Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#25901 2018-04-24 19:20:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

На самом деле я все еще хочу узнать, почему назвали уебищем анона, подъедавшего сахар)

+1

Мне тоже интересно) *анон с сахаром.
В свое оправдание могу сказать, что мне было меньше 12 лет и этим сахаром точно никто потом не травился :lol:
Кстати, я в детстве ел еще лимонную кислоту, сухую быструю лапшу и сухой кошачий корм :lol:

Отредактировано (2018-04-24 19:21:18)

#25902 2018-04-24 19:26:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

сухую быструю лапшу

Её все ели. У нас в школе было популярно взять пакетик, помять его, нахуярить туда специй и жрать это вместо чипсов.

#25903 2018-04-24 19:36:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

В чем смысл запасать капустно-свекольно-морковный полуфабрикат?

Экономия времени.

#25904 2018-04-24 19:39:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Экономия времени.

Ну хз, пока варится бульон, можно настрогать овощей спокойно.

#25905 2018-04-24 19:46:35

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А у меня проблема не в том, чтобы закатать, а в том, чтобы это потом с дачи в город увезти(( Машины нет, на себе в электричке таскать - то еще удовольствие. Вернее, меня друзья привозят на дачу с барахлом в начале лета и увозят осенью, но тачка не резиновая и без прицепа, поэтому вот в течение лета то ягоды заморозил увез в город, то еще что. А в машину запихиваются банки с грибами. Грибы не брошу!)))

#25906 2018-04-24 19:50:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

а в том, чтобы это потом с дачи в город увезти(( Машины нет, на себе в электричке таскать - то еще удовольствие.

Анон. Я знаю твою боль.
ИМХО Дача - разорительное удовольствие. Не знаю как у кого. А я как посчитал во сколько это ебучее СВОЁ обходится так и забил.

#25907 2018-04-24 19:51:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Экономия времени.

Ну хз, пока варится бульон, можно настрогать овощей спокойно.

Ну так строгай, Анон. Почему банальные вещи, сказанные мимоходом, порождают поток лекций о том как правильно жить? Причём я понимаю, сказали, спросил, получил ответы, не согласен, ну и хер с ним. Нет! Шарик должен танцевать! А почему не строгаете пока бульон варится?

#25908 2018-04-24 19:57:24

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А почему не строгаете пока бульон варится?

Правильный ответ - а у меня суп на воде!

#25909 2018-04-24 20:06:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Да все равно, зачем? Вот в борще основное - свекла, капуста, морковка. Они круглый год стоят копейки. В чем смысл запасать капустно-свекольно-морковный полуфабрикат? Сэкономить на затратах труда не выйдет: все равно все это придется мыть, чистить, резать. И еще принимать дополнительные меры для консервации, да. Получается увеличение затрат труда, а не уменьшение.
Конечно, во время уборки урожая овощи дешевле, чем зимой-весной, но для консервирования придется потратиться на банки-крышки, а если еще и часть консервов взрывается, то вообще непонятно, чего ради огород городить.

Потому что вкуснее, мне казалось этот ответ очевиднее  =D Я ела из домашних(не магазинских) и борщ и рассольник, это охуеть какая нямка. Я люблю когда эти супы кислые. Борщ вообще люблю кисло-сладкий. Но уксус не дает того вкуса, который даст заготовка.
По поводу овощей - мне вообще все бесплатно родители привозят. Ну перловку придется в рассольник только купить, но она копеечная.
По поводу времени - очень время экономит, не надо тут. На заготовки мне надо потратить один день осенью, зато потом всю зиму ничего резать не надо. Кинул в мультиварку мяса, заготовку и картохи быстро настрогал. И забыл на полтора часа. Красота. Только капусту я не кладу в борщ. Супы с капустой ненавижу фубля  :puke:

Анон пишет:

Воздушный пузырь между крышкой и содержимым большой? Должен быть минимальный.
Ну и качество овощей роляет.

Качество хорошее обычно. Про воздушный пузырь у меня когда как, в этом году послежу за этим, спасибо.

Отредактировано (2018-04-24 20:07:47)

#25910 2018-04-24 20:13:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, я вот не совсем нищеброд, но белка-паникерша. Думаю, если не в этом, так в следующем году ждёт нас глобальный военный пиздец, а соответственно, проблемы со жратвой и т.п. Хочу сделать себе нычку из консервов и круп. Короче, у меня просьба порекомендовать качественной тушёнки, сгущенки, и советов, как максимально долго хранить крупы.

Анон, моя бабка, прошедшая последовательно через приют (еще дореволюционный), потом НЭП (поднявшись с мужем из полуголодных оборвышей до владельцев хутора-фермы), потом раскулачивание и лагеря, ВОВ само собой, проживание на оккупированной территории и 12 лет в победившей стране на лебеде и собачьем мясе, а вишенкой - ночное бегство из райской Абхазии в самом начале 90-х, делала так:

При любом удобном случае и с каждой свободной копейки покупала сигареты, лекарства и водку. Даже в уже сытом застое это была вполне себе валюта. Что уж говорить о.  За ящик водки она устроила одного сына (папку маво) в институт, чтб избавить от колхозного рабства. За несколько ящиков водки и сигарет ей, вдове, поставили дом. За какие-то ниибически ценные таблетки (с покупкой которых она в свое время задолбала всех друзей отца) ее провезли через все блокпосты в Абхазии. Деньги никогда не копила, всё только в натур продукте

Вот про водку я тоже подумала, про лекарства само собой,а вот про сигареты как некурящей даже в голову не пришло.

#25911 2018-04-24 20:31:41

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Как курящая подтверждаю - ценность! Мне в мирное-то время за удачное "угощение" сигаретой препода, у которого пачка закончилась, потом на зачете воздалось.  ;D

#25912 2018-04-24 21:35:55

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Где-то в начале треда рассказывали легенду о каменной соли. Когда умерла бабушка, с ее антресолей достали тяжеленный чемодан. Когда его открыли, в чемодане нашелся серый валун по форме этого самого чемодана. Наследники охуели - что это вообще такое? А потом дошло. Бабуля, прошедшая войну, запасала соль.

Вот хз, у нас бабка пережила войну и всегда в доме был нехилый запах круп, муки, сухое молоко ещё, ткани разные и прочее. Сначала смеялись, а потом пришли 90е и пригодилось абсолютно все, даже ткань. Так что лучше я побуду белкой-паникершей с запасами.

#25913 2018-04-24 21:46:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вот хз, у нас бабка пережила войну и всегда в доме был нехилый запах круп, муки, сухое молоко ещё, ткани разные и прочее. Сначала смеялись, а потом пришли 90е и пригодилось абсолютно все, даже ткань. Так что лучше я побуду белкой-паникершей с запасами.

Анон, только продумай как хранить это все. Если заведется пищевая моль выкинуть придется ВСЕ крупы. Аналогично и с той что ткань жрет.

#25914 2018-04-24 21:51:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Хех, запасы бабкиных тканей вообще топ. У меня бабушка типичный плюшкин, при том, что они в советское время, и в девяностые жили более-менее норм, все шкафы дома забиты тканями. Я у нее как-то взял отрезы шелка, натурального льна, еще кучу всякого, мы с мамкой мне юбку пошили, она себе блузку, льну тоже нашли применение.

#25915 2018-04-24 21:55:02

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

а в том, чтобы это потом с дачи в город увезти(( Машины нет, на себе в электричке таскать - то еще удовольствие.

Анон. Я знаю твою боль.
ИМХО Дача - разорительное удовольствие. Не знаю как у кого. А я как посчитал во сколько это ебучее СВОЁ обходится так и забил.

Ну я и не выращиваю ничего, кроме зеленухи всякой типа салата с редиской. Ну там кабачки еще, я их люблю, а растут они сами по себе. Смородина, малина со сливами тоже сами. Ну яблоки, яблони старые, так что их немного, я так съедаю.
А вот грибы бесплатные, ради них я заебусь.

Отредактировано (2018-04-24 21:55:18)

#25916 2018-04-24 22:05:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, только продумай как хранить это все. Если заведется пищевая моль выкинуть придется ВСЕ крупы. Аналогично и с той что ткань жрет.

Уже был в своё время опыт с молью, поэтому храню все крупы отдельно друг от друга в банках. Тьфу-тьфу, пока все ок. Вот правда слышала, что народ ещё лаврушку и чеснок в банки кладет для надёжности.

Отредактировано (2018-04-24 22:16:22)

#25917 2018-04-24 22:15:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Дача - разорительное удовольствие. Не знаю как у кого. А я как посчитал во сколько это ебучее СВОЁ обходится так и забил.

Анон, не надо о грустном. Я очень люблю свою дачку, она мой лучший антидепрессант, но деньги она высасывает хуже пылесоса. И да, это не для экономии на овощах. Свои овощи-фрукты в нашем климате могут разве что немного уменьшить расходы. Имхо.

#25918 2018-04-24 22:56:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А в чем смысл закатывать борщ и рассольник?  :o У них же основные составляющие дешевые круглый год.

В том, чтобы, когда у тебя времени нет совсем, а захотелось супа, этот суп у тебя был готов буквально за несколько минут.

#25919 2018-04-24 23:20:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Экономия времени.

Так нет же! Просто время, потраченное на помывку-нарезку тратится в другое время. И к нему прибавляется время на консервирование.

#25920 2018-04-24 23:23:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я консервацией не увлекаюсь, но могу догадаться - условные пять часов, потраченные в заранее выбранный и назначенный день в спокойном темпе, обходятся в итоге в меньшее количество сил физических и душевных, чем те же пять часов, потраченные в режиме десять раз по полчаса, когда ты заебанный пришел с работы и хочешь жрать, а не полчаса что-то готовить.

#25921 2018-04-24 23:28:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вот хз, у нас бабка пережила войну и всегда в доме был нехилый запах круп, муки, сухое молоко ещё, ткани разные и прочее. Сначала смеялись, а потом пришли 90е и пригодилось абсолютно все, даже ткань. Так что лучше я побуду белкой-паникершей с запасами.

А у нас ткани, запасенные бабкой, до сих пор лежат. Выкинуть, вроде, жалко, а деть некуда - такие сейчас даром никому не нужны: все эти драпы (кто сейчас пальто шьет?), ситцы уебищных расцветок и даже гипюр - ну вот куда этот сраный гипюр, а? Кримплен еще - кто-то вообще помнит такую ткань?  :facepalm:

Крупы, запасенные бабкой, потом куры скушали: особенно на ура пошли заведшиеся в них жуки.

Единственное, что из этих стратегических запасов пригодилось - мыло.

#25922 2018-04-24 23:31:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

даже гипюр - ну вот куда этот сраный гипюр, а

Анон из всей горы тканей от бабушки заюзал как раз только гипюр - ребенку в детский садик на костюм снежинки отлично пошло.

#25923 2018-04-24 23:32:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

ИМХО Дача - разорительное удовольствие. Не знаю как у кого. А я как посчитал во сколько это ебучее СВОЁ обходится так и забил.

Да, ваистену. Чтобы оно не было разорительным, надо там жить безвылазно с апреля по ноябрь и пахать от зари до зари. Тогда реально вырастить больше, чем сможешь сожрать, и, может, даже что-то заработать. При этом, правда, нажить себе кучу болезней.  =D У  меня так сосед умер.  :trollface:

#25924 2018-04-24 23:33:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон из всей горы тканей от бабушки заюзал как раз только гипюр - ребенку в детский садик на костюм снежинки отлично пошло.

У меня ЧОРНЫЙ гипюр, анон  :lol:

#25925 2018-04-24 23:35:49

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А у меня проблема не в том, чтобы закатать, а в том, чтобы это потом с дачи в город увезти(( Машины нет, на себе в электричке таскать - то еще удовольствие. Вернее, меня друзья привозят на дачу с барахлом в начале лета и увозят осенью, но тачка не резиновая и без прицепа, поэтому вот в течение лета то ягоды заморозил увез в город, то еще что. А в машину запихиваются банки с грибами. Грибы не брошу!)))

анон, ты милый :3

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума