Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#27426 2018-07-05 08:37:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Да лучше б цукаты/мармелад делали, чем несъедобное ЭТО. Проще уж выкинуть

ну у меня вся семья ест их спокойно, я вот не могу. о вкусах не спорят, чоуж

#27427 2018-07-05 09:03:41

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

но вот сырая тыква....ммм

Это от сорта зависит, есть трава-травой, а как-то угостили тыквой и я вместо каши ее сырую сожрала, она была очень вкусная, вкус такой ореховый, вроде ешь тыкву, а на вкус орехи, чем-то похоже на фундук.

#27428 2018-07-05 09:07:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Мне подружка присылала вяленые арбузные ломтики - это такая штука, скажу я вам, от которой лично я чуть язык не проглотила. Они не до хруста высушены, а как вяленая дыня, вместе с семечками (прикольно хрустят) и белой частью. Теперь вот ищу рецепт, очень хочу в августе насушить себе вкусняшки в неимоверных масштабах. Еще есть мысль арбуз без косточек поблендерить и заморозить порционно, а потом зимой пить арбузный сок. Правда, не уверена, что получится (еще ни разу не пробовала). Смотрела способы сохранить арбузы до зимы, целиком, но там шансов не очень много (на пикабу пробовали), и результат обычно фигня. Все таки не предназначены арбузы для такого долгого хранения.
Кто-нибудь знает какие-нибудь еще способы сохранить арбузы? Моченые-соленые я знаю, арбузный мед пробовала. Но хочется именно что бы арбузный вкус оставался.

#27429 2018-07-05 09:20:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:
Анон пишет:

хранить их всю зиму просто так не выйдет,

Да лучше б цукаты/мармелад делали, чем несъедобное ЭТО. Проще уж выкинуть

Кому несъедобное, а кому потрясающе вкусная еда.
Но вообще подозреваю, от рук засольщика зависит.

#27430 2018-07-05 11:01:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Но вообще подозреваю, от рук засольщика зависит.

Я думаю, от вкуса все-таки) Кому сюрстремминг пища богов, а кому квашеная капуста отрава)

#27431 2018-07-05 11:19:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я как-то хотел воспроизвести мамкино блюдо из кабачков цукини. Порезал их дольками, обвалял в муке и обжарил. По ходу жарки выкладывал слоями, посыпал каждый слой чесноком и мазал майонезом. Потом в холодильник настояться.
Получилось не так, как у мамки, а как-то неочень. И главное! Майонез от контакта с чесноком и кабачком ПОЗЕЛЕНЕЛ!

#27432 2018-07-05 11:22:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я как-то хотел воспроизвести мамкино блюдо из кабачков цукини. Порезал их дольками, обвалял в муке и обжарил. По ходу жарки выкладывал слоями, посыпал каждый слой чесноком и мазал майонезом. Потом в холодильник настояться.
Получилось не так, как у мамки, а как-то неочень. И главное! Майонез от контакта с чесноком и кабачком ПОЗЕЛЕНЕЛ!

Мы так делаем с кабачками, только вместо майонеза - тёртый сыр.

#27433 2018-07-05 11:49:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

И главное! Майонез от контакта с чесноком и кабачком ПОЗЕЛЕНЕЛ!

У нас принято готовые обжаренные кабачки/цуккини посыпать мелко рубленным чесноком, так последние года два зеленеет покупной чеснок, а с родной грядки - нет.

#27434 2018-07-05 12:02:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Майонез от контакта с чесноком и кабачком ПОЗЕЛЕНЕЛ!

Я в том году грибы мариновал, так вот у меня покупной чеснок в банках сделался кобальтово-синим.
На вкус не повлияло)))

Отредактировано (2018-07-05 12:03:02)

#27435 2018-07-05 15:06:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

*смотрит на кабачкотрeд и грустно ждeт низкоуглeводного анона*

найдись!  :drama:


Анонче, бегу-спотыкаюсь )) Я прост последние несколько дней хуярю заготовки, и холиварку смотрю уже слипающимися от сна глазами. Уже почти все кабачковые рецепты написали. Ну, значит просто перечитаешь еще раз

1.       Оладьи. Кабачок натереть, отжать. Смешать с отрубями, яйцом, сушеным чесноком. Пропорции – на полкило кабачков 1 яйцо +2 ложки отрубей. У анона льняные, но можно любые, овсяные к примеру

2.       Я не знаю, фритата наверное. Кабачок натереть немного отжать и выпарить на сковороде лишнюю жидкость. Потом добавить лук и масло и обжарить уже нормально. Влить 3 взболтанных яйца и под крышкой томить 20 минут на небольшом огне. Ахуенно с соусом из мелко порезанного огурца, давленного чеснока и майо (можно заменить на сметану или мягкий творожок, если употребляешь молочку). Вариация на тему – крупно порезаный кабачок обжарить на сильном огне, добавить лук – все это еще раз быстро обжарить, и залить яичной смесью

3.       Запеканка. Выкладываешь слоями – кабачки, порезанные кубиками, фарш (сырой), лук, помидоры, кабачки. И заливаешь смесью из 3 яиц, масла и уксуса (типа майо) со специями. В духоку на 40 мин. Если можно молочку – сверху сыр потереть и поставить еще на 5 минут чтб он расплавился

4.       Хлеб. Взболтать 1 яйцо с 2 ложками масла и 2 ложками яблочного уксуса. Смешать по 4 ложки льняных и ржаных отрубей, пакетик разрыхлителя, соль, сушеный чеснок, молотый кориандр (2 ложки). Смешать яичную и мучную смесь, вымешать, добавить тертый кабачок, не отжимая жидкость. Дать постоять полчаса, добавить орехи или семечки. Вылить в силиконовую форму буханкой, выпекать 20 минут на 220, еще 20 на 180 градусах

5.       Фаршированный кабачок. В лодочку из кабачка выложить смесь: фарш+порезаная мякоть кабачка+соль/специи + либо порезанный помидор либо томатную смесь. Запекать полчаса на 180ю Овощная вариация – порезанные помидор, перец, лук.

6.       Маринованные кабачки. Молодой кабачок (важно!) порезать. Смешать масло, уксус, свежий давленный чеснок, свежую зелень и вылить на кабачки. Перемешать, закрыть и оставить на пару часов. Можно вместо уксуса лимон, тоже вкусно. Вариация – порезать их соломкой, + морковь и репчатый лук. И полить маринадом. Да и можно и не выжидать, они сразу вкусные.

7.       Шарлотка с кабачками. Взболтать  3 яйца с 2 ложками масла и 2 ложками яблочного уксуса. Смешать  3 ложки овсяных отрубей (или кокосовой муки, как у меня), пакетик разрыхлителя, сахзам, ванилин, корицу. Тесто должно быть плотное. Вмешать в тесто цедру лимона и порезанный крупно кабачок. Лучше всего, если это будет не мякоть , чтб при выпечке он не распекся в кашу невнятную. Т.к. кабачок овощ пресный, то нужны специи – кардамон, корица, ванилин, цедра.

8.       Просто запечь кругляшами. И есть с соусом огуречным. Или томатным – мякоть помидора измельчить с давленым чесноком, зеленью и маслом (или майо). Вариация на тему запеченых кабачков – кругляши обмакнуть в яйцо, потом в отруби со специями, потом опять яйцо и опять отруби. И обжарить или запечь. Только куски долдны быть достаточно толстыми, а кабачок молодым. Тогда контраст хрустящей начинки  и влажной мякоти – мммм…

9.       Болоньез. Фарш с луком обжарить, добавить мякоть помидорную, специи, соль. Тушить почти до готовности. Молодые кабачки нарезать соломкой (у анона есть специальная хуйня, которой из кабачка можно сделать спагетти). Когда мясо будет готово, прямо в сковроду выложить «спагетти», выключить огонь и накрыть крышкой. Вариация на тему –вместо фарша порезанное мясо (курица, свинина), потушить с помидорами, специями. И в готовое закинуть «спагетти»

10.   Почти варенье, если нельзя  фрукты, или нужно их ограничивать. Кабачки порезать, потушить , добавив сок 1 лимона, цедру (тертую или мелко-мелко крошенную), с сахзамом и ванилином до мягкости. В конце варки капнуть эфирное масло лимона.

11.   Тертый кабачок – хорошая добавка в блюда из рубленного мяса или рыбы. Котлеты получаются сочными и можно уже не делать гарнир

 

#27436 2018-07-05 15:16:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

О, анон, пока ты здесь, не поделишься вот этим?

Анон я оно  :troll:  У меня срхранено то ли 7, то ли 8 меню. Тебе куда?

Прости, нe хочу показаться назойливым, я ужe тут об этом писал и в жиротрeдe тeбя искал, но мнe показалось, что ты просто занятой чeл и упустил. :) Извини, eсли ошибся.

Можно на почту ([email protected]), можно тут, как тeбe удобнee. Eсли тeбe влом, пойму.

#27437 2018-07-05 15:17:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Кстати, аноны, настоятельно советую перед готовкой кабачки пробовать. Мне в прошлом году муж привез кабачки от бабушки, я их запекла с фаршем и сыром, а они, сука, оказались горькими! И фарш тоже(( Пришлось все выкинуть( Я не ждала от кабачков такой подлости, думала, только огурцы могут горчить. Теперь вот знаю.

#27438 2018-07-05 15:22:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

О, анон, пока ты здесь, не поделишься вот этим?

Анон я оно  :troll:  У меня срхранено то ли 7, то ли 8 меню. Тебе куда?

Прости, нe хочу показаться назойливым, я ужe тут об этом писал и в жиротрeдe тeбя искал, но мнe показалось, что ты просто занятой чeл и упустил. :) Извини, eсли ошибся.

Можно на почту ([email protected]), можно тут, как тeбe удобнee. Eсли тeбe влом, пойму.

Не извиняймя, пожалуйста,  а то я совсем себя какашкой чувствую  :omg: . Я просто урывками, но пишу тебе структурированное письмо. Тк рецепты у меня довольно однообразные, я решил помимо меню, сбросить их все. А там уж чередуй их в зависимости от того, что тебе доступнее по цене
Так что это ты меня извини :troll:  хочу чтб это было максимально разложено по пунктам )

#27439 2018-07-05 15:26:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Не извиняймя, пожалуйста,  а то я совсем себя какашкой чувствую   . Я просто урывками, но пишу тебе структурированное письмо. Тк рецепты у меня довольно однообразные, я решил помимо меню, сбросить их все. А там уж чередуй их в зависимости от того, что тебе доступнее по цене
Так что это ты меня извини   хочу чтб это было максимально разложено по пунктам )

Анон, а ты не мог бы это в какой-нибудь гугл-док залить и опубликовать ссылку? Реально интересно же!

#27440 2018-07-05 15:30:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Так что это ты меня извини   хочу чтб это было максимально разложено по пунктам )

Анооооон...  :heart2:

Ок, понял. :)

Анон пишет:

Анон, а ты не мог бы это в какой-нибудь гугл-док залить и опубликовать ссылку? Реально интересно же!

Кстати, хорошая идея. =) И в шапку можно будeт вынeсти, eсли анон, конeчно, нe будeт против.

#27441 2018-07-05 17:18:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Тк рецепты у меня довольно однообразные, я решил помимо меню, сбросить их все. А там уж чередуй их в зависимости от того, что тебе доступнее по цене

Может ты на гуглдоки файлик закинешь с ссылкой?

Другой заинтересованный анон.
Бл, уже предлагали ;D

Отредактировано (2018-07-05 17:18:56)

#27442 2018-07-05 17:49:52

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Тк рецепты у меня довольно однообразные, я решил помимо меню, сбросить их все. А там уж чередуй их в зависимости от того, что тебе доступнее по цене

Может ты на гуглдоки файлик закинешь с ссылкой?

Другой заинтересованный анон.
Бл, уже предлагали ;D

+1. Тоже жду рецепты от анона.  :heart:

#27443 2018-07-05 20:34:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Присоединяюсь!
Ну или даже здесь, убрать под кат. Частями, если полностью не помещается.
Все очень ждем, анончик!  :heart:

Отредактировано (2018-07-05 20:34:23)

#27444 2018-07-05 21:44:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Кстати, хорошая идея. =) И в шапку можно будeт вынeсти, eсли анон, конeчно, нe будeт против.

+1 :heart:

#27445 2018-07-05 22:28:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У крымского анона в самом разгаре сезон инжира. В этом году его просто дофига. Так что кто планирует поесть инжира в отпуске, сейчас ехать в места его произрастания самое время.
https://imgur.com/KKn8o0x.jpg
https://imgur.com/9c4TfZF.jpg

#27446 2018-07-05 22:57:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У крымского анона в самом разгаре сезон инжира. В этом году его просто дофига. Так что кто планирует поесть инжира в отпуске, сейчас ехать в места его произрастания самое время.
https://imgur.com/KKn8o0x.jpg
https://imgur.com/9c4TfZF.jpg

Аноооон, за чтооооооо! :)))
Обожаю инжир :)

#27447 2018-07-06 11:40:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анончики из Калининграда, в стоматологии Аполлония лечат кариес по ОМС бесплатно (обычный, не пульпит, т. е. без удаления нервов и чистки каналов). Лечат хорошо, одной пломбе года 4, ещё трём полтора, полёт нормальный!
Может, я кэп, но вдруг кому актуально.

#27448 2018-07-06 12:01:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У крымского анона в самом разгаре сезон инжира. В этом году его просто дофига. Так что кто планирует поесть инжира в отпуске, сейчас ехать в места его произрастания самое время.
https://imgur.com/KKn8o0x.jpg
https://imgur.com/9c4TfZF.jpg

анончик, а он разных видов бывает? До нас доезжает такой фиолетовый

#27449 2018-07-06 12:31:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У крымского анона в самом разгаре сезон инжира. В этом году его просто дофига. Так что кто планирует поесть инжира в отпуске, сейчас ехать в места его произрастания самое время.
https://imgur.com/KKn8o0x.jpg
https://imgur.com/9c4TfZF.jpg

анончик, а он разных видов бывает? До нас доезжает такой фиолетовый

Конечно. У анона растёт как фиолетовый, размером с крупную абрикосу, так и этот зелёный, размером с крупную грушу. Фиолетовый более сладкий, но зелёный на вкус анону нравится больше. Он более нежный.

#27450 2018-07-06 12:46:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон  с инжиром, я тебе люто завидую :( в наших краях он будет только осенью

Отредактировано (2018-07-06 12:47:07)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума