Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#25026 2018-03-30 09:05:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А у меня раньше много денег уходило на всякие бестолковые перекусы: бутерброды и все такое. Теперь "на погрызть" покупаю самые дешевые яблоки, морковку и обычную белокочанную капусту. Все их ем сырыми. Экономия весьма значительная.

#25027 2018-03-30 09:14:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

А у меня раньше много денег уходило на всякие бестолковые перекусы: бутерброды и все такое. Теперь "на погрызть" покупаю самые дешевые яблоки, морковку и обычную белокочанную капусту. Все их ем сырыми. Экономия весьма значительная.

Если здоровье позволяет есть сырые овощи, то почему бы и не да.

#25028 2018-03-30 10:03:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А я на перкусы беру батоны из пятеры и паштет. И молоко для кофе и какао. И я счастлива.

#25029 2018-03-30 10:11:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон с простынкой разнообразия, почему так вкусно пишешь?)

#25030 2018-03-30 11:00:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, каковы шансы прожить 12 дней на 2500 прожорливому анону из ДС-2? 500 из этих денег пойдет на транспорт :facepalm:

Да запросто на 2000 проживешь. Но если это для тебя проблема, вероятно, ты привык ходить на бизнес-ланч и покупать полуфабрикаты. На эти 12 дней придется покупать исходники и компилировать самому)) Овощи, крупы, мука стоят очень дешево, но надо тратить время на готовку.

#25031 2018-03-30 11:35:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А я теперь хлеб почти не покупаю. Варю какую-нибудь кашу, добавляю чуть муки и готовлю оладьи. И вкусно и хлеб не нужен.

#25032 2018-03-30 12:50:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А у меня раньше много денег уходило на всякие бестолковые перекусы: бутерброды и все такое. Теперь "на погрызть" покупаю самые дешевые яблоки, морковку и обычную белокочанную капусту. Все их ем сырыми. Экономия весьма значительная.

Ох, анон, я тебе так завидую с сырой капустой!

То есть, я чипсы всякие тоже не ем, но вот капусту организм не принимает. А она так дешево стоит...

#25033 2018-03-30 12:52:06

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А я теперь хлеб почти не покупаю. Варю какую-нибудь кашу, добавляю чуть муки и готовлю оладьи. И вкусно и хлеб не нужен.

Я тоже. Я перестал покупать хлеб в сентябре, т.к. хотел похудеть. И похудел. Вес держится.

#25034 2018-03-30 13:35:16

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон с простынкой разнообразия, почему так вкусно пишешь?)

Да я просто готовить люблю, это из коммента даже не то что прям вкусно-вкусно. Так-то я и куда более выебистое могу. Просто, имхо, если денег мало, а кушать хочется вкусно и разнообразно, нужно научиться готовить не конкретные рецепты, а готовить вообще. То есть понимать базовые принципы сочетаемости продуктов, лайфхаки как быстро и вкусно, способы по разному приготовить один и тот же набор продуктов. Тогда заглядывая в холодильник ты видишь не жалкий набор из трех продуктов, а минимум три разных блюда, из которых еще и повыбирать можно.
Например в какой-то момент анон обнаружил, что целиковое запекание курицы - простая процедура, почти не требующая анонова участия (а в доме анона курицу запекали только по праздникам), к тому же весьма дешевая. И даже не обязательно курицу подавать целиком, можно ободрать мясо, пробить в блендере со сливочным малом и орехами и получить кило вкуснейшего паштета, который можно мазать на хлеб, жрать просто так и вообще. Или можно обожрать мясо и сунуть в кашу за минуту до готовности и туда же слить сок. Или использовать запеченую курицу вместо дорогой колбасы хоть на бутеры, хоть в яичницу. А из лотка курног, луковицы и кило дешевой картошки выходит отличная запеканка, особенно если залить молоком и яйцом. И жрать эту запеканку будут два человека еще три-четыре дня, а цена этому противиню - максимум сто пятьдесят рублей.
А пироги с субпродуктами? Копеечное мясо (печень, почки, желудки, сердце, легкие), лук, морковь обжарить и выложить поверх простейшего дрожжевого теста и листом же накрыть. И до золотистой корочки. А если денег совсем мало - начинку можно мешать пополам с гречкой или рисом - все равно вкуснотища. Капуста - вообще спасение. Витаминный салат с морковью и яблоком или начинка для пирога. Колбасные жопки и обрезки каких-нибудь копченостей я замораживаю, пока не наберу пакетик на солянку с копченостями - вкусно до умопомрачения и стоит в итоге копейки, самое то блюдо на "бля до зарплаты неделя и сто рублей". Заглядываешь в морозилку, а там соляночная заначка. Остается только добыть капусты, моркови, лука. И желательно лимон или оливок. И на неделю ты сыт.
Супы на костях и скелетах от ободранной курицы особенно хороши на мой вкус с бобовыми или чечевицей, потому что с ними сытнее, после чечевичного/фасолевого супа не хочется жрать уже через час, как от какого-нибудь супа с картошкой.
Короче, надо просто учиться оптимизировать готовку)

#25035 2018-03-30 14:13:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Очень вкусно всё-таки)
Захотелось бежать готовить и есть, есть и готовить. Спасибо тебе за идеи

#25036 2018-03-30 17:50:45

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Очень вкусно всё-таки)
Захотелось бежать готовить и есть, есть и готовить. Спасибо тебе за идеи

+1

#25037 2018-03-30 18:02:48

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А пироги с субпродуктами? Копеечное мясо (печень, почки, желудки, сердце, легкие), лук, морковь обжарить и выложить поверх простейшего дрожжевого теста и листом же накрыть. И до золотистой корочки.

Эх, у нас в ДС в сетевых магазинах субпродукты очень дорого обычно стоят.

В остальном солидарен!

#25038 2018-03-30 18:03:12

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Или использовать запеченую курицу вместо дорогой колбасы хоть на бутеры

Анон для такой "колбасы" покупает курогруди на кости, их потом нарезать удобнее. Запекаю в фольге со специями, какие под руку попадутся. Когда курогрудь постоит в холодильнике, она офигенно режется тонкими ровными ломтиками, бутеры со сметаной, зеленью и огурцами выходят огонь. А то, что на ломтики на нарежется и покрошится, кидаю в сливочный соус или прямо в макароны/рис/гречку/тушеные овощи.

#25039 2018-03-30 18:06:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Эх, у нас в ДС в сетевых магазинах субпродукты очень дорого обычно стоят.

Анончик, поищи "Куриный мясной домик", у меня в окрестностях их два, что ли. В Ашане субпродукты недорогие. В ДС частенько приходится побегать, чтобы найти нормальный магазин с мясом(

#25040 2018-03-30 18:11:29

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Аноны, очень выгодно самим делать вареники/пельмени.

Тесто 3 кг = 2 кг муки, 1 л воды = 40р.
+
Начинка мясная 3 кг = 315р (2,5 кг курицы и 0,5 кг лука)
Начинка творожная 3 кг = 525р (творог 9% из магнита)
Начинка картофельная 3 кг = 120р (картошка+зажарка из лука без масла на прокрученной куриной коже)

Таким образом 1 кг пельменей стоит 59р. Для 1 порции надо 150г замороженных пельменей, они разварятся до 180. Это будет стоить 9 рублей. Плюс соусы/кетчуп/масло/сметана/зелень, тогда порция будет стоить от 10 до 15 р. Я бы посоветовала ограничиться небольшим кусочком масла (2-3г). Это и вкуснее, и дешевле, и не так вредно. Тогда тарелка пельменей выйдет вам в 10р.
1 кг вареников с творогом = 94р (порция с маслом = 15р)
С картошкой = 26р (порция с маслом = 6р)

#25041 2018-03-30 20:20:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон зашел сегодня в пятерочку, не нашел там их паштета такого дешевого  :pink:  Был из гусиной печени за 35 и из печени трески за 54. Еще хотел взять клюкву протертую по акции - все раскупили Т_Т Ну ладно, это была не моя пятерочка, под дороге зашла, завтра в своей гляну, и в магнит по соседству на всякий загляну  ;D

#25042 2018-03-30 20:31:10

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Либо можно порезать груди в кастрюлю, ноги оставить на запекание (с аперьсинами и овощами или с картошкой).

Можно вот это место поподробнее? Одни голени есть смысл запекать? Я вокруг них давно хожу, они дешевые. А с какими овощами сочетаются апельсины?

#25043 2018-03-30 20:54:07

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

я другой анон

Анон пишет:

Одни голени есть смысл запекать?

Конечно. Я сегодня на обед завернул одну голень в фольгу и запек, точно так же можно весь лоток завернуть, или не заворачивать, а положить в пакет, или выложить просто в форму.

Анон пишет:

А с какими овощами сочетаются апельсины?

Со сладковатыми или без ярко выраженного вкуса. С морковью, сладким перцем, кабачками - с ними все вообще сочетается, они впитывают вкус других продуктов. Из приправ к апельсинам отлично пойдут черный и красный перец (и чили тоже), шалфей, орегано, имбирь.
Кстати, если уж заговорили о выгодности готовки. Анон очень любит джем из апельсинов, а в магазинах он стоит нифига не гуманно, поэтому анон делает его сам. На 1,5 кг апельсинов нужно 1 кг сахара, можно еще лимон или лайм. Апельсины помыть, крупно порезать, вытащить семена и пробить в блендере вместе с кожурой. Выложить в кастрюлю, засыпать сахаром, довести до кипения и варить минут 20 или до нужной консистенции (главное - помешивать и следить, чтобы не пережечь). Сахара можно класть поменьше или побольше, по вкусу, я храню джем в холодильнике и не делаю его помногу, так что он не портится. Я еще добавлял свежий имбирь и смесь специй для имбирного печенья. Горячим разложить по чистым банкам, хранить в холодильнике. Получается дохрена, по стоимости выходят копейки и безумно вкусно.

Отредактировано (2018-03-30 20:54:35)

#25044 2018-03-30 21:33:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

По мотивам треда можно книгу издавать  ;D  Вкусная и здоровая пища во время вечного кризиса в РФ

#25045 2018-03-30 21:40:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Можно вот это место поподробнее? Одни голени есть смысл запекать? Я вокруг них давно хожу, они дешевые. А с какими овощами сочетаются апельсины?

Все, что запекается, можно запекать, анон  :lol: Просто берешь апельсин или даже мандарин, что есть, выжимаешь сок, на ноги/голени/крылья/бедра/чо поймал, присыпаешь специями, овощи пойдут какие угодно. Если любишь, офигенно еще побольше лука насовать, я часто целую луковицу фигачу, порезанным прям под курицу, он превращается в сладковатый луковый соус. Выжатый апельсин режу туда же, мякоть запекается вкусно, овощи туда идут почти любые, анон верно выше написал, кабачки, перцы, морковь, зеленая фасоль, да честно говоря, я даже картошку пихал и все равно вкусно было. Сладкие маринады хорошо дополнять травами или уравновешивать острыми специями баланс вкуса будет лучше.
Если нет апельсина, можно просто выложить курицу поверх овощей или картошки, нарезанной тонкими ломтиками, обмазав маслом и специями. Можно смазать горчицей или медом или и тем и другим. Можно мариновать в терияки или соевом соусе, можно вообще курятину с яблоками и овощами запечь, тоже вкусно

#25046 2018-03-30 21:41:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А я курицу целиком поливаю апельсиновым соком, натираю специями и мёдом. Получается очень вкусно.

#25047 2018-03-30 21:42:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ну почему у меня сломалась духовка, боже, ну почему?!  :panic:

#25048 2018-03-30 21:46:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Да я бы с ума сошел столько ебаться ради баночки джема. Порежь, блендере пробей, семена вытащи, стой у плиты помешивай, потом еще банку нужную найди и много не готовь, а то испортится. Ах да, кучу посуды потом перемой. Несколько часов еботни и выхлоп то - в магазине этот джем стоит рублей 50.

#25049 2018-03-30 21:54:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Да я бы с ума сошел столько ебаться ради баночки джема. Порежь, блендере пробей, семена вытащи, стой у плиты помешивай, потом еще банку нужную найди и много не готовь, а то испортится. Ах да, кучу посуды потом перемой. Несколько часов еботни и выхлоп то - в магазине этот джем стоит рублей 50.

Час, анон. Один час, включая помывку посуды, которой там миска, куда резал апельсины, блендер и кастрюля. А в магазине такой джем стоит от двух сотен за маленькую баночку, а у меня все полтора кило меньше стоят.
Впрочем, я ж не заставляю, решил поделиться рецептом и все. Апельсиновый джем с корочками так-то на любителя вообще.

Отредактировано (2018-03-30 22:02:43)

#25050 2018-03-30 21:56:54

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

в магазине этот джем стоит рублей 50.

Где ты видел натуральный апельсиново-имбирный джем за 50 рублей? Хочу в твой пониленд  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума