Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред


#226 2014-11-17 12:26:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

О, еще заряжаю телефон на работе.  ;D

#227 2014-11-17 12:27:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Отключить инет? Я кладу что-то около 400 рублей в месяц на телефон по тарифу, включающему несколько гигов интернета, в итоге звонки через инет и мессенджеры вместо смс позволяют нехило так экономить на связи. +1 к анону выше, книги, фильмы, игры - все это в инете бесплатно.

#228 2014-11-17 12:30:56

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Еще от человека зависит, что у него вырастет. У некоторых вот реально, что не воткнут в землю - оно колосится и процветает, а у меня дома только чахлые кактусы выживают, хотя делаю все, как надо :lol:

#229 2014-11-17 12:37:46

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

нашего хозяйства с избытков хватает, чтобы полностью обеспечить себя и  семью дяди, и еще остается "для раздачи" другим городским гостям-родственникам. а чтобы работать на рынок -  от двух не самых здоровых стариков и меня потребуются совсем иные физические затраты. не потянем, да и зачем. но некоторые односельчане пытались, да, и некоторые все еще пытаются  заняться производством и сбытом - кто капустой, кто медом, кто мясом, кто клубникой, кто чесноком и т.д. со сбытом проблемы, в регионе вблизи городов крупные хозяйства неплохо работают.

Анончик, но ты обязательно посмотри тот сайт, fermer.ru
Там очень полезные темы бывают, ещё много людей, живущих в условиях, как твои. Это очень здорово - иметь возможность пообщаться с теми, кто знает о твоих условиях жизни не из интернетов и понимает твои проблемы.

#230 2014-11-17 12:40:44

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Вроде можно написать бизнес-план, и как фермер, получить что-то вроде 70к поддержки от государства, или что-то подобное...

#231 2014-11-17 12:41:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я чего-то в этой жизни не понимаю. Аноны, дорогие мои, как вам удается тратить на жрачку 5-6 штук в месяц, и вам этого хватает?!!! Анон затаривается в Ашане, чтоб дешевле было, пользуется скидками, и все равно на еду улетает аццкая прорвища бабла. Никаких хамонов и прочих камамберов не берем, сладкого почти никогда, мясо - кура и фарш, реже свинина, замороженные полуфабрикаты. Вроде все простое, а бабла жрет дофига и больше.

#232 2014-11-17 12:43:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Учитель может взять учеников. Врач может работать оналайн-консультантом на форуме. Есть такой вариант как "продавец выходного дня". Или "курьер выходного дня". Вариантов на самом деле в инете много разных.
Можно. Можно работать на десяти работах 24/7. Но вот только потом довести себя до того, что и деньги-то не нужны будут. И это подходит, если ты сам по себе. А если у тебя хотя бы пара, то времени на нее у тебя не будет совсем.

#233 2014-11-17 12:45:37

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вроде все простое, а бабла жрет дофига и больше.

Тут еще важно кто сколько ест.
Я, например, дофига ем. При этом знаю людей, для которых порция на один прием пищи эквивалентна моей быстренькой "дегустации у сковородки". Я тупо пробегая мимо холодильника в день ем больше, чем некоторые =D

#234 2014-11-17 12:45:59

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

как вам удается тратить на жрачку 5-6 штук в месяц, и вам этого хватает?!!!

А что ешь, анон?
Я вот например просто ужасно аскетичен. Овощей-фруктов не покупаю. Ем каши, крупы. Одну курицу растягиваю на пять дней. Полуфабрикаты вообще нини, это дорого.

#235 2014-11-17 12:47:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Мой способ экономии - никогда не закупаться в Ашанах и прочих магазинах. Закупки - это всегда лишние траты. Еду надо покупать по мере того, как она кончается (конечно, исключаем варианты, когда человек живет слишком далеко от магазинов). Кончилось мясо - пошел, купил ровно один кусок мяса. Кончились яйки - пошел, купил десяток, и денег с собой только на этот десяток. А когда иду в магазин затариваться на неделю, всегда выхожу оттуда с сумками, полными говна, поэтому бросил это дело.

#236 2014-11-17 12:53:01

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

. Закупки - это всегда лишние траты. Еду надо покупать по мере того, как она кончается (конечно, исключаем варианты, когда человек живет слишком далеко от магазинов). Кончилось мясо - пошел, купил ровно один кусок мяса. Кончились яйки - пошел, купил десяток, и денег с собой только на этот десяток.

Аноны, не путайте экономию с вынужденным нищебродством. Экономией может быть и покупка айфона в другой стране, где он чуть дешевле. То, о чем написано выше - выживание (маленькие удовольствия это тоже важная часть нашей жизни. Недостаточно питаться так, чтобы просто не умереть с голоду), а не экономия.

И если это не вынужденная мера, то еще и долбоебизм.

#237 2014-11-17 12:54:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Мой способ экономии - никогда не закупаться в Ашанах и прочих магазинах.

+1
Ко всему этому, я не хочу обычно того, что лежит в холодильнике, надо мелкие порции разностей по настроению.
Много экономит, кстати, что не покупаю полуфабрикатов, кроме совсем редких случаев раз в три месяца.

#238 2014-11-17 12:56:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Кстати да, о закупках. Закупаю только то, что не портится. Крупы, сахар, соль, консервы, стиральный порошок, мыло, зубные щетки и т.п. Вот этого можно на год закупать, а то и на два.
Но портящееся покупать помногу - это не экономия. Не успеваешь все съесть. Там морковка сгнила, тут яблоко пропало. Теперь все такое покупаю помалу.
Знаю людей, которые кучу денег так просирают. Закупаются в ашанах всяким портящимся "на неделю", а оно неделю не живет. Выкидывают потом полхолодильника.

#239 2014-11-17 12:58:08

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Там морковка сгнила, тут яблоко пропало.

Морозилка.

#240 2014-11-17 12:58:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Мой способ экономии - никогда не закупаться в Ашанах и прочих магазинах.
+1

Я в этих ашанах накупаю какой-то ерунды, потом все это стоит в холодильнике, манит и быстро съедается((. Нет силы воли.

#241 2014-11-17 13:02:51

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Вроде все простое, а бабла жрет дофига и больше.

Не знаю даже, я до этого треда и не задумывался, я мог бы легко тратить больше, но выходит примерно так, и это при том, что я покупаю орехи и сухофрукты и хороший чай. И красную рыбу! Может, я просто больше покупаю круп и бобовых? Даже не знаю. Ежедневно ем разнообразные каши, очень их люблю. Гречку могу есть весь день в любом виде, хоть с сухофруктами, хоть с мясом, а то и просто с зеленью. Горох и фасоль обожаю, хоть супы, хоть каши, хоть что. Творог покупаю всегда в больших упаковках, так дешевле, да и просто люблю купить побольше, чтобы реже ходить в магазин. Тыква ещё недорогая, люблю её с мёдом запечёную, ну или крем-суп, или, опять же, с пшённой кашей. Обожаю тёртую морковку с яблочком или с капустой, если положить сметанки и чуть сахаром присыпать, недорого же выходит. На такой приём пищи пол-морковки и половинка яблока уходит, больше не съем, оборачиваю плёнкой и на след.день оставляю яблоко или на ужин доедаю. Другие фрукты, бананы там, апельсины и прочая хурма, всегда в вазе лежат, никакого дефицита. Всё равно же не съем больше 1 за раз. Не знаю, как-то так получается, что мои любимые продукты стоят довольно дёшево в большинстве. Или в расчёте на 1 день дёшево. А что-то типа мяса, рыбы или птицы, я готовлю порционными кусками, чаще всего. Надолго хватает и совсем недорого получается в расчёте на 1 день. Не очень представляю, как можно потратить много, если не ходить в кафешки. Ну, или не знаю, некоторые любят всякую колбасу, на которую я даже смотреть не могу. Или покупают сигареты по пачке в день или алко какое-нибудь. Тут просто всё зависит от того, какие продукты ежедневно тебе нужны. Если тебе необходима колбаса или энергетический напиток ежедневно - то выйдет больше, чем трачу я, скорее всего.

#242 2014-11-17 13:06:33

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Морозилка.

Яблоки в морозилку? О_О
К тому же у анона маленькая морозилка, там запасов не наделаешь. И анону проще сходить за портящимся в пятерочку, прихватив рюкзак. Купить там две морковки для того, что собираюсь готовить, десяток яиц и какой-нибудь курицы. Заодно и прогуляться.

#243 2014-11-17 13:12:57

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Яблоки в морозилку? О_О

Компот.

#244 2014-11-17 13:18:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, не путайте экономию с вынужденным нищебродством.

Ну я живу на 3-4 тысячи, для меня это именно экономия, а не нищебродство. Стандарты у всех разные.

#245 2014-11-17 13:19:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

экономии экономии рознь. просто у каждого свои приоритеты.

я завишу от еды. мне надо вкусно, сытно, иногда вредно. я не могу экономить на жрачке. только не на ней
так что большая часть семейного бюджета у нас прожирается.
мясо, рыба, вина, сыры, каши, супы борщи, каждый день по шоколадке (причем дешевые типо российского не любим, нам надо Линдт), оливковое масло у нас по бутылке в неделю...

а еще мы любим путешествовать. в этом году семья 4 раза выбиралась заграницу.

но. дома у нас шаром покати. единственные в многоквартирном доме не с пластиковыми окнами, ремонт не делали 20 лет, двери межкомнатные стоят те, которые ставили строители, часть мебели - бабушкина советсткая вроде стенки, лакированного шкафа, стол-книжка...

нищеброды? однозначно. но живем, е-мае, один раз. с собой я шмотки или дорогие диваны/окна в могилу не заберу. так хотя бы пожрать в сласть и впечатления от поездок поиметь.

а, ну и про одежду: секонды и стоки рулят. там реально можно найти новые годные вещи. у меня три пиджака от Н&M которые я купила по 150 рублей, новье, крутые. маек-кофточек вообще без счета, были даже по 49 чистый хлопок.
ну это еще должно конечно нравится ходить туда, ковыряться. и ходить надо часто, чтоб попасть на дни привоза.
и в самих дешевых магазинах вроде Золы, Камей, Оджи, Бифри - постоянно акции. летом шорты+майка в Бифри были тоже по 200 что ли рублей, в общем одеться не проблема.

на обуви правда экономить тоже не получается. и не рекомендую, чтоб потом не было проблем с суставами и сосудами.

#246 2014-11-17 13:30:39

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон не может ходить в эти магазины Оджи и прочие нищебродские для малолеток, потому что анон высокий и 50 размера. Если ждать распродажи, размеров не остается нигде.

#247 2014-11-17 13:33:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон не может ходить в эти магазины Оджи и прочие нищебродские для малолеток, потому что анон высокий и 50 размера. Если ждать распродажи, размеров не остается нигде.

Анон, если ты в ДС, то ходи в стоки и дисконты, там у многих марок остаются именно большие размеры. Я сейчас похудевши, но когда была размера 50-52, то хорошо закупалась в мексс дисконте, причем за сущие копейки.

#248 2014-11-17 13:36:36

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Анон, если ты в ДС, то ходи в стоки и дисконты, там у многих марок остаются именно большие размеры. Я сейчас похудевши, но когда была размера 50-52, то хорошо закупалась в мексс дисконте, причем за сущие копейки.

Я иногда хожу, но редко что нравится, приходится ходить в чем попало. Анон не пухлый, но из-за роста мало что подходит. С обувью вообще беда, основная статья расходов, при том что покупаю качественное и надолго, зимние ботинки 6 лет таскал, пуховик - 8, в бриджах еще со школы хожу больше 10 лет.

#249 2014-11-17 13:42:31

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

толстых нищебродов не бывает  :trollface:

польза от экномии - это похудение. потому что один раз в неделю мясо, один раз - морепродукты, остальное - кашки, овощи, фрукты вроде памело (сытные зараза, вместо ужина можно)
а на кофе-чай не тратится. пить воду.

на еду реально много уходит, а можно экономить и не покупать маянезики, соуса, колбасы. не заливать все растительным маслом (у нас бутылки хватает на несколько месяцев)
а яблоки бесплатно с дачи. и огурцы летом тоже

на что траты уходят? на то чтоб "быть как все". без айфона не круто (на крайняк просто телефон с инетом. нету - ты стремный без инстаграмма! фу, пшло нафиг!)
нет шубы? у женщины к сорока годам полюбому должна быть шуба!1ололо. нету шубы - пшла нафиг из бабского коллектива
у мужика должна быть тачка. должна быть. хоть тресни. бери кредиты, влезай в долги, похуй, должна!

и так насчет всего... борюсь с системой, но в некоторых моментах приходится все-таки покупать "нужные" вещи чтоб соответствовать и не быть белой вороной.

#250 2014-11-17 13:45:26

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

толстых нищебродов не бывает 

Я когда-то жрал жареные пирожки с мясом, они были дешёвые и жирные, отлично утоляли голод. Я разжирнел на 10 кг)) Потом стал питаться правильно, те же деньги, но разнообразно и полезно. Сейчас стройный и здоровый))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума