Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#26451 2018-05-26 13:15:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Спасибо всем анончикам, поддержавшим меня, за теплые слова. Жаба вроде успокоилась. И еще хочу спросить. Уместно ли для анона-нищеброда покупать сапоги Vitacci из натуральной кожи за 6 тыс. руб? (Изначальная стоимость 15 тыс). Или это баловство? Поясняю: сапоги зимние уже есть, аж 2 пары, но хочу еще для разнообразия. Или я зажралась?

#26452 2018-05-26 13:17:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Поясняю: сапоги зимние уже есть, аж 2 пары, но хочу еще для разнообразия. Или я зажралась?

я б не брал, нечего захламляться.

#26453 2018-05-26 13:18:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Спасибо всем анончикам, поддержавшим меня, за теплые слова. Жаба вроде успокоилась. И еще хочу спросить. Уместно ли для анона-нищеброда покупать сапоги Vitacci из натуральной кожи за 6 тыс. руб? (Изначальная стоимость 15 тыс). Или это баловство? Поясняю: сапоги зимние уже есть, аж 2 пары, но хочу еще для разнообразия. Или я зажралась?

Ну мы не знаем твоего бюджета и того, насколько тебе придется ужиматься после покупки. Если тебе придется после этого есть пару месяцев пустой хлеб, то не стоит, конечно =D

#26454 2018-05-26 13:22:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Поясняю: сапоги зимние уже есть, аж 2 пары, но хочу еще для разнообразия. Или я зажралась?

Я б не купил.

#26455 2018-05-26 13:22:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

я б не брал, нечего захламляться.

Может вы и правы, я тож думаю, что для нищеброда даже 2 пару уже жирно, а 3 так ваще за гранью. Но очень хоцца! Как превозмочь это непреодолимое желание? Как аноны превозмогают? Медитируют?

#26456 2018-05-26 13:24:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Спасибо всем анончикам, поддержавшим меня, за теплые слова. Жаба вроде успокоилась. И еще хочу спросить. Уместно ли для анона-нищеброда покупать...

:vanga: так и будешь спрашивать про всякие дорогие вещи, которых очень хочется. Это ведь ты вчера зарегился на холиварке? Не надо тут аттеншн-вхорить, аноны это просекут и подавать перестанут.

Анон пишет:

сапоги Vitacci из натуральной кожи за 6 тыс. руб? (Изначальная стоимость 15 тыс)

Конструктивный совет: никогда не смотреть, сколько эта вещь стоила раньше.  Даже если там скидка в 99%, оценивать надо по тому, сколько она стоит сейчас. Зачеркнутая цена для того и нужна, чтобы помешать тебе рационально рассуждать.

#26457 2018-05-26 13:28:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Может вы и правы, я тож думаю, что для нищеброда даже 2 пару уже жирно, а 3 так ваще за гранью. Но очень хоцца! Как превозмочь это непреодолимое желание? Как аноны превозмогают? Медитируют?

Ты неправильно оцениваешь. Нихуя не жирно. Если очень хочется - пойди и купи. Твой бюджет, тебе и рассчитывать, чем ты пожертвуешь ради этих сапог. Если ты их можешь себе позволить, ничем не жертвуя, то не очень-то ты и нищеброд.
Но в любом случае, приоритеты у всех разные, и не оглядывайся на других анонов.

Можешь вообще пойти и выбросить/отдать/продать те 2 пары, и сможешь с чистой совестью себе сказать "сапог нет, значит всё равно покупать, а покупать надо хорошие, чтоб нравились и долго прослужили"  ;D

#26458 2018-05-26 13:34:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Спасибо всем анончикам, поддержавшим меня, за теплые слова. Жаба вроде успокоилась. И еще хочу спросить. Уместно ли для анона-нищеброда покупать сапоги Vitacci из натуральной кожи за 6 тыс. руб? (Изначальная стоимость 15 тыс). Или это баловство? Поясняю: сапоги зимние уже есть, аж 2 пары, но хочу еще для разнообразия. Или я зажралась?

Ну мы не знаем твоего бюджета и того, насколько тебе придется ужиматься после покупки. Если тебе придется после этого есть пару месяцев пустой хлеб, то не стоит, конечно =D

Обстоятельства сложились так, что анон стремиться жить на 20 тыс в мес, зимой на 25), проживая в своей двушке, а остальное складывать в нычку. Живу в Мухосрани 600 тыс населения. Но дело осложняется тем, что анон имеет породистого кота, доставшегося в наследство (как в той сказке про кота в сапогах: старшему сыну - дом, среднему сыну мельницу, а младшему - кота). Содержание этого кота мне обходится в 5 тыс, так как его величество что попало не жрет, и все время капризничает. На жратве для кота сэкономить никак не могу, могу сэкономить только на своей жратве, что я и делаю. Могу жрать капусту и куриные огузки, мне пофик. Вот я и думаю, при таком раскладе, не жирно ли для нищеброда делать такие покупки?

#26459 2018-05-26 13:38:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Могу жрать капусту и куриные огузки, мне пофик. Вот я и думаю, при таком раскладе, не жирно ли для нищеброда делать такие покупки?

Тебя что, смущает что люди скажут что ли? Мол "а вон аноновна пошла, ишь в сапогах, а сама на чёрном хлебе сидит!". Так что ли? Иначе откуда такие вопросы про жирно/не жирно? Если ты сам потом не пожалеешь о том, что из-за сапог пришлось ужаться в расходах, то в чём проблема?

#26460 2018-05-26 13:47:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Тут главное, чтобы нычка не разорялась. Кота мало прокормить, они еще порой требуют беганья по врачам, а это тоже копеечка. (Я не каркаю, просто это, увы, жиза). Если все равно останется люфт и ты не пожалеешь что "ой, лучше бы я не потратила эти деньги и  они у меня лежали бы на этот вот крайний случай" - чего бы не купить?

Отредактировано (2018-05-26 13:47:58)

#26461 2018-05-26 13:50:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Мои правила:
1. Если есть сомнения в том, нужна ли вещь, значит, точно не нужна.
2. Если я просыпаюсь с мыслью, что пиздец нужны зимние сапоги, то не бегу их покупать, даже при наличии возможностей. Надо сначала подождать, вдруг все фигня и тлен.
Конечно, пока я жду, распродажа именно тех самых сапог может закончиться. Поэтому правило номер 3: не западать на конкретную вещь. Нужны зимние сапоги - ищешь сапоги. Поэтому я никогда не хожу по магазинам без конкретной цели, а чисто поглядеть.

#26462 2018-05-26 13:51:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Тебя что, смущает что люди скажут что ли? Мол "а вон аноновна пошла, ишь в сапогах, а сама на чёрном хлебе сидит!". Так что ли? Иначе откуда такие вопросы про жирно/не жирно? Если ты сам потом не пожалеешь о том, что из-за сапог пришлось ужаться в расходах, то в чём проблема?

Чего вы на меня злитесь? Я неопытный нищеброд в депрессии, поэтому и спрашиваю, а в вы на меня ругаетесь. Плак-Плак...

#26463 2018-05-26 13:55:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Чего вы на меня злитесь? Я неопытный нищеброд в депрессии, поэтому и спрашиваю, а в вы на меня ругаетесь. Плак-Плак...

:facepalm:

#26464 2018-05-26 13:57:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

На самом деле, 2 пары сапог это вполне себе практично, дольше прослужат. Собственно, это к любой обуви относится, так что с этой т.зр. лишняя пара (если она удобная, качественная и сочетается с гардеробом) - не лишняя)

#26465 2018-05-26 14:01:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Чего вы на меня злитесь? Я неопытный нищеброд в депрессии, поэтому и спрашиваю, а в вы на меня ругаетесь. Плак-Плак...

Жирненько и стилистически, а так же лингвистически на того анона не похоже.

#26466 2018-05-26 14:09:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

На самом деле, 2 пары сапог это вполне себе практично, дольше прослужат. Собственно, это к любой обуви относится, так что с этой т.зр. лишняя пара (если она удобная, качественная и сочетается с гардеробом) - не лишняя)

Это точно. Анон себе как-то накупил на распродаже в магазине под закрытие, где ему колодка была удобна, обуви, которая ему подходит, и поражается насколько оно в итоге долго служит, хотя не то чтобы там была особо качественная и ноская. Но три пары - это реально надолго!
А вообще на обуви в общем-то экономить примерно так надо: брать хорошую по скидке. Да, один раз выкладываешься в хорошие ботинки или сапоги, потом носишь 7-10 лет. Поэтому очень важно смотреть чтобы это была не просто красивая обувь из кожи, а удобная тебе. Нужная высота каблука, не скользящие подошвы, ну там молния а не шнуровка (или наоборот, кто что любит). Тебе с ней еще долго не расставаться. Если все годно - хватать.

#26467 2018-05-26 14:11:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Да, один раз выкладываешься в хорошие ботинки или сапоги, потом носишь 7-10 лет

Анон возрыдал. Как вы носите обувь по семь лет? Я покупала фабричную, дорогую, дешевую. Мой потолок 2 сезона.

#26468 2018-05-26 14:22:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я покупала фабричную, дорогую, дешевую. Мой потолок 2 сезона.

А где ты в ней ходишь?

#26469 2018-05-26 14:24:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон возрыдал. Как вы носите обувь по семь лет? Я покупала фабричную, дорогую, дешевую. Мой потолок 2 сезона.

Не знаю, анон, у меня все четко. Купил поганенькую Польшу - носил два сезона, купил хорошую Италию носил семь лет. А были у меня когда-то сапоги Саламандер, так к концу службы лет им было неисчислимо, я их вообще за бабушкой донашивал, потому что нога одинаковая, а сапоги великолепные.
Русская/украинская/белорусская - натурально вроде русской рулетки: от пары сезонов, до поведения вроде хорошей итальянской, и нечто посередке чаще всего. Но с последними ботинками русскими у анона не сложилось: они не разносились, сколько ни носил, и потому оказались пиздец неудобны и он был вынужден купить следующие прежде, чем те развалились. Бывает такая кожа, ходишь в ней как в железе.

#26470 2018-05-26 14:26:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Насчет долговечности обуви надо сказать, что если человек покупает действительно качественную обувь и мало времени проводит на ногах, топая пешком по реагентам, грязи и колдобинам, а ездит на автомобиле, то реально башмаки могут служить лет 7-8. Если шлепать пешком по слякоти с реагентами, то обувь развалиться, хоть качественная. хоть некачественная. Тут долговечность от образа жизни зависит.

#26471 2018-05-26 14:27:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон-начинающий нищеброд. Послушай меня)

У тебя есть 50 тысяч в заначке, чтобы пережить пару месяцев/срочно купить бытовую технику взамен сгоревшей без кредита/сделать ремонт в случает пиздеца от соседей по минимуму (типа обои и побелка)/вылечить себя или кота опять же без кредита?

Если на все это отложена заначка, по коммуналке оплачены все счета, а в доме есть еда (а в идеале - в течение недели будет  выплата з/п). Покупай тогда, разожми булки, и покупай)

Но сначала возьми три дня - подумай, КАК тебе хочется сапоги! Именно эти? Они прям идеальны? Или "ну немного жмет" и "ну подошка тонкая и жесткая, скользить будет" и т.д.
Если ты уже не первый день эти сапоги вожделеешь - купи и живи с миром)

#26472 2018-05-26 14:28:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Автомобиля у меня нет, езжу метро. Хожу по асфальту. Реагентов, впрочем, на улице сто лет как не видал, может, в этом дело?

#26473 2018-05-26 14:32:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон-начинающий нищеброд. Послушай меня)

У тебя есть 50 тысяч в заначке, чтобы пережить пару месяцев/срочно купить бытовую технику взамен сгоревшей без кредита/сделать ремонт в случает пиздеца от соседей по минимуму (типа обои и побелка)/вылечить себя или кота опять же без кредита?

Если на все это отложена заначка, по коммуналке оплачены все счета, а в доме есть еда (а в идеале - в течение недели будет  выплата з/п). Покупай тогда, разожми булки, и покупай)

Но сначала возьми три дня - подумай, КАК тебе хочется сапоги! Именно эти? Они прям идеальны? Или "ну немного жмет" и "ну подошка тонкая и жесткая, скользить будет" и т.д.
Если ты уже не первый день эти сапоги вожделеешь - купи и живи с миром)

ахаха! Вооот. Надо ввести правило 3х дней. "Аааааа.... Хочу-не могу". " А точно ли я хочу?". "А на фик они мне?"

#26474 2018-05-26 14:37:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А где ты в ней ходишь?

По городу.

#26475 2018-05-26 14:40:20

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

я б не брал, нечего захламляться.

Может вы и правы, я тож думаю, что для нищеброда даже 2 пару уже жирно, а 3 так ваще за гранью. Но очень хоцца! Как превозмочь это непреодолимое желание? Как аноны превозмогают? Медитируют?

Две пары на сезон это норма. Для всего. Что-то вышло из строя, запачкалось, промокло - ты не босая ибо есть запаска. Больше разводишь от потребностей и по желанию, но я сейчас стараюсь не создавать коллекций, лучше чаще менять ибо мода меняется и новое выглядит лучше поношеного. С желаниями хомяка борюсь напоминанием, что когда доношу вот эти ботинки мне потребуются новые и захочется купить себе новые, а не ходить в старых уже надоевших и обувь с полок никуда не исчезнет. Как и тряпки из вещевых магазинов. Ка и сумки. Все будет. Может не быть только денег. Вот их и имеет смысл запасать. А шмотки и обувь поддерживать в необходимом для жизни объеме и вовремя заменять когда снашиваются.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума