Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#28126 2018-08-11 13:37:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон лимоны выращивал. Прямо плоды вырастали, не только сам куст. Съедобные (хотя выращивал больше для развлечения).
Только надо брать специальный сорт, бывают такие, для выращивания дома в горшке. А то обычное апельсиновое дерево из семечка выросло, но апельсинов за 15 лет не дало (а потом родители анона сказали, что оно уже не помещается в квартире, и отдали его знакомому с оранжереей).

Тоже выращивал лимоны. У лимона из магазина плоды были на 2 год, съедобные, нормальные, а у лимона из семечки на 4 год, тоже хорошие. Только семечковый лимон большой, да.
А ещё анон вырастил китайскую грушу-нэши из семечки. В этом году завязались первые плоды, саженцу 4 года. Растёт, конечно, на даче.

#28127 2018-08-11 13:37:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Базилик отжал у анона весь балкон) Неожиданно хорошо растет, стебли крепкие и листья большие, есть не успеваю, рассаживаю по ящикам для цветов) Брал три сорта на пробу. Тот, который специально для балкона, компактнее, но и обычные грядочные растут хорошо. Бонусом аромат эфирного масла. Но зиму ещё ни разу не пережил без света.

#28128 2018-08-11 14:55:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон растил в горшочке на подоконнике кустик лавра. Очень удобно:) Сорвал лист и сразу бросил в суп.

Отредактировано (2018-08-11 14:56:04)

#28129 2018-08-11 14:57:38

Старый Слоупок

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Котоморда уходит отдыхать на неделю.

#28130 2018-08-11 16:35:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон растил в горшочке на подоконнике кустик лавра. Очень удобно:) Сорвал лист и сразу бросил в суп.

Я сейчас так с базиликом делаю) Растет в цветочном горшке прямо на столе, поставил тарелку с супом, сорвал, кинул - красота  ;D

#28131 2018-08-11 16:37:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У анона тоже был базилик, но выродился к концу лета(

#28132 2018-08-11 19:51:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон в этом году выращивал на лоджии огурцы в 60-литровых строительных кюветах - 3 куста партенокарпического какого-то сорта. Не из нищебродских соображений, а ради фана.
Натянул для них шнуры вверх по стенам - доползли до потолка и по бельевым веревкам еще до середины лоджии доползли. Было нарядно.
Урожай тоже собрал - штук 20 огурчиков за всё время.
А потом на огурцы напал паутинный клещ.  :casper:
Анон не сразу догнал, что происходит, а когда догнал, в ахуе всё выкорчевал и подумывает сжечь лоджию.

В прошлом году выращивал помидорки черри в обрезанных пятилитровых бутылках, но то ли им места было мало, то ли ещё что, но урожай был 1 (одна) помидорка с четырёх кустов.

#28133 2018-08-13 11:54:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

И тут путинская пропаганда  :facepalm:

Нет, анон, это личный опыт жизни там на протяжении двух лет. Или ты думаешь, что Япония - такая сказочная страна, где никто никогда не был?  :really:

И что? А я больше 1К тайтлов аниме просмотрел.

#28134 2018-08-13 13:16:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

аноны, а что лучше из еды на подоконнике посадить для первого опыта? Огурцы, помидоры, перец?

Перец и зелень. У меня розмарин уже несколько лет сидит, очень удобно. Зимой вытягивается, конечно, но я это вытянутое обрезаю в готовку, летом опять обрастает. А осенью он даже цветет.

А помидор на лоджии мы как-то давным-давно сажали, точнее, два помидора, по ведру земли на каждый. Выросли деревья, загораживающие весь проход, дотянулись до потолка, загнулись макушками, и только потом согласились завязать плоды. К осени созрели штук пять крохотных плодиков (но вкусных, ничего не скажешь).

#28135 2018-08-13 13:47:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А что из такой домашней зелени можно замораживать?
Про укроп точно знаю, что можно, а базилик, розмарин, мята... вот это все, о чем здесь писали.
Или засушивать как лаврушку?

#28136 2018-08-13 13:51:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон пишет:
аноны, а что лучше из еды на подоконнике посадить для первого опыта? Огурцы, помидоры, перец?

Перчики. У моего отца целая плантация выросла разных сортов. Все активно плодоносит и живучее. Ухода особого не требует.
С огурцами и помидорами не связывайся. Вот зелень можешь попробовать.

#28137 2018-08-13 14:02:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А что из такой домашней зелени можно замораживать?
Про укроп точно знаю, что можно, а базилик, розмарин, мята... вот это все, о чем здесь писали.
Или засушивать как лаврушку?

Я отлично замораживала перья лука и саму тертую луковицу (отдельно, конечно). По идее всю зелень нормально заморозить, как твой укропный опыт. Если хочется, можно замораживать в масле.

#28138 2018-08-14 09:18:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон может официально объявлять себя нищебродом. Зашёл купить билет на самолёт, сказал "ну нахер, ДОРОГО", купил в итоге на поезд. Сто лет уже на поездах не ездил (ну, если не считать поездок в соседний город, куда одну ночь ехать).
А всё потому что столь любимая аноном дешманская Победа внезапно перестала быть дешманской и самые дешёвые билеты на ней вдруг стали стоить в два раза больше  :wall:

#28139 2018-08-14 09:27:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, не так давно тут упоминали про ремонт подошвы кед то ли расплавленным полиэтиленом, то ли чем-то подобным. Но тот анон подробности не раскрыл, а гугл молчит. Никто не скажет, как это можно сделать?

#28140 2018-08-14 09:37:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны с семечками - ааа, вы меня подожгли! Хотеть! Срочно!

#28141 2018-08-14 10:45:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А всё потому что столь любимая аноном дешманская Победа внезапно перестала быть дешманской и самые дешёвые билеты на ней вдруг стали стоить в два раза больше

Так это цены выросли на топливо для самолетов, не только победы касается.

#28142 2018-08-14 11:16:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Так это цены выросли на топливо для самолетов, не только победы касается.

То есть про остальные авиакомпании можно забыть, даже если из нищебродства вылезу?  :pink:

#28143 2018-08-14 12:00:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У меня новые кроссы скоро прорвутся сверху, там где большой палец постоянно трется. Как бы их заклеить изнутри? Скотчи лейкопластыри скатываются.

#28144 2018-08-14 12:42:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У меня новые кроссы скоро прорвутся сверху, там где большой палец постоянно трется. Как бы их заклеить изнутри? Скотчи лейкопластыри скатываются.

Силиконовые протекторы для танцоров, может, подойдут? Типа вот такого:
https://ru.aliexpress.com/item/1-Pointe … 52409.html
Стоит немного.

Я как-то заклеивал просто силиконовой наклейкой для обуви, но она была для пятки (а заклеивал над пальцем), тебе для пальцев может не подойти.

#28145 2018-08-14 12:53:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

анон выращивал арбузы из обычного семечка в обычном четырехлитровом горшке.
опылял ваткой, завязалось дофига, но анон оставил только два плода. получились размером с черри, но внезапно красные и сладкие

#28146 2018-08-14 13:31:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Силиконовые протекторы для танцоров, может, подойдут?

Спасибо, не знал про такие штуки.

#28147 2018-08-14 15:05:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

То есть про остальные авиакомпании можно забыть, даже если из нищебродства вылезу?  :pink:

Если постоянно мониторить цены, думаю, можно недорогие билеты будет выцепить, и если сильно заранее покупать)

Только что прочитала, что с завтрашнего дня опять поднимут цены на билеты, перерасчет из-за падения рубля.

Отредактировано (2018-08-14 15:08:10)

#28148 2018-08-14 18:20:13

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, не так давно тут упоминали про ремонт подошвы кед то ли расплавленным полиэтиленом, то ли чем-то подобным. Но тот анон подробности не раскрыл, а гугл молчит. Никто не скажет, как это можно сделать?

https://www.kakprosto.ru/kak-83960-kak- … u-podoshvu
( сам не проверял ни один совет пока)

#28149 2018-08-14 18:27:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

если сильно заранее покупать

Всегда за полгода покупал или больше. С начала мая мониторил сайт этой блинской Победы - не было билетов на ноябрь. И вот только недавно появились, но в два раза дороже. Весной за 3500 (в оба конца) летал, сейчас - 7000. Что называется, обломись, анон  :hanged:

Отредактировано (2018-08-14 18:28:36)

#28150 2018-08-14 19:11:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

анон выращивал арбузы из обычного семечка в обычном четырехлитровом горшке.
опылял ваткой, завязалось дофига, но анон оставил только два плода. получились размером с черри, но внезапно красные и сладкие

Круто :o

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума