Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

Фест имени уникальных эльфов, спешите принять участие!

#1051 2018-10-04 14:03:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Спасибо. Про пробные экзамены я не знал, слышал только, что если на курсы по подготовке к экзаменам идти, там будут иногда устраивать пробники, а чтобы отдельно - не слышал. Поищу, это должно быть полезно.

Сейчас, конечно, могло все поменяться, я-то пробник делала лет семь назад, наверное. Но пробные задания в интернете можешь поделать уже сейчас. Вот по IELTS, например, раз, два, три навскидку. А на рутрекере, возможно, найдутся и пособия с past papers - это прямо реальные версии экзаменов прошлых лет. Не ручаюсь, правда, что они существуют конкретно для ielts или toefl.

Отредактировано (2018-10-04 14:04:10)

#1052 2018-10-12 18:31:06

Анон

Аноны, а курсы Алибра в среднем по больнице стоит своих денег и "секретных методик", или все грамотный пиар?. ДС-2
Опрос нескольких шапочных знакомых делает полярные мнения от: "только с ними смог реально продвинуться в изучении", до "секта какая-то, с дорогими учебниками и по 10 раз разваливающимися группами".

Выбираю, куда пойти. Но мне надо выбирать курсы на ограниченном территориально пяточке (от Купчино до Фрунзенской, и чтобы рядом метро). И чтобы качественно левелапнуться за "учебный год", а не приходить мирно потусить и попить с группой и преподом чай с печеньками, как это у меня уже был опыт. Мне будущим летом светит поездка в США по работе, не хочу от нее отказываться, но анон "Ладнан из вэ кэпитал..."

#1053 2018-10-12 22:18:38

Анон

Ничего не знаю про Алибру и в принципе курсы английского, но я почитала описание методик на их сайте и не вижу там чего-то секретного, если честно. Ну, разве что про логическое объяснение грамматики, но уж для английского-то стопудово кто-то сделал это до них, надо просто погуглить. А все остальное - эту "америку" открыли уже давно. Запоминание через ассоциации (читай: мнемоники и создание личных воспоминаний, связанных со словом или фразой) и контекст (учить не просто отдельные слова, а читать текст или смотреть видео и запоминать их таким образом). То, что они называют поддержкой памяти, это интервальное повторение (оно же SRS), и по этому принципу построены практически все яызковые приложения типа дуолинго.

Я не отговариваю от курсов и понятно, что тебе для говорения нужна группа, с которой можно было бы общаться, просто пока не вижу в описанном у них что-то уникальное. Но ты же понимаешь, что даже самые крутые курсы не прокачают тебя по-настоящему, если ты не будешь совмещать их с самостоятельным погружением в язык? Хотя если ходить на эти курсы, скажем, через день, то там, конечно, да.

#1054 2018-10-12 22:54:01

Анон

Анон пишет:

Опрос нескольких шапочных знакомых делает полярные мнения от: "только с ними смог реально продвинуться в изучении", до "секта какая-то, с дорогими учебниками и по 10 раз разваливающимися группами".

Да курсы как курсы, с обычным ценником, что за обучение, что за учебники О.о
Группы не столько разваливаются, сколько там текучка преподавателей. По методикам - грамматику дают неплохо на начальных уровнях.
А так обычное среднее место, не супер круто, не супер плохо.

#1055 2018-10-13 08:49:45

Анон

Спасибо! Понял про Алибру. Как и везде, за 2 занятия в неделю чуда не случится без самостоятельной работы.

#1056 2018-10-13 12:18:25

Анон

Анон пишет:

Спасибо! Понял про Алибру. Как и везде, за 2 занятия в неделю чуда не случится без самостоятельной работы.

Анончик, для самостоятельной работы, кроме книг, фильмов и прочего, могу посоветовать вот этот сайт: https://www.clozemaster.com Он удобен, когда у тебя в течение дня не так много времени на язык, и работает по тем же принципам, что и часть методик Алибры. Нажимаешь на play, сверху справа, где I speak выбираешь русский, потом ниже из представленных вариантов английский. Дальше тебе предлагаются предложения, в которых пропущено одно слово и его надо вставить. Есть 4 варианта, из которых можно выбирать, и есть полный перевод предложения на русский (смысловой, не буквальный). Когда выбираешь вариант, тебе еще и озвучивают предложение голосом. Слова для теста подобраны тоже не рандомно, а сначала самые-самые употребляемые, потом меньше и т.д.
Если создашь бесплатный аккаунт, можно будет выбирать, что именно тебе показывают (отключить русский перевод, например), выбирать уровни употребляемости слов и закреплять пройденные предложения по методу интервального повторения. И еще всякие плюшки типа тестов на аудирование или твоей статистики.

Я этим сайтом пользовалась для изучения других языков. Мне в конечном итоге хочется более связного текста, чем отдельные предложения, но это все равно лучше, чем тупо запоминать слова совсем без контекста. Многим этот сайт нравится, так что, может, и тебе подойдет.

#1057 2018-10-13 14:26:10

Анон

Анон пишет:

Анончик, для самостоятельной работы, кроме книг, фильмов и прочего, могу посоветовать вот этот сайт

Я другой анон, но спасибо тебе!

#1058 2018-10-14 08:20:44

Анон

Анон пишет:

Я другой анон, но спасибо тебе!

И еще от одного другого анона огромное спасибо!

#1059 2018-10-18 06:32:30

Анон

Аноны, а что можете посоветовать в качестве быстрой наработки разговорной практики по англ? Смотрю в сторону "клубов с носителем", но там в основном афроамериканцы и арабы, то есть, такие носители, от которых разве что акцента нахвататься...

#1060 2018-10-18 13:08:11

Анон

Анон пишет:

Аноны, а что можете посоветовать в качестве быстрой наработки разговорной практики по англ? Смотрю в сторону "клубов с носителем", но там в основном афроамериканцы и арабы, то есть, такие носители, от которых разве что акцента нахвататься...

А тебе что, нужен строго бритиш инглиш, даже американский акцент уже не пойдет? Ну смотри британское кино и сериалы тогда.

#1061 2018-10-18 14:52:37

Анон

Анон пишет:

Ты бесплатные ищешь? Потому что платных полно с американцами и британцами, вон навскидку в дс-2 Эгораунд, орандж, державинский институт - у всех есть разговорные клубы с носителями за деньги. Если у тебя другой город, поищи тоже среди курсов, должны быть.

#1062 2018-10-19 19:50:44

Анон

Я другой темы по английскому не нашел, поэтому спрошу тут. Аноны, помогите советом.

Я давно учил инглиш, в основном сам, знаю его неплохо - все понимаю на слух, если акцент не совсем ебанутый, грамотно пишу, много читаю и тд. Проблема - произношение. Теперь все усложнилось еще больше, потому что анону из-за учебы нужно делать презентации, общаться и вообще учиться на английском, а из-за адского выговора меня понимают через раз. Я могу сказать сложное красивое предложение со всякими там вводными словами и прочим, но на меня посмотрят и скажут "че?", потому что каша во рту. Оно и не удивительно, ведь я ни с кем произношение не прорабатывал.

Сейчас решил взяться за ум, открыл туториалы по типу "отрабатываем британский акцент, вот я вам произношу звуки, а вы повторяйте". Везде советуют слушать британские подкасты и вообще окунаться в слушание. НО. Я слушал кучу всего (не только с британским акцентом, но и с ним много тоже) на протяжении нескольких лет, и мне это никак не помогло. Я вообще не запоминаю тонкости звучания, если концентрируюсь на содержании, остальное пролетает мимо. А если концентрируюсь на чисто звуках, по итогу не остается ничего. И когда повторяю за влоггерами, тоже особой разницы между всеми этими а, ааа, аеее не чувствую, а повторить правильно не могу и подавно.

Что делать? Страждущий анон ждет помощи знающих анончиков (куда же еще обратиться, как не на родную холиварку).

#1063 2018-10-19 20:05:39

Анон

Анон пишет:

Я другой темы по английскому не нашел, поэтому спрошу тут. Аноны, помогите советом.

Я давно учил инглиш, в основном сам, знаю его неплохо - все понимаю на слух, если акцент не совсем ебанутый, грамотно пишу, много читаю и тд. Проблема - произношение. Теперь все усложнилось еще больше, потому что анону из-за учебы нужно делать презентации, общаться и вообще учиться на английском, а из-за адского выговора меня понимают через раз. Я могу сказать сложное красивое предложение со всякими там вводными словами и прочим, но на меня посмотрят и скажут "че?", потому что каша во рту. Оно и не удивительно, ведь я ни с кем произношение не прорабатывал.

Сейчас решил взяться за ум, открыл туториалы по типу "отрабатываем британский акцент, вот я вам произношу звуки, а вы повторяйте". Везде советуют слушать британские подкасты и вообще окунаться в слушание. НО. Я слушал кучу всего (не только с британским акцентом, но и с ним много тоже) на протяжении нескольких лет, и мне это никак не помогло. Я вообще не запоминаю тонкости звучания, если концентрируюсь на содержании, остальное пролетает мимо. А если концентрируюсь на чисто звуках, по итогу не остается ничего. И когда повторяю за влоггерами, тоже особой разницы между всеми этими а, ааа, аеее не чувствую, а повторить правильно не могу и подавно.

Что делать? Страждущий анон ждет помощи знающих анончиков (куда же еще обратиться, как не на родную холиварку).

У меня были проблемы с th и ещё кое-чем. Лечила toung-twisters, то есть скороговорками адресно на нужные звуки. Выбираешь звук, находишь нужное, и повторяешь скороговорки до посинения, концентрируюсь именно на произношении, а не смысле.

#1064 2018-10-19 20:41:26

Анон

Анон пишет:

И когда повторяю за влоггерами, тоже особой разницы между всеми этими а, ааа, аеее не чувствую, а повторить правильно не могу и подавно.

А ты пробовал записывать себя повторяющего и слушать? Я пока себя не послушала, думала, что у меня русский акцент выражен намного слабее.
Еще два возможных варианта: почитать фонетические пособия, где разъясняется, что именно должно происходить с языком, губами и голосовыми связками при формировании того или этого звука. И shadowing. Если специальных упражнений для него не находится, то берешь запись, где говорят достаточно медленно, и повторяешь все за говорящими с отставанием в одну-две секунды. И так несколько раз.

#1065 2018-10-19 21:55:23

Анон

Анончики, у меня вопрос не по курсам, но по языкам. Кто-нибудь учит датский? Можете подкинуть сайтов-аналогов http://anekdot.ru и http://comicsia.ru/?

#1066 2018-10-19 22:09:21

Анон

Анон с произношением, ищи препода. Каша во рту - распространенная проблема самоучек, увы, и скороговорки тебе не помогут, ты их наедине с собой так же невнятно будешь бормотать.
Идеально тебе - препод с иняза, желательно очень старой закалки. Речи они не всегда могут научить (но тебе и не надо), а вот кашу убирать умеют.

#1067 Вчера 18:43:37

Анон

Анон пишет:

У меня были проблемы с th и ещё кое-чем. Лечила toung-twisters, то есть скороговорками адресно на нужные звуки. Выбираешь звук, находишь нужное, и повторяешь скороговорки до посинения, концентрируюсь именно на произношении, а не смысле.

Вот тут соглашусь с последним аноном, я могу проговаривать скороговорки, даже быстро, но все равно с таким акцентом, с каким я уже говорю. Чисто наблюдать за движением губ говорящего не помогает, я ведь не вижу, что происходит _внутри_.

Анон пишет:

А ты пробовал записывать себя повторяющего и слушать? Я пока себя не послушала, думала, что у меня русский акцент выражен намного слабее.

Так а я и без записи прекрасно слышу свой ужасный акцент)) ну и на записи тоже, да. Записывал, как повторяю за дикторами - никаких изменений.

Анон пишет:

Идеально тебе - препод с иняза, желательно очень старой закалки. Речи они не всегда могут научить (но тебе и не надо), а вот кашу убирать умеют.

К сожалению, как раз вот это в данный момент и не могу сделать по куче разных причин. Единственный пока для меня способ - пытаться самому. Но я стал искать пособия от русскоязычных, которые с русскоязычной перспективы рассказывают, что именно мешает во рту и как язык повернуть - ну вот скажем так лучше я говорить не стал, но хотя бы чуть-чуть начал понимать, в каком направлении работать.

Анон с произношением

#1068 Вчера 20:06:25

Анон

Анон пишет:

Вот тут соглашусь с последним аноном, я могу проговаривать скороговорки, даже быстро, но все равно с таким акцентом, с каким я уже говорю. Чисто наблюдать за движением губ говорящего не помогает, я ведь не вижу, что происходит _внутри_.

Не обязательно сразу быстро - нужно сосредотачиваться на движениях-положении губ и языка при произношении. Скороговорки в этом плане хороши, потому что это, по сути, набор слов на конкретные звуки. Можно спокойно не думать о том, что всё это значит, и просто повторять именно движения.
У меня, во всяком случае, сработало.  :dontknow:

#1069 Вчера 20:57:46

Анон

Анон пишет:

У меня, во всяком случае, сработало. 

спасибо, анончик, попробую.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.026 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 882.2 Кбайт (Пик: 917.08 Кбайт) ]

18+