Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

ЖЫРНЫЕ ИГРЫ 2018! Не пропусти отборочный тур

#526 2017-11-08 18:50:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны с японским, спасибо, мотивируете )
Я просто анон немного туповатый, мне тяжело самому составлять себе программу и по ней ебашить. Сам учил только английский, да и то, сначала худо-бедно с Дуо начал читать и разбирать на слух, а потом пошел нарабатывать опыт читая, слушая и переводя все, что не успело убежать.
Вот бы было что-то такое с японским...
Пойду учебников себе накачаю, что ли.

#527 2017-11-08 19:01:00

Анон

我叫Анон。我爱猫和狗。 我吃肉。我不吃蔬菜和面包。我喝茶和可乐。我不喝咖啡和酒。我没有妹妹和姐姐。我没有哥哥和弟弟。
другими словами, я почти закончил первый этап в hellochinese. напечатал себе миллион листочков с прописями, пишу выученные иероглифы от руки. ЖЕСТЬ ПИЗДЕЦ КАКОЙ Я КРИВОРУКИЙ. но нравится. х) мне кажется, я мазохист.

Я тож криворукий мазохист, только без прописей и карандашом на листке в клетку.))
Согласись, магия какая-то. Сначала иероглифы - просто палки, кривые, квадратики, а потом - настоящие слова и понятия. Упрощенные, конечно, но всё равно удивительно.

#528 2017-11-08 19:43:54

Анон

Анон пишет:

我叫Анон。我爱猫和狗。 我吃肉。我不吃蔬菜和面包。我喝茶和可乐。我不喝咖啡和酒。我没有妹妹和姐姐。我没有哥哥和弟弟。
другими словами, я почти закончил первый этап в hellochinese. напечатал себе миллион листочков с прописями, пишу выученные иероглифы от руки. ЖЕСТЬ ПИЗДЕЦ КАКОЙ Я КРИВОРУКИЙ. но нравится. х) мне кажется, я мазохист.

Я тож криворукий мазохист, только без прописей и карандашом на листке в клетку.))
Согласись, магия какая-то. Сначала иероглифы - просто палки, кривые, квадратики, а потом - настоящие слова и понятия. Упрощенные, конечно, но всё равно удивительно.

магия - не то слово х) я отключил себе пиньинь в программе и теперь ориентируюсь только на иероглифы и на слух. ХУЕВО ПОЛУЧАЕТСЯ, но я собой горжусь!
у меня бесплатный принтер на работе, так что распечатать миллион шаблонов было не проблемой. и я рисую сразу ручкой, а то буду стирать и исправлять миллион раз х_Х
http://www.strokeorder.info/ и http://www.archchinese.com/chinese_engl … onary.html - мои лучшие друзья

#529 2017-11-08 20:29:52

Анон

Аноны с китайским, вот вам на всякий случай словарь онлайн хороший
https://www.mdbg.net/chinese/dictionary
Если не получается найти иероглиф по чертами, можно нарисовать  =)

#530 2017-11-10 20:17:25

Анон

Анон с японским обнаружил, что на ДуоЛинго открылся курс японского и побежал его осваивать.
Сегодня прошел тест на знание хираганы — 106 правильных ответов из 113 Оо

#531 2017-11-11 01:18:36

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны из ДС-2, кто-нибудь может посоветовать годные курсы немецкого и/или шведского?

Нордик Скул - на Выборгской, если не ошибаюсь. Специализируются на скандинавских языках, аутентичные учебники, есть преподы-носители. За 2-2,5 учебных года вытягивают с нуля на вполне уверенный уровень. Минус - дорого.

подтверждаю, у меня там две подруги учились, хвалили очень.

#532 2017-11-14 12:21:06

Анон

не срача ради: аноны, как вы думаете, особые языковые способности - это правда или миф? мне всегда казалось, что они не то чтобы миф, но сильно преувеличены, а потом анон вживую столкнулся с теми, кому языки не даются категорически, неважно, сколько они сил и времени в это вбухивают, и поразился.
и что в эти способности входит? слух? память? способность к анализу? еще что-то? какие навыки вообще участвуют в изучении языка?

#533 2017-11-14 14:45:43

Анон

Анон пишет:

не срача ради: аноны, как вы думаете, особые языковые способности - это правда или миф?

Я склоняюсь к тому, что каждый случай индивидуален, и успешность усвоения языка состоит из множества параметров для каждого. Мне тоже доводилось встречать людей, которым языки давались очень трудно при мотивации и трудолюбии, но при этом люди были по жизни несколько ригидными.
Что касается способностей, то в идеале: логика, эрудиция, умение видеть взаимосвязи между предметами, музыкальный слух, начитанность, память.

#534 2017-11-14 20:45:19

Анон

Анон с японским обнаружил, что на ДуоЛинго открылся курс японского и побежал его осваивать.
Сегодня прошел тест на знание хираганы — 106 правильных ответов из 113 Оо

Молодец, чо. 

анон, медленно ползущий по японскому ДуоЛинго

#535 2017-11-15 10:06:25

Анон

Аноны с китайским, спасибо за рек на hellochinese, скачала и буду втыкать
У меня к вам вопрос в целом, на самом деле: хочу учить китайский для чтения худлита, т.е. мне произношение не нужно и пиньинь как бы тоже не особо нужен. Но 90% всего самоучительного, что я вижу в сети, заточено под говорение. Единственное, что я накопала именно про иероглифы хоть как-то, это еще [почти] советского времени издания учебники Горелова (грамматика и теоретическая грамматика, стилистика, вот это все). Читать их, конечно, приятно и интересно, но видно, что они не самоучители, там явно препод должен додавать на их основе. В общем, куда бежать и есть ли смысл бежать вообще, или без произношения и иже с ним я запорю в восприятии языка все, что можно и нельзя, а учить "под чтение" китайский просто бессмысленно?

#536 2017-11-15 11:38:35

Анон

Анон пишет:

учить "под чтение" китайский просто бессмысленно?

Думаю, что это слишком редкий запрос, чтобы под него существовали методики и учебные материалы.
Если нужно нарастить запас слов и иероглифов, хорошо использовать карточки Anki.

#537 2017-11-15 13:35:47

Анон

Анон пишет:

Думаю, что это слишком редкий запрос, чтобы под него существовали методики и учебные материалы.

Это грустно( но неужели такой уж прямо редкий? Культуре вон сколько лет, понаписать они успели невероятно много. Мне не обязательно русский-китайский, английский-китайский и немецкий-китайский тоже подойдет

Анон пишет:

Если нужно нарастить запас слов и иероглифов, хорошо использовать карточки Anki.

Спасибо, приобщусь))

#538 2017-11-15 16:08:25

Анон

Анон пишет:

хочу учить китайский для чтения худлита

Вся серия книг Ильи Франка тебе в помощь.

#539 2017-11-15 18:32:42

Анон

Анон пишет:

мне всегда казалось, что они не то чтобы миф, но сильно преувеличены

Я теперь тоже так думаю. Я как раз из тех, кому язык "не давался". А на самом деле, мне просто не подходили методики. Выше упомянули Илью Франка. Я прочитал всего одну книгу и это словно сняло какой-то психологический барьер. Теперь мне все отлично дается! И грамматика как-то в голове уложилась и слова начали запоминаться словно сами собой...

#540 2017-11-15 18:37:09

Анон

Аноны с китайским, спасибо за рек на hellochinese, скачала и буду втыкать
У меня к вам вопрос в целом, на самом деле: хочу учить китайский для чтения худлита, т.е. мне произношение не нужно и пиньинь как бы тоже не особо нужен. Но 90% всего самоучительного, что я вижу в сети, заточено под говорение.

Бери большие, толстые самоучители. В них редко хватает места для объяснение звуков или легче пропустить эти разделы. Но они сложнее на подъём, нет разбивки по уровням.
Либо просто сильно не заморачивайся с произношением, делай в полсилы упражнения на него. Тебе главное грамматику поднять и минимальный словарный запас, знать хотя бы приблизительно чтение иероглифа. От тебя же не требуется с ходу различать 2 и 3 тон. Почитал, послушал, понял в чём суть, пошел дальше по разделам.
Есть расширения (точно есть для оперы) на браузер, с помощью которого выводится перевод выделенного слова прямо на странице. Для китайского язык перевода лучше ставить английский. Десять раз кликнешь на один иероглиф, на одиннадцатый не станешь, потому что уже запомнил.

+ разные приложения на андроид.
Тот же hellochinese не заточен на произношение. Его там очень мало, объяснения скудные и не даётся всей картины.

#541 2017-11-15 20:13:15

Анон

Кстати, анончики, англоязычные дуолинго-любители рекомендовали для изучения восточных языков приложение LingoDeer - сама не пробовала, но пока держу в уме.

#542 2017-11-16 07:49:28

Анон

Анон с японским, глянь сюда: http://www.study-languages-online.com/ru/jp/
Кана, кандзи, фразочки, карточки, тесты, произношение. Мне нравится. Можно тупо выбрать тему или кандзи какого-то уровня и заняться ими - один черт пригодятся.

#543 2017-11-16 09:10:54

Анон

Анон пишет:

Кана, кандзи, фразочки, карточки, тесты, произношение. Мне нравится.

Спасибо большое! Я цеплял сайт на излете, когда искать, где потренировать хирогану, но пристально не всматривался. Оказывается, там много интересного.

#544 2017-11-16 11:27:16

Анон

Анон пишет:

приложение LingoDeer

возможно я лох, но не нашла в этом приложении, где отключаются направляющие во время тренировки письма
там показывается каждый следующий элемент иероглифа такой стрелочкой, мне кажется, из-за этого хуже запоминается, чем если бы чисто на белом фоне с сеткой рисовать
или там есть какие-то проверки-тесты отдельно, где задания без такой подсказки?

#545 2017-11-16 21:37:10

Анон

Анончики, а есть здесь кто-то ,кто изучает итальянский сам?

И еще *смущенно* а у кого-нибудь есть книжки Ильи Франка по итальянскому? На его сайте только продажа и не могу решиться нужно ли мне покупать или все таки нет

#546 2017-11-16 21:39:11

Анон

Анон пишет:

Ну допустим.) Не буду врать что очень успешно, но учу потихоньку.

#547 2017-11-16 22:10:57

Анон

И еще *смущенно* а у кого-нибудь есть книжки Ильи Франка по итальянскому?

Анончик, ты какие имеешь в виду, которые художественные книги с переводом в скобках? Итальянского не знаю, читал их на нескольких других языках, когда начинал учить, для совсем нулевого уровня они не подходят, а вот когда глагол от существительного можешь отличить, очень здорово помогают набирать начальный словарный запас и запоминать какие-нибудь распространенные обороты.

#548 2017-11-16 22:41:47

Анон

Анон пишет:

И еще *смущенно* а у кого-нибудь есть книжки Ильи Франка по итальянскому?

Анончик, ты какие имеешь в виду, которые художественные книги с переводом в скобках? Итальянского не знаю, читал их на нескольких других языках, когда начинал учить, для совсем нулевого уровня они не подходят, а вот когда глагол от существительного можешь отличить, очень здорово помогают набирать начальный словарный запас и запоминать какие-нибудь распространенные обороты.

Мне они помогли с английским очень. Хотела с итальянским попробовать но сейчас скачать неоткуда и сомневаюсь что хочу покупать.

#549 2017-11-16 22:43:07

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну допустим.) Не буду врать что очень успешно, но учу потихоньку.

Ты прямо дома сам учишь, анон?
Мне по причинам времени не подходят никакие курсы, а еще откладывать неохота. Может рекнешь годноюых источников? По своему опыту

#550 2017-11-17 05:31:33

Анон

Аноны, насчет книг по методу Ильи Франка.
В школе и универе в тексте мы над незнакомыми или сложными словами надписывали кратко перевод и переводили весь текст. Или кто-то каждое слово помечал. Потом преподаватель поправлял, если надо. Или как читать через программу со встроенным переводом: наводишь курсор на слово, а там в контекстном меню всплывает перевод.
Ведь по сути то же самое, всё построено на повторении и запоминании. Почему книги с подстрочным переводом называют авторской методикой?

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.02 Мбайт (Пик: 1.05 Мбайт) ]

18+