Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1276 2019-04-14 12:12:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

В безблогах уже есть несколько челенджей, может, вам что-то подойдёт, аноны?
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2882 - бессрочный челлендж достижения целей, левел-апа и борьбы с прокрастинацией
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=3165 - челлендж формирования привычек и краткосрочных "забегов"
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2818 - вот тут недавно закончился челлендж-стодневка, но в мае будет новый. Там тоже формирование привычек, достижение целей и борьба с прокрастинацией, и там многие как раз учат языки.

#1277 2019-04-14 14:05:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а может давайте действительно запилим в безблогах языковой челлендж?  :girly:
С одной стороны не хочется плодить бесконечное количество этих челленджей, а с другой - я участвовала в стодневке и это было не совсем то, там много целей и языки среди них теряются. А так было бы наше отдельное место мотивации и поддержки. Все-таки на холиварке многие языки учат, народ и из других тем подтянулся бы.

#1278 2019-04-14 14:23:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а может давайте действительно запилим в безблогах языковой челлендж?

В каком формате? Обычно на таких челленджах ставят плюс-минус общие цели по неделям или дням, с поправкой на язык и уровень. Или как в стодневке, каждый сам себе накидывает список?
Кстати, аноны желающие в челлендж, с какими вы языками?

#1279 2019-04-14 16:46:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Каждый свое - будет скучновато. У меня есть 2 идеи:
1. N часов изучения языков в месяц. Каждый анон, который вписался в челлендж, учит что хочет и сколько хочет, а время от времени пишет, сколько часов у него накопилось со времени предыдущего отчета. Это количество отнимается от первоначального, а в конце месяца будет общая победа или поражение. Количество часов устанавливаем в зависимости от количества участников.
2. Каждую неделю дается общее задание - например, работаем над пониманием на слух, над грамматикой, словарным запасом; пишем свои заметки в БЖ или ежедневнике на выбранном языке; неделя чтения книги или просмотра фильмов на языке оригинала; переключаем язык программ, с которыми работаем, на изучаемый. В общем, каждую неделю разные задания, чтобы более-менее подходили всем. Необязательные, конечно, just for jun. :rainbow:
Можно совместить оба пункта, кстати.

Анон пишет:

Кстати, аноны желающие в челлендж, с какими вы языками?

Инглиш - B2, эспаньол - начинающий.

#1280 2019-04-14 17:12:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Это количество отнимается от первоначального, а в конце месяца будет общая победа или поражение.

Я бы тогда уж предложил разбиться по командам (по языку, по уровню, или просто рандомно), чтобы больше мотивации было, типа, чья команда больше часов наберет, чья вылетит из зачета (можно промежуточные этапы сделать) и т.д., меня лично игровая или соревновательная форма больше всего мотивирует. Но я не настаиваю, если что, буду рад любому варианту.

Анон пишет:

Кстати, аноны желающие в челлендж, с какими вы языками?

Английский, итальянский (начинающий)

Давайте заодно посчитаемся, сколько нас? Раз.

#1281 2019-04-14 18:01:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Мне кажется, оптимально было бы, если бы каждый анон работал над своими целями и по своим методам, но дополнительно была бы какая-то общая движуха вроде команд или вот общего количества часов.
Хотя я на любой формат согласен  ;)

Анон пишет:

Кстати, аноны желающие в челлендж, с какими вы языками?

Немецкий, B2-C1. Два

#1282 2019-04-14 18:21:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Можно совместить оба пункта, кстати.

Плюсую

Анон пишет:

Я бы тогда уж предложил разбиться по командам (по языку, по уровню, или просто рандомно)

Еще раз плюсую и, наверное, удобнее всего будет по уровню.
Третий анон, китайский В2/С1 (hsk 4/5)

#1283 2019-04-14 18:23:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мне кажется, оптимально было бы, если бы каждый анон работал над своими целями и по своим методам, но дополнительно была бы какая-то общая движуха вроде команд или вот общего количества часов.

Плюсую, мне бы так было удобнее всего. Общий движ как мотивация + работа в своем темпе. Хотя в принципе - тоже за любой формат.

Анон пишет:

Кстати, аноны желающие в челлендж, с какими вы языками?

Английский - С1-С2 (прокачиваться таки есть куда), испанский - начинающий. Буду четвертым  =D

#1284 2019-04-14 18:31:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Хм.
Английский где-то B2 (ржавеет(((), ну очень начинающий испанский и немецкий. Для челленджа объединилась бы с другими начинающими испанский, наверное))))

#1285 2019-04-14 18:52:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон выше, ты, значит, пятый.
А я шестой - английский В2, испанский начинающий. Я уже в начале страницы это написал, но не считался.

#1286 2019-04-14 20:25:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Седьмой. Еще один анон с начинающим испанским. Начинал уже два раза и бросал, очень нужна мотивация.

Отредактировано (2019-04-14 20:25:52)

#1287 2019-04-14 20:25:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон выше, ты, значит, пятый.
А я шестой - английский В2, испанский начинающий. Я уже в начале страницы это написал, но не считался.

:friends:

Четвертый. :)

#1288 2019-04-14 20:35:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

В треде привычек каждый второй хочет делать планку, в этом - учить с нуля испанский.

Скрытый текст

#1289 2019-04-14 20:59:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Кто- нибудь изучает англиский с помощью сайта Puzzle english? Там есть платное и бесплатное обучение, хочу попробовать.

#1290 2019-04-14 21:05:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

В треде привычек каждый второй хочет делать планку, в этом - учить с нуля испанский.

И закончится все командой испанского против всех остальных языков =D

#1291 2019-04-14 21:10:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

В треде привычек каждый второй хочет делать планку, в этом - учить с нуля испанский.

И закончится все командой испанского против всех остальных языков =D

Или тремя командами - английский, испанский, всё остальное))) Состав участников местами пересекающийся)))

#1292 2019-04-14 21:21:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

И закончится все командой испанского против всех остальных языков =D

какой суровый и воинственный язык однако :lol:

#1293 2019-04-14 21:29:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

я была бы не прочь начать испанский или китайский, так что с вами, наверное!
по испанскому полный ноль, в китайский когда-то тыкала палочкой, но какими-то буквенными уровнями в моем случае это называть просто смешно

#1294 2019-04-14 21:49:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, я так понимаю, тут все не против устроить забег по командам?   :)
И какую продолжительность будем брать? Месяц, больше-меньше?

#1295 2019-04-14 22:13:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

И какую продолжительность будем брать?

Давайте начнем с месяца, а потом посмотрим. Общие недельные задания + личные цели.
По поводу команд, все-таки останавливаемся на разделе по языкам? Так проще будет, на мой взгляд, с уровнями смысла особо нет. Из тех что отметились пока выходит так (в скобках те, что возможно): английский - 5, испанский -  5 (6) , остальные - 4 (5).

#1296 2019-04-14 22:39:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Добавьте, плз, меня в "остальные": японский, начинающий.

Отредактировано (2019-04-14 22:39:14)

#1297 2019-04-14 22:47:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

По поводу команд, все-таки останавливаемся на разделе по языкам? Так проще будет, на мой взгляд, с уровнями смысла особо нет. Из тех что отметились пока выходит так (в скобках те, что возможно): английский - 5, испанский -  5 (6) , остальные - 4 (5).

А может вообще рандом? К нам же, скорее всего, и другие аноны подтянутся, когда мы челлендж создадим. И там  могут быть совсем другие пропорции языков. Да и для тех, у кого по два языка - так легче будет наверное?
Или же все-таки по языкам, тогда создадим тему и посмотрим, кого сколько и на какие языки.

#1298 2019-04-15 07:36:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Давайте я создам тему и приделаю разные голосовалки насчет формата и состава команд, а потом ту тему переделаем в собственно челлендж? Все сразу будет видно.

#1299 2019-04-15 09:01:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Давайте я создам тему и приделаю разные голосовалки насчет формата и состава команд, а потом ту тему переделаем в собственно челлендж? Все сразу будет видно.

да, так лучше всего будет :)

#1300 2019-04-15 09:32:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон, который искал приложение для слов, его нашёл. Называется Drops. Ну... норм. Симпатичней Мемрайза, принцип работы (как мне показалось) примерно тот же. Посмотрим вечером, как там с повторениями.
Но при этом играть дают 5 минут в день. Больше — на премиум-аккаунте.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума