Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#26301 2018-05-13 12:56:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

*робко из-за угла*

Аноны, у меня вопрос по гелю для стирки. Увидела в фикспрайсе литр геля за 51 р.
Эти гели действительно экономней, чем порошок? Хорошо ли отстирывают?
И еще, если машинка начала нулевых, вкуда его заправлять - в отделение для порошка или в отделение для жидкого кондиционера.
Никогда раньше не пользовалась, крайне интересно. Пожалуйста, поделитесь опытом.

#26302 2018-05-13 13:01:00

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Очень зависит от геля. И от геля "клинок", который ашановский, я ппц чешусь, один раз взяла попробовать и больше не буду.

#26303 2018-05-13 13:05:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анону, который про филе индейки писал - лучи добра! Я урвал 4 кг, на месяц диеты  :hysterics:

#26304 2018-05-13 13:06:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Про фикспрайс: не знаю как порошки, но средство от засоров - говно, выброшенные деньги

#26305 2018-05-13 13:06:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, у меня вопрос по гелю для стирки. Увидела в фикспрайсе литр геля за 51 р.
Эти гели действительно экономней, чем порошок? Хорошо ли отстирывают?

Вообще гели анону намного больше нравятся, и да, экономнее расходуются. Но совсем дешевые что-то анону не оч. Но я капризуля, поэтому беру, когда акции есть, более дорогие гели.

#26306 2018-05-13 13:08:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Напишите хоть о дорогих, аноны  =D
Отстирывают норм? Какой расход? Куда лить?

#26307 2018-05-13 13:13:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Отстирывают норм? Какой расход? Куда лить?

В отделение для порошка заливаешь. Я вот таким пользуюсь https://www.ozon.ru/context/detail/id/1 … gJqC_D_BwE на него в моей Ленте иногда скидки бывают, беру сразу пару упаковок. Норм стирает, расход совсем небольшой

#26308 2018-05-13 13:19:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

*робко из-за угла*

Аноны, у меня вопрос по гелю для стирки. Увидела в фикспрайсе литр геля за 51 р.
Эти гели действительно экономней, чем порошок? Хорошо ли отстирывают?
И еще, если машинка начала нулевых, вкуда его заправлять - в отделение для порошка или в отделение для жидкого кондиционера.
Никогда раньше не пользовалась, крайне интересно. Пожалуйста, поделитесь опытом.

Анон. Эти гели просто мастхэв при стирке стёганных одеял (а ля ватные), подушек, пуховиков, дутых курток, вещей с добавлением шерсти и нат. шёлка, вещей из драпа и твида, объёмных вещей очень плотно упихивающихся в барабан машинки, т.е. всего того, на чём  обычный порошок может оставить белые следы, не вымыться до конца или оказаться слишком агрессивным. Я бы налил в отделение для порошка, или сразу в барабан. Попробуй сначала в отделение для порошка. От этого машинка точно не испортится. Если постирает норм, то и ок.
Анон средством для стирки шерсти и шёлка кашемировые свитерки стирает на режиме ручной стирки. Свитерки из секонда, так что анон за ними не трясётся. Но один уже 2 года так стирает - полёт нормальный.

Отредактировано (2018-05-13 13:22:40)

#26309 2018-05-13 13:22:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Спасибо за ответы!
*нацеливается на гель вместо порошка*

#26310 2018-05-13 13:24:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Для стиралок, в которых отделения для геля нет, а из отделения для порошка гель вытекает (как у меня) есть вот такая штука: https://www.amway.ru/product/5101,amway-mernaya-emkosty
Разницы по результативности между применением этой штуки и засыпанием порошка в специальное отделения я не заметил.

#26311 2018-05-13 13:52:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

У нас гель для стирки Лоск, большое ведро берём, когда скидки, и надолго хватает.

#26312 2018-05-13 14:03:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Увидела в фикспрайсе литр геля за 51 р.
Эти гели действительно экономней, чем порошок? Хорошо ли отстирывают?

Фикспрайсовский сильно разбавлен, там в переводе на более концентрированный в литре миллилитров 300.

#26313 2018-05-13 14:04:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вот что точно могу сказать это, что просроченным на два года кофе отравиться нельзя. Но это редкостная дрянь.

Чаем тоже. Но чай даже ок.

#26314 2018-05-13 14:24:38

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон внезапно обнаружил у себя в районе фикспрайс, которого нет на их сайте 0_о
Интересно, сколько у них еще таких "спрятанных" магазинов...

#26315 2018-05-13 14:34:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон внезапно обнаружил у себя в районе фикспрайс, которого нет на их сайте 0_о
Интересно, сколько у них еще таких "спрятанных" магазинов...

А это именно "Фикспрайс", не просто магазин "Все по 55"? А то у нас такой рядом есть, ассортимент похожий, но карты фикспрайсовские не действуют.

#26316 2018-05-13 17:25:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Представил себе, как анон запечатывает сыр пылесосом в вакуумные пакеты для хранения вещей...)

Есть машинки бытовые для вакуумного запечатывания продуктов и они не дорогие, из китая можно небольшую заказать рублей за 500 (https://detail.tmall.com/item.htm?spm=a … 0045615401) и тогда можно сразу порезать сыр порционно и закатать по пакетам, я думаю что машинка таким образом оправдает свою стоимость.

Отредактировано (2018-05-13 17:27:52)

#26317 2018-05-13 17:34:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Представил себе, как анон запечатывает сыр пылесосом в вакуумные пакеты для хранения вещей...)

Есть машинки бытовые для вакуумного запечатывания продуктов и они не дорогие, из китая можно небольшую заказать рублей за 500 (https://detail.tmall.com/item.htm?spm=a … 0045615401) и тогда можно сразу порезать сыр порционно и закатать по пакетам, я думаю что машинка таким образом оправдает свою стоимость.

Подумаю над этим, спасибо, анон.

#26318 2018-05-13 17:39:40

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

бля, даже чтобы поделиться опытом хранения сыра в этом треде, надо предоставлять справку ндфл с уровнем дохода не выше прожиточного минимума. вам просто сказали, что ничего не будет с хорошим твердым сыром за полгода! это не повод изгонять сказавшего из треда за недостаточное нищебродство.

Меня опечалило, что хранить надо не вскрытым. Я из ДС-2 и могу раз в полгода съездить в Финку за хорошим сыром, но ем его понемногу и вскрытая пачка даже граммов на 300 может пропасть, если не подсуечусь и не заставлю себя доедать срочно сыр. Во  был бы лайфхак, как его без ваккуума хранить...

пока нет машинки его можно просто замораживать, чеддер во вкусе точно не теряет. и отрезать, соответственно, от замороженного

#26319 2018-05-13 18:07:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

пока нет машинки его можно просто замораживать, чеддер во вкусе точно не теряет. и отрезать, соответственно, от замороженного

Я сейчас так и делаю, но мне не кажется, что он ничего не теряет. У него консистенция другая становится, имхо. Ну и отрезать ломтик на бутерброд от замороженного куска тяжело.

#26320 2018-05-13 18:28:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Представил себе, как анон запечатывает сыр пылесосом в вакуумные пакеты для хранения вещей...)

Есть машинки бытовые для вакуумного запечатывания продуктов и они не дорогие, из китая можно небольшую заказать рублей за 500 (https://detail.tmall.com/item.htm?spm=a … 0045615401) и тогда можно сразу порезать сыр порционно и закатать по пакетам, я думаю что машинка таким образом оправдает свою стоимость.

А чем ты собираешься обеззараживать нож и разделочную доску? Фишка вакуума не только в отсутствие воздуха, но и в стерильности помещения, где этот сыр порезали и упаковали.
Если сыр используется для готовки или соусов, то можно просто заморозить, я его даже натираю перед заморозкой.

#26321 2018-05-13 18:32:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А чем ты собираешься обеззараживать нож и разделочную доску?

У меня тоже сыр в вакуумных пакетах лежит, ничего никогда не обеззараживал, проблем не было О_О

#26322 2018-05-13 18:36:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Сыр можно заморозить. Хуже не будет. А колбасу и творог лучше не надо.

#26323 2018-05-13 18:36:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Что должно быть с кексом, чтобы им травануться?

Не соблюдение норм приготовления (грязными руками тесто месили, например). Случается с продуктами любой цены, из любого магазина. Ненадлежащие условия хранения (например, крысонька пробежала)
Еще бывает реакция на определенный ингредиент. Не обязательно аллергическая, иногда организм просто чего-то не хочет. Еще вариант - при транспортировке из магазина на стол туда случайно попал возбудитель кишечной инфекции.

#26324 2018-05-13 18:55:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Сыр можно заморозить. Хуже не будет. А колбасу и творог лучше не надо.

Не соглашусь, замораживаю рассыпчатый творог порционно, размораживаю потом в холодильнике, хуже он не становится.

#26325 2018-05-13 19:04:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

И еще, если машинка начала нулевых, вкуда его заправлять - в отделение для порошка или в отделение для жидкого кондиционера.

Если инструкция жива, там может быть пункт типа "жидкое средство заливать в отделение для порошка непосредственно перед запуском" (у меня так). Но меня оно несколько смущает, я наливаю в мерную крышечку от Тайда и ставлю в барабан на белье. Она постукивает при стирке, но не громче, чем пуговицы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума