Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#526 2017-11-08 18:50:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны с японским, спасибо, мотивируете )
Я просто анон немного туповатый, мне тяжело самому составлять себе программу и по ней ебашить. Сам учил только английский, да и то, сначала худо-бедно с Дуо начал читать и разбирать на слух, а потом пошел нарабатывать опыт читая, слушая и переводя все, что не успело убежать.
Вот бы было что-то такое с японским...
Пойду учебников себе накачаю, что ли.

#527 2017-11-08 19:01:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

我叫Анон。我爱猫和狗。 我吃肉。我不吃蔬菜和面包。我喝茶和可乐。我不喝咖啡和酒。我没有妹妹和姐姐。我没有哥哥和弟弟。
другими словами, я почти закончил первый этап в hellochinese. напечатал себе миллион листочков с прописями, пишу выученные иероглифы от руки. ЖЕСТЬ ПИЗДЕЦ КАКОЙ Я КРИВОРУКИЙ. но нравится. х) мне кажется, я мазохист.

Я тож криворукий мазохист, только без прописей и карандашом на листке в клетку.))
Согласись, магия какая-то. Сначала иероглифы - просто палки, кривые, квадратики, а потом - настоящие слова и понятия. Упрощенные, конечно, но всё равно удивительно.

#528 2017-11-08 19:43:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

我叫Анон。我爱猫和狗。 我吃肉。我不吃蔬菜和面包。我喝茶和可乐。我不喝咖啡和酒。我没有妹妹和姐姐。我没有哥哥和弟弟。
другими словами, я почти закончил первый этап в hellochinese. напечатал себе миллион листочков с прописями, пишу выученные иероглифы от руки. ЖЕСТЬ ПИЗДЕЦ КАКОЙ Я КРИВОРУКИЙ. но нравится. х) мне кажется, я мазохист.

Я тож криворукий мазохист, только без прописей и карандашом на листке в клетку.))
Согласись, магия какая-то. Сначала иероглифы - просто палки, кривые, квадратики, а потом - настоящие слова и понятия. Упрощенные, конечно, но всё равно удивительно.

магия - не то слово х) я отключил себе пиньинь в программе и теперь ориентируюсь только на иероглифы и на слух. ХУЕВО ПОЛУЧАЕТСЯ, но я собой горжусь!
у меня бесплатный принтер на работе, так что распечатать миллион шаблонов было не проблемой. и я рисую сразу ручкой, а то буду стирать и исправлять миллион раз х_Х
http://www.strokeorder.info/ и http://www.archchinese.com/chinese_engl … onary.html - мои лучшие друзья

#529 2017-11-08 20:29:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны с китайским, вот вам на всякий случай словарь онлайн хороший
https://www.mdbg.net/chinese/dictionary
Если не получается найти иероглиф по чертами, можно нарисовать  =)

#530 2017-11-10 20:17:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон с японским обнаружил, что на ДуоЛинго открылся курс японского и побежал его осваивать.
Сегодня прошел тест на знание хираганы — 106 правильных ответов из 113 Оо

#531 2017-11-11 01:18:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны из ДС-2, кто-нибудь может посоветовать годные курсы немецкого и/или шведского?

Нордик Скул - на Выборгской, если не ошибаюсь. Специализируются на скандинавских языках, аутентичные учебники, есть преподы-носители. За 2-2,5 учебных года вытягивают с нуля на вполне уверенный уровень. Минус - дорого.

подтверждаю, у меня там две подруги учились, хвалили очень.

#532 2017-11-14 12:21:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

не срача ради: аноны, как вы думаете, особые языковые способности - это правда или миф? мне всегда казалось, что они не то чтобы миф, но сильно преувеличены, а потом анон вживую столкнулся с теми, кому языки не даются категорически, неважно, сколько они сил и времени в это вбухивают, и поразился.
и что в эти способности входит? слух? память? способность к анализу? еще что-то? какие навыки вообще участвуют в изучении языка?

#533 2017-11-14 14:45:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

не срача ради: аноны, как вы думаете, особые языковые способности - это правда или миф?

Я склоняюсь к тому, что каждый случай индивидуален, и успешность усвоения языка состоит из множества параметров для каждого. Мне тоже доводилось встречать людей, которым языки давались очень трудно при мотивации и трудолюбии, но при этом люди были по жизни несколько ригидными.
Что касается способностей, то в идеале: логика, эрудиция, умение видеть взаимосвязи между предметами, музыкальный слух, начитанность, память.

#534 2017-11-14 20:45:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон с японским обнаружил, что на ДуоЛинго открылся курс японского и побежал его осваивать.
Сегодня прошел тест на знание хираганы — 106 правильных ответов из 113 Оо

Молодец, чо. 

анон, медленно ползущий по японскому ДуоЛинго

#535 2017-11-15 10:06:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны с китайским, спасибо за рек на hellochinese, скачала и буду втыкать
У меня к вам вопрос в целом, на самом деле: хочу учить китайский для чтения худлита, т.е. мне произношение не нужно и пиньинь как бы тоже не особо нужен. Но 90% всего самоучительного, что я вижу в сети, заточено под говорение. Единственное, что я накопала именно про иероглифы хоть как-то, это еще [почти] советского времени издания учебники Горелова (грамматика и теоретическая грамматика, стилистика, вот это все). Читать их, конечно, приятно и интересно, но видно, что они не самоучители, там явно препод должен додавать на их основе. В общем, куда бежать и есть ли смысл бежать вообще, или без произношения и иже с ним я запорю в восприятии языка все, что можно и нельзя, а учить "под чтение" китайский просто бессмысленно?

#536 2017-11-15 11:38:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

учить "под чтение" китайский просто бессмысленно?

Думаю, что это слишком редкий запрос, чтобы под него существовали методики и учебные материалы.
Если нужно нарастить запас слов и иероглифов, хорошо использовать карточки Anki.

#537 2017-11-15 13:35:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Думаю, что это слишком редкий запрос, чтобы под него существовали методики и учебные материалы.

Это грустно( но неужели такой уж прямо редкий? Культуре вон сколько лет, понаписать они успели невероятно много. Мне не обязательно русский-китайский, английский-китайский и немецкий-китайский тоже подойдет

Анон пишет:

Если нужно нарастить запас слов и иероглифов, хорошо использовать карточки Anki.

Спасибо, приобщусь))

#538 2017-11-15 16:08:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

хочу учить китайский для чтения худлита

Вся серия книг Ильи Франка тебе в помощь.

#539 2017-11-15 18:32:42

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

мне всегда казалось, что они не то чтобы миф, но сильно преувеличены

Я теперь тоже так думаю. Я как раз из тех, кому язык "не давался". А на самом деле, мне просто не подходили методики. Выше упомянули Илью Франка. Я прочитал всего одну книгу и это словно сняло какой-то психологический барьер. Теперь мне все отлично дается! И грамматика как-то в голове уложилась и слова начали запоминаться словно сами собой...

#540 2017-11-15 18:37:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны с китайским, спасибо за рек на hellochinese, скачала и буду втыкать
У меня к вам вопрос в целом, на самом деле: хочу учить китайский для чтения худлита, т.е. мне произношение не нужно и пиньинь как бы тоже не особо нужен. Но 90% всего самоучительного, что я вижу в сети, заточено под говорение.

Бери большие, толстые самоучители. В них редко хватает места для объяснение звуков или легче пропустить эти разделы. Но они сложнее на подъём, нет разбивки по уровням.
Либо просто сильно не заморачивайся с произношением, делай в полсилы упражнения на него. Тебе главное грамматику поднять и минимальный словарный запас, знать хотя бы приблизительно чтение иероглифа. От тебя же не требуется с ходу различать 2 и 3 тон. Почитал, послушал, понял в чём суть, пошел дальше по разделам.
Есть расширения (точно есть для оперы) на браузер, с помощью которого выводится перевод выделенного слова прямо на странице. Для китайского язык перевода лучше ставить английский. Десять раз кликнешь на один иероглиф, на одиннадцатый не станешь, потому что уже запомнил.

+ разные приложения на андроид.
Тот же hellochinese не заточен на произношение. Его там очень мало, объяснения скудные и не даётся всей картины.

#541 2017-11-15 20:13:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Кстати, анончики, англоязычные дуолинго-любители рекомендовали для изучения восточных языков приложение LingoDeer - сама не пробовала, но пока держу в уме.

#542 2017-11-16 07:49:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон с японским, глянь сюда: http://www.study-languages-online.com/ru/jp/
Кана, кандзи, фразочки, карточки, тесты, произношение. Мне нравится. Можно тупо выбрать тему или кандзи какого-то уровня и заняться ими - один черт пригодятся.

#543 2017-11-16 09:10:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Кана, кандзи, фразочки, карточки, тесты, произношение. Мне нравится.

Спасибо большое! Я цеплял сайт на излете, когда искать, где потренировать хирогану, но пристально не всматривался. Оказывается, там много интересного.

#544 2017-11-16 11:27:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

приложение LingoDeer

возможно я лох, но не нашла в этом приложении, где отключаются направляющие во время тренировки письма
там показывается каждый следующий элемент иероглифа такой стрелочкой, мне кажется, из-за этого хуже запоминается, чем если бы чисто на белом фоне с сеткой рисовать
или там есть какие-то проверки-тесты отдельно, где задания без такой подсказки?

#545 2017-11-16 21:37:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, а есть здесь кто-то ,кто изучает итальянский сам?

И еще *смущенно* а у кого-нибудь есть книжки Ильи Франка по итальянскому? На его сайте только продажа и не могу решиться нужно ли мне покупать или все таки нет

#546 2017-11-16 21:39:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончики, а есть здесь кто-то ,кто изучает итальянский сам?

Ну допустим.) Не буду врать что очень успешно, но учу потихоньку.

#547 2017-11-16 22:10:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

И еще *смущенно* а у кого-нибудь есть книжки Ильи Франка по итальянскому?

Анончик, ты какие имеешь в виду, которые художественные книги с переводом в скобках? Итальянского не знаю, читал их на нескольких других языках, когда начинал учить, для совсем нулевого уровня они не подходят, а вот когда глагол от существительного можешь отличить, очень здорово помогают набирать начальный словарный запас и запоминать какие-нибудь распространенные обороты.

#548 2017-11-16 22:41:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

И еще *смущенно* а у кого-нибудь есть книжки Ильи Франка по итальянскому?

Анончик, ты какие имеешь в виду, которые художественные книги с переводом в скобках? Итальянского не знаю, читал их на нескольких других языках, когда начинал учить, для совсем нулевого уровня они не подходят, а вот когда глагол от существительного можешь отличить, очень здорово помогают набирать начальный словарный запас и запоминать какие-нибудь распространенные обороты.

Мне они помогли с английским очень. Хотела с итальянским попробовать но сейчас скачать неоткуда и сомневаюсь что хочу покупать.

#549 2017-11-16 22:43:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, а есть здесь кто-то ,кто изучает итальянский сам?

Ну допустим.) Не буду врать что очень успешно, но учу потихоньку.

Ты прямо дома сам учишь, анон?
Мне по причинам времени не подходят никакие курсы, а еще откладывать неохота. Может рекнешь годноюых источников? По своему опыту

#550 2017-11-17 05:31:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, насчет книг по методу Ильи Франка.
В школе и универе в тексте мы над незнакомыми или сложными словами надписывали кратко перевод и переводили весь текст. Или кто-то каждое слово помечал. Потом преподаватель поправлял, если надо. Или как читать через программу со встроенным переводом: наводишь курсор на слово, а там в контекстном меню всплывает перевод.
Ведь по сути то же самое, всё построено на повторении и запоминании. Почему книги с подстрочным переводом называют авторской методикой?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума