Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-09-22 01:11:38

Анон

Тема про парфюм

Общее:
Fragrantica - https://www.fragrantica.ru/
Где есть какие духи - http://your-perfume-guide.com/city-shopping-guide/

Где купить, включая отливанты:

Скрытый текст

Парф-блоги:

Полезные ссылки:
Как хранить духи - https://randewoo.ru/statiy/glavnye-prav … duhov.html
Ссылки про "инди" aka "собрать духи в домашних условиях" - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p5417857 и https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p5418356
Парфюмерная барахолка - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7873

"Посоветуйте духи" (ссылки на стартовый вопрос, если есть более-менее объемное обсуждение, страницы 130-230):

Скрытый текст

Важно. Впечатления от конкретных ароматов (особенно популярных типа Брокара, Мюглера, герленовских Акв Аллегорий и так далее) - искать поиском по названию. Лайфхак: ищите по оригинальному названию, транскрипции и переводу, например, эрмесовскую серию Jardins de... стоит пробивать как "jardin", "жардан" и "сады".


#3101 2019-05-29 22:11:46

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

А я бы сказала, больше полета фантазии, обычно половина комментаторов или больше упражняется в образах  метафорах, одна затестит и ей лес с горящими покрышками привидится, другая учует сирень, под кустом которой крот роет нору, и там еще где-то гладиолусы растут и лавочка свежепокрашенная, у третьей цинковое ведро в зарослях цветущей крапивы. (А потом ты такой тестишь, а там парфюм как парфюм, никакого ведра)

ха, да у меня из того, что пробовал - даже тут на холиварке не узнаю в отзывах.
где эта аптечная полынь, кладбищенское что-то и вот это всё, иэххххх, никакого ведра (с)

#3102 2019-05-30 00:59:25

Анон

Re: Тема про парфюм

Аноны, а кто-то тестил рядом LVEB и Flowerbomb от Виктор&Рольф?
Я сделал слепой затест и, то ли лыжи не едут, то ли что, но это же абсолютно идентичные запахи, будто из одного флакончика. :really: Пирамида разная на бумаге, но запахи я не различаю.

#3103 2019-05-30 14:18:20

Анон

Re: Тема про парфюм

аноны, я парфюмерный нуб, может, вы мне подскажете.
у меня идея фикс - найти парфюм, о котором я почти ни хрена не помню, но засело в голове.
в 2003-2004 годах мама подруги отдала мне флакон подаренного родительским комитетом (она была преподавательницей колледжа) парфюма. флакон был немного похож на гранату, ребристый такой, и вроде бы синяя или фиолетовая коробочка. колледж был пафоснючий, родители соответствующие, парфюм сто пудов не подделка.
пах каким-то мхом, лесом и очень сильно можжевельником, по моим воспоминаниями.
гугл изнасиловала вдоль и поперек, может, тут кто узнает?

#3104 2019-05-30 15:53:01

Анон

Re: Тема про парфюм

Анончик, флакон по описанию не могу опознать вот так... Точнее, он мне по описанию напомнил Estee, но  там запах явно не тот ;D
Но могу дать совет. Зайди на фрагрантику, вот сюда:
https://www.fragrantica.ru/groups/
И посмотри разделы шипровые, древесные и  фужерные на предмет твоего флакона.

И скажи - флакон был овальной формы? Может, я еще соображу, что это. Но мне бы точнее понимать...

#3105 2019-05-30 16:06:11

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон, попробуй по картинкам посмотреть парфюмерную линию L'adieu aus armes от Brocard,
там вроде линия была и мужская и женская, может это оно.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-05-30 16:08:27)

#3106 2019-05-31 10:30:29

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Что в европейских языках есть проблемы с названиями запахов (нету их, названий этих)

В смысле нет названий запахов?

#3107 2019-05-31 13:48:54

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

В смысле нет названий запахов?

Вот гляди, анон: у нас есть названия базовых цветов (красный, синий, желтый...), или например пяти вкусов - горький, сладкий... Для тактильных ощущений тоже дофига слов: гладкий, шершавый, липкий... Для запахов таких слов практически нету. Этого вот фундаментального набора, который бы обозначал "базовые категории". Мы с превеликим трудом коллективным разумом в безблоге наскребли несколько слов, которые не описывали бы запахи через другой канал восприятия (кислый запах, сухой запах), или не были бы производными от того, что пахнет (цитрусовый запах, цветочный запах).
Из-за этого происходит всякая ерунда. Например, очень сложно подобрать точное слово/описание для запаха, который тебе не знаком, и ты не можешь сказать "пахнет шоколадкой/розой/хлоркой". И когда ты говоришь "красный", то у твоего собеседника в голове возникает примерно то же самое, что ты описываешь, когда ты говоришь "запах ведра" - у твоего собеседника в голове возникает бог знает что. И он потом никакого ведра не находит, нюхая то же самое. Даже у знакомых запахов, если их просят вслепую идентифицировать, разброс огромный. Простейший запах лимона, как показал эксперимент, называют чем угодно, от карамельки до елки.
Вот такая трагическая ситуация. А все оттого, что нету набора слов, называющих базовые понятия (я там еще притаскивал историю про племя, в котором эти слова есть - и они все описывают запах одним и тем же словом, не парясь, так же, как мы называем цвета).

#3108 2019-05-31 14:56:53

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

L'adieu aus armes от Brocard

не, не оно - флакон был ребристостью немного похож на гранату, но не так, чтобы прям вот настоящая граната)))
и да, по-моему был овальный...

фрагрантику листала, но чот не нашла. попробую еще раз более внимательно.
спасибо, анон, за попытку помочь)

#3109 2019-05-31 15:18:24

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

фрагрантику листала, но чот не нашла. попробую еще раз более внимательно.
спасибо, анон, за попытку помочь)

Пжлст!  Я прям озаботился твоей проблемой, анон ) нашел уже три варианта флаконов, на которые можно гипотетически глянуть, но они все - позже названных тобой дат вышли ;D
Есть еще Annik Goutal, но  у нее какая-то негранатоподобная крышечка и кокетливый бантик ) Ну  и Valentino Valentino на  худой конец глянь, хотя коробка у него вырвиглазно-красная  ;D

#3110 2019-05-31 22:37:04

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон с гранатой, сейчас будет внезапно, но не Alien Mugler? Он правда 2005, но пафос, фиолетовый флакон и некоторая овальная ребристость имеются.

#3111 2019-06-01 10:35:28

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:
Анон пишет:

В смысле нет названий запахов?

Вот гляди, анон: у нас есть названия базовых цветов (красный, синий, желтый...), или например пяти вкусов - горький, сладкий... Для тактильных ощущений тоже дофига слов: гладкий, шершавый, липкий... Для запахов таких слов практически нету. Этого вот фундаментального набора, который бы обозначал "базовые категории". Мы с превеликим трудом коллективным разумом в безблоге наскребли несколько слов, которые не описывали бы запахи через другой канал восприятия (кислый запах, сухой запах), или не были бы производными от того, что пахнет (цитрусовый запах, цветочный запах).
Из-за этого происходит всякая ерунда. Например, очень сложно подобрать точное слово/описание для запаха, который тебе не знаком, и ты не можешь сказать "пахнет шоколадкой/розой/хлоркой". И когда ты говоришь "красный", то у твоего собеседника в голове возникает примерно то же самое, что ты описываешь, когда ты говоришь "запах ведра" - у твоего собеседника в голове возникает бог знает что. И он потом никакого ведра не находит, нюхая то же самое. Даже у знакомых запахов, если их просят вслепую идентифицировать, разброс огромный. Простейший запах лимона, как показал эксперимент, называют чем угодно, от карамельки до елки.
Вот такая трагическая ситуация. А все оттого, что нету набора слов, называющих базовые понятия (я там еще притаскивал историю про племя, в котором эти слова есть - и они все описывают запах одним и тем же словом, не парясь, так же, как мы называем цвета).

Мне кажется, кислый, сладкий, горький, пряный, соленый и т.п. слова для вкусов так же описывают и запахи. Есть тактильные эпитеты: пудровый, влажный, шершавый, легкий, тяжелый. Есть ассоциации с другими вещами: металлический, медовый, больничный. Есть названия компонентов: мускус, розовое масло, ваниль, уд, сандал. Есть цвета: зеленый аромат, желтый (желтоцветочный).
Сложности начинаются, когда надо описать тонкости. Вот есть мандарин и апельсин, они оба сладко-кислые, но попробуй описать разницу во вкусе. Или разницу во вкусе между курицей и индейкой. А духи - это сложная композиция, тут различия еще более тонкие, их еще надо уловить, а потом описать так, чтобы другой понял. (Я, например, с трудом улавливаю разницу между какими-нибудь Блэк Опиумами и Диор Герлами, они мне все просто сладкие). Есть разница и в индивидуальном восприятии: скажем, мне грейпфрут и темный шоколад преимущественно сладкие с горчинкой, а для кого-то "фу-у, горечь!" Если бы мы сидели на форуме и по описаниям выбирали незнакомую еду, были бы точно такие же споры об эпитетах и попытки в точности описать вкус устриц тому, кто никогда не ел морепродуктов и не видел моря.
Кроме того, на аромат накладываются эмоции. Кто-то говорит: "Фу, пахнет бабками, старомодно!" Кто-то: "Моя любимая бабушка носила такие духи, обожаю, хочу себе!" Они слышат одинаковый запах, но реагируют и описывают по-разному. Кому-то "каша как в детстве" - гадость, кому-то - любимая еда.

#3112 2019-06-02 12:14:33

Анон

Re: Тема про парфюм

Я тут понюхала Ауру Мюглера. Вот раньше на вопрос "Какие парфюмы вы считаете тошнотворными?" я отвечала, что нет таких, но всё-таки победитель в этой номинации нашелся! Пахнет прокисшим заплесневелым молоком. Причем при желании всё это разбирается на "нормальные" ноты: молочная кремовая свежесть, как у молока из холодильника + кислый ревень + зеленые/пачулистые ноты (плесень), а всё вместе создает  :puke: Реально затошнило. На себя наносить не решилась, но очень любопытно, как ЭТО могло бы звучать со стороны на другом человеке.

#3113 2019-06-06 20:19:02

Анон

Re: Тема про парфюм

Мне очень зашла мюглеровская лимитка Angel eau Croisiere! Обожаю запах манго, весь вечер ходила нюхала своё запястье, вот только пачулиевая нота смущает. Думаю пока...

#3114 2019-06-07 10:39:27

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Мне очень зашла мюглеровская лимитка Angel eau Croisiere! Обожаю запах манго, весь вечер ходила нюхала своё запястье, вот только пачулиевая нота смущает. Думаю пока...

Мне очень понравился запах, правда, я там слышу только грейпфрут. Но стойкость просто нулевая, набрызгала в магазине на шарфик, через 2 часа уже всё выветрилось.

#3115 2019-06-07 19:24:14

Анон

Re: Тема про парфюм

флакон был немного похож на гранату, ребристый такой, и вроде бы синяя или фиолетовая коробочка. колледж был пафоснючий, родители соответствующие, парфюм сто пудов не подделка.

Анон, внезапно - не старый Estee - Estée Lauder? Синяя коробочка, ребристый флакон смахивает на гранату с ручкой. В базе как раз мох и дерево. Новый пахнет по-другому.

#3116 2019-06-15 23:12:19

Анон

Re: Тема про парфюм

Аноны, памагити.

Хочу зеленый запах на жару 30 градусов в городе (т.е. ощущается на 30+ :casper: ), я потливый.

Не хочу водянистый а-ля Лайт Блу.
Фруктовые/сладкие ноти мне нравятся, но после отметки в 26 градусов их тяжко носить. :(

Носил с мая Эрме Un Jardin Sur Le Nil, но что-то в жару тяжко от манговой ноты или что там такое.
Тестил Sisley 1/2/3. Все нравятся и хотелось бы чего-то в таком духе, но 3 слишком сладкая (ревень?), 1 на мне заканчивается запахом пены для бритья (еще не понял нравится или нет, нюхаю руку), 2 не запомнил, позже потестю. Вот хотелось бы чего-то в таком духе, только более травянистее, лиственее, возможно, немного суше и острее, т.е. чтоб в сладость/цветы/совсем отявленные цитрусы не уходил запах.

Я, к сожалению, в стране/городе, куда не очень завозят духи, обошел сегодня все сети парфюмерные - там плюс-минус одно и то же и выбор ниоч. :( Ниши почти нет.

Есть какие-то идеи что из мейнстрима на полках могло бы подойти? Мб, что-то из мужских? (Совсем их не тестил почему-то.)

Ну и заодно какой ваш любимый запах на жару? )

#3117 2019-06-15 23:22:54

Анон

Re: Тема про парфюм

Тот же сислей, eue de campagne.
Лично на мне пахнет раскаленной теплицей с помидорами, но на чужих людях он мега травянистый без пасленовых))). Если бы не был постоянным запахом бывшей, я бы себе его точно взял.

#3118 2019-06-15 23:26:41

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Ну и заодно какой ваш любимый запах на жару? )

Вербена, Ив Роше, даже в +50  облегчает существование. Цитрус есть, но не убойный.

#3119 2019-06-15 23:30:02

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Я тут понюхала Ауру Мюглера.

Мне как-то при тестировании на пальцы и одежду попал Алиен Мюглеровский. Бляааааааааа, мне и на мне оно воняло стухшей камфорой, еле отмылась.

#3120 2019-06-16 00:48:35

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Носил с мая Эрме Un Jardin Sur Le Nil

Попробуй их же Сады средиземноморья. Сады Нила - болото-болотом, кмк, а в Средиземноморских соль и море на фоне зелени.
Еще рекомендую что-нибудь с фигой (несладкой), Philosykos Diptyque например.
А если совсем ниши нет, то можно потыкаться в Аквы аллегории Герлена, ту же всеми любимую Хербу фреску. Правда, она может выдавать чаек с лемонграссом вместо травы.

#3121 2019-06-16 04:35:32

Анон

Re: Тема про парфюм

Моя любовь на жару eau de givenchy, в нем и стерильность слышится, и травяная горечь. Акватики нет.

#3122 2019-06-16 04:40:08

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Ну и заодно какой ваш любимый запах на жару? )

Кельвин кляйн ck2.

#3123 2019-06-16 04:54:09

Анон

Re: Тема про парфюм

Аноны, есть духи, которые бы пахли мятой? У меня был шампунь с мятой, не ментоловый, а вот как будто ты в саду стоишь, лето, мята на солнце нагрелась, и пахнет так нежно...

#3124 2019-06-16 16:08:20

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тут понюхала Ауру Мюглера.

Мне как-то при тестировании на пальцы и одежду попал Алиен Мюглеровский. Бляааааааааа, мне и на мне оно воняло стухшей камфорой, еле отмылась.

Мне дали пробник Ангела, и я снова убедилась, что Мюглер - не мое. Вонял мужским одеколоном с пачули, пришлось смывать.
Единственное, что неплохо - это летние  Angel Eau Sucrée и Croisière, но именно что на фоне остальных убойных его произведений.

#3125 2019-06-17 01:43:21

Анон

Re: Тема про парфюм

Ищу парфюм из детства, первый стащенный у матери ;D  Назывался Амазонка, производство ссср. Реально где-то такое купить недорого?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума