Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-09-22 01:11:38

Анон

Тема про парфюм

Общее:
Fragrantica - https://www.fragrantica.ru/
Где есть какие духи - http://your-perfume-guide.com/city-shopping-guide/

Где купить, включая отливанты:

Скрытый текст

Парф-блоги:

Полезные ссылки:
Как хранить духи - https://randewoo.ru/statiy/glavnye-prav … duhov.html
Ссылки про "инди" aka "собрать духи в домашних условиях" - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p5417857 и https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p5418356
Парфюмерная барахолка - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7873

"Посоветуйте духи" (ссылки на стартовый вопрос, если есть более-менее объемное обсуждение, страницы 130-230):

Скрытый текст

Важно. Впечатления от конкретных ароматов (особенно популярных типа Брокара, Мюглера, герленовских Акв Аллегорий и так далее) - искать поиском по названию. Лайфхак: ищите по оригинальному названию, транскрипции и переводу, например, эрмесовскую серию Jardins de... стоит пробивать как "jardin", "жардан" и "сады".


#18026 2024-04-13 00:04:43

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте что-то с сильной пионовой нотой

С пионами тяжко. Одно время было модно делать солифлоры, у меня с тех времен остался локситановский пион, и это был достоверный, но очень монотонный запах.
Из современного неплох Аква ди Парма - Пеония Нобиль, мускуса вроде не было.

#18027 2024-04-13 00:44:56

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте что-то с сильной пионовой нотой

London Барберри, хотя жимолости там побольше, чем пиончика

#18028 2024-04-13 06:07:47

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, посоветуйте что-то с сильной пионовой нотой

London Барберри, хотя жимолости там побольше, чем пиончика

Я там вообще пион не слышу... жимолость+жасмин
(это я для ТС, что и такое может быть)

Отредактировано (2024-04-13 06:08:18)

#18029 2024-04-13 08:13:52

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, посоветуйте что-то с сильной пионовой нотой

London Барберри, хотя жимолости там побольше, чем пиончика

Мне там тоже пионами вообще не пахнет, розами и чемто сладким, но не пионами.

#18030 2024-04-13 09:02:42

Анон

Re: Тема про парфюм

В розовом "Ноктюрне" НЗ многие слышат пион. Он и в пирамиде заявлен.

#18031 2024-04-13 11:55:59

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Расскажите, кто сейчас в чем, аноны.

В Черном лебеде.
Он температурозависимый, сейчас он играет, переливается и вообще великолепен. В прохладе Лебедь становится звонким, холодным, колким, горьковатым, с металлическими нотками. И хорошо держится. В тепле - как будто меня попеременно облили жирным приторно-сладеньким розовым маслом и кагором. Вот, сейчас пользуюсь последними относительно прохладными днями и ношу, потом отложу до осени.

Отредактировано (2024-04-13 12:03:11)

#18032 2024-04-13 12:07:33

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте что-то с сильной пионовой нотой,

Lust in Paradise от Ex Nihilo. Я его с розой правда путаю, у меня есть флакон ;D

#18033 2024-04-13 13:35:39

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

London Барберри

Для меня это вообще моно-жасмин. Он в дождливую погоду просто крышесносный и очень красивый, в остальное время немного душит.

Я что-то сдуру повелся на гигантскую скидку и вслепую купил Un Jardin Sur La Lagune Эрмес, очень хотелось чего-то супер белоцветочного на весну, шоб прям магнолия и лилия, но теперь в ужасе жду доставку, потому что начитался отзывов, где его все ругают. У кого-то есть? Что думаете о нём?

#18034 2024-04-13 13:49:04

Анон

Re: Тема про парфюм

Аноны, а какие духи для вас совпали с описанием? Причем я имею в виду описание не пирамиды, а вот эти "солнечное утро в саду после шторма, когда воздух пропитан колкой влажностью"? Я в последнее время замечаю, что мне очень нравятся эти поэтические описания, настроение. Я все это читаю, иду тестить в надежде, что получу кучу впечатлений, а получаю.. ну в лучшем случае приятный запах.

#18035 2024-04-13 13:50:13

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

теперь в ужасе жду доставку, потому что начитался отзывов, где его все ругают.

Читай отзывы не на русской, а на английской фраге. И на бейзноутс. На ру-фраге каждый суслик агроном, приосанивается над всем, что видит.

#18036 2024-04-13 14:02:37

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

какие духи для вас совпали с описанием?

Habanita Molinard и Pleasures Estee Lauder. Причем анону свезло сперва занюхать, а потом описания почитать. Еще довольно близко попало описание парфводы L'air du Tepms, вот это (прочитанное уже после того, как анон прошлой весной разорился на флакон):

Была в 90-х года рекламная кампания в глянце, с фото девушки-ангела в, скорей всего, Нью-Йоркской подземке. Отлично отражает суть аромата. Одухотворенность в противовес, возможно, суровой действительности. Но это не про наивность и оторванность от реальности, это про некий внутренний устав, собственные догмы и непоколебимость. Это даже не ангел, в классическом прочтении образа, а птица Сирин из славянской мифологии. Беспристрастность и свобода.
В парф воде наиболее сохранена ДНК аромата в его произведении того же конца 80-х, начала 90-х.
Это пряный шипр с тематикой густых и влажных облаков, аллюзия которых возникает за счет всегда влажной белой лилии, дающей некоторый эффект сырой душности.
В затесте, важное пережить первые 5 минут. Ибо тут будет ГВОЗДИКА и еще раз она и именно Капс Локом. Дальше пряность, лилия, роза, мох и бензоин (долго, объемно). Слышимые ноты на сайте вызывают недоверие и скорей соотносятся с версией туалетки.
Вспоминая про рекламу в подземке, могу сказать, что и сегодня он будет как нельзя кстати ностальгичен, но не ретро, это скорее про грусть, что ангелов давно нет на небесах. Они ездят в метро. Но нравится ли им это? Счастливы ли они? Думаю, это та самая светлая грусть.

P.S. А какие персики на холодном воздухе! Интеллигентная версия Гучи Раш.
Как образ для себя сформировал: аромат Русалочки, когда она превращается в пену.

:heart:

#18037 2024-04-13 14:33:44

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Аноны, а какие духи для вас совпали с описанием?

Крещение огнем Сержа.
Действительно похоже на ярмарку, слышу бенгальские огни, глинтвейн и пряники/печеньки.

#18038 2024-04-13 14:36:34

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Аноны, а какие духи для вас совпали с описанием?

В "Средиземноморском саду" Hermes оказался, ну, средиземноморский сад  =) Я бывал в Хорватии и идеально совпало: белые домики, нагретые камни, которыми вымощен двор, за домом шумит сад, и ветер откуда-то приносит запах моря. Не знаю, как Эллена это сделал, но он это сделал.
"La Fille de Berlin" SL оказалась такой кроваво-металлической розой, как описывали.
В женской версии "Чернил" Лалик, оказались натурально чернила, стержень из ручки  :lol: Мне очень нравится.
Про Le Mat Mendittorosa писали в отзывах:  "стоять на скале и смотреть на море", - совпало с моим восприятием.
И ещё у Алекса Осипова была статья про Musc Noir Родригеса как аромат элегантный - тоже совпало.

#18039 2024-04-13 14:38:20

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:
Анон пишет:

теперь в ужасе жду доставку, потому что начитался отзывов, где его все ругают.

Читай отзывы не на русской, а на английской фраге. И на бейзноутс. На ру-фраге каждый суслик агроном, приосанивается над всем, что видит.

Ну это такой себе совет, в разном климате раскрываются по-разному, отзыв из Австралии или Италии будет вообще бесполезен

#18040 2024-04-13 15:00:49

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

отзыв из Австралии или Италии будет вообще бесполезен

Как и для москвича отзыв питерца или сочинца.

По комментам на любом языке судить сложно, лишь общее впечатление максимум из преобладающих составить.

#18041 2024-04-13 15:09:03

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Аноны, а какие духи для вас совпали с описанием?

женский Sunshine Amouage - очень солнечный и позитивный, для меня реально аромат-антидепрессант, ношу в ужасную погоду, когда никакого саншайна и близко не наблюдается.
L'eau d'hiver Frederic Malle - ранняя весна, тающий снег и первоцветы.
Dom Rosa LLI - аромат-праздник, пузырьки шампанского, некоторый вайб шальной императрицы.
вот что точно нет - But not today Сорчинелли. хз, где там холод, кровь и металл, какой-то овощной салат для меня. еще я ржу с всратых фанфиков из официальных пресс релизов Masque Milano. к тому же Russian tea гораздо больше подходит описание парфблоггеров - это кружка крепкого чая в железном подстаканнике в Красной стреле, а не чинно-благородное чаепитие в кафе в доме Зингера, как пишет бренд.

#18042 2024-04-13 15:36:33

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Ну это такой себе совет, в разном климате раскрываются по-разному

а) в РФ разброс по климату будет побольше, чем Австралия-Испания (к тому же, есть испанская фрага, англо в основном для англоязычных и тех, у кого фраги на своем языке нет)
б) на англофраге есть прекрасный бонус, которого нет на других. Это сумма мнений с да/нет. Удобно глянуть и видно, для кого мнение подтверждается, для кого нет.

Скрытый текст

#18043 2024-04-13 15:41:53

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

на англофраге есть прекрасный бонус, которого нет на других. Это сумма мнений с да/нет

Да, это хороший бонус

#18044 2024-04-13 17:25:16

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

"La Fille de Berlin" SL оказалась такой кроваво-металлической розой, как описывали.

Вот многие про это говорят, но я слышу не кровь и металл, а малиновую мармеладку  ;D
Но я довольна, один из самых любимых ароматов.

#18045 2024-04-13 17:35:02

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Аноны, а какие духи для вас совпали с описанием?

Ангел Мюглера. Но не с тем описанием, где про шоколад и сласти, а с тем, где про зимний хвойный лес. Я в нем кондитерки откровенной не слышу.

#18046 2024-04-13 17:36:38

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Аноны, а какие духи для вас совпали с описанием?

Волшебство Пачули НЗ, многие писали про горький шоколад в фольге, именно так они для меня и пахнут

#18047 2024-04-13 17:37:04

Анон

Re: Тема про парфюм

Кензо Лё Флораль - почти солифлор пиона.
Вот этот Kenzo L'Eau Kenzo Florale
https://www.fragrantica.ru/perfume/Kenz … 73901.html
Для меня это светлый розовый пион, самый распространенный.
И у него есть АД, но они там неядовитые и очень мало, слышны только приглушённо и вначале. Пойду попшикаюсь им.

Отредактировано (2024-04-13 17:48:40)

#18048 2024-04-13 17:40:26

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Аноны, а какие духи для вас совпали с описанием? Причем я имею в виду описание не пирамиды, а вот эти "солнечное утро в саду после шторма, когда воздух пропитан колкой влажностью"? Я в последнее время замечаю, что мне очень нравятся эти поэтические описания, настроение. Я все это читаю, иду тестить в надежде, что получу кучу впечатлений, а получаю.. ну в лучшем случае приятный запах.

Ты знаешь, обычно свое описание самое точное )). Но я тоже всегда читаю, посреди отвлеченных образов мелькают точные реальные характеристики аромата. И вообще люблю я эти восторженные оды) и некоторые невосторженные ниды тоже.

#18049 2024-04-13 17:51:14

Анон

Re: Тема про парфюм

Стал я искать Шерги с рук и попутно читал про него, и люди пишут (я тоже это знаю!), что Лютансы сильно могут различаться - разные замесы. У меня был отливантик, в нем много сена, такое я и хочу. А пишут, что он теперь почти без него, только мед, табак и ладан. Я призадумался.

#18050 2024-04-13 21:04:56

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Лютансы сильно могут различаться - разные замесы

Возможно, переформулировали.
Я помню только про Датуру, но мб и Шерги тоже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума