Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1701 2020-10-15 18:26:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Давай барахтаться вместе, все же веселее. Какой у тебя примерно уровень, что ты делаешь для его поддержания и ковыряния?

Давай. Я свой уровень не оценивал. Понимаю я прилично, а разговариваю очень плохо. Но это в принципе проблема на любом языке, кроме русского. Учебник нашёл для себя вот этот
https://www.magellanbooks.ru/catalog/uc … iano_kurs/
Ну и бонусом к нему грамматику, вот эту, сразу нагло взял по-итальянски
https://www.edilingua.it/it-it/Prodotti … tion=First
Ещё смотрю фильмы на итальянском с английскими или русскими субтитрами, слушаю простые подкасты и вообще много слушаю итальянского. Хочется верить, что понимаю многое, но наверняка половину угадываю, и неправильно)

#1702 2020-10-15 18:30:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, у меня вопрос, смежный с изучением иностранных языков. Где можно покупать или читать за подписку книги в оригинале? Интересуют в первую очередь немецкий, шведский и норвежский.

#1703 2020-10-15 18:33:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончики, у меня вопрос, смежный с изучением иностранных языков. Где можно покупать или читать за подписку книги в оригинале? Интересуют в первую очередь немецкий, шведский и норвежский.

Именно подписка или простые книжные тоже интересуют?
Для немецкого на амазоне можно или вот в этих книжных магазинах - там ищешь чтобы была книжка в нужном формате, но цены конечно для нас немного непривычные. Зато можно новинки и почти все что угодно найти
https://www.hugendubel.de/de/
https://www.thalia.de/kategorie/ebooks-4893/

#1704 2020-10-15 18:42:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Именно подписка или простые книжные тоже интересуют?

Мне бы подешевле  :timid:  для фильмов, сериалов и музыки вон сколько сервисов всяких, какие хочешь языки и субтитры и подъемные цены, а для книг я так сходу ничего и не нашел.

#1705 2020-10-15 19:37:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон, отпишись тут как к итальянскому приступишь!

Анончик, я пару учебников и самоучитель Шевляковой прикупила, но я пока свой английский восстанавливать начала. Не уверена, что потяну 2 языка махом (учитывая, что японский там где-то в пассиве через песни/фильмы как-то болтается), но поболтаться я всегда рада. Самодисциплины не хватает, после работы хочется иногда упасть и умереть (особенно учитывая, какая у нас там щас жопа и нервотрепка сложилась), тут не то, что итальянский, английский впадлу тыкать палочкой  :sadcat: Может, когда рядом тож кто болтается, будет попроще. А то у меня с этим в окружении проблема  :smoke:

#1706 2020-10-15 19:49:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а как восстанавливаете свой английский? Мне тоже актуально, но я хз с чего начинать.

Другой анон

#1707 2020-10-15 23:52:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон, сколько языков ты знаешь?
Арабский (по крайней мере, понимаешь), иврит, немецкий. Что ещё?)
Ты офигенно крут!

Английский еще, куда ж без него.
Спасибо :timid:
Но это все как-то случайно получилось, я просто переезжаю много.
Хочется еще финский, если честно, но поводов нет.

#1708 2020-10-16 00:00:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Хаха, анон, а я когда-то открыл мадина арабик, увидел сходу вязь и закрыл) Но ты прав, конечно, практика — критерий истины) У меня с арабским проблема, что мне охрененно сложно перейти к практике — чтобы прочитать предложение, я трачу прямо ОЧЕНЬ много сил, а уж говорить вообще не мог в первое время, моя препод так из меня речь и не вытянула. Немного помогли дуо и видосики, но я бы не отказался от разговорных занятий.

Так у меня то же самое поначалу было, первый месяц так точно. Я аж потел весь от напряга, пока читал. Надо себя подбадривать тем, что потом обязательно будет легче.
Пока буквы учил, особенно всеми любимые ﻉ ﻍ ﻅ, мать даже заходила в комнату проверить не захожусь ли я в предсмертном хрипе.

Буквы только) Но рядом есть человек, который худо-бедно разговаривает, его можно спрашивать "а как это в иврите", я от него сначала про смихут и узнал. Морально помогло)

בהצלחה анончик, все получится!

#1709 2020-10-16 09:36:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

мать даже заходила в комнату проверить не захожусь ли я в предсмертном хрипе.

Мне понравилось видео с ютуба, где араб объясняет, как произносить айн. Айн, говорит он, надо говорить так, как будто ты в пустыне, ты упал и попал коленкой в кактус.
Спасибо, друг  :iloveyou:

#1710 2020-10-16 13:56:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны с итальянским, а не создать ли нам тему в закусках? Будем собирать материалы, делиться опытом, подпихивать если нужно.

#1711 2020-10-17 00:45:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Где можно покупать или читать за подписку книги в оригинале?

Да повсюду. Если ты про оффлайн - в твоем городе есть букинистические магазины? Вот там, если новинки слишком дорого. Если ты про онлайн, то лучше торрента ничего не придумано.

Аноны с итальянским, я тут много страниц назад давала ссыль на скачку кучи серий ТБВ в итальянском дубляже.

#1712 2020-10-17 01:05:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Да повсюду. Если ты про оффлайн - в твоем городе есть букинистические магазины? Вот там, если новинки слишком дорого. Если ты про онлайн, то лучше торрента ничего не придумано.

Если бы я на торрентах хоть что-нибудь нашел (на рутрекере, например, на шведском только Пеппи, Эмиль и Карлсон), то не спрашивал бы.

#1713 2020-10-17 01:15:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

на рутрекере, например

Я обычно на пиратской бухте ищу.
https://www.pirate-bay.net/search?q=svenska

#1714 2020-10-17 09:29:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны с итальянским, а не создать ли нам тему в закусках? Будем собирать материалы, делиться опытом, подпихивать если нужно.

Создай) Можно в безблогах

#1715 2020-10-17 11:17:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Итальяноаноны - вот нам тема
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5178
решила в закусках, в безблогах затеряется как мне кажется

#1716 2020-10-17 12:32:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Итальяноаноны - вот нам тема
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5178
решила в закусках, в безблогах затеряется как мне кажется

:heart:

И тут кто-то спрашивал, как английский восстанавливаем.
Я сейчас пробую по плану, предложенному в одном видео (кстати, метод универсальный, подойдет под любой язык). Вообще советую посмотреть всё видео (и первое), она очень классно рассказывает. Про само создание плана начиная с "27:49 - ЧАСТЬ 2.5: НАЧНИ УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ СЕЙЧАС".

А так села смотреть Друзей в оригинале, подрубила английские субтитры (мне надо вспоминать, как слова пишутся, произношение-то я знаю). Идет туго, но просто потому, что Друзей что в детстве, что сейчас терпеть не могу. Но лексика там классная и полезная. Лапаю ютубчик на предмет интересных мне роликов)

Из литературы к Murphy могу посоветовать Oxford English Grammar Course, Oxford Word Skills и My CrammarLab ( :heart: )
Еще купила себе Collins Cobult Key words for IELTS (1 и 3 книжку, 2 нигде нет), шикарнейшая вещь для расширения вокабуляра!

Но тут опять же, анончик, надо смотреть, какой у тебя уровень английского и что восстанавливать. У меня убито письмо и говорение (и, как следствие, упал вокабуляр), поэтому я себе взяла еще Голицынского (привет, школа), разговариваю пока сама с собой, пытаюсь даже мысленно строить предложения на английском.

Отредактировано (2020-10-17 12:32:54)

#1717 2020-10-17 13:34:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Вообще советую посмотреть всё видео

Спасибо, анончик, офигенное видео, тоже попробую составить план и начать. Интересно, можно ли использовать в качестве курса Total English, он достаточно хорош или какой другой поискать? И немного не поняла про Мерфи, его прорешивать параллельно с курсом согласно своему уровню? (найти бы еще годный тест, чтобы узнать его, этот уровень)

Отредактировано (2020-10-17 13:35:29)

#1718 2020-10-17 13:59:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Идет туго, но просто потому, что Друзей что в детстве, что сейчас терпеть не могу. Но лексика там классная и полезная. Лапаю ютубчик на предмет интересных мне роликов)

Зачем смотреть то, что терпеть не можешь? Лучше скачай сериал, который тебе нравится, гораздо легче изучение языка пойдет. В это же суть изучения иностранных языков, совмещать приятное с полезным.

#1719 2020-10-17 14:17:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спасибо, анончик! :heart:

Анон пишет:

У меня убито письмо и говорение (и, как следствие, упал вокабуляр), поэтому я себе взяла еще Голицынского (привет, школа), разговариваю пока сама с собой, пытаюсь даже мысленно строить предложения на английском.

У меня говорение и слух. Письмо тоже просело, но не так сильно,  потому что пишу на нем технические тексты регулярно. Вокабуляр, конечно, проседает и заметил, что пишу уже штампованными фразами. Вот надо как-то развивать.

#1720 2020-10-17 15:09:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Интересно, можно ли использовать в качестве курса Total English

Сам учебник не видела, анончик. Но очень многие советуют Outcomes, еще я в Вк подсмотрела скринчики из English World 6, 8, понравилось) Но это УМК и по цене выходит как крыло боинга, я лучше за эти деньги из серии In use что куплю или еще Оксфордских книжек.
Вообще, ИМХО, по этому методу не настолько важно, что за книжка, она дает всего лишь структуру изучения, последовательность. Так что любая, наверное, подойдет.
Мерфи немного сложновато будет подогнать под курс учебника, можно заморочится, конечно, но оно того не стоит (и в Мерфи используется лексика/грамматика с прошлых страниц, можно просто не понять, что там и как). Проще открыть и потихоньку параллельно прорабатывать.

Анон пишет:

Зачем смотреть то, что терпеть не можешь?

Все просто, анончик. Там простецкая лексика) Я щас не потяну Шерлока, Пуаро, Кости, Оменсов (Оменсы может и потяну, хотя бритиш инглиш... отвыкла я от его быстроты, голова пухнет). Можно попробовать, конечно, Сверхъестественное, Волчонка, Поттера, Мстюнов, но настроение не под них просто)

ПС. Посмотрела твой Total English, это же Pearson :heart: Я могу судить только по My CrammarLab, если оно похоже, то книга огнище должна быть.

Отредактировано (2020-10-17 15:21:22)

#1721 2020-10-17 19:26:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Альфа не хочешь посмотреть?

#1722 2020-10-17 20:03:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Все просто, анончик. Там простецкая лексика)

Как насчет полицейских процедурников без акцента на эту специфическую патологоанатомическую лексику (типа солнечного и комедийного Psych) или процедурников про адвокатов (типа the Good Wife, они на юридические термины не налегают)? Или хоть старых "Зачарованных"!
Извините, это моя старая боль. "Друзей" постоянно советуют, никуда без них, а они меня всегда так бесили.

#1723 2020-10-17 20:44:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Альфа не хочешь посмотреть?

О! Анончик, ты чудо! :heart:  Я забыла про "Альфа", стыд мне и позор  :facepalm: Он-то точно лучше "Друзей" зайдет.

Анон пишет:

Как насчет полицейских процедурников без акцента на эту специфическую патологоанатомическую лексику (типа солнечного и комедийного Psych) или процедурников про адвокатов (типа the Good Wife, они на юридические термины не налегают)?

Анончик, ты тоже чудо  :heart: Про адвокатов прям вообще в тему мне)

С "Зачарованными" ровно та же проблема, что и со "Сверхъестественным" и "Волчонком". Анон начинает вспоминать, в какую срань с каждым сезоном скатывался сериал и у него начинает прогорать жопа. Это вечная проблема многосезонников, та же "Говорящая с призраками" не хило так подожгла анону жопу в свое время. Хотя задел-то был интересный.

#1724 2020-10-25 19:40:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, посоветуйте хорошие учебники для изучения французского с нуля, вот прямо с самого нуля, elementary, начиная с изучения алфавита и кошка-собака-мама-папа.
Желательно комплект, чтобы были и тексты, и грамматика, и упражнения на слушание аудио-файлов, и говорение и тд.
Внезапно осенило, что хочется переехать во Францию (да, именно так), ну и какой бы путь я ни выбрала (а скорее всего это будет магистратура), нужно сдавать язык на В2.

#1725 2020-10-26 12:42:20

Анон

Re: Курсы иностранных языков

К столетию Джанни Родари ноосферой принесло:

Всеобщая история

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума