Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-09-22 01:11:38

Анон

Тема про парфюм

Общее:
Fragrantica - https://www.fragrantica.ru/
Где есть какие духи - http://your-perfume-guide.com/city-shopping-guide/

Где купить, включая отливанты:

Скрытый текст

Парф-блоги:

Полезные ссылки:
Как хранить духи - https://randewoo.ru/statiy/glavnye-prav … duhov.html
Ссылки про "инди" aka "собрать духи в домашних условиях" - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p5417857 и https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p5418356
Парфюмерная барахолка - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7873

"Посоветуйте духи" (ссылки на стартовый вопрос, если есть более-менее объемное обсуждение, страницы 130-230):

Скрытый текст

Важно. Впечатления от конкретных ароматов (особенно популярных типа Брокара, Мюглера, герленовских Акв Аллегорий и так далее) - искать поиском по названию. Лайфхак: ищите по оригинальному названию, транскрипции и переводу, например, эрмесовскую серию Jardins de... стоит пробивать как "jardin", "жардан" и "сады".


#7101 2020-08-13 11:48:46

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Про Герлены, наверное, нет смысла спрашивать? Мицуко наверняка тоже не сидит.

Мицуко не сидит. Из Герленов сидят только Платья и пудровые ароматы, типа Инсоленса.

#7102 2020-08-13 12:32:45

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:
Анон пишет:

правда что ли используют натуральный по олдскулу?

Нет, он же запрещен. Берут аналоги, скорее всего, перебирают формулу, чтобы запах был таким же, но из других составляющих.

Ну во-первых, не запрещён, а ограничен до 0,1%, а во-вторых есть некий абсолю дубового мха, хоторый под запрет ифры не подпадает (из-за другого метода экстракции? Тут я не уверен), он даже продается с такой пометкой. Говорят, что используют в натуральной парфюмерии.
https://pellwall.com/shop/ingredients-f … compliant/

#7103 2020-08-13 13:51:24

Анон

Re: Тема про парфюм

К слову о шипрах: я недавно попробовала Мицуко (едт) в жару, и это круто! В прохладную погоду она быстро улетучивается, а в жару приятные освежающие фрукты, почему-то даже горьковатый апельсин слышится, только без цитрусового компонента, который щиплет нос, ближе к несладкому апельсиновому мармеладу. Держится тоже недолго, это моя основная претензия к едт, но всё-таки получше.

#7104 2020-08-13 19:50:32

Анон

Re: Тема про парфюм

Пришел мне отливант Гальяно, действительно, в моем вкусе, но для меня это дымная пудра с травами, вообще ничего общего с Блек Перфекто.

#7105 2020-08-14 00:21:04

Анон

Re: Тема про парфюм

На фраге пишут, какие строгие ирисовые ароматы, холодные, грустные и дистанцирующие. Мне все это по нраву, но не знаю ни одного ириса (ни прадовского,ни эрмесовского, ни 19) и даже отдаленно не могу представить, что же в этом ирисе такого...

#7106 2020-08-14 00:52:30

Анон

Re: Тема про парфюм

Ну так это, попробуй?

#7107 2020-08-14 01:06:20

Анон

Re: Тема про парфюм

У меня дедлайн, нескоро смогу выбраться. Но любопытно стало до ужаса, почему именно ирисовые - меланхоличные.

#7108 2020-08-14 02:42:39

Анон

Re: Тема про парфюм

А у них такой отстранённым свеже-пыльный аромат, в нем нет бодрости зелени и травы, нет свежести моря и ветра, нет томности фруктов и жгучести древесно-дымных нот. Они так воспринимаются, как нечто галантерейное, отстраненное, как красивый нарисованный цветок. А кому-то вообще вареной морковью пахнет. Я даже понял этих людей, когда Ирис Сильвер Мист Лютанса нюхнул. Не морковь, конечно, прям, но я их понял)
Хз, я не мастак описаний нот. Читал, что часть мозга у нас, которая распознает запахи, находится далеко от речевого отдела. Зато там с речевым рядом то, что "понимает" вкус - поэтому, мол, еду нам проще описать другим)

#7109 2020-08-14 08:59:30

Анон

Re: Тема про парфюм

Спасибо, анончик, на самом деле стало понятнее. Судя по всему, не моя тема, но постараюсь в образовательных целях приобщиться. ))

#7110 2020-08-14 09:56:31

Анон

Re: Тема про парфюм

Поскольку сейчас жара, постирала плотные шторы в спальне и повесила мокрыми. Вечером захожу - и не могу понять, почему спальня пахнет Eau des Marveilles Bleue Эрмеса  =D

#7111 2020-08-14 23:02:40

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Но любопытно стало до ужаса, почему именно ирисовые - меланхоличные.

Одна моя знакомая сказала про ирис "нота могильной земли", вот прям в точку. Я сам шарахаюсь от ириса как чёрт от ладана (ладан люблю!), чую его даже запрятанным в глубину пирамиды как в Диорессансе. От него какое-то тоскливое беспокойство, беспросветность и тлен, я сангвиник, а тут такое наваливается - хоть волком вой.  :sadcat:
Я уж лучше по гесперидам и амбре.
В общем, имхо, ирис в парфюмерии - на любителя.
Сам по себе ирис холодный такой компонент, иногда даже леденящий.

#7112 2020-08-14 23:26:46

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Я уж лучше по гесперидам и амбре.

Хмм, а я не любитель амбры, к цитрусам равнодушен. Пачули обожаю в самых разных видах, а их тоже часто называют тленными, холодными, могильными, интровертными. Быстрее бы составить собственное мнение!
*анон с вопросом про ирис*

#7113 2020-08-14 23:29:53

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Пачули обожаю в самых разных видах, а их тоже часто называют тленными, холодными, могильными, интровертными.

Тоже люблю пачули, но совершенно не воспринимаю их тленными и холодными. По-моему, они теплые и уютные  ;D

#7114 2020-08-14 23:32:32

Анон

Re: Тема про парфюм

Пачули такой перевертыш, то они шоколад, то сырая картоха  =)

Как и ваниль - то пломбир, то лещи копченые)

Отредактировано (2020-08-14 23:33:41)

#7115 2020-08-14 23:43:27

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон на днях наконец раздобыл пробник классического Ангела и внезапно спустя нанадцать лет после его выхода так проперся. Каким же он смелым был в те годы, когда все носили ароматы цинкового ведра и средства для мытья окон?

#7116 2020-08-15 00:51:28

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

В общем, имхо, ирис в парфюмерии - на любителя.

Я люблю ирис, он очень спокойный и меланхоличный. Бывает что хочется именно такого аромата, отстраненного и не напрягающего, как осенней ночью выйти на балкон, подышать воздухом.

#7117 2020-08-15 01:14:27

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Тоже люблю пачули, но совершенно не воспринимаю их тленными и холодными. По-моему, они теплые и уютные

Ну вот завтра принесут пробник Похитителя роз, посмотрю, что он из себя представляет.
Но тот же Ангел, на мой субъективный взгляд, довольно холодный и агрессивный аромат (с фланкерами не знаком и не хочу, я бы даже от оригинала еще более пачулистого не отказался, хотя читал, что там и так 30% этого ингредиента). Белые пачули ТФ - вообще не про тепло. ЧО, Маремма, Жемчужины - то же самое. Полагаю, что и культовый Миднайт Пуазон вряд ли теплый (как мне завидно стало при виде этого поста https://t.me/hearthesmell/6146 отливант в данном случае это не то, хочется же иметь сам охуенный флакон, если это не наебка).

#7118 2020-08-15 01:18:48

Анон

Re: Тема про парфюм

Блин, я видел это объявление про пуазон в инстаче релов ещё месяц назад, но за 7к не захотел брать  :lol: а вот момент когда его уценили на две тыщи проебал :))

#7119 2020-08-15 02:25:31

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Раз фрагрантика лежит, я тут спрошу: кто-нибудь пробовал Путану Элдо? Как она вам? Похожа ли на Инсоланс Герлен или это другого типа пудра

Я тот человек, на котором Путана выдает этакую "телесную" нотку, но не омерзительную и ненавязчивую. Ей далеко, скажем до Миллер Харрис де Рейн.

#7120 2020-08-15 12:44:58

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

мне завидно стало при виде этого поста https://t.me/hearthesmell/6146

О, кстати, недавно подписалась на канал Зырянова. Какой он все-таки смешной со своими жеманными пассажами о мокасинах Гуччи и "взял в поездку Ле Лабо, буду гулять в нем по лесу"  =D

#7121 2020-08-15 13:04:43

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Какой он все-таки смешной со своими жеманными пассажами о мокасинах Гуччи и "взял в поездку Ле Лабо, буду гулять в нем по лесу"

Ужасно нарциссичный, бесит.

#7122 2020-08-15 13:42:58

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Какой он все-таки смешной со своими жеманными пассажами о мокасинах Гуччи и "взял в поездку Ле Лабо, буду гулять в нем по лесу"

Хипстерок такой. Но если бы у меня был парень, который юзал бы те женские парфюмы, которые указаны в его гардеробе, я бы порадовался.

#7123 2020-08-15 13:45:56

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:
Анон пишет:

Какой он все-таки смешной со своими жеманными пассажами о мокасинах Гуччи и "взял в поездку Ле Лабо, буду гулять в нем по лесу"

Хипстерок такой. Но если бы у меня был парень, который юзал бы те женские парфюмы, которые указаны в его гардеробе, я бы порадовался.

Ну, там, мне кажется, с ориентацией все ясно, как божий день.

#7124 2020-08-15 14:11:26

Анон

Re: Тема про парфюм

Перепал пробник диоровского Джоя (дебильный одноразовый, в виде бумажного пакетика с отрывным клапаном). До чего же гнетущий запах. Вроде и нет карамели и прочего в пирамидке, но эта сахарная сладость на месте, жасмина и вообще какой-либо цветочности не ощущаю. Не знал бы, что Джой, легко было бы принять за что-то каталожное.

#7125 2020-08-15 14:29:40

Анон

Re: Тема про парфюм

Мужики-парфблогеры вообще смешные, они, по-моему, все либо какие-то экзальтированные, либо постоянно подчёркивают что они негейские негеи.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума