Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-09-22 01:11:38

Анон

Тема про парфюм

Общее:
Fragrantica - https://www.fragrantica.ru/
Где есть какие духи - http://your-perfume-guide.com/city-shopping-guide/

Где купить, включая отливанты:

Скрытый текст

Парф-блоги:

Полезные ссылки:
Как хранить духи - https://randewoo.ru/statiy/glavnye-prav … duhov.html
Ссылки про "инди" aka "собрать духи в домашних условиях" - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p5417857 и https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p5418356
Парфюмерная барахолка - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7873

"Посоветуйте духи" (ссылки на стартовый вопрос, если есть более-менее объемное обсуждение, страницы 130-230):

Скрытый текст

Важно. Впечатления от конкретных ароматов (особенно популярных типа Брокара, Мюглера, герленовских Акв Аллегорий и так далее) - искать поиском по названию. Лайфхак: ищите по оригинальному названию, транскрипции и переводу, например, эрмесовскую серию Jardins de... стоит пробивать как "jardin", "жардан" и "сады".


#6051 2020-05-29 23:39:21

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Вот пробники, пожалуй, действительно дешевый способ себя порадовать.

Вчера заказал себе кучку отливантов, сегодня заказал кучку пробников  :facepalm: Бью себя по рукам и одновременно радуюсь, что заказал только давно желанные хотелки, без импульсивностей...

#6052 2020-05-29 23:40:23

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Анон опять всрал на духи ползарплаты. Сижу и говорю себе "анон, оно что, правда того стоит? Полмесяца твоей нудной, раздражающей работы?"   С этим карантином совсем себя развлекать нечем. Только покупками 

Обнимемся, анон  :friends:

Анон пишет:

Есть ли у вас такие ноты, неприятные/забивающие и есть ли исключения, когда несмотря на неприязнь к ноте, аромат все равно зашёл?

У меня такое с пачулями было. Я ненавидел пачули лютой ненавистью, мне казалось, что я упал в сраный чан с горячим шоколадом. Пока со мной не случился Angel  :facepalm:

#6053 2020-05-29 23:44:36

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:
Анон пишет:

Даже не знаю, почему выбрали такое название.

https://exparfum.ru/catalog/stuff497.html

Он был назван в честь знаменитой художницы XVII века Артемизии Джентилески.

В честь дамы, которая написала, как Юдифь режет Олоферна, как свинью? Ну тоже такое ;D

#6054 2020-05-29 23:44:50

Анон

Re: Тема про парфюм

Немецкий анон за апрель-май заказ два флакона, набор пробников, еще один флакон получил в подарок, а теперь подписался на 3 аукциона на ибее и с замиранием сердца ждет результатов. Парфюмы клевые и хочу, если получится выиграть аукцион, но опять же захламляюсь. А, пренебречь, вальсируем!

#6055 2020-05-29 23:45:05

Анон

Re: Тема про парфюм

На мне Бараонда пахнет алко, как будто я хорошенько выпил и пошел гулять, распространяя вокруг себя дорогой перегар)).

#6056 2020-05-29 23:50:29

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Есть ли у вас такие ноты, неприятные/забивающие и есть ли исключения, когда несмотря на неприязнь к ноте, аромат все равно зашёл?

Жасмин, бобы тонка, сирень, очень активные пачули и мускус - сразунет. "Белые цветы" и фиалка - содрогаюсь. Нероли - ааа, смерти мой хотите.
Из новых открытий нелюбимого - иланг-иланг. Дома есть аромалампа, покупаю к ней масла и грею в воде. Купил иланг из любопытства. Сначала пошел интересный тонкий аромат, а потом как попер плотный парфюмный  аромат, один в один направления какого-то люкса вроде Жадор, будто в комнате флакон разбили. Все бы ничего, но я с Жадора просто умираю, до головной боли и тошноты. В общем, спать пришлось в другой комнате, а ту всю ночь проветривать. 
С тех пор я на все с иланг-илангом смотрю  вот так :affraid:
В принципе, и нелюбимые ноты могу вытерпеть, если они не в голове пирамиды и где-то на задах побрякивают, из общего хора не высовываясь.

#6057 2020-05-30 00:02:20

Анон

Re: Тема про парфюм

Не особо - доминирующую розу, сладкую ваниль, громкую лаванду, карамель как в Монтале, животный мускус. Хотя бывают исключения. Например, нравится Casmir Chopard.

#6058 2020-05-30 00:17:08

Анон

Re: Тема про парфюм

У меня с солирующим жасмином очень непростые отношения. Алиена, например, прямо до дрожи не люблю. И с лакрицей то же самое, но она не так часто встречается, к счастью.

#6059 2020-05-30 08:46:39

Анон

Re: Тема про парфюм

Аноны с нелюбовью к жасмину, фиалкам, мускусу и иланг-илангу, скорее всего, у вас горячий тип кожи, они на такое плохо садятся, быстро сгорают, выдают сухую пудру, удушье и головную боль.
А вот на холоднокожих - садятся красиво, переливчато, постепенно раскрываются и фонят. Нероли, туберозы и все белые цветы туда же.

Отредактировано (2020-05-30 08:47:15)

#6060 2020-05-30 09:31:32

Анон

Re: Тема про парфюм

Тоже не люблю жасмин, и розу, и белые цветы, и такие усредненные "цветы вообще", потому что или душит, или начинает болеть голова, или просто не очень нравится запах  =D Но я эти ноты знаю, в основном, по масс-маркету. Может, в нише оно бы было получше. Одна-единственная роза, которая меня не бесит, - в "Дубе и клюкве" Жо Малона; предполагаю, ее там совсем немного и дерево ее забивает. Наверное, у меня горячая кожа, как написал анон выше, потому что во всех парфюмах начальные ноты сгорают почти сразу после нанесения.

#6061 2020-05-30 09:51:54

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

А вот на холоднокожих - садятся красиво, переливчато, постепенно раскрываются и фонят. Нероли, туберозы и все белые цветы туда же.

Во, да. У меня холодная и влажноватая кожа, такое сидит гарантировано хорошо, особенно жасмин, это один из любимых компонентов. Зато плохо сидят специи, смолы и розы - можно носить только в жару, чтобы общая температура их раскрыла, а иначе будет сидеть кислым до конца дней своих.

#6062 2020-05-30 09:55:35

Анон

Re: Тема про парфюм

Аноны с нелюбовью к жасмину, фиалкам, мускусу и иланг-илангу, скорее всего, у вас горячий тип кожи, они на такое плохо садятся, быстро сгорают, выдают сухую пудру, удушье и головную боль.

Слушай, ну вот я, например, не выношу жасмин и туберозу, а вот мускус и фиалка мне норм. Мне куда, к умным или к красивым? :)

#6063 2020-05-30 09:56:59

Анон

Re: Тема про парфюм

Аноны, а как отличить, какая у тебя кожа? Анон по жизни влажная лягушка, но быстро согревается от физических упражнений и очень любит специи и смолы  :blabla:

#6064 2020-05-30 09:57:43

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Аноны с нелюбовью к жасмину, фиалкам, мускусу и иланг-илангу, скорее всего, у вас горячий тип кожи, они на такое плохо садятся, быстро сгорают, выдают сухую пудру, удушье и головную боль.
А вот на холоднокожих - садятся красиво, переливчато, постепенно раскрываются и фонят. Нероли, туберозы и все белые цветы туда же.

У меня холодная кожа, фиалку люблю, мускус нормально, а вот тубероза и солирующий жасмин - умри всё живое. Белоцветочные ароматы - зачастую либо скучно, либо голова болит. Я их уже с блоттера не люблю, на себя не рискую наносить.
Хотя вот в Just rock в пирамиде тубероза, он мне нравится, но я там цветов не чувствую, только ваниль, пачули и дерево.

#6065 2020-05-30 10:53:43

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Аноны, а как отличить, какая у тебя кожа? Анон по жизни влажная лягушка, но быстро согревается от физических упражнений и очень любит специи и смолы  :blabla:

Холодная кожа - холодные/прохладные кисти рук, низкое давление, часто бледность.
Горячая кожа - теплые руки, повышенное давление, часто хорошо загорает.

На духи.рф написано так:
Горячая кожа
Быстрее и интенсивнее испаряет ароматы   
Любая парфюмерия раскрывается ярче, больше шлейфит
Можно проследить полный цикл жизни того или иного парфюма, а базовые ноты звучат наиболее долго

Холодная кожа:
Испаряет ароматы медленнее
Парфюмерия сидит дольше, ближе к коже и меньше шлейфит
Раскрытие часто застревает на средних нотах и до базы просто не доходит - человек раньше успевает смыть с себя парфюм.

#6066 2020-05-30 11:08:14

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Аноны с нелюбовью к жасмину, фиалкам, мускусу и иланг-илангу, скорее всего, у вас горячий тип кожи, они на такое плохо садятся, быстро сгорают, выдают сухую пудру, удушье и головную боль.
А вот на холоднокожих - садятся красиво, переливчато, постепенно раскрываются и фонят. Нероли, туберозы и все белые цветы туда же.

Вообще мимо. Туберозу и нероли обожаю, кожа холодная, а жасмин не люблю не из-за плохого раскрытия, а именно сам по себе, в более сложных композициях нормально воспринимаю. Может, даже конкретно гедион, а не жасмин в целом, мне тут сложно сказать, не углублялся в вопрос.

#6067 2020-05-30 11:11:33

Анон

Re: Тема про парфюм

У меня у девушки очень холодная кожа. Но табак, кофе, мускус - вполне себе раскрываются идеально, вот именно полным красивым переливом. С другой стороны, она единственная, кого знаю, на ком Лост Черри Форда раскрывалась именно красивой долгой вишней, а не кондитерским пиздецом.

Анон пишет:

Горячая кожа
Быстрее и интенсивнее испаряет ароматы   
Любая парфюмерия раскрывается ярче, больше шлейфит
Можно проследить полный цикл жизни того или иного парфюма, а базовые ноты звучат наиболее долго

Ну вот это горячая кожа здорового человека. А у меня горячая кожа курильщика, когда верхние и средние ноты аромата слетают за полчаса, а потом остается только база. Поэтому я в принципе только к базе придирчив  :sadcat:

#6068 2020-05-30 11:28:11

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

А если парфюм называется "Радость", а тебе радостью не пахнеть тоже будешь предъявлять претензии?

:lol: :lol:
И тут анон вспомнил своё знакомство с Joy.

#6069 2020-05-30 11:32:25

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

И тут анон вспомнил своё знакомство с Joy.

:puke: Это ужасно.

#6070 2020-05-30 11:35:49

Анон

Re: Тема про парфюм

А что страшного в Joy, аноны? Цветами задушило? Анон просто любит всякие диоры и шанели, ему отлично зашло.

#6071 2020-05-30 12:48:59

Анон

Re: Тема про парфюм

Да анон больше шутит, со временем он частенько прикладывался к этой ГРадости и даже начал периодически ловить себя на мысли, что ему нравится вынюхивать различные нюансы этого цветочного безумия.

Но познакомиться с этим в начальный период своего увлечения парфюмерией - скажем так, мало было подобных потрясений в парфюмерно-познавательской жизни анона))

Но это правда такая гадость, которую хочется ещё раз понюхать. Мне интересно было понять этот парфюм. А есть ароматы, к которым первоначальное отвращение не изменилось и за 20 лет - к примеру, Ангел, с которым анон познакомился аккурат осенью 2000-го. А лет 5 угораздило купить отливант Havana Vanille Артизанов, который теперь Vanille Absolument или как-то так. Иногда достаю проверить свои ощущения - нет, не хочется его понимать, от него просто сразу мутит.

#6072 2020-05-30 13:03:21

Анон

Re: Тема про парфюм

Сегодня добралась наконец до парфюмерного магазина и затестила на блоттерах Сады Эрмес. Муссон - просто уняня, вкусные тропические фрукты, но без сладости, отличный свежий летний аромат. Un Jardin Sur Le Toit - хорошая зеленая свежесть, но, боюсь, будет таким же нестойким и близкокожным, как и Нил (Нил я тестила из пробника на коже). Мсье Ли и Медитеран мне оказались вообще ни о чем.
В связи с чем вопрос анонам, носившим Le Toit - как он носится? А то Нил был сплошным разочарованием - такой хороший аромат, но я его слышу, только уткнувшийсь прямо носом, да и улетучивается быстро.

#6073 2020-05-30 14:22:30

Анон

Re: Тема про парфюм

Слушайте, я всю жизнь была уверена, что edt / edp отличаются друг от друга только концентрацией, соответственно - стойкостью, а тут вот про Гуталь аноны пишут, что аромат может отличаться?  :creepy:

#6074 2020-05-30 14:46:11

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Слушайте, я всю жизнь была уверена, что edt / edp отличаются друг от друга только концентрацией, соответственно - стойкостью, а тут вот про Гуталь аноны пишут, что аромат может отличаться?  :creepy:

Это не только с Гуталь так. Действительно ароматы могут весьма прилично отличаться. Сам был фраппирован этим открытием.

#6075 2020-05-30 15:54:07

Анон

Re: Тема про парфюм

а тут вот про Гуталь аноны пишут, что аромат может отличаться?

Не просто может, а обычно и отличается, у edt и edp как правило отдельные пирамиды. Поэтому надо внимательно смотреть, какую концентрацию берешь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума