Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#25626 2018-04-22 13:10:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, я спросил, потому что описал ситуацию, в которой сам нахожусь. Живу один, рабочий график странный, часто задерживаюсь. Иногда выхожу в свои выходные. И у меня реально иногда не остается времени и сил искать где подешевле. Потому что несчастные выходной расписан буквально по минутам. Тоже не нищеброд. Но есть большие траты на приличный внешний вид (хотя я далеко не фотомодель, что только усложняет), хобби и кошку. Плюс иногда случаются приступы шопоголизма. Читаю тред для вдохновения и экономии насколько смогу. Съемная квартира и никаких других вариантов. Понемногу пытаюсь откладывать. Но у меня ставка + процент.

Тогда пардон) Я уже везде агр вижу.
Я в будни не готовлю особо (чтобы плотно не ужинать), максимум салат настрогаю, а в субботу готовлю на два дня сразу, так что готовка времени много не отнимает, плюс я варить-тушить люблю, за этим следить особо не надо, а пока готовится, успеваю постирать закинуть и убраться. Поел, вывесил бельё - остальной день свободен. Если надо в магаз, забегаю после работы, чтобы выходной не тратить, благо почти всё до 10-11 работает, а больше пары часов примерок я всё равно не выдерживаю. Но не знаю, чем это тебе поможет, если у тебя явно переработка и вместо двух выходных всего один и вечера заняты. :dontknow:  С другой стороны, часть магазов просто всегда дешёвая (но как понимаю, ты в оджах не одеваешься), сезонные скидки можно просчитать примерно и на сайте глянуть перед тем, как ехать и т.п.
Точно график не урезать, или сильно по карману вдарит? Например, если задерживаешься, накапливать за этот счёт отгулы?

#25627 2018-04-22 13:18:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Не понимаю почему налетели на анона с дешёвыми футболками. Он прав в том что люди, очень многие люди, просто не умеют распоряжаться деньгами. Я сама это за собой вижу.

#25628 2018-04-22 13:19:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

как навсегда остаться нищебродом и винить в этом своих родителей. Большая разница между ребенком богатых родителей и бедным будет до 30, потом все зависит от самого человека, какие рабочие связи он смог построить, какие рабочие навыки приобрел.

Ты поняшка какая-то  :facepalm:

Я, к примеру, изнутри хорошо знаком с одной очень крупной и очень международной престижной организацией. Где охрененные зарплаты и при этом можно уходить на обед на два-три часа, нихрена не делать, получать ништяки за счет фирмы, кататься в командировки по всему свету просто поговорить и так далее. Угадай, кто там работает. Единственное (но в принципе обходимое на первых порах) серьезное требование - очень хороший английский. Желательно образование в престижном вузе. Обязательны крутые предки. Возвращаясь к теме удачного старта - угадай, у кого больше шансов попасть в эту контору и кто там работает.

#25629 2018-04-22 13:23:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

как навсегда остаться нищебродом и винить в этом своих родителей. Большая разница между ребенком богатых родителей и бедным будет до 30, потом все зависит от самого человека, какие рабочие связи он смог построить, какие рабочие навыки приобрел.

Ты поняшка какая-то  :facepalm:

Я, к примеру, изнутри хорошо знаком с одной очень крупной и очень международной престижной организацией. Где охрененные зарплаты и при этом можно уходить на обед на два-три часа, нихрена не делать, получать ништяки за счет фирмы, кататься в командировки по всему свету просто поговорить и так далее. Угадай, кто там работает. Единственное (но в принципе обходимое на первых порах) серьезное требование - очень хороший английский. Желательно образование в престижном вузе. Обязательны крутые предки. Возвращаясь к теме удачного старта - угадай, у кого больше шансов попасть в эту контору и кто там работает.

Это все понятно, да. Но все же даже без супер бэкграунда можно добиться много. Или супер многого, или просто хорошей удобной жизни. Другой анон, если что.

#25630 2018-04-22 13:24:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон-якнувший, ты не поверишь! Я тоже жил в нищей семье в стремном городе, у нас тоже нечего было жрать (реально) и нечего носить. Я тоже своим трудом выбирался из этой задницы. Но вся моя жизнь и вся карьера, скорее подтверждают этот комикс чем опровергают его. э
Конечно, ты молодец. И я молодец. Но кругом охрененное количество немолодцов с мамопапой, которые получили все то же самое и без особых хлопот, и еще здоровье себе сохранили.

#25631 2018-04-22 13:25:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Это все понятно, да. Но все же даже без супер бэкграунда можно добиться много. Или супер многого, или просто хорошей удобной жизни. Другой анон, если что.

Можно. Но сложно спорить с тем, что есть разница между мажором без проблем и Машей из Пердищево с семьей алкашей. Когда начинают задвигать, что дело только в желании, у меня фейспалм радуется этому как родному.

#25632 2018-04-22 13:26:28

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон-якнувший, ты не поверишь! Я тоже жил в нищей семье в стремном городе, у нас тоже нечего было жрать (реально) и нечего носить. Я тоже своим трудом выбирался из этой задницы. Но вся моя жизнь и вся карьера, скорее подтверждают этот комикс чем опровергают его. э
Конечно, ты молодец. И я молодец. Но кругом охрененное количество немолодцов с мамопапой, которые получили все то же самое и без особых хлопот, и еще здоровье себе сохранили.

Ну повезло им. Что поделать? Ты мог бы родиться в Сирии или быть дарфурским сиротой. Но ты же родился где родился и стал молодцом.

#25633 2018-04-22 13:27:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Это все понятно, да. Но все же даже без супер бэкграунда можно добиться много. Или супер многого, или просто хорошей удобной жизни. Другой анон, если что.

Можно. Но сложно спорить с тем, что есть разница между мажором без проблем и Машей из Пердищево с семьей алкашей. Когда начинают задвигать, что дело только в желании, у меня фейспалм радуется этому как родному.

Не, тут я согласна, одно желание это фигня.

#25634 2018-04-22 13:27:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Конечно, ты молодец. И я молодец. Но кругом охрененное количество немолодцов с мамопапой, которые получили все то же самое и без особых хлопот, и еще здоровье себе сохранили.

У того анона вообще классическая ошибка выжившего.

Я б тоже мог щас сесть и начать строить из себя гуру и вещать, что нет никаких проблем заработать в ДС "на квартиру за три года", а кто не может, тот лох. Но у меня критическое мышление еще не отшибло плюс мне не нужно самоутверждаться подобным образом и себя поглаживать.

Отредактировано (2018-04-22 13:27:47)

#25635 2018-04-22 13:28:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У того анона вообще классическая ошибка выжившего.
Я б тоже мог щас сесть и начать строить из себя гуру и вещать, что нет никаких проблем заработать в ДС на квартиру за три года, а кто не может, тот лох. Но у меня критическое мышление еще не отшибло плюс мне не нужно самоутверждаться подобным образом и себя поглаживать.

:friends:  Именно!

#25636 2018-04-22 13:34:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Не понимаю почему налетели на анона с дешёвыми футболками. Он прав в том что люди, очень многие люди, просто не умеют распоряжаться деньгами. Я сама это за собой вижу.

Он неправ в том, что приосанивался.

#25637 2018-04-22 13:39:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Он прав в том что люди, очень многие люди, просто не умеют распоряжаться деньгами. Я сама это за собой вижу.

ну если считать, что все люди должны вечно копить и тратить только на какие-то глобальные цели, то да. а если человеку жить комфортно сейчас вполне достаточно? у него есть квартира от предков и трусы Армани, там, и он уже вполне доволен.
реально не уметь распоряжаться деньгами - это когда ты в кредит покупаешь айфон, а потом закрываешь кредит из нового кредита. а если тебе хватает на жизнь и ништяки, то все нормально.

#25638 2018-04-22 13:39:25

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Не понимаю почему налетели на анона с дешёвыми футболками. Он прав в том что люди, очень многие люди, просто не умеют распоряжаться деньгами. Я сама это за собой вижу.

Он неправ в том, что приосанивался.

Иногда хочется. Не трагедия.

#25639 2018-04-22 13:40:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Он прав в том что люди, очень многие люди, просто не умеют распоряжаться деньгами. Я сама это за собой вижу.

ну если считать, что все люди должны вечно копить и тратить только на какие-то глобальные цели, то да. а если человеку жить комфортно сейчас вполне достаточно? у него есть квартира от предков и трусы Армани, там, и он уже вполне доволен.
реально не уметь распоряжаться деньгами - это когда ты в кредит покупаешь айфон, а потом закрываешь кредит из нового кредита. а если тебе хватает на жизнь и ништяки, то все нормально.

Анон, но ты же понимаешь, что людей с кредитами на аффон до хрена и больше?

#25640 2018-04-22 13:45:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Точно график не урезать, или сильно по карману вдарит? Например, если задерживаешься, накапливать за этот счёт отгулы?

У меня два выходных, но это вторник и пятница. Частенько в эти дни может быть визит партнеров, приезд начальства из другого города и тогда я тоже соответственно выхожу. Чисто теоретически я могу брать выходные взамен этого, но практически это почти не получается. Слишком много завязано на меня. Плюс начальство трудоголики, и задержки для них это ничего особенного.

#25641 2018-04-22 13:47:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Он прав в том что люди, очень многие люди, просто не умеют распоряжаться деньгами. Я сама это за собой вижу.

Тоже спорный вопрос. Кто-то может 5-10 лет копить на квартиру, живя на говне и ветках, а кому-то чтобы крышей не поехать нужно путешествовать, питаться не костями и покупать одежду не по принципу "на распродаже за 100 рублей".
У меня был период, когда я шеллак делала раз в неделю. И только он спас меня от того, чтобы в окно не выйти. Он и дорогие траты. Потому что я смотрела на свои красивые ногти, юзала свой хороший телефон, носила годную одежду - и мне от этого было легче. (А рожа у мня при этом была как у бомжа потому что рожу свою я не видела 24/7 и мне было пофик).

#25642 2018-04-22 13:55:50

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ты поняшка какая-то  :facepalm:

Я, к примеру, изнутри хорошо знаком с одной очень крупной и очень международной престижной организацией. Где охрененные зарплаты и при этом можно уходить на обед на два-три часа, нихрена не делать, получать ништяки за счет фирмы, кататься в командировки по всему свету просто поговорить и так далее. Угадай, кто там работает. Единственное (но в принципе обходимое на первых порах) серьезное требование - очень хороший английский. Желательно образование в престижном вузе. Обязательны крутые предки. Возвращаясь к теме удачного старта - угадай, у кого больше шансов попасть в эту контору и кто там работает.

Что, прям на собеседовании спрашивают кто папа-мама? Или все-таки вуз + английский + подача и дают такой отсев?
Причем тут пони, разница есть, но дети обеспеченных родителей получают только первую работу хорошую, а дальше все зависит от них, но у них и поведенческие паттерны полезнее, и софт-скиллы развиты. Тем кто родился в бедной семье надо и лапами бить, и мозги перестраивать, но опять все зависит от них, родители им только молодость испортили, к зрелости уже можно выплыть и даже перегнать.
Мне не нравится комикс тем, что он преподносит Ричарда незаслужившим успеха, хотя Ричард явно конкурировал в своей среде среди таких же, но об этом как-то предпочитают не вспоминать. И хоть мне и хотелось бы быть дочкой обеспеченных родителей, которой дали хороший старт, но я не считаю что им все на тарелочке приносят, а вот к людям которые размножаются, когда своим детям ничего дать не могут, у меня большие вопросы. А справедливо ли что один получают лучший старт? Справедливо, по отношению к их родителям.

#25643 2018-04-22 13:55:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А вообще интересная тема! Как экономят или нищебродят состоятельные аноны.
Я вот, например, пользуюсь только нормальной туалетной бумагой. Но ищу где подешевле или акции  =D  Косметику, уход и духи стараюсь покупать в распродажи (Броккар, Летуаль). Специально откладываю для этого деньги. Сейчас сократила визиты к оксметологу, потому что накладно немного. Но полностью отказаться не могу. Хоть как-то после этого на человека похожа.

#25644 2018-04-22 14:00:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Что, прям на собеседовании спрашивают кто папа-мама? Или все-таки вуз + английский + подача и дают такой отсев?

Там закрытые вакансии для своих, на которые ты-нищеброд можешь попасть по дружбе, но пройдешь только если ты охуенный гений (не факт). Ребенок родителей получит приглашение на собеседование как ребенок родителей и требования к нему будут гораздо ниже.

Анон пишет:

дети обеспеченных родителей получают только первую работу хорошую, а дальше все зависит от них

Вот в том месте, о котором я говорю, десятилетиями работают мажоры. Творя там редкую хуйню, за которую любого другого не только выкинули бы с работы, но и завели бы уголовку. К примеру, многомиллионный контракт между этой конторой и конторой дружбана, который возник исключительно потому что эти два чувака придумали, как можно выписать 5х денег, потратить 0,5х, а остальное распилить.

#25645 2018-04-22 14:02:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

У меня два выходных, но это вторник и пятница. Частенько в эти дни может быть визит партнеров, приезд начальства из другого города и тогда я тоже соответственно выхожу. Чисто теоретически я могу брать выходные взамен этого, но практически это почти не получается. Слишком много завязано на меня. Плюс начальство трудоголики, и задержки для них это ничего особенного.

Печально( Так понимаю, и в офисе всегда надо быть, не получится периодически на удалёнке сидеть? Один день удалёнки в неделю бы позволял параллельно домашние дела делать. Ну и выхи передвинуть на сб-вс, чтобы приездов избежать, тоже?
Реально сложно придумать что-то в такой ситуации.

#25646 2018-04-22 14:03:19

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Как экономят или нищебродят состоятельные аноны.

Десять страниц назад мне сказали, что я поехал уже кукушечкой и умру чокнутым одиноким скрягой  =D

#25647 2018-04-22 14:06:30

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Так понимаю, и в офисе всегда надо быть, не получится периодически на удалёнке сидеть?

Анон, не все же офисные ) Я - управляющий магазином. Удаленно не поруководишь. А сб и вс - самые проходные дни.

Отредактировано (2018-04-22 14:06:55)

#25648 2018-04-22 14:08:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А вообще интересная тема! Как экономят или нищебродят состоятельные аноны.

Ну, я, например, не покупаю трусы за 3 000 (привет соседнему тредику)  =D
У меня очень скромная жизнь, если так посмотреть. На самом деле я уже как-то писал об этом. Я не вижу смысла покупать что-то охуенно дорогое, если меня вполне устраивает пуховик из Юникло за 10т. Шеллак я делаю раз в месяц. У меня почти нет косметики, а ту, что есть, я покупаю со скидками. Просто потому что не понимаю, зачем тратить больше, если можно меньше. У меня нет машины, она мне не нужна. Дачи нет. Я не летаю бизнесом. Ем дома. Одежда из масс-маркета, в основном кэжуал. Мебель из Икеи. Очень много трачу на поездки. Живу в своей, не ипотечной квартире. Есть еще одна, тоже на свои. Спортом занимаюсь в подвального типа качалке. Ну и так далее.

#25649 2018-04-22 14:15:23

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, не все же офисные ) Я - управляющий магазином. Удаленно не поруководишь. А сб и вс - самые проходные дни.

Ну, офис, магазин, производство - в общем, на определённом рабочем месте  ;D Ну да, тогда ясно, откуда такие задвиги с режимом...

#25650 2018-04-22 14:21:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Как экономят или нищебродят состоятельные аноны.

Десять страниц назад мне сказали, что я поехал уже кукушечкой и умру чокнутым одиноким скрягой  =D

Ты тот анон, который электроприборы из розеток выключаешь? Если да, то из твоего поста не было понятно, что ты состоятельный анон. Если ты состоятельный, то некоторые пункты твоей экономии (не все) явный перебор. Для тебя уже экономить - самоцель без конкретной цели экономить. Смена образа жизни, которая не во всем хороша.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума