Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#28101 2018-08-10 23:34:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анончики, а никто не пробовал выращивать овощи на подоконнике?

Зелень, красный перец, редис (так себе), помидоры черри, кабачки с тыквой (на балконе)

#28102 2018-08-11 04:25:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ты больше слушай идейных тунеядцев, у которых писечкой торгануть не получилось и которых выперли раз и навсегда из страны мечты. И подумай зачем этот хмырь так отчаянно учит язык нищей страны и всеми силами пытается пролезть туда обратно. Да его плачь по Японии послушай в тех видео, которые он снимал когда только вернулся в Питер. Это во первых.
А во вторых нищим быть везде плохо. Думаешь у нас никто не голодает и нет людей за чертой бедности без дачи? Да полно. Люди и без горячей воды в бараках деревянных живут. И бомжей у нас миллионы. Но данный альфонс никогда нищим не был. Так что не ему пищать что либо на эту тему.

Наверное тот парень хочет обратно в Японию, чтобы жаниццо на старой карге! :vanga:  Старые карги - хороший способ пристроить свою джоппу и жить на халяву. Не будем лицемерить - все хотят жить на халяву, даже со старой каргой.

#28103 2018-08-11 08:55:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анончики, а никто не пробовал выращивать овощи на подоконнике?

Анонова мама выращивала огурцы и помидоры на балконе. Но это больше для баловства было, чем какой-то практический толк от них существовал.
К тому же, иногда помидоры созревали только к ноябрю  =D

#28104 2018-08-11 09:00:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я пробовала, все погибло из-за недостатка освещения, квартира на северо-восток. Более-менее нормально только лук на перо выгоняла зимой.

#28105 2018-08-11 09:04:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

С каких пор комбини возле дома стали магазинами с сувенирной едой?
Я-то привык и на рынки ездить (все равно дороже, чем у нас)

Ну не знаю, я такую клубнику у нас дешевле 800 за килограмм и в сезон не найду, как у них на каждом первом рынке. Приучаешься к нормальному качеству, потом безвкусное говно из наших суперов жрать тяжко, пускай оно и дешевле. И дело не в богатстве страны, а в стандартах качества и в том, как за них ебут.

#28106 2018-08-11 09:31:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Огурцы растила (будешь брать - смотри партенокарпический гибрид, они без опыления растут), три куста, но это больше побаловаться, чем пожрать. В планах посадить на следующую весну кустов шесть хотя бы, и на балконе (сейчас растут на кухне), что б место высвободить. Помидоры выращивала черри, но они у меня по осени загнулись, так и не успев дозреть, поэтому теперь я с ними не связываюсь. Укроп, сцуко, на моем подоконнике слишком вытягивается, видимо маловато света, хотя сторона самая солнечная, и из-за этого просто падает, не успев нормально дорасти. Хорошо рос базилик, мята ничего так росла. Тимьян, падла, рос-рос, а через месяц начал загибаться (и купленный в горшочке уже выросшим, и выращенный из семян собственноручно) и ничем я его спасти не смогла. Говорят, в домашних условиях он всегда так.

#28107 2018-08-11 09:42:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Наверное тот парень хочет обратно в Японию, чтобы жаниццо на старой карге!   Старые карги - хороший способ пристроить свою джоппу и жить на халяву. Не будем лицемерить - все хотят жить на халяву, даже со старой каргой.

Ты не вангуй, а сама его послушай и почитай. Все и узнаешь.
Он уже женат на японке, что совершенно не мешает ему блядовать и в этом виновата :sacrasm:  тоже жена.
Он и живет нахаляву. Это самец Вожделлы. Такое же срачное и лживое существо.

Отредактировано (2018-08-11 09:43:15)

#28108 2018-08-11 09:52:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анончики, а никто не пробовал выращивать овощи на подоконнике?

Растила лук,  но он получился адски горьким, хз почему

#28109 2018-08-11 09:57:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Растила лук,  но он получился адски горьким, хз почему

Ты его в земле или в стакане с водою? Если в земле, то скорее всего воды было мало

#28110 2018-08-11 10:12:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

:slow2:

Даже проезд на такси также стоит.

Лол, что? :lol: Попробуй в Москве за 120 рублей проехать дальше трех кварталов.

#28111 2018-08-11 10:23:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

аноны, а что лучше из еды на подоконнике посадить для первого опыта? Огурцы, помидоры, перец? Места у меня не очень много, есть еще столик, приставленный к подоконнику, но там темновато. Досвечивать пока не планирую. Хотелось бы что-то вырастить. У анона с детства был огород и некоторая тяга к земле присутствует :)

#28112 2018-08-11 10:37:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

:slow2:

Даже проезд на такси также стоит.

Лол, что? :lol: Попробуй в Москве за 120 рублей проехать дальше трех кварталов.

Справедливости ради, запросто. Мои пять кварталов до метро - 70 рублей на яндекс такси, на индрайвер можно и подешевле, если брать длинную поездку, а потом делить. Ты ж понимаешь, что цена складывается из дохуя условий? подача, тип машины, километраж и/или счетчик, количество доступных машин. В некоторых сервисах вообще демпингуют.

#28113 2018-08-11 10:55:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Растила лук,  но он получился адски горьким, хз почему

Ты его в земле или в стакане с водою? Если в земле, то скорее всего воды было мало

В воде, сторона, правда, темная. Лук самый обычный

#28114 2018-08-11 11:11:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Мне тут подсказали, что если выращивать что на подоконнике, то надо брать специальные сорта, которые так и называются, с припиской "для подоконника".

И такое на свете есть оО

#28115 2018-08-11 11:16:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

аноны, а что лучше из еды на подоконнике посадить для первого опыта? Огурцы, помидоры, перец? Места у меня не очень много, есть еще столик, приставленный к подоконнику, но там темновато. Досвечивать пока не планирую. Хотелось бы что-то вырастить. У анона с детства был огород и некоторая тяга к земле присутствует :)

Я бы вотпрямщас посоветовал следующее. Если у кого-то из знакомых есть дача, попроси у них пасынки или обрезанные верхушки помидор (можно ещё и перца). Пусть оборванные пасынки в мокрую тряпочку и целофан у корней обернут, и тебе привезут. Поставишь их в воду, за неделю они укореняться, и можешь высаживать в землю (можно в пластиковые бутыли побольше, на 6-10 литров). Через полтора месяца будешь со своими томатами, т.к. это пасынки уже взрослых растений, и они очень быстро идут в рост, зацветают и плодоносят. Только грунт для них лучше не покупной, а тупо из леса\большого парка\посадки\дачи на крайняк.

Отредактировано (2018-08-11 11:17:03)

#28116 2018-08-11 11:19:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я растил огурцы на подоконнике. Квартира на солнечной стороне, летом жарища и адище - плети огурцов неплохо так затеняли и охлаждали воздух. Завязей много было...
Но мне пришлось их все ликвидировать из-за появившейся аллергии на огуречную пыльцу - сорт был самоопыляющимся, и жить с ним в одной квартире оказалось решительно невозможно :(

Отредактировано (2018-08-11 11:20:29)

#28117 2018-08-11 11:20:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

аноны, а что лучше из еды на подоконнике посадить для первого опыта? Огурцы, помидоры, перец? Места у меня не очень много, есть еще столик, приставленный к подоконнику, но там темновато. Досвечивать пока не планирую. Хотелось бы что-то вырастить. У анона с детства был огород и некоторая тяга к земле присутствует :)

Я бы вотпрямщас посоветовал следующее. Если у кого-то из знакомых есть дача, попроси у них пасынки или обрезанные верхушки помидор (можно ещё и перца). Пусть оборванные пасынки в мокрую тряпочку и целофан у корней обернут, и тебе привезут. Поставишь их в воду, за неделю они укореняться, и можешь высаживать в землю (можно в пластиковые бутыли побольше, на 6-10 литров). Через полтора месяца будешь со своими томатами, т.к. это пасынки уже взрослых растений, и они очень быстро идут в рост, зацветают и плодоносят. Только грунт для них лучше не покупной, а тупо из леса\большого парка\посадки\дачи на крайняк.

о, спасибо, анончик! Я как-то в детстве выращивал помидор из пасынка на огороде. Заплодоносил :)
В принципе, я и семена могу посадить, я всю технологию помню. Просто какие семена лучше для дома взять? Если вдруг пасынков не будет.

#28118 2018-08-11 11:26:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

По-моему, выращивать огурцы-помидоры-перцы на подоконнике не такая уж и большая экономия. Все это можно купить по 60 рублей за килограмм.

#28119 2018-08-11 11:31:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Зелень можно выращивать. Лук да укроп

#28120 2018-08-11 11:32:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

По-моему, выращивать огурцы-помидоры-перцы на подоконнике не такая уж и большая экономия. Все это можно купить по 60 рублей за килограмм.

Зимой как минимум в два раза дороже, а помидорки-черри так вообще от 200 р/кг. Я ничего не ращу, так как руки-крюки и сторона темная, но вот на фото завязей черри у ЖЖфренда в журнале смотрю с завистью, у меня на них денег уходит больше, чем на мясо.

#28121 2018-08-11 11:32:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

По-моему, выращивать огурцы-помидоры-перцы на подоконнике не такая уж и большая экономия. Все это можно купить по 60 рублей за килограмм.

я, в принципе, не из экономии. Просто приспичило. Ну, и хочется зимой не пластиковых.

#28122 2018-08-11 11:42:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

В принципе, я и семена могу посадить, я всю технологию помню. Просто какие семена лучше для дома взять? Если вдруг пасынков не будет.

Семена сейчас уже бесполезно. Они у тебя в квартире зимой вытянутся в сопли без активной подсветки и попадают. И заплодоносят хорошо, если к новому году. Или вообще не заплодоносят. Это в феврале можно какой-нибудь балконный или ампельный сорт посадить. Или черри. Я бы вообще рекал наколупать семян из обычных черри из супера (или каких-других понравившихся помидорок), посадить их в землю и вырастить на балконе. Промышленные сорта (даже гибриды из которых вырастает х.з.что) оч. живучие и неприхотливые. Анон такое на своём огороде практикует с помидорами и перцами из супера. Результат очень радует.

Отредактировано (2018-08-11 11:44:58)

#28123 2018-08-11 11:42:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

В детстве родители вырашивали землянику на подоконнике, 4-5 кустиков, несколько раз за лето снимали урожай. Хоть ягодок всего горсть, но как же вкусно!

На зелень лук, укроп и листовой салат растет даже у безрукого анона.  Надо еще базилик добавить.

#28124 2018-08-11 11:53:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Иногда ставлю проросший лук для зелени.
Был прец огонёк для красоты, но рос он исправно и постоянно были острые микро-перчики. Пробовала как-то подоконниковый помидор, тоже чисто с декоративной целью, на второй год на нем созрело ровно 2 помидорчика размером с крупную смородину)

#28125 2018-08-11 12:49:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон лимоны выращивал. Прямо плоды вырастали, не только сам куст. Съедобные (хотя выращивал больше для развлечения).
Только надо брать специальный сорт, бывают такие, для выращивания дома в горшке. А то обычное апельсиновое дерево из семечка выросло, но апельсинов за 15 лет не дало (а потом родители анона сказали, что оно уже не помещается в квартире, и отдали его знакомому с оранжереей).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума