Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#29176 2018-11-20 20:43:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Меня больше волнует сравнение газовая духовка/обычная готовка на газовой плите

Чисто логически рассуждая, духовка больше потратит. Потому что на конфорке нагревается только кастрюля, а в духовке вдобавок греется весь объем воздуха в духовке. Ну и не знаю, какие сейчас газовые духовки, а в той, что у нас в детстве была, было два ряда отверстий, из которых газ выходил, а в конфорке только одно.
Правда, в духовке больше продуктов помещается, может за счет этого получится сэкономить?

#29177 2018-11-20 21:52:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Потому что на конфорке нагревается только кастрюля,

Чисто логически рассуждая, от газовой конфорки дофига в воздух уходит. А в духовке воздух один раз нагрелся, и дальше тратится в основном на поддержание тепла, воздух там заменяется медленнее, чем на открытой плите, нет?

Оффтоп: вот где нагревается только кастрюля, более того, только дно у кастрюли, так это на индукции. Но духовки на индукции не имеют особого смысла.

#29178 2018-11-20 22:12:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Хуйню она несёт.
Вот этот чувак дело говорит.
https://www.youtube.com/watch?v=XP5aQDyiB9E

Будет кризис — покупай биткоин = дело говорит? Анон, тебе лучше в тушенку вкладываться.
Взлет криптовалют был на фоне расцвета ICO, то есть венчурного финансирования, то есть того, что первым падает в кризис. Крипта - спекулятивный высокорисковый псевдо финансовый инструмент, падение в 90% для него нормальное явление на спокойном мировом рынке, обеспечивается их цена верой и лишними деньгами, а заначку на черный день хранят в консервативных инструментах.
Про кризис 2008 - вот реально его кто-то за пределами финансового сектора почувствовал?

#29179 2018-11-20 23:13:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Биткойн, кстати, уже второй день падает вовсю.  С $4900 до $4280 упал за день. А себестоимость его для майнеров колеблется на уровне $6000. Супервложение, да.

#29180 2018-11-20 23:51:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Про кризис 2008 - вот реально его кто-то за пределами финансового сектора почувствовал?

Анон, тебе сколько лет в этот году было? Да, почувствовал. Лично в моей отрасли (никаким боком с финансами, казалось бы, не связанной) полетели нахер все заказы, из-за полетевших заказов пошли сокращения. А из-за сокращений найти работу оказалось почти нереальной проблемой. Бля, я тогда полтора года на фрилансе сидел вместо нормальной занятости.

#29181 2018-11-21 00:05:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Бля, я тогда полтора года на фрилансе сидел вместо нормальной занятости.

Это разве плохо?

#29182 2018-11-21 00:50:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

Бля, я тогда полтора года на фрилансе сидел вместо нормальной занятости.

Это разве плохо?

Плохо, т.к. заказчики бывают не всегда, и не всегда бывают нормальные заказчики, готовые твой труд оплатить в полной мере, а не придраться 100500 раз к твоей работе, с целью сбить цену, и не попросить переделать 100500 вещей за бесплатно. Фриланс - это весьма нервно. Короче, всё время делаешь какую-то мелочь, которая к тому же постоянно новая, за которую не всегда хотят нормально платить, наличие которой весьма не постоянно, и которая из-за этого отжирает достаточно много нервов и ресурса. Гораздо лучше удалёнка на постоянного работодателя на длительное время, и лучше всего с официальным оформлением, либо с официальным договором или контрактом.
Фриланс хорош только как подработка и дополнительный доход вместе с основной постоянной работой, но никак не вместо работы.
Другой анон.

Отредактировано (2018-11-21 00:53:16)

#29183 2018-11-21 01:03:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Про кризис 2008 - вот реально его кто-то за пределами финансового сектора почувствовал?

До хрена почувствовал. Доходы просели в два раза, расходы не изменились. И еще фриланс-заказы поотваливались.

#29184 2018-11-21 01:34:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Про кризис 2008 - вот реально его кто-то за пределами финансового сектора почувствовал?

Анон, тебе сколько лет в этот году было?

Почти 23 и жила я уже не с родителями, а в другом городе. Единственное чем запомнился тот кризис - мне скинули цену на квартиру, на арендном рынке перестало твориться безумие, а в начале 2009 мне прибавили зп и я съехала из арендного хруща в приличную квартиру, так за полгода рынок аренды резко стал цивилизованным, появились общие базы с фотографиями квартир, никаких гонок не было и цены просели. А из моих знакомых работу тогда потеряла только одна, работавшая в банке, с парашютом в 3 зп, кто б меня так выгнал.

#29185 2018-11-21 10:05:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Про кризис 2008 - вот реально его кто-то за пределами финансового сектора почувствовал?

Я работал в госконторе, мне зарплату прибавили.

#29186 2018-11-21 11:14:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Про кризис 2008 - вот реально его кто-то за пределами финансового сектора почувствовал?

За неделю до кризиса я уволилась по своим причинам. Пришла через две недели на старую работу по какой-то надобности — а там никого. Остался только начальник и низовые сотрудники, все среднее звено уволили.

#29187 2018-11-21 11:18:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У нас тоже половину поувольняли. Мне "повезло", работы стало в 2 раза больше.

#29188 2018-11-21 11:33:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

За неделю до кризиса я уволилась по своим причинам. Пришла через две недели на старую работу по какой-то надобности — а там никого. Остался только начальник и низовые сотрудники, все среднее звено уволили.

Похожая ситуация, только меня уволили по личным причинам директрисы, так что когда я узнала, что фирма обанкротилась из-за кризиса, то тихо позлорадствовала.

#29189 2018-11-21 14:49:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, а кто-нибудь сталкивался с тарифом Теле2 Безлимитный интернет?
Интересует, там тариф и правда безлимитный, без ограничения в скорости и тому подобного?

#29190 2018-11-21 15:32:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Первый же отзыв, первая фраза: нельзя раздавать интернет

#29191 2018-11-21 15:38:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Первый же отзыв, первая фраза: нельзя раздавать интернет

в МТС с Тарифещем ифчо, та же фигня. И блок на модемное использование

#29192 2018-11-21 15:43:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, я сюда поныть. Была уверена, что на этой неделе будет заказ на 5,5 тыс. Очень на него рассчитывала, столько дыр финансовых им закрывала... а в итоге заказчик сорвался в последний момент. И мне теперь закончившиеся шампунь-дезодорант-крем для лица купить не на что(( Хорошо хоть запас еды имеется.

Отредактировано (2018-11-21 15:43:41)

#29193 2018-11-21 16:07:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, я сюда поныть. Была уверена, что на этой неделе будет заказ на 5,5 тыс. Очень на него рассчитывала, столько дыр финансовых им закрывала... а в итоге заказчик сорвался в последний момент. И мне теперь закончившиеся шампунь-дезодорант-крем для лица купить не на что(( Хорошо хоть запас еды имеется.

Как я тебя понимаю, анончик.  :comfort:

#29194 2018-11-21 16:37:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Про кризис 2008 - вот реально его кто-то за пределами финансового сектора почувствовал?

Анон учился на 2 курсе заочки (сокращенка, 3,5 года и пара месяцев на диплом), лечил зубы у ортодонта, работал в учебном центре. В кризис учеников не стало, все побегли в кружки и студии при школах, потому что директрисса задрала и без того некислые цены. Оплата обучения с 22,5 тыс рублей взлетела до 25 тыс, потом на 27 тыс. Лечение было в рассрочку, и я его наполовину оплатил, после кризиса платить в рассрочку позволили только анону, и то, вторую челюсть не стал делать, дорого( Многих посокращали на госработе, частные студии и магазины позакрывали. На работу вообще только по связям можно было устроиться как щас. Еще жратва и шмотки прямо сильно подорожали.

Отредактировано (2018-11-21 16:42:53)

#29195 2018-11-21 16:46:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, я сюда поныть. Была уверена, что на этой неделе будет заказ на 5,5 тыс. Очень на него рассчитывала

Понимаю. У меня тоже сегодня два урока отменилось по независимым причинам. Минус пять тысяч(( Обидно.

#29196 2018-11-21 16:47:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, а кто-нибудь сталкивался с тарифом Теле2 Безлимитный интернет?
Интересует, там тариф и правда безлимитный, без ограничения в скорости и тому подобного?

А тебе сколько надо, анон? Сколько гб в месяц хочется? У меня, например, 15гб и мне тупо тратить некуда, но раздавать можно, вдруг тебе такого хватит?

#29197 2018-11-21 16:53:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Фриланс хорош только как подработка и дополнительный доход вместе с основной постоянной работой, но никак не вместо работы

Анон просто всю жизнь фрилансит, вот и удивился. Обычно все мечтают уйти на фриланс, а не наоборот).

#29198 2018-11-21 17:00:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

вдруг тебе такого хватит?

Я даже и не знаю. У меня на телефоне постоянное самообновление программ, типа галереи или гугла, почему-то не получается отрубить даже из режима разработчика не получается, боюсь они выжрут трафик как трижды гребанный антивирус Нортон выжирал трафик на 3G модеме

#29199 2018-11-21 17:00:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон просто всю жизнь фрилансит, вот и удивился. Обычно все мечтают уйти на фриланс, а не наоборот).

Потому что со стороны кажется, что фриланс - это валяешься в кроватке, попивая кофе, работа занимает 3 часа, а платят за это 100 тысяч.

Отредактировано (2018-11-21 17:03:10)

#29200 2018-11-21 17:05:41

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Потому что со стороны кажется, что фриланс - это валяешься в кроватке, попивая кофе, работа занимает 3 часа, а платят за это 100 тысяч.

Эээ... у некоторых так и есть)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума