Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-09-22 01:11:38

Анон

Тема про парфюм

Общее:
Fragrantica - https://www.fragrantica.ru/
Где есть какие духи - http://your-perfume-guide.com/city-shopping-guide/

Где купить, включая отливанты:

Скрытый текст

Парф-блоги:

Полезные ссылки:
Как хранить духи - https://randewoo.ru/statiy/glavnye-prav … duhov.html
Ссылки про "инди" aka "собрать духи в домашних условиях" - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p5417857 и https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p5418356
Парфюмерная барахолка - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7873

"Посоветуйте духи" (ссылки на стартовый вопрос, если есть более-менее объемное обсуждение, страницы 130-230):

Скрытый текст

Важно. Впечатления от конкретных ароматов (особенно популярных типа Брокара, Мюглера, герленовских Акв Аллегорий и так далее) - искать поиском по названию. Лайфхак: ищите по оригинальному названию, транскрипции и переводу, например, эрмесовскую серию Jardins de... стоит пробивать как "jardin", "жардан" и "сады".


#7451 2020-09-16 20:26:00

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Хаха. Страйкбол. Полигонные РИ. Историческая реконструкция. Тут хотя бы красивые флакончики на полке есть.

Я вас таки умоляю) простые беговые лыжи не хотите?  :lol: и куча красивого стаффа на балконе, и отдельный шкаф для шмоток как же оно всё анона заебало))
В общем, парфюмерия не самое дешёвое, но и не самое дорогое хобби.

#7452 2020-09-16 20:32:27

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Я вас таки умоляю) простые беговые лыжи не хотите?   и куча красивого стаффа на балконе, и отдельный шкаф для шмоток как же оно всё анона заебало))

Да я ж не возражаю :) Я знаю, сколько стоят мои и смежные хобби, парфюмерия реально не самое затратное по деньгами и особенно по времени.
Оооо, варгейминг же еще, лол. Ебучие армии минек, литры красок и регулярные изменения кодексов.
Или настолки. У меня есть друзья с десятками настолок, в которые они играют в лучшем случае раз в месяц, или вообще никогда. Одна настолка стоит как флакон люкса. Они еще и дополнения регулярно покупают.

Отредактировано (2020-09-16 20:34:05)

#7453 2020-09-16 20:39:14

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

И да, это проблема любого хобби, просто тут траты - разве что с бжд, наверное, сопоставимо по параметру "ухнуть многаденег в одну финтифлюшку"?

Ветиверный анон сейчас прям вздрогнул, потому что как раз бждшник  :lol:

#7454 2020-09-16 20:45:38

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Да я ж не возражаю

Да я так, поржать  ;D

#7455 2020-09-16 21:16:56

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

У меня просто беда - я очень люблю запах аниса и лакрицы, а эти ноты используются не очень часто, даже в нишевой парфюмерии. А если уж да, то обычно в тяжелых гурманско-сладких ароматах, которые я не переношу.

Анон, не знаю, поможет ли тебе или нет, но у бренда Falconeri есть маленькая линейка парфюмерии и в ней Elicriso с ароматом лакрицы, совсем не приторный и почти моно. Он очень бюджетный, если вдруг попадется то обрати внимание.

#7456 2020-09-16 23:33:29

Анон

Re: Тема про парфюм

Меня пугает не само количество флаконов, а то, как люди ищут сами не знают что, лишь бы что-то купить. Это как раз шопоголизм, когда радует сам факт покупки, а не вещь. У меня тоже есть такое, поэтому узнаю себя и пугаюсь, не хочу так кончить. Стараюсь держать себя в руках и не идти на поводу у всех мимолетных желаний. Деньги тут вопрос десятый, их есть у меня, но я не хочу однажды обнаружить, что просрала на ненужные вещи стоимость квартиры, как Керри в "Сексе в большом городе".

#7457 2020-09-17 03:28:10

Анон

Re: Тема про парфюм

Я вот в этом году оказалась на месте человека, который посмотрел на количество покупок и слегка испугался. Но у меня весной пробудился энтузиазм неофита, хотелось, как анону выше, понять, что же на самом деле нравится. Оказалось, что нравится вообще не то, о чем думалось раньше. Теперь получу последний заказ и уже не буду пробовать новое, только покупать любимые парфюмы, если отливанты закончатся, а запах не надоест.
Но на эксперименты тратила, понятно, свои.

#7458 2020-09-17 06:59:36

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Но да, мне иногда тоже страшно, когда у человека за сотню ароматов, а он ищет, что бы еще прикупить - именно ради факта покупки.

Ну вот привет, у человека слегка за сотню флаконов, а в вишлисте ещё 150 и появляются новые позиции. И это на самом деле довольно немного, мне кажется, что я очень тщательно отбираю хотелки, многое бракую, со многими брендами даже не пытаюсь знакомиться, ничего не беру вслепую и не бегу покупать новинки сломя голову. Соратники по увлечению во всяких чатах явно больше покупают и больше очаровываются.

Анон пишет:

В общем, парфюмерия не самое дешёвое, но и не самое дорогое хобби.

Я б сказал, одно из дешёвых, да и из "предметов роскоши" духи и косметос — самые доступные, у той же ювелирки или часов нет верхних границ по цене, а в духах вполне есть, после рожи нашего дава предложения резко иссякают, а украшения только начинаются.

#7459 2020-09-17 07:07:34

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Я б сказал, одно из дешёвых, да и из "предметов роскоши" духи и косметос — самые доступные, у той же ювелирки или часов нет верхних границ по цене, а в духах вполне есть, после рожи нашего дава предложения резко иссякают, а украшения только начинаются.

Конечно, если судить по стоимости одного флакона :) а если по количеству того, что можно коллекционировать — уже другие масштабы. Не счесть уже марок и линеек. Да и аппетит приходит во время еды)

#7460 2020-09-17 07:21:43

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

е счесть уже марок и линеек. Да и аппетит приходит во время еды)

Это правда, я и сам усилием воли одергиваю себя, когда начинаю хотеть что-то винтажное, потому что это даже не финансовая дыра, это, бля, целая пропасть. Каждый раз повторяю себе, что не хочу туда падать, и что мне свежих релизов с головой хватит. Не знаю, надолго ли.

#7461 2020-09-17 08:11:41

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

а если по количеству того, что можно коллекционировать — уже другие масштабы. Не счесть уже марок и линеек. Да и аппетит приходит во время еды)

С одной стороны, да, с другой - ну вот я уже довольно четко понял, что мне нравится, что нет, и какие-нибудь белоцветочные или удовые ароматы меня не заинтересуют. Некоторые марки я просто избегаю, потому что не подходит база или не нравится стиль. А очередная роза или там помада - тоже должно быть что-то особенное, не клон уже имеющегося. Так что сейчас у меня один флакон в хотелках, и может быть один-два задублю.

#7462 2020-09-17 08:20:16

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Не счесть уже марок и линеек. Да и аппетит приходит во время еды)

Ну, вот по описанию Амуажи совсем не мое. Мне Том Форд интересен и Лютанс. И The Different Company ещё. Иногда в распивах описывают что-то интересное, беру 5 мл отливант.

#7463 2020-09-17 08:22:51

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

ну вот я уже довольно четко понял, что мне нравится, что нет, и какие-нибудь белоцветочные или удовые ароматы меня не заинтересуют. Некоторые марки я просто избегаю, потому что не подходит база или не нравится стиль.

Это да, с опытом часть хотелок отваливается. Если на мне Шанель часто выдаёт то мыло, то плесень, их новинку уже как-то и не тянет пробовать.

#7464 2020-09-17 08:30:15

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

С одной стороны, да, с другой - ну вот я уже довольно четко понял, что мне нравится, что нет, и какие-нибудь белоцветочные или удовые ароматы меня не заинтересуют

Я рад за тебя, анон, но вот лично знаю человека, у которого стоимость коллекции близка к стоимости однушки в ДС. Да и сам далёк от умеренности, хоть и не в подобных масштабах. И меня не гнетёт моя коллекция.
Кто-то разумно потребляет. Кто-то не может остановиться. А кто-то и не хочет, т.к. может себе позволить эти траты.
Я согласен, что если количество накопленного вызывает дискомфорт у человека, то надо принимать меры. Но мне претит отношение типа "о, вы посмотрите, зачем ему столько? меня пугает, когда человек столько гребёт бездумно". Это как бы дело конкретного коллекционера, сколько он тратит на свое хобби и сколько экземпляров имеет. Если это не твой подход - ну и хорошо, никто не осуждает. Но и других осуждать не нужно.

#7465 2020-09-17 08:43:01

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Но мне претит отношение типа "о, вы посмотрите, зачем ему столько? меня пугает, когда человек столько гребёт бездумно". Это как бы дело конкретного коллекционера, сколько он тратит на свое хобби и сколько экземпляров имеет. Если это не твой подход - ну и хорошо, никто не осуждает. Но и других осуждать не нужно.

Мне кажется, ты меня перепутал с каким-то другим аноном, я никого не осуждаю и не осуждал. Нравится, есть возможность - ради бога, мне до этого дела нет. Или тебе кажется, что я осуждаю любителей белоцветочных ароматов? Нет, это лично у меня непереносимость жасмина, зачем мне брать духи, которые точно вызовут головную боль? У меня был период бездумного сгребания пробников, сейчас он прошел, пробники остались.

#7466 2020-09-17 08:58:53

Анон

Re: Тема про парфюм

Нет, я написал о посте выше, где было:

Анон пишет:

Меня пугает не само количество флаконов, а то, как люди ищут сами не знают что, лишь бы что-то купить.

Додумывание мотивов других людей меня несколько триггернуло. Человек может искать конкретный парфюм, а может новых ощущений, а может решил осваивать какое-то парфюмерное направление или творения конкретного парфюмера — если ты не понимаешь причин, по которым он что-то покупает, это не значит, что тот человек шопоголик и ищет непонятно что, лишь бы купить.
А посты ниже, наподобие твоего, процитированного мной, показались такими попытками поскорее оправдаться перед тем аноном.
Извиняюсь, если что не так. Но правда, хотелось бы больше об ароматах, а не о том, кто, сколько и по каким причинам покупает.

#7467 2020-09-17 09:06:59

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Нет, я написал о посте выше, где было:

Анон пишет:
Меня пугает не само количество флаконов, а то, как люди ищут сами не знают что, лишь бы что-то купить.

Додумывание мотивов других людей меня несколько триггернуло.

Я автор того поста, поясняю, что не имела в виду, что все, у кого много флаконов, шопоголики. Меня пугают поиски чего-то, лишь бы что-то купить, потому что я сама немного шопоголик и вижу в этом свое потенциальное будущее, если не буду осторожна. Слово "пугают" тут не в смысле "осуждаю".

#7468 2020-09-17 09:19:48

Анон

Re: Тема про парфюм

Ясно, анон. Извини, что прикопался.

#7469 2020-09-17 11:31:53

Анон

Re: Тема про парфюм

Я беру пробники и отливанты того, чего у нас в магазинах точно нет. Иногда того, что тестировал и понравилось. Еще открываю страницы с ними на духах и рандеву, выписываю заинтересовавшее. С рандеву уже больше по сути нечего покупать, а на духах ассортимент расширяется, что-то появляется и пропадает, там интереснее. Некоторых марок избегаю, потому что на затестах не произвели впечатления, решил не продолжать знакомство. Это JHAG, Byredo, Marly, Килиан, вроде еще что-то есть, но перечислил что вспомнилось.
А у вас какая стратегия?
В шапке нет, рекаю сайт https://new.parfumart.ru/ летом попался мне там фирменный пробник Carnal flower 1,2 мл за 180, что ли, рэ. Сейчас там такого нет, но сайт нормальный, оригиналы.

#7470 2020-09-17 11:39:07

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

А у вас какая стратегия?

Я читаю вот этот телеграмм канал, https://t.me/scenthouse, и покупаю отливанты того, что покажется интересным.

#7471 2020-09-17 11:44:17

Анон

Re: Тема про парфюм

Почитала последние страницы и успокоилась. Считала себя парфюмерным шопоголиком, но мои дюжина флаконов - это детский лепет. И всего два парфюма в виш-листе.

#7472 2020-09-17 11:47:26

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

А у вас какая стратегия?

Когда есть возможность, иду в парфмаг и нюхаю, на что глаз упадет. Примерно раз в 2 месяца заказываю 4-5 маленьких отливантов тех парфюмов, которых нет в оффлайн магазинах и которые по описанию показались мне интересными. Если есть возможность купить фирменные пробники, тоже беру, выбираю по описанию.

#7473 2020-09-17 12:40:14

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

А у вас какая стратегия?

Иду в магазин. Нюхаю парфюм с крышки. Если у тестера нет крышки, то с блоттера.
Что понравилось при занюхе - пшикаю на руку.
Если понравилось в раскрытии на руке - покупаю пробник или небольшой отливант.
Если сносил отливант, аромат понравился в носке (не замыливается, норм стойкость) и не надоел - покупаю флакон.

На всех этапах среднее соотношение 1:10 (из 10 занюхов получается 1 пшик, из 10 пшиков - 1 отливант, из 10 отливантов - 1 флакон). Флаконы часто беру начатые - 50/100 прилично дешевле, чем новый полтинник, а мне не принципиально.

#7474 2020-09-17 13:11:22

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

А у вас какая стратегия?

Я анон-неофит. В магазинах у нас многого интересного не найдешь, поэтому заказывала в сети пробники и отливанты по описаниям, нотам, рекомендациям, иногда из этого треда (этот тред открыл для меня Жемчужины Лалик, любимый шипр сейчас). Иногда заходят реки с ютуб-канала духов.рф (так взяла миниатюру Copal Azur и не пожалела). Заодно прошлась по классике: Шанель 5, Шанель 19, Шалимар, Мицуко, Опиум и т.д. Иногда набегаю на оффлайн-магазин Новой Зари  =D  У понравившихся фирм заказывала что-то еще: пробники Лютанса, "Садов" от Эрмес, теперь вот Амуажи. Разнашиваю, прикидываю, чего мне и 10 мл хватит за глаза, а чего надо брать флакон.

Отредактировано (2020-09-17 13:11:58)

#7475 2020-09-17 13:12:58

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

А у вас какая стратегия?

Сначала старалась перенюхать всю классику и ароматы, которые на слуху, много обсуждаются. Сейчас более-менее определилась с направлениями и с люксовыми марками, которые мне чаще нравятся (Ланком, Диор, Берберри, ИСЛ, Герлен), слежу за их новинками. Есть марки, которые почти всегда мимо, к ним не подхожу (Живанжи, СК, Виктор&Рольф и другие). К нише присматриваюсь, пока что к тем маркам, у которых могу позволить себе флакон, если вдруг что понравится: Лютенс, Джульетта, Элдо. Правда, не удалось избежать занюха дорогого Тома Форда, теперь страдаю по Plum Japonais, но отделаюсь отливантом, ибо он очень стойкий и своеобразный. Амуажи тоже пробовала: красивые, но я предпочитаю два притопа, три прихлопа ароматы попроще, не такие монументальные.
Покупать пробники не люблю, предпочитаю сначала занюхать в магазине. А то потратишь 30 евро на набор, а тебе стиль этой марки вообще не зайдет. На данный момент купила набор пробников Джульетты и по результатам затеста один флакон, остальное не совсем в моем вкусе, хотя и не неприятно. Пробники сношу, но дальше знакомиться с маркой не буду. В магазине попробовала несколько ароматов ЭЛДО, теперь хочу большой набор пробников, ибо ароматы интересные именно чтобы поразнашивать при разных условиях, стиль в целом понравился.

Отредактировано (2020-09-17 13:16:05)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума