Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-01-24 12:05:22

Анон

Мы все умрём. Китайского коронавируса тред

В этой теме делимся изумительными историями у кого сколько сотен знакомых полегло в неравной битве с болезнью, как правильно оформить визу в Гренландию, какие покупки с алиэкспресса выбрать, чтоб заразить своих врагов, какие бункеры и заброшки лучше искать в окрестностях.

Сидите в чумной маске даже на семейном обеде? Боитесь, что в метро кто-то косо дыхнул на вас? С тревогой читаете сообщения о том, что вместо Беларуси теперь одни чумные пустоши? Тогда вам сюда!

Длинная шапка

Просьба: с вопросами политики идите в соответствующий тред

Этот анон

  1. Не привился, не болел(голосов 66 [11.76%])

    11.76%

  2. Не привился, болел легко(голосов 59 [10.52%])

    10.52%

  3. Не привился, болел тяжело(голосов 13 [2.32%])

    2.32%

  4. Привился, не болел(голосов 249 [44.39%])

    44.39%

  5. Привился, болел легко(голосов 70 [12.48%])

    12.48%

  6. Привился, болел тяжело(голосов 4 [0.71%])

    0.71%

  7. Переболел, привился, не болел(голосов 55 [9.8%])

    9.8%

  8. Переболел, привился, болел легко(голосов 28 [4.99%])

    4.99%

  9. Переболел, привился, болел тяжело(голосов 5 [0.89%])

    0.89%

  10. Кнопка(голосов 12 [2.14%])

    2.14%

Всего голосов: 561

Сделал вакцину

  1. Спутник, не заболел(голосов 259 [46.17%])

    46.17%

  2. Спутник, заболел легко(голосов 77 [13.73%])

    13.73%

  3. Спутник, заболел тяжело(голосов 3 [0.53%])

    0.53%

  4. Ковивак, не заболел(голосов 11 [1.96%])

    1.96%

  5. Ковивак, заболел легко(голосов 3 [0.53%])

    0.53%

  6. Ковивак, заболел тяжело(голосов 0 [0%])

    0%

  7. Эпивак, не заболел(голосов 3 [0.53%])

    0.53%

  8. Эпивак, заболел легко(голосов 1 [0.18%])

    0.18%

  9. Эпивак, заболел тяжело(голосов 1 [0.18%])

    0.18%

  10. Другая вакцина, не заболел(голосов 49 [8.73%])

    8.73%

  11. Другая вакцина, заболел легко(голосов 10 [1.78%])

    1.78%

  12. Другая вакцина, заболел тяжело(голосов 1 [0.18%])

    0.18%

  13. Кнопка(голосов 143 [25.49%])

    25.49%

Всего голосов: 561

Гости не могут голосовать


#84401 2021-04-14 08:32:13

Анон

Re: Мы все умрём. Китайского коронавируса тред

Анон пишет:

Ты с этим же успехом можешь спокойно влететь в этот 1%.

Так смысл в том, что в 2 процента влетает меньше людей, чем в 20... А, ладно, не буду лезть, всё равно я в этом ничего не понимаю.

#84402 2021-04-14 09:05:35

Анон

Re: Мы все умрём. Китайского коронавируса тред

Короче, относительно лично тебя в бытовом плане оно как в том анекдоте: или встречу, или не встречу. :lol: Всегда есть шанс попасть не то что в 2%, а и в 0.02% - в пересчёте на население земли не так мало людей туда попадёт...
Можно расслабиться и медитировать. Или свечку поставить, кому что ближе. Хотя предварительно лучше всё же привиться, надеть маску и помыть руки. На всякий случай. :lol:

#84403 2021-04-14 09:14:48

Анон

Re: Мы все умрём. Китайского коронавируса тред

Анон пишет:

Хотя предварительно лучше всё же привиться, надеть маску и помыть руки. На всякий случай.

Я уже привился, правда, 42 дня ещё не прошло. Но я думал после теста на антитела (если он окажется успешным) пересесть с респиратора на маску. А, получается, этого делать нельзя? Потому что маска практически не влияет на возможность заболеть, только защищает других от тебя, если болеешь ты.

#84404 2021-04-14 09:22:35

Анон

Re: Мы все умрём. Китайского коронавируса тред

Анон пишет:

пересесть с респиратора на маску

Медицинскую? Пересаживайся спокойно, имхо. Вероятность заболеть у тебя будет существенно меньше, а медицинская маска - очень неплохая вещь. Она всех защищает - и других, и тебя. Там главная проблема в плохом прилегании, но и имеющееся неплохо. Особенно, если стараться ее как-то прижать - резинки там затянуть, если большие, нос не забыть по форме подогнать.

#84405 2021-04-14 09:28:43

Анон

Re: Мы все умрём. Китайского коронавируса тред

Как она может защищать в одну сторону? Это же просто механический барьер, он задерживает крупные частицы в обе стороны, а мелкие так же в обе стороны пропускает...

Трикотажные хлопковые маски сидят плотнее (потому что трикотажные), но у них, возможно, шире ячейки самой ткани. Бывают такие маски, куда самому можно вложить средний слой, народ туда клал и такой материал, как у медмасок, и просто бумажные салфетки.

Отредактировано (2021-04-14 09:30:58)

#84406 2021-04-14 10:06:43

Анон

Re: Мы все умрём. Китайского коронавируса тред

Тканевые это плохо, имхо. Они сидят то нормально, но толку от ткани немного. Если туда еще засунуть медицинскую, то так значительно лучше, но дышать будет тяжко. Смысл тогда с респираторов уходить, в них проще дышать и морда меньше потеет.

#84407 2021-04-14 10:09:41

Анон

Re: Мы все умрём. Китайского коронавируса тред

Анон пишет:

Как она может защищать в одну сторону? Это же просто механический барьер, он задерживает крупные частицы в обе стороны, а мелкие так же в обе стороны пропускает...

Не знаю, честно. Но вот Гинцбург призывал даже росле полного цикла вакцинации носить маски "чтобы никого не заразить, потому что вы всё ещё можете заболеть и можете быть носителем". Значит, по его логике, маски защищают только в одну сторону. И вообще уже год говорят, что для защиты себя надо носить респиратор, а для защиты других — маску.

#84408 2021-04-14 10:32:33

Анон

Re: Мы все умрём. Китайского коронавируса тред

Если ты защищаешь себя, то ты и других этим защищаешь. Не заболел - не заразен. Так то медмаски, а не респиратор имеет смысл носить, если ты с ковидом. А вот если предположительно без, то примерно без разницы имхо. Оно так на так получается - респиратор лучше защищает и как следствие меньше шансов, что ты заразен.

#84409 2021-04-14 10:37:04

Анон

Re: Мы все умрём. Китайского коронавируса тред

Анон пишет:

Смысл тогда с респираторов уходить, в них проще дышать и морда меньше потеет.

Морда в них как раз потеет зверски, плюс конденсат, у меня просто вода стоит, когда снимаю. И это ещё лета не было...

И нет, в респираторе не легче дышать. Тут вон на предыдущей странице писали: после респиратора маска вообще на лице не ощущается. А уж как хлопок ощущается после синтетики... Эх, я прям очень надеялась к лету обратно на маски перейти(((

Отредактировано (2021-04-14 10:40:55)

#84410 2021-04-14 10:38:10

Анон

Re: Мы все умрём. Китайского коронавируса тред

Анон пишет:

И вообще уже год говорят, что для защиты себя надо носить респиратор, а для защиты других — маску.

Я периодически прямо противоположные мнения на этот счёт читаю...

#84411 2021-04-14 10:47:43

Анон

Re: Мы все умрём. Китайского коронавируса тред

Анон пишет:

Тут вон на предыдущей странице писали: после респиратора маска вообще на лице не ощущается.

Так медицинская же, а не тканевая минимум двухслойная с медицинской внутри...

Формованные респираторы с клапаном попробуй, если хочешь и еще не. Они не прилегают к физии и в них более-менее норм. В медицинской легче, конечно, чем в любом респираторе.

#84412 2021-04-14 11:05:39

Анон

Re: Мы все умрём. Китайского коронавируса тред

У меня с двумя клапанами, но такой, плоский обычный.
Меня тоже смущает обилие одноразового мусора, как анона выше( Я респиратор надеваю в среднем по 4-5 раз, с выдержкой в неделю. Но он чем дальше, тем хуже прилегает по бокам, растягивается, видимо.

#84413 2021-04-14 11:30:46

Анон

Re: Мы все умрём. Китайского коронавируса тред

У меня такие:
https://www.wildberries.ru/brands/asmp
Они держат форму и никуда не растягиваются. Больше шансов, что поломаются, если снимать/надевать не аккуратно и согнуть. Ну и хорошо, что он в рот не залезет, не приклеится куда-то от влаги, как иногда бывает с мягкими, а просто висит жесткой коробочкой.

Отредактировано (2021-04-14 11:33:36)

#84414 2021-04-14 11:35:57

Анон

Re: Мы все умрём. Китайского коронавируса тред

А вот их же, наверное, можно и спиртом протирать? :evil:

#84415 2021-04-14 11:48:33

Анон

Re: Мы все умрём. Китайского коронавируса тред

Анон пишет:

А вот их же, наверное, можно и спиртом протирать? :evil:

Я клапан только иногда спиртом протираю. Не думаю, что стоит влагу лишнюю плодить на маске, если есть возможность сухой дезинфекции или просто оставить на какое-то время в пакетике. Там обычный для респираторов нетканый материал в несколько слоев с мягкой подкладкой, просто он форму держит, а не как тряпочка.

#84416 2021-04-14 15:45:44

Анон

Re: Мы все умрём. Китайского коронавируса тред

Ааа, я почему-то думал, что они из более твердого материала, типа вспененного пластика (

Меня смущает, что на них может разводиться разная, м, микрофлора с лица. Лицо к вечеру пыльное, потное, похватанное руками, будем честны. Или я тупой и такого быть не может?

#84417 2021-04-14 15:57:18

Анон

Re: Мы все умрём. Китайского коронавируса тред

Анон пишет:

Ааа, я почему-то думал, что они из более твердого материала, типа вспененного пластика (

Через любой респиратор еще дышать как-то надо.)
Из пластика только полумаски со сменными кассетами типа таких:

Скрытый текст

Но там белые кассеты, через которые дышишь, тоже не пластиковые, а прессованная нетканка. А все остальное в них можно мыть.

Микрофлора теоретически везде должна заводиться. Но тут уж все в одинаковом положении. Даже те, что с серебром, скорей всего.)
Можно менять посреди дня почаще.

Отредактировано (2021-04-14 15:57:48)

#84418 2021-04-14 16:39:33

Анон

Re: Мы все умрём. Китайского коронавируса тред

Я уже давно хожу в маске от уникло. Не знаю, насколько они защищают, но вреде производитель гарантирует.

#84419 2021-04-14 17:14:11

Анон

Re: Мы все умрём. Китайского коронавируса тред

Анон пишет:

И что? Ты с этим же успехом можешь спокойно влететь в этот 1%.

И то. 1% вероятности заболеть лучше, чем 3%, 20% и так далее. Яжтехнарь, тебя элементарной математике в твоем колледже не учили что ль?

Отредактировано (2021-04-14 17:15:24)

#84420 2021-04-14 17:54:29

Анон

Re: Мы все умрём. Китайского коронавируса тред

Анон пишет:

Я уже давно хожу в маске от уникло. Не знаю, насколько они защищают, но вреде производитель гарантирует.

Типа такого?
https://www.uniqlo.com/ru/estore/ru_RU/c/9991.html
Она гигиеническая. От ветра, пыли, смога, солнца...

#84421 2021-04-14 18:08:43

Анон

Re: Мы все умрём. Китайского коронавируса тред

Я все-таки считаю, что после прививки ходить даже не просто без маски (ок, в маске так в маске), а ещё и в респираторе - это как-то перебор, типа как... Хз, как при нулевой температуре одеваться, как в Арктику. Или тараканов серной кислотой поливать. Оверкилл.
Дело каждого, конечно, мне не мешает, конечно, но смахивает на паранойю уже. Вероятность подцепить того же энцефалитного клеща кажется и то больше и опаснее

#84422 2021-04-14 18:43:31

Анон

Re: Мы все умрём. Китайского коронавируса тред

Анон пишет:

Дело каждого, конечно, мне не мешает, конечно, но смахивает на паранойю уже.

Ну а что делать? Вон я выше привёл свой расчёт, по нему получается, что вероятность словить тяжёлое течение короны даже с вакциной — почти 2%. И это он ещё оптимистичный достаточно, я его считал из предположения, что заболеть в принципе могут только 8.6%. А так-то получается, что заболеть могут чуть ли не все привитые.

#84423 2021-04-14 18:54:42

Анон

Re: Мы все умрём. Китайского коронавируса тред

Анон пишет:

Ну а что делать? Вон я выше привёл свой расчёт, по нему получается, что вероятность словить тяжёлое течение короны даже с вакциной — почти 2%. И это он ещё оптимистичный достаточно, я его считал из предположения, что заболеть в принципе могут только 8.6%. А так-то получается, что заболеть могут чуть ли не все привитые.

Там странный расчет. Либо ты опечатался в вероятности тяжелого течения (2% или 20%), либо ошибся на порядок при перемножении.

Анон пишет:

перемножаем 0.086*0.02 (вероятность заболеть тяжело) и получаем 1.72%.

Если вероятность заболеть у привитого 8,6%, а вероятность тяжелого течения 2%, то при перемножении будет 0,17%.

#84424 2021-04-14 18:55:39

Анон

Re: Мы все умрём. Китайского коронавируса тред

Анон пишет:

Я все-таки считаю, что после прививки ходить даже
Вероятность подцепить того же энцефалитного клеща кажется и то больше и опаснее

Анон, ты немного мешаешь котлеты с мухами в кучу.

Если ты сделал прививку, это не значит, что вирус начнет облетать тебя по большой дуге.
Это значит, что когда вирус в тебя попадет и начнет размножаться, твой организм скорее всего сравнительно быстро и безболезненно для тебя выпнет его вон.

А вероятность подцепить надо оценивать не по прививкам, а по количеству активных случаев и общей эпид.обстановке. Если зараженных много - вероятность подцепить больше. Если зараженный одна штука, в далеком Мухосранске сидит в карантине - вероятность подцепить нулевая.

При этом конкретно в России мы, по правде говоря, понятия не имеем, какова у нас эпид.обстановка.
Плюс: стопроцентной гарантии легкого течения ковида после прививки нет.
Плюс: никто пока не знает, обеспечивает ли это [легкое течение ковида после прививки] полное отсутствие пост-ковида. Может так быть, что и не обеспечивает, и с сосудами-гормонами-прочим будет такая же жопа, как и после обычного.
Плюс: всё это вообще никак не влияет на то, что привитый человек остаётся заразным для окружающих то время, пока его личный организм "быстро и безболезненно выпинывает вирус нах".

То есть, даже зная, что тот же Спутник достаточно хорош, чтобы усреднённому человеку можно было в целом расслабиться за себя после прививки, - некоторые люди всё равно не смогут расслабиться. И не потому, что невротики, а потому, что астматики, сердечники, почечники, сосудники, диабетики, онкологию имеют разнообразную или в конце концов здоровы как быки, но ухаживают или просто проживают с родственником, который не столь здоров.

Отредактировано (2021-04-14 18:56:52)

#84425 2021-04-14 19:05:53

Анон

Re: Мы все умрём. Китайского коронавируса тред

Анон пишет:

Если вероятность заболеть у привитого 8,6%, а вероятность тяжелого течения 2%, то при перемножении будет 0,17%.

Я брал вероятность тяжёлого течения 20%. Но окей, даже если течение лёгкое — кто гарантирует, что ты не словишь пост-ковид? Он как раз настигает многих, кто переболел вроде бы легко, а потом весь организм начал сыпаться.

И, повторюсь, при расчёте я брал 8.6% как часть от общего числа привитых, которая может заразиться, а остальные 90+ процентов в безопасности. Я не знал, что под "эффективностью 91.4%" имеется в виду количество людей с выработавшимися антителами, которые не факт что защищат от заражения и заболевания. И не должны этого делать, в общем-то.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума