Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-09-22 01:11:38

Анон

Тема про парфюм

Общее:
Fragrantica - https://www.fragrantica.ru/
Где есть какие духи - http://your-perfume-guide.com/city-shopping-guide/

Где купить, включая отливанты:

Скрытый текст

Парф-блоги:

Полезные ссылки:
Как хранить духи - https://randewoo.ru/statiy/glavnye-prav … duhov.html
Ссылки про "инди" aka "собрать духи в домашних условиях" - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p5417857 и https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p5418356
Парфюмерная барахолка - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7873

"Посоветуйте духи" (ссылки на стартовый вопрос, если есть более-менее объемное обсуждение, страницы 130-230):

Скрытый текст

Важно. Впечатления от конкретных ароматов (особенно популярных типа Брокара, Мюглера, герленовских Акв Аллегорий и так далее) - искать поиском по названию. Лайфхак: ищите по оригинальному названию, транскрипции и переводу, например, эрмесовскую серию Jardins de... стоит пробивать как "jardin", "жардан" и "сады".


#3076 2019-04-11 20:51:11

Анон

Re: Тема про парфюм

Ура! Мне пришел мой волшебный рахат-лукум от Ланком Parfait de roses! Влюбилась в него уже больше года назад, но цена в 200 евро ооочень смущала. Пыталась найти что-то похожее, в процессе изучила массу розовых и гурманских ароматов, слегка ударилась в восточные масла, купила пару других духов подешевле (других направлений, которые тоже узнала в процессе). Но продолжала кругами ходить вокруг Ланкома. В итоге поняла, что только зря трачу время и деньги и что мне нужен именно оригинал. И как раз мне попался купон на большую скидку, купила его на треть дешевле.
Давно пора было, хотя если бы купила его тогда, не узнала бы много интересного о парфюмах и сэкономила бы кучу денег. Вот странно, что столько в мире духов, а рахат-лукум только один. Всё, что мне рекомендовали как похожее, было другим, скорее сладкой розой с ванилью или розовым джемом. А Parfait de roses на мой нос сухой, как сахарная пудра на лукуме или на ароматном зефире. Он, конечно, очень-очень сладкий, но из-за ощущения сухости попа нос не слипается. Стойкость бесконечная: если попадет на пальто или шарф, то вы будете пахнуть лукумом, неважно, какими духами вы польетесь сверху.))) Учитывая, что использовать его можно только крошечным пшиком, бутыли в 100 мл мне хватит до пенсии.
Всё, завязываю пока с покупками парфюмерии. Правда, одновременно мне пришла посылка с заказанными ранее пробниками от Аль-Фаранси: первого заказа (я тут о нем рассказывала) не хватило, захотелось изучить ассортимент получше.))) Протестирую все и напишу подробно.

#3077 2019-04-11 22:16:01

Анон

Re: Тема про парфюм

Аноны, не знаю насколько это актуально, но на всякий случай: у Тома Форда вышли трэвел- версии нескольких ароматов в атомайзерах. Black Orchid, Oud Wood, Neroli Portofino и ещё какие-то. Я их видел пока только на американской Сефоре, есть ли где-то ещё- не знаю

#3078 2019-04-12 10:30:14

Анон

Re: Тема про парфюм

Дали к покупке пробник какого-то мужского аромата. Понюхала и опять возник вопрос: зачем почти все мужские ароматы делают с запахом пота? Это, наверное, мускус мне так пахнет, но это ж ппц, многие мужские парфюмы (даже качественные и прославленные) на мой нос совершенно одинаковы: пот с какими-то абстрактными цитрусами или деревяшками сверху. До того, как я увлеклась парфюмами, я была уверена, что некоторые мужчины просто сильно потеют, поэтому от них так пахнет: свежий пот + парфюм сверху для маскировки. А потом обнаружила, что нет, это они специально так душатся.   :dontknow: (Настоящий застарелый пот я отличу, понятно, речь про чистых аккуратных мужчин на занятиях танцами, например, - я их много вблизи перенюхала.)))
В La vie est belle тоже есть эта потная нота. Я была уверена, что это пахнет потными подростками в период гормональной бури (которые обожают облиться этим парфюмом) в сочетании со сладкими духами, ан нет, затестила: это аромат такой.

#3079 2019-04-12 11:12:45

Анон

Re: Тема про парфюм

Кмк, это синтетический мускус так пахнет. Читала исследования, что для 25-30% людей этот мускус пахнет физиологическими выделениями или чем-то несвежим. Видимо, ты среди них. Я тоже, мне мускус пахнет закисшими тряпками...

#3080 2019-04-12 12:07:34

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Кмк, это синтетический мускус так пахнет. Читала исследования, что для 25-30% людей этот мускус пахнет физиологическими выделениями или чем-то несвежим.

Ааа, понятно. Интересно, как оно пахнет остальным. Наверное, это то, что называют "сексуальным запахом". Они-то покупают с мыслью "Вау, какой приятный запах!", а ты нюхаешь и думаешь, что они потеют...  =D

#3081 2019-04-12 12:20:40

Анон

Re: Тема про парфюм

У меня есть один мужской парфюм, который содержит не то чтобы неприятную, но определенно несвежую нотку. Как если человек ходил в одной и той же майке с неделю, мылся и пользовался дезиком, но майку не менял. То есть это не резкий запах пота из подмышек, а именно тела, кожного жира. И есть два женских тоже с явным мускусом (не Родригезы), там как повезет: иногда вроде мыльность и чистота, а иногда - запашок отсыревшей шерсти.

#3082 2019-04-12 12:24:24

Анон

Re: Тема про парфюм

Я, наверно, тоже к вам, ненавижу 90% мужских парфюмов, в них есть какая-то одна нота, которая отвечает за собственно мужскость и брутальность и добавляется буквально везде и вот она мне дико неприятна.

#3083 2019-04-12 16:53:06

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Я, наверно, тоже к вам, ненавижу 90% мужских парфюмов, в них есть какая-то одна нота, которая отвечает за собственно мужскость и брутальность и добавляется буквально везде и вот она мне дико неприятна.

Ветивер? Меня он тоже бесит, причем не потому, что сам по себе неприятен, а заебал просто.

#3084 2019-04-19 02:19:59

Анон

Re: Тема про парфюм

Собираюсь в Болгарию летом, есть ли смысл там покупать духи, что-то местное?

#3085 2019-04-22 23:38:58

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Анончики, а вы не знаете, где в Стамбуле можно купить интересных ароматов? Может там какие-нибудь лавочки есть или что? Я в восточном нуб нубом, но захотелось так атмосферно сходить, понюхать...  :timid:

Докладываю из Стамбула: с парфюмом очень плохо. Есть куча лавок с маслами, это либо десяток невнятных запахов типа "уд", "мускус", "роза", либо копии известных парфюмов в масле, одни и те же попсовые ароматы типа Черного опиума. С ценами пытаются дурить, больше 20 лир (3 евро) за 3 мл платить не стоит. Масла часто разбавленные, слабо пахнут. Я в итоге зашла в 5-7 магазинчиков и купила себе копию Калемата на пробу в пассаже на улице Istiklal (по пути к площади Таксим) в Mardas Alhamra Perfumes. Из лицензионных магазинов нашла только Arabian Oud на той же улице. Копия Калемата пахнет обалденно, кстати.)))
Разочарована тем, что тут нет даже завалящих Аль-Рехабов.
А, и конечно, продают поддельные Шонели на базарах, но это я уже не упоминаю.

#3086 2019-04-23 05:25:00

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Докладываю из Стамбула: с парфюмом очень плохо.

Спасибо большое за информацию!
Значит, специально искать не буду, разве что попадется по пути.

#3087 2019-04-23 05:26:03

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Собираюсь в Болгарию летом, есть ли смысл там покупать духи, что-то местное?

Мои знакомые немолодые дамы были в восторге от розового масла в деревянных футлярчиках "как раньше".
Но парфюм в нашем местечке нюхать негде было (

#3088 2019-04-24 00:43:39

Анон

Re: Тема про парфюм

Черт, нашел тестер Тома Форда - Лост Черри, мне пахнет алкогольной коктейльной вишней - мне бы сейчас идеально зашло в начале лета. Но цена  :omg:

#3089 2019-04-24 08:03:23

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Черт, нашел тестер Тома Форда - Лост Черри, мне пахнет алкогольной коктейльной вишней - мне бы сейчас идеально зашло в начале лета. Но цена

да уж, даже в отливантах - 3 с хером тыщ-пыщ за 10 милликов, крутовато :(

#3090 2019-04-24 08:04:18

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Мои знакомые немолодые дамы были в восторге от розового масла в деревянных футлярчиках "как раньше".

а у меня до сих пор есть "как раньше", еще у бабули в серванте стоял и маслу этому хоть бы хны.

#3091 2019-04-24 08:08:48

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

У меня есть один мужской парфюм, который содержит не то чтобы неприятную, но определенно несвежую нотку. Как если человек ходил в одной и той же майке с неделю, мылся и пользовался дезиком, но майку не менял. То есть это не резкий запах пота из подмышек, а именно тела, кожного жира. И есть два женских тоже с явным мускусом (не Родригезы), там как повезет: иногда вроде мыльность и чистота, а иногда - запашок отсыревшей шерсти.

кожа наверное горячая, на мне тоже мускусы - пот, Волчица Лютенса - мокрая псина. Цитрусы сжираются за час, даже самые стойкие. Зато гурманика просто ах  :heart: Ангел Мюглера - самый комплиментарный аромат, постоянно спрашивают, что за духи, а потом сами в Рив Гош понюхают и такие - пфеее  :puke: как это вообще носить можно  :lol:

Отредактировано (2019-04-24 08:09:05)

#3092 2019-04-25 10:29:25

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Зато гурманика просто ах   Ангел Мюглера - самый комплиментарный аромат

Да вот я пока не понимаю гурманику (не так давно увлекся). Не нравятся все эти ванили, карамели, разве что фруктовые ароматы норм, если они вообще относятся к гурманике и не очень химозные. Но распробовать бы хотел. Мне шипры нравятся, пусть и современные, еще ладанные ароматы. А некрасивый мускус - это Ямамото Essential, где бы найти такой травяной, но без явного мускуса?

#3093 2019-05-29 12:14:55

Анон

Re: Тема про парфюм

Простите, я то ли посмеяться, то ли пофейспалмить. Читаю параллельно отзывы на англо- и русскоязычной Фрагрантике.

Англоязычные отзывы:
"Когда-то у меня был этот парфюм, поэтому немедленно решила его купить, вновь услышав аромат в магазине. Ношу его уже неделю. Стойкость средняя, обновляю в течение дня. В верхних нотах слышу фрукты, затем появляются цветы, возможно, это роза. В базовых нотах - прекрасная пудра. Отличный аромат для уютных выходных, рекомендую!"

Русскоязычные отзывы:
"Да, всё-таки духи уже не те... Помню, когда я была юной девушкой, один поклонник подарил мне заветный флакончик французских духов. Как я их берегла! Надевала по особым случаям. Летела по улице в легком платьице, а мужчины оборачивались мне вслед. Чувствовала себя принцессой. Купила современную версию и - разочарование! Где легкость? Где искры? Почему мужчины не оборачиваются вслед? Эти воздушные шарики ненастоящие. Буду искать винтажную версию..."

Англоязычные читаю для информации, русские - для эмоций.)))

#3094 2019-05-29 14:40:01

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон ты жжёшь и очень хорошо уловил 2 типа отзывов. Хотя, справедливости ради, я встречал и на английском второй тип и на русском первый

#3095 2019-05-29 14:42:38

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Анон ты жжёшь и очень хорошо уловил 2 типа отзывов. Хотя, справедливости ради, я встречал и на английском второй тип и на русском первый

Конечно, есть разные отзывы и там, и там, но заходя на русскую страницу, обычно ожидаю больше критики и ностальгии.)))

#3096 2019-05-29 14:55:17

Анон

Re: Тема про парфюм

Больше критики - это по-нашему во всём. Как назвали когда-то страна Советов, так до сих пор не могут остановиться, выдавая всем своё ценное мнение, а то вдруг без их советов обойдутся.

#3097 2019-05-29 15:46:34

Анон

Re: Тема про парфюм

Конечно, есть разные отзывы и там, и там, но заходя на русскую страницу, обычно ожидаю больше критики и ностальгии.)))

А я бы сказала, больше полета фантазии, обычно половина комментаторов или больше упражняется в образах  метафорах, одна затестит и ей лес с горящими покрышками привидится, другая учует сирень, под кустом которой крот роет нору, и там еще где-то гладиолусы растут и лавочка свежепокрашенная, у третьей цинковое ведро в зарослях цветущей крапивы. (А потом ты такой тестишь, а там парфюм как парфюм, никакого ведра) Утрирую, но вы поняли уклон =D Англоязычные обычно очень практичные и по делу, да, а из наших каждый старается быть парфюм-блогером с фантазией и уникальным контентом и сравнить пирамидку с тем, с чем еще никто не сравнивал.

#3098 2019-05-29 16:21:07

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон-собиратель Дали, когда вознамерился купить Salvador Dali pour Homme, начитался метафорических отзывов по самое не могу на англофраге и basenotes. Один чел целый фанфик написал: на дворе 1977 год, Марго Хемингуэй (внучка Хемингуэя и модель) после бурной вечеринки вваливается в свою ванную, снимает колготки и трусы, случайно сшибает с полки одеколон, режется об осколки и, присев на край ванны, оборачивает кровящую ступню промоченными одеколоном трусами. А через недельку эти брошенные трусы пахнут как мужской Дали. И там еще много всякой ацкой сцотоны.
По факту парфюм с характером, я его все еще не совсем понимаю, но нравится. И точно не эпатажнее, чем уже ставшая затасканной ниша типа Афганца.

#3099 2019-05-29 16:32:01

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Конечно, есть разные отзывы и там, и там, но заходя на русскую страницу, обычно ожидаю больше критики и ностальгии.)))

А я бы сказала, больше полета фантазии, обычно половина комментаторов или больше упражняется в образах  метафорах, одна затестит и ей лес с горящими покрышками привидится, другая учует сирень, под кустом которой крот роет нору, и там еще где-то гладиолусы растут и лавочка свежепокрашенная, у третьей цинковое ведро в зарослях цветущей крапивы. (А потом ты такой тестишь, а там парфюм как парфюм, никакого ведра) Утрирую, но вы поняли уклон =D Англоязычные обычно очень практичные и по делу, да, а из наших каждый старается быть парфюм-блогером с фантазией и уникальным контентом и сравнить пирамидку с тем, с чем еще никто не сравнивал.

Такие отзывы я люблю почитать, хотя они не всегда помогают понять, чем пахнет парфюм. У меня тоже иногда рождаются яркие визуальные образы от ароматов, грех не поделиться.)))

#3100 2019-05-29 18:17:23

Анон

Re: Тема про парфюм

Блин, прям ноосфера какая-то  =D  Анон, не читая тему, многобуквенно в безблоге излился по поводу проблем с "ольфакторным словарем". Что в европейских языках есть проблемы с названиями запахов (нету их, названий этих) - и такое положение дел вынуждает людей идти на адские художественные эксперименты. Захожу - а тут те самые адские художественные эксперименты и обсуждают  :lol:
Фанфик про внучку Хемингуэя меня в самое сердце пронзил. Видимо, не ее трусы в похожих обстоятельствах иначе бы пахли... Например, как  Salvador Dali Salvador :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума