Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-09-22 01:11:38

Анон

Тема про парфюм

Общее:
Fragrantica - https://www.fragrantica.ru/
Где есть какие духи - http://your-perfume-guide.com/city-shopping-guide/

Где купить, включая отливанты:

Скрытый текст

Парф-блоги:

Полезные ссылки:
Как хранить духи - https://randewoo.ru/statiy/glavnye-prav … duhov.html
Ссылки про "инди" aka "собрать духи в домашних условиях" - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p5417857 и https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p5418356
Парфюмерная барахолка - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7873

"Посоветуйте духи" (ссылки на стартовый вопрос, если есть более-менее объемное обсуждение, страницы 130-230):

Скрытый текст

Важно. Впечатления от конкретных ароматов (особенно популярных типа Брокара, Мюглера, герленовских Акв Аллегорий и так далее) - искать поиском по названию. Лайфхак: ищите по оригинальному названию, транскрипции и переводу, например, эрмесовскую серию Jardins de... стоит пробивать как "jardin", "жардан" и "сады".


#5976 2020-05-29 13:51:36

Анон

Re: Тема про парфюм

О, ещё мне нравятся всякие интересные истории, связанные с ароматами и их созданием, например, вот про Breath of God Lush

Скрытый текст

Отредактировано (2020-05-29 13:52:06)

#5977 2020-05-29 13:53:23

Анон

Re: Тема про парфюм

Кстати о маркетинге. Аноны, у вас есть слабости в этом плане? К каким хитростям марок вы податливы? Цепляющий рекламный ролик, любимый актер на постере, те, упоминания о которых встречали в нравящейся книге, форма/цвет флакона, томный рассказ-превью к аромату? Или вы чисто по запаха берете, без сантиментов?

Описания на ютубе цепляют, необычность, фандомность (если фандом интересен), любимые запахи. Хотел попробовать космос у Деметер, но пробников не было. Может и хорошо.
Блогеров хоть не смотри.)) Наслушаешься и хочется накупить всякого.

#5978 2020-05-29 13:53:32

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

в рекламе духов - красивая женщина в роскошном платье и горячий мачо, который от неё прям без ума.

Посмотри Kenzo world  =D
Кстати, на фрагрантике как раз многие писали, что привлекла реклама

#5979 2020-05-29 13:55:19

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:
Анон пишет:

все эти зелёные луга и горящие покрышки есть у других малоизвестных марок в гораздо более интересном исполнении

а у каких, анон? мне вот очень нравится деметеровская ирландия, но не хочу брать из-за плохой стойкости, а больше такой вкусной зелени нигде не слышал. точнее слышал, но стоило как крыло самолета  :sadcat:

Анон, конкретно про Ирландию Деметра говорят, что они пахнут как мыло irish spring, а на запрос об аромате мыла айриш спринг я нашел вот этот тред, например: http://www.basenotes.net/threads/168066 … pring-soap

Там в частности предлагают Alfred Sung Homme, он вроде стоит не как крыло (3к за 100 мл на рандеву)

#5980 2020-05-29 14:49:02

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

О, ещё мне нравятся всякие интересные истории, связанные с ароматами и их созданием, например, вот про Breath of God Lush

Скрытый текст

Лаш ебучая секта, ну его.

#5981 2020-05-29 14:49:38

Анон

Re: Тема про парфюм

Деметр кстати на все вопросы в Инстаграме о том, что за ароматы во флаконах, говорит что по договоренности с партнёром не могут раскрыть, потому что тогда надписи потеряют смысл, и даже вчерашний камент с описанием ароматов удалили. Ну такое... Сомнительный ход, если честно.

#5982 2020-05-29 14:52:04

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати о маркетинге. Аноны, у вас есть слабости в этом плане? К каким хитростям марок вы податливы? Цепляющий рекламный ролик, любимый актер на постере, те, упоминания о которых встречали в нравящейся книге, форма/цвет флакона, томный рассказ-превью к аромату? Или вы чисто по запаха берете, без сантиментов?

Меня всегда можно привлечь чем-то фэндомным, типа сирени и крыжовника. Но привлечь - не значит "оооо, бегу и трачу деньги", все равно тысячу раз проверю, стоит ли оно того.

Кстати, а из чего этот сиренекрыжовник можно намешать? Сирень много у каких марок есть в чистом виде, а крыжовник?

#5983 2020-05-29 14:55:07

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Кстати о маркетинге. Аноны, у вас есть слабости в этом плане?

Рекламу духов не смотрю, а если попадается, она вся однообразная: женщина в шикарном платье и вот это всё. Рекламу через актёров тоже не понимаю, возможно, меня не привлекают абстрактные Анджелины Джоли и Джулии Робертс, а рекламы с Теннантом и ко я пока не видела.)))
Меня может привлечь интересный флакон, который бы мне хотелось видеть у себя на полочке. Я так полюбила Ауру, сначала она мне не понравилась, но я не сдавалась.  :lol: А вот однообразные аптечные флаконы эксклюзивных линеек вообще не привлекают, ощущение, что сэкономили на дизайне и выдали за фишку. Хотя минималистичный флакон Берберри Хер мне нравится, он как гладкий камушек (хочу его в версии Интенс).
Все эти истории брендов и красивые легенды меня не особо интересуют, я человек практичный.))) Может привлечь интересная концепция, например, как у Zoologist или Марджелы: мне нравится, что у ароматов говорящие названия в едином стиле. Я сразу могу представить, чем может пахнуть аромат "Пчела", "Панда" или "Прогулка по пляжу". Наоборот, терпеть не могу названия с номерами: я их не могу запомнить, унесите сразу.
Могу поддержать отечественного/местного производителя ("Новая заря", ага))), маленькую фирму, хотя большинство ароматов у меня из люкса.

#5984 2020-05-29 14:56:20

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Сирень много у каких марок есть в чистом виде

Анон ни одной не нашел. А искал основательно, добрался аж до Roja Dove Lilac.
Нравится En passant, но при разнашивании отливанта оказалось, что с меня моментально слетает.

ЗЫ. В тему ладана:
Parfum d'Empire - Wazamba
Tom Ford - Sahara noir и Vert d'Encens
Maria Candida Gentile - Sideris
Farmacia SS. Annunziata - Nero Incenso
Armani - Bois d'Encens

Ну и классика: Messe de minuit, Passage d'enfer, De Profundis, Orpheline - думаю, все это знают.

Отредактировано (2020-05-29 15:06:56)

#5985 2020-05-29 14:58:41

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Деметр кстати на все вопросы в Инстаграме о том, что за ароматы во флаконах, говорит что по договоренности с партнёром не могут раскрыть, потому что тогда надписи потеряют смысл, и даже вчерашний камент с описанием ароматов удалили. Ну такое... Сомнительный ход, если честно.

Это что же, предлагается кота в мешке покупать? Оо

#5986 2020-05-29 14:59:26

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

О, ещё мне нравятся всякие интересные истории, связанные с ароматами и их созданием, например, вот про Breath of God Lush

Захотелось сразу бежать в магазин и нюхать, сработало :lol:

#5987 2020-05-29 15:00:07

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати о маркетинге. Аноны, у вас есть слабости в этом плане? К каким хитростям марок вы податливы? Цепляющий рекламный ролик, любимый актер на постере, те, упоминания о которых встречали в нравящейся книге, форма/цвет флакона, томный рассказ-превью к аромату? Или вы чисто по запаха берете, без сантиментов?

Меня всегда можно привлечь чем-то фэндомным, типа сирени и крыжовника. Но привлечь - не значит "оооо, бегу и трачу деньги", все равно тысячу раз проверю, стоит ли оно того.

Кстати, а из чего этот сиренекрыжовник можно намешать? Сирень много у каких марок есть в чистом виде, а крыжовник?

Мне тоже интересно, но немножко в другом формате.
Видела кучу околофандомных мастеров, которые сами клепают духи "как у Йен", кто-нибудь пробовал или прям фуфляк?

#5988 2020-05-29 15:14:03

Анон

Re: Тема про парфюм

Я вообще брезгую этими мазилками непонятно из чьих рук.

#5989 2020-05-29 15:18:43

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

любимый актер на постере

By Kilian ассоциируются у меня с любимым Киллианом Мерфи, что уж вообще тупо, но все равно только из-за этого хочется их попробовать :facepalm: Начну с кофейного Kilian Intoxicated, пожалуй.

Отредактировано (2020-05-29 15:18:56)

#5990 2020-05-29 15:21:20

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

любимый актер на постере

Покупал ароматы, которыми пользовался на тот момент любимка =D Без затеста, наугад. Чо сказать, у фанатов мозгов нет.

#5991 2020-05-29 15:26:14

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Видела кучу околофандомных мастеров, которые сами клепают духи "как у Йен", кто-нибудь пробовал или прям фуфляк?

Если в книгах упоминаются запахи, которыми пользуется/любит персонаж, то лучше подобрать похожие из профессионально сделанных, как по мне. Все равно в большинстве случаев это натягивание и фантазия. Например Йен Флеминг приписал Бонду много собственных вкусов + имел любимый парфюмерный дом, упомянутый в книгах + сам пользовался ароматом этого парфюмерного дома = фанаты скупают Floris No.89 Eau de Toilette как выбор Бонда.

#5992 2020-05-29 15:32:58

Анон

Re: Тема про парфюм

Кажется, в этой теме про сирень крыжовник обсуждали, что на польском это бузина крыжовник на самом деле, и у жомалона была такая лимитка :)

#5993 2020-05-29 15:43:37

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

что на польском это бузина крыжовник на самом деле

мир мне заруинил сейчас  :sadcat:

#5994 2020-05-29 15:45:46

Анон

Re: Тема про парфюм

у жомалона была такая лимитка :)

Я нашель! https://www.fragrantica.ru/perfume/Jo-M … 17684.html

#5995 2020-05-29 15:45:59

Анон

Re: Тема про парфюм

Аноны, расскажите о своих опытах ношения парфюмов в различную погоду, время суток, обстоятельства и т.д.?
Я сегодня утром пошел по делам в самый дождь, мазнулся нелюбимым "Похитителем роз" и где-то посредине пути остановился, уткнулся носом в мокрый куст сирени и вдруг словил полный катарсис. Ощущение того, что именно для этого момента и этого состояния парфюм и был сделан. Ливень, поникшие от обилия влаги кусты, безлюдные улицы, зонт - и влажные-влажные кислые розы, горькие ветки сирени, полнота бытия, одним словом.
А обычно "Похититель" для меня - химозные чернила из шариковой ручки на глянцевой бумаге, буэ.

#5996 2020-05-29 15:52:30

Анон

Re: Тема про парфюм

Аноны, расскажите о своих опытах ношения парфюмов в различную погоду, время суток, обстоятельства и т.д.?

У меня есть любимый парфюм из люкса, который лучше всего раскрывается в мороз. И чем сильнее мороз, тем лучше. С теплого шарфа в -30 вообще божественно. А в обычное время чего-то вот не хватает.

#5997 2020-05-29 15:57:19

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Кажется, в этой теме про сирень крыжовник обсуждали, что на польском это бузина крыжовник на самом деле, и у жомалона была такая лимитка :)

А в ведьмакотреде об этом знают?
Я щас тоже был удивлен.

#5998 2020-05-29 16:03:28

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Аноны, у вас есть слабости в этом плане? К каким хитростям марок вы податливы?

ФЛАКОНЫ.
Вот до сих пор смотрю на Map of Heart - https://www.fragrantica.ru/designers/Ma … Heart.html - они с меня слетают быстро, но. Но.
У Comme des Garcons флаконы нравятся больше ароматов тоже  =D

#5999 2020-05-29 16:03:59

Анон

Re: Тема про парфюм

Аноны, а вы знаете парфюмы с бирючиной? Сегодня унюхала на улице цветущиы куст и вспомнила, как люблю этот запах. Фрагрантика выдает Деметер  ;D  и еще пару мужских и унисекс парфюмов. Но бирючина же очень сладко пахнет, странно. Кстати, Деметер бирючиновый нюхал кто-то, там цветы или зелень?

#6000 2020-05-29 16:04:46

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Аноны, расскажите о своих опытах ношения парфюмов в различную погоду, время суток, обстоятельства и т.д.?

У меня есть компульсивно купленный за смешные копеечки Grossmith White Fire, винтаж-винтажом, годов 60х. При нескольких затестах пах свежим цементом и замазкой-герметиком, я решила, что он безнадежно сдох, и забыла про него.
А тут на днях решила достать проверить, ну, мало ли. А он на этот сырой британский сплин внезапно выдал какие-то богические альдегиды и белые цветы. Сижу обмазавшись. Сюрприз)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума