Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1051 2018-10-04 14:03:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Спасибо. Про пробные экзамены я не знал, слышал только, что если на курсы по подготовке к экзаменам идти, там будут иногда устраивать пробники, а чтобы отдельно - не слышал. Поищу, это должно быть полезно.

Сейчас, конечно, могло все поменяться, я-то пробник делала лет семь назад, наверное. Но пробные задания в интернете можешь поделать уже сейчас. Вот по IELTS, например, раз, два, три навскидку. А на рутрекере, возможно, найдутся и пособия с past papers - это прямо реальные версии экзаменов прошлых лет. Не ручаюсь, правда, что они существуют конкретно для ielts или toefl.

Отредактировано (2018-10-04 14:04:10)

#1052 2018-10-12 18:31:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а курсы Алибра в среднем по больнице стоит своих денег и "секретных методик", или все грамотный пиар?. ДС-2
Опрос нескольких шапочных знакомых делает полярные мнения от: "только с ними смог реально продвинуться в изучении", до "секта какая-то, с дорогими учебниками и по 10 раз разваливающимися группами".

Выбираю, куда пойти. Но мне надо выбирать курсы на ограниченном территориально пяточке (от Купчино до Фрунзенской, и чтобы рядом метро). И чтобы качественно левелапнуться за "учебный год", а не приходить мирно потусить и попить с группой и преподом чай с печеньками, как это у меня уже был опыт. Мне будущим летом светит поездка в США по работе, не хочу от нее отказываться, но анон "Ладнан из вэ кэпитал..."

#1053 2018-10-12 22:18:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ничего не знаю про Алибру и в принципе курсы английского, но я почитала описание методик на их сайте и не вижу там чего-то секретного, если честно. Ну, разве что про логическое объяснение грамматики, но уж для английского-то стопудово кто-то сделал это до них, надо просто погуглить. А все остальное - эту "америку" открыли уже давно. Запоминание через ассоциации (читай: мнемоники и создание личных воспоминаний, связанных со словом или фразой) и контекст (учить не просто отдельные слова, а читать текст или смотреть видео и запоминать их таким образом). То, что они называют поддержкой памяти, это интервальное повторение (оно же SRS), и по этому принципу построены практически все яызковые приложения типа дуолинго.

Я не отговариваю от курсов и понятно, что тебе для говорения нужна группа, с которой можно было бы общаться, просто пока не вижу в описанном у них что-то уникальное. Но ты же понимаешь, что даже самые крутые курсы не прокачают тебя по-настоящему, если ты не будешь совмещать их с самостоятельным погружением в язык? Хотя если ходить на эти курсы, скажем, через день, то там, конечно, да.

#1054 2018-10-12 22:54:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Опрос нескольких шапочных знакомых делает полярные мнения от: "только с ними смог реально продвинуться в изучении", до "секта какая-то, с дорогими учебниками и по 10 раз разваливающимися группами".

Да курсы как курсы, с обычным ценником, что за обучение, что за учебники О.о
Группы не столько разваливаются, сколько там текучка преподавателей. По методикам - грамматику дают неплохо на начальных уровнях.
А так обычное среднее место, не супер круто, не супер плохо.

#1055 2018-10-13 08:49:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спасибо! Понял про Алибру. Как и везде, за 2 занятия в неделю чуда не случится без самостоятельной работы.

#1056 2018-10-13 12:18:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Спасибо! Понял про Алибру. Как и везде, за 2 занятия в неделю чуда не случится без самостоятельной работы.

Анончик, для самостоятельной работы, кроме книг, фильмов и прочего, могу посоветовать вот этот сайт: https://www.clozemaster.com Он удобен, когда у тебя в течение дня не так много времени на язык, и работает по тем же принципам, что и часть методик Алибры. Нажимаешь на play, сверху справа, где I speak выбираешь русский, потом ниже из представленных вариантов английский. Дальше тебе предлагаются предложения, в которых пропущено одно слово и его надо вставить. Есть 4 варианта, из которых можно выбирать, и есть полный перевод предложения на русский (смысловой, не буквальный). Когда выбираешь вариант, тебе еще и озвучивают предложение голосом. Слова для теста подобраны тоже не рандомно, а сначала самые-самые употребляемые, потом меньше и т.д.
Если создашь бесплатный аккаунт, можно будет выбирать, что именно тебе показывают (отключить русский перевод, например), выбирать уровни употребляемости слов и закреплять пройденные предложения по методу интервального повторения. И еще всякие плюшки типа тестов на аудирование или твоей статистики.

Я этим сайтом пользовалась для изучения других языков. Мне в конечном итоге хочется более связного текста, чем отдельные предложения, но это все равно лучше, чем тупо запоминать слова совсем без контекста. Многим этот сайт нравится, так что, может, и тебе подойдет.

#1057 2018-10-13 14:26:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончик, для самостоятельной работы, кроме книг, фильмов и прочего, могу посоветовать вот этот сайт

Я другой анон, но спасибо тебе!

#1058 2018-10-14 08:20:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я другой анон, но спасибо тебе!

И еще от одного другого анона огромное спасибо!

#1059 2018-10-18 06:32:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а что можете посоветовать в качестве быстрой наработки разговорной практики по англ? Смотрю в сторону "клубов с носителем", но там в основном афроамериканцы и арабы, то есть, такие носители, от которых разве что акцента нахвататься...

#1060 2018-10-18 13:08:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а что можете посоветовать в качестве быстрой наработки разговорной практики по англ? Смотрю в сторону "клубов с носителем", но там в основном афроамериканцы и арабы, то есть, такие носители, от которых разве что акцента нахвататься...

А тебе что, нужен строго бритиш инглиш, даже американский акцент уже не пойдет? Ну смотри британское кино и сериалы тогда.

#1061 2018-10-18 14:52:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а что можете посоветовать в качестве быстрой наработки разговорной практики по англ? Смотрю в сторону "клубов с носителем", но там в основном афроамериканцы и арабы, то есть, такие носители, от которых разве что акцента нахвататься...

Ты бесплатные ищешь? Потому что платных полно с американцами и британцами, вон навскидку в дс-2 Эгораунд, орандж, державинский институт - у всех есть разговорные клубы с носителями за деньги. Если у тебя другой город, поищи тоже среди курсов, должны быть.

#1062 2018-10-19 19:50:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я другой темы по английскому не нашел, поэтому спрошу тут. Аноны, помогите советом.

Я давно учил инглиш, в основном сам, знаю его неплохо - все понимаю на слух, если акцент не совсем ебанутый, грамотно пишу, много читаю и тд. Проблема - произношение. Теперь все усложнилось еще больше, потому что анону из-за учебы нужно делать презентации, общаться и вообще учиться на английском, а из-за адского выговора меня понимают через раз. Я могу сказать сложное красивое предложение со всякими там вводными словами и прочим, но на меня посмотрят и скажут "че?", потому что каша во рту. Оно и не удивительно, ведь я ни с кем произношение не прорабатывал.

Сейчас решил взяться за ум, открыл туториалы по типу "отрабатываем британский акцент, вот я вам произношу звуки, а вы повторяйте". Везде советуют слушать британские подкасты и вообще окунаться в слушание. НО. Я слушал кучу всего (не только с британским акцентом, но и с ним много тоже) на протяжении нескольких лет, и мне это никак не помогло. Я вообще не запоминаю тонкости звучания, если концентрируюсь на содержании, остальное пролетает мимо. А если концентрируюсь на чисто звуках, по итогу не остается ничего. И когда повторяю за влоггерами, тоже особой разницы между всеми этими а, ааа, аеее не чувствую, а повторить правильно не могу и подавно.

Что делать? Страждущий анон ждет помощи знающих анончиков (куда же еще обратиться, как не на родную холиварку).

#1063 2018-10-19 20:05:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я другой темы по английскому не нашел, поэтому спрошу тут. Аноны, помогите советом.

Я давно учил инглиш, в основном сам, знаю его неплохо - все понимаю на слух, если акцент не совсем ебанутый, грамотно пишу, много читаю и тд. Проблема - произношение. Теперь все усложнилось еще больше, потому что анону из-за учебы нужно делать презентации, общаться и вообще учиться на английском, а из-за адского выговора меня понимают через раз. Я могу сказать сложное красивое предложение со всякими там вводными словами и прочим, но на меня посмотрят и скажут "че?", потому что каша во рту. Оно и не удивительно, ведь я ни с кем произношение не прорабатывал.

Сейчас решил взяться за ум, открыл туториалы по типу "отрабатываем британский акцент, вот я вам произношу звуки, а вы повторяйте". Везде советуют слушать британские подкасты и вообще окунаться в слушание. НО. Я слушал кучу всего (не только с британским акцентом, но и с ним много тоже) на протяжении нескольких лет, и мне это никак не помогло. Я вообще не запоминаю тонкости звучания, если концентрируюсь на содержании, остальное пролетает мимо. А если концентрируюсь на чисто звуках, по итогу не остается ничего. И когда повторяю за влоггерами, тоже особой разницы между всеми этими а, ааа, аеее не чувствую, а повторить правильно не могу и подавно.

Что делать? Страждущий анон ждет помощи знающих анончиков (куда же еще обратиться, как не на родную холиварку).

У меня были проблемы с th и ещё кое-чем. Лечила toung-twisters, то есть скороговорками адресно на нужные звуки. Выбираешь звук, находишь нужное, и повторяешь скороговорки до посинения, концентрируюсь именно на произношении, а не смысле.

#1064 2018-10-19 20:41:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

И когда повторяю за влоггерами, тоже особой разницы между всеми этими а, ааа, аеее не чувствую, а повторить правильно не могу и подавно.

А ты пробовал записывать себя повторяющего и слушать? Я пока себя не послушала, думала, что у меня русский акцент выражен намного слабее.
Еще два возможных варианта: почитать фонетические пособия, где разъясняется, что именно должно происходить с языком, губами и голосовыми связками при формировании того или этого звука. И shadowing. Если специальных упражнений для него не находится, то берешь запись, где говорят достаточно медленно, и повторяешь все за говорящими с отставанием в одну-две секунды. И так несколько раз.

#1065 2018-10-19 21:55:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, у меня вопрос не по курсам, но по языкам. Кто-нибудь учит датский? Можете подкинуть сайтов-аналогов http://anekdot.ru и http://comicsia.ru/?

#1066 2018-10-19 22:09:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон с произношением, ищи препода. Каша во рту - распространенная проблема самоучек, увы, и скороговорки тебе не помогут, ты их наедине с собой так же невнятно будешь бормотать.
Идеально тебе - препод с иняза, желательно очень старой закалки. Речи они не всегда могут научить (но тебе и не надо), а вот кашу убирать умеют.

#1067 2018-10-20 18:43:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

У меня были проблемы с th и ещё кое-чем. Лечила toung-twisters, то есть скороговорками адресно на нужные звуки. Выбираешь звук, находишь нужное, и повторяешь скороговорки до посинения, концентрируюсь именно на произношении, а не смысле.

Вот тут соглашусь с последним аноном, я могу проговаривать скороговорки, даже быстро, но все равно с таким акцентом, с каким я уже говорю. Чисто наблюдать за движением губ говорящего не помогает, я ведь не вижу, что происходит _внутри_.

Анон пишет:

А ты пробовал записывать себя повторяющего и слушать? Я пока себя не послушала, думала, что у меня русский акцент выражен намного слабее.

Так а я и без записи прекрасно слышу свой ужасный акцент)) ну и на записи тоже, да. Записывал, как повторяю за дикторами - никаких изменений.

Анон пишет:

Идеально тебе - препод с иняза, желательно очень старой закалки. Речи они не всегда могут научить (но тебе и не надо), а вот кашу убирать умеют.

К сожалению, как раз вот это в данный момент и не могу сделать по куче разных причин. Единственный пока для меня способ - пытаться самому. Но я стал искать пособия от русскоязычных, которые с русскоязычной перспективы рассказывают, что именно мешает во рту и как язык повернуть - ну вот скажем так лучше я говорить не стал, но хотя бы чуть-чуть начал понимать, в каком направлении работать.

Анон с произношением

#1068 2018-10-20 20:06:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Вот тут соглашусь с последним аноном, я могу проговаривать скороговорки, даже быстро, но все равно с таким акцентом, с каким я уже говорю. Чисто наблюдать за движением губ говорящего не помогает, я ведь не вижу, что происходит _внутри_.

Не обязательно сразу быстро - нужно сосредотачиваться на движениях-положении губ и языка при произношении. Скороговорки в этом плане хороши, потому что это, по сути, набор слов на конкретные звуки. Можно спокойно не думать о том, что всё это значит, и просто повторять именно движения.
У меня, во всяком случае, сработало.  :dontknow:

#1069 2018-10-20 20:57:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

У меня, во всяком случае, сработало. 

спасибо, анончик, попробую.

#1070 2018-10-21 13:36:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

хочу поплакаться.

Я учу итальянский. Пока прямо совсем маленький словарный запас и уровень. На А1 не доскребает. Мне тут советовали группу вконтакте с кучей фильмов и сериалов. Я там лениво один смотрела. И та-дам, группу сделали платной  :wall:

Так обидно. И понимаю, что хорошее не должно быть бесплатно. Но чет обидно все равно. Там не такие фильмы и сериалы, что мне интересны. Смотрела через силу, но всегда было хотя бы что-то. А теперь и этого нет. Не могу решить для себя - покупать подписку или забить.

Может аноны тут еще знают какие-нибудь ресурсы бесплатные?

#1071 2018-10-21 15:34:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Мне оффтопом интересно, кому идёт бабло с этой группы, админам группы или создателям сериалов

#1072 2018-10-21 16:07:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

хочу поплакаться.

Я учу итальянский. Пока прямо совсем маленький словарный запас и уровень. На А1 не доскребает. Мне тут советовали группу вконтакте с кучей фильмов и сериалов. Я там лениво один смотрела. И та-дам, группу сделали платной  :wall:

Так обидно. И понимаю, что хорошее не должно быть бесплатно. Но чет обидно все равно. Там не такие фильмы и сериалы, что мне интересны. Смотрела через силу, но всегда было хотя бы что-то. А теперь и этого нет. Не могу решить для себя - покупать подписку или забить.

Может аноны тут еще знают какие-нибудь ресурсы бесплатные?

http://www.oneworlditaliano.com/ - от носителя языка
https://www.youtube.com/channel/UCqFTnp … YbK_DClQWg - от другого носителя
https://www.youtube.com/playlist?list=P … Kjru0e8BbQ - курс для детей, очень легкий для запоминания
https://lingust.ru/italiano/italiano-lezioni - 52 урока для русскоговорящих

#1073 2018-10-21 17:15:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я другой темы по английскому не нашел, поэтому спрошу тут. Аноны, помогите советом.

Я давно учил инглиш, в основном сам, знаю его неплохо - все понимаю на слух, если акцент не совсем ебанутый, грамотно пишу, много читаю и тд. Проблема - произношение. Теперь все усложнилось еще больше, потому что анону из-за учебы нужно делать презентации, общаться и вообще учиться на английском, а из-за адского выговора меня понимают через раз. Я могу сказать сложное красивое предложение со всякими там вводными словами и прочим, но на меня посмотрят и скажут "че?", потому что каша во рту. Оно и не удивительно, ведь я ни с кем произношение не прорабатывал.

Сейчас решил взяться за ум, открыл туториалы по типу "отрабатываем британский акцент, вот я вам произношу звуки, а вы повторяйте". Везде советуют слушать британские подкасты и вообще окунаться в слушание. НО. Я слушал кучу всего (не только с британским акцентом, но и с ним много тоже) на протяжении нескольких лет, и мне это никак не помогло. Я вообще не запоминаю тонкости звучания, если концентрируюсь на содержании, остальное пролетает мимо. А если концентрируюсь на чисто звуках, по итогу не остается ничего. И когда повторяю за влоггерами, тоже особой разницы между всеми этими а, ааа, аеее не чувствую, а повторить правильно не могу и подавно.

Что делать? Страждущий анон ждет помощи знающих анончиков (куда же еще обратиться, как не на родную холиварку).

Анон, тебе надо пару занятий по скайпу с преподом. Или лично. Он покажет, как куда, обрисует как физически звуки произносятся, и потом будешь тренироваться.

#1074 2018-10-21 18:40:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мне оффтопом интересно, кому идёт бабло с этой группы, админам группы или создателям сериалов

ну не создателям сериалов точно.
там вообще группа с большим количесвом сериалов. Но в половине были переведены первые серии и дальше приписка что типа доплатите переводчикам и они переведут дальше. Но так как там мыльные оперы, то мне было пофиг, я там нашла пару коротких сериалов и медленно их смотрела.

потом группу закрыли, открыли, она переехала, вдруг все видео удалили и опять добавили. Короче творилась фигня. Висели объявления про сбор денег переводчикам. Но меня это не очень касалось, так как я смотрела сто лет назад переведенные вещи. И тут на тебе - захожу в группу, а меня там уже нет, удалили нахуй и висит типа вступайте еще раз и платите.

Я конечно все понимаю, труд переводчиков это труд. Но мне политика не понравилась.

Я думаю деньги в кармашек владельцев группы. Еще подозреваю что серриалы уже изначально с субтитрами на английском или что-то такое, поэтому их и переводят. Я сталкивалась с таким в свое время в переводах с других языков. Потому что без сабов они там явно не переводят сериалы где серия по 2 часа. Так что тоже как-то тупо. Я не против отдавать деньги если и мои желания уважают - то есть не выкидывают из группы без хотя бы письма предупреждения что теперь мы платные вот вам месяц решайте будете или не будете подписку продлять. Ну или еще как то. Неприятно удивило, короче.

анон #1072, большое спасибо!
только один из этих знаю.
мне еще нравится на ютубе пара видео от итальянский с Симоне https://www.youtube.com/watch?v=j4aj4qCsn8s . Позитивненько так, жалко, что мало.

Отредактировано (2018-10-21 18:42:48)

#1075 2018-10-21 20:56:42

Анон

Re: Курсы иностранных языков

В Италии еще несколько лет назад вк вообще был забанен по стране (как вот на Украине сейчас) именно из-за пиратства фильмов-сериалов.
Но платная подписка и сбор денег переводчикам - это дно. Говорю как переводчик всякого нелегального.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума