Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#26826 2018-06-08 21:51:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

если первый взнос по ипотеке 50%, банка обычно вообще доход не интересует. ну правда процент чуть больше, чем с подтверждением дохода

#26827 2018-06-08 21:58:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Если б только это и правда был миллион, а то проценты такие конские, что миллион превращается в пять :( но это так, поныть.

Я надеюсь меня не погонят из треда, я просто для примера.
Хочу квартиру за 13 миллионов в ипотеку,учитывая проценты и инфляцию, если выплачивать 30 лет, а не гасить скорее, я заплачу по итоге за нее 12400 нынешними деньгами.

#26828 2018-06-08 22:11:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Хочу квартиру за 13 миллионов в ипотеку,учитывая проценты и инфляцию, если выплачивать 30 лет, а не гасить скорее, я заплачу по итоге за нее 12400 нынешними деньгами.

А сколько у тебя инфляция и сколько процент по ипотеке?

#26829 2018-06-09 12:47:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Хочу сказать спасибо анону, который в начале треда порекомендовал азиатскую косметику. Денег на нее ушло немало, но ее хватает надолго, и главное - она работает! Если раньше я покупала одно средство за другим, в надежде что хоть что-то мне поможет, а потом выбрасывала едва начатые упаковки, то теперь я всем довольна ))

#26830 2018-06-09 13:28:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анончики с ипотекой, я хотел брать два ляма на 4 года, чтобы купить хоть какой-то крысятник в ДС-1 в пределах этих двух лямов, но мне сказали хуйтебе.
Как я понял просто так прийти купить квартиру нельзя (особенно вторичку), все через риэлторов; если брать жилищную ипотеку, то так тоже считают и страхование жилья, и страхование здоровья, и опять же риэлторские услуги, и нотариуса. То есть помимо стоимости самой квартиры ты должен заплатить кучу каких-то взносов. И то эта квартира будет считаться собственностью банка, пока ты не погасишь ипотеку.

#26831 2018-06-09 13:37:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Как я понял просто так прийти купить квартиру нельзя (особенно вторичку), все через риэлторов; если брать жилищную ипотеку, то так тоже считают и страхование жилья, и страхование здоровья, и опять же риэлторские услуги, и нотариуса. То есть помимо стоимости самой квартиры ты должен заплатить кучу каких-то взносов. И то эта квартира будет считаться собственностью банка, пока ты не погасишь ипотеку.

Во-первых, можно и без риэлтора. Найди собственника, банк будет проверять квартиру в любом случае и даже лучше, чем риэлтор уровня Шоен. Во-вторых, условия у разных банков разные. Обычно, чем меньше процент, тем жестче условия.

#26832 2018-06-09 13:59:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Как я понял просто так прийти купить квартиру нельзя (особенно вторичку), все через риэлторов;

Нет, риэлтеры тебе могут сколько угодно вешать лапшу на уши, но смело шли их в жопу. Их услуги не являются обязательными.

#26833 2018-06-09 14:31:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

О, мне просто доказывали обратное - на работе коллега как раз взяла вторичку в ипотеку.
Ладно, будем копать дальше.
Спасибо!

#26834 2018-06-09 14:51:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Еще, страховки от банке - НЕ обязательны. Обзвони страховые, выясни условия и платеж. Можешь сэкономить по несколько тысяч каждый год.
Еще, для спокойствия по сделке - можно нанять юриста по сделкам с недвижимостью для обсуждения и заключения договора. И тебе будет спокойнее, и юрист проследит за законностью и соблюдением твоих интересов, и выйдет раз в 5 (и даже больше) дешевле, чем изначально нанимать риэлтора.
У них очень большая текучка и низкое качество персонала, так что не факт, что риэлтор будет хоть что-то понимать  в сделках и необходимых документах.

Другой анон.

#26835 2018-06-09 15:46:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я еще добавлю: если договор уже заключен со страховкой, то от нее все равно можно отказаться (в течение какого-то срока, надо уточнять). Матушка моя так брала кредит на автомобиль - "страховую" сумму засчитали в счет оплаты кредита.

#26836 2018-06-09 15:54:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон купил в секонде две шмотки, отдал 510 рублей. Шмоточница сборола жабу  =D

#26837 2018-06-09 15:57:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Хардкорно нищебродящий анон собрал по дороге домой жменьку вишни и шелковицы. Как заново родился  :lolipop:

Отредактировано (2018-06-09 16:11:25)

#26838 2018-06-09 16:02:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

как определить южанина :lol:

#26839 2018-06-09 16:10:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

как определить южанина :lol:

А ещё у меня в октябрю кишмиш по 60-70 рублей  =D
В прошлом году обжирался им.

#26840 2018-06-09 16:11:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Хардкорное нищебродящий анон собрал по дороге домой жменьку вишни и шелковицы. Как заново родился  :lolipop:

Зависть!

#26841 2018-06-09 16:13:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Хардкорное нищебродящий анон собрал по дороге домой жменьку вишни и шелковицы. Как заново родился  :lolipop:

Анон тоже с юга. У нас уже огурцы по 45-50 р. в любом из суперов, и помидоры в районе сотки есть везде. На 100 р. покупаешь 1 кг. огурцов, 0.5 кг помидор и дня 3 кушаешь салатик. Можно ещё к этому какого-нидь зелёного салата или лучка по 10-15 р. прихватить. Или зелёной редьки по 15-20р. за кг.
Когда помидоры были в районе 200, а огурцы по 100 в марте-апреле, анон покупал 0.5 кг огурцов, 1 кг зелёной редьки рублей за 70 в сумме и так же 3 дня, а то и больше ел салаты.
Х.з. сколько сейчас стоит вишня-черешня-малина-смороина-шелковица. У анона всё это уже на огороде поспело и спеет во всю. Варенье уже варим ударными темпами.  Но вряд ли вишня и черешня стоят дорого.

Отредактировано (2018-06-09 16:13:55)

#26842 2018-06-09 16:13:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Зависть!

Я сейчас все витамины получаю из гречки, белок - из гречки, а на десерт у меня гречка с мёдом! Завидовать нечему  =D

#26843 2018-06-09 16:15:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Но вряд ли вишня и черешня стоят дорого.

в ленте сегодня купил за 180 р\кг

#26844 2018-06-09 16:18:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

анон собрал по дороге домой жменьку вишни и шелковицы

в аноновых ебенях можно диетически вдыхать аромат цветущих яблонь и черемухи =D
*это была зависть

Отредактировано (2018-06-09 16:18:42)

#26845 2018-06-09 16:29:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

а у нас черемуха только цветами покрылась... какая уж тут вишня :bubu:

#26846 2018-06-09 16:34:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У нас сирень цветёт и черешня по 250 рэ.  :hysterics:

#26847 2018-06-09 16:44:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А сколько у тебя инфляция и сколько процент по ипотеке?

Инфляцию считали как 1% в месяц, процент 9,5.
Ой, я ошибся, 10300 в итоге получилось. Ну плюс еще страховка - 50 тысяч в год, потом меньше. Все равно получается дешевле.

Анон пишет:

Как я понял просто так прийти купить квартиру нельзя (особенно вторичку), все через риэлторов; если брать жилищную ипотеку, то так тоже считают и страхование жилья, и страхование здоровья, и опять же риэлторские услуги, и нотариуса. То есть помимо стоимости самой квартиры ты должен заплатить кучу каких-то взносов. И то эта квартира будет считаться собственностью банка, пока ты не погасишь ипотеку.

Нотариус нужен только если долевая собственность - продавцы или покупатели. Если один продавец и покупатель, то можно составить договор самим, но обычно рыбу договора дает сам банк,их же  юридический отдел проверяет все документы, я недавно продавал квартиру, вторичку, в ипотеку, мы с ребятами сами обо всем договорились, банк заебал, 2 недели проверял, нет ли маткапа, на каких основаниях владеем и бла-бла. Нет смысла нанимать дополнительно юриста, то же самое делает банк.  Единственно, поскольку была долевка с мужем, и они тоже записали 50 на 50, то через пришлось заключать договор через  нотариуса. Риэлторы пиздец тупые и ленивые, не хочу обидеть, если здесь есть нормальные представители этой профессии, но я сколько не сталкивался, то  они только тормозили процесс, пропадали, не перезванивали, зато потом заебывали звонками "ну что, а вы продали?", одна вообще сорвала сделку потенциальным покупателям нашей квартиры, они ее привели на переговоры, хотя мы уже по сути за ними держали квартиру, и она начала хамить так, что просто пришлось выпроводить за дверь и через полчаса продать другим напрямую.  В массе, знаю только 2 нормальных. Кроме того, они по сути нужны либо при длинных схемах обмена-размена и подобном, если просто купить или продать - на фиг лишние в цепочке. Зачастую не могут ничего сказать ни про дом, ни про соседей, ни про сроки, начинают разводить и давить про то, что "ой у меня есть покупатель на вашу квартиру,давайте заключим договор, за неделю продадите" и потом ничего, но по договору ты без него уже не продашь, либо "ой, у меня на эту квартиру 100 претендентов, давайте скорее залог" и т.д.
Другую квартиру я продал без ипотеки, так вообще договор из инета скачал, и вся сделка один день заняла, в рег.центре никаких вопросов не возникло. Сейчас продаю участок, кстати, тоже сам договор накарябаю.
Короче, оставив лирику, ищи собственников на сайтах, там не только риэлторы, договаривайся, договор составить - не проблема, банк все проверит юридически, потому что это их залог и они заинтересованы в чистоте сделки.
Простите, наболело.
Но я уже до фига провел сделок самостоятельно, и не разу не въебался, и я понимаю, что люди которые делают это первый и возможно единственный раз в жизни, волнуются и хотят, чтобы все было чисто и ми помогли типа профессионалы, но поверьте, если у вас есть здравый смысл, лишние люди в сделке - это просто отсос денег, а никакие не гарантии безопасности. Только трата денег.

#26848 2018-06-09 16:56:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Только трата денег.

Ну когда как. Я сама не умею торговаться, и не хочу в это вникать. С оплатой риелтору в 70 тысяч она выторговала мне 130 тысяч с покупаемой квартиры, так что оно окупилось.
Но у меня риелтор знакомая - мама раньше работала в рег.палате, когда она еще гуюной была, поэтому мы знали, что она нормально работает. С совершенно незнакомым риелтором я не уверена, что мне бы так повезло.

#26849 2018-06-09 17:13:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Ну когда как. Я сама не умею торговаться, и не хочу в это вникать. С оплатой риелтору в 70 тысяч она выторговала мне 130 тысяч с покупаемой квартиры, так что оно окупилось.

Анон, а ты уверен, что если бы напрямую не попросил, тебе бы не скинули сотню?
Потому что вот ко мне тоже ввалилась риэлтор в грязных ботинках и начала верещать, что хата говно и  давай дешевле. Привели ее тоже скромные покупатели "поторговаться" Ну и ушли несолоно хлебавши, хотя было видно, что они хотели именно этуквартиру, и хамства такого сами не ожидали, и потом звонили. В итоге, буквально через час договорились с другими покупателями напрямую и со скидкой в 100 тысяч. 
Ну ты хотя бы знал, что риэлтор нормальный. А так, по всякому бывает, и чаще всего - вот такой писец.

#26850 2018-06-09 17:14:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Но вряд ли вишня и черешня стоят дорого.

Черешня - 150-170р., у моря - 300р. Клубника была по 100р, а сейчас опять по 150р. Вишню и шелковицу не видел в продаже(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума