напор регулирует шайба такая около счетчиков... Не знаю, как описать, да и все равно самому лучше не соваться, а сантехника вызвать для регулировки. У меня была противоположная проблема, слишком слабый напор, мне жэковский сантехник его за две минуты отрегулировал до нормального у меня на глазах.

Спасибо, анон. Позову после выходных, значит. Не думала, что все так просто, думала, придется какие-то дополнительные приблуды ставить.

#29995 2019-01-18 18:48:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Сливаю не весь бачок, конструкция кнопки позволяет. Посуду мою в тазике с мыльной водой, отдельно сроласкиваю под струей воды каждую тарелку, между тарелками отключаю. Вилки-ложки все вместе.

Вот, я тоже так мою. Не только для того, чтобы воду экономить, а из-за лени: посуда намного быстрее и легче отмывается, если до этого она несколько часов полежала в мыльной воде. Но экономия воды тоже приятный бонус. Воду во время чистки зубов отключаю, когда намыливаюсь или скрабом натираюсь, или ноги брею — тоже. Кнопка на бачке двойная, полный бачок только раз в день использую, но тут мне с кишечником повезло, больше одного раза в день не сру=)

#29996 2019-01-18 20:09:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

питер, в пятерочке личи по 199р кило. кто хочет себя побаловать экзотикой? взял на пробу маленький кулечек - вкусно!

#29997 2019-01-18 20:48:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

моя подруга вообще умудрялась тратить по 1 кубу горячей и 1 кубу холодной  :dontknow:

Анон, у нее счетчики врут в ее пользу. Нечасто, но так бывает.) Говорю это как такой же счастливчик.

Я тоже обычно трачу по кубу холодной и горячей. Моюсь в душе и быстро (в ванной зимой холодно, летом жарко), бачок у меня вообще охранительной конструкции - тянешь за рычаг, вода спускается, стираю руками где-то раз в неделю, крупное типа одеяла, курток и простыней вожу к родителям. Воду обычно не выключаю, когда чищу зубы, т.к. водогреватель совершенно уебищный и при следующем включении горячей воды может и не быть.
Света у меня обычно 50-60 кВт в месяц, но из приборов только холодильник и смартфон. Феном пользуюсь редко, блендер пару раз в месяц включаю на пару минут.
Три-пять раз в месяц выхожу из дома в шесть утра, а возвращаюсь после десяти вечера.
Мужик, у которого снимаю, говорит, что я самый экономный квартирант у него.

#29998 2019-01-18 20:55:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

И продается в банках от 2 кг

Покупаю на развес на рынке или в магазине у дома.
Не стал бы советовать покупать сразу 2 килограмма.

#29999 2019-01-18 21:03:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я не представляю, как такое возможно :( Это же по 33 литра в день. Да один унитаз больше жрет: в бачке 6 литров, его спускают обычно больше 5 раз в день. Ну, я не знаю, может, есть люди, которые ссут и срут в сумме по раза два-три в день, но обычно это все-таки бывает несколько чаще   Сливать не весь бачок? Или как вообще? 

Возможно человек большую часть дня отсутствует.
У анона бешеные счета за коммуналку в сравнении с работающими людьми т.к. все мое семейство тусуется и работает дома, соответственно расходы выше.

#30000 2019-01-18 21:16:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

И продается в банках от 2 кг

Покупаю на развес на рынке или в магазине у дома.
Не стал бы советовать покупать сразу 2 килограмма.

Я бы не стала покупать творожный сыр на развес, если там эта банка не разлетается за час, но все равно стремно, когда они открыли банку большой вопрос.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума