Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#116626 2024-04-19 23:22:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, но твои чувства целиком и полностью адекватны ситуации! Ровно эта фигня и происходит.

ещё наверное отдельно обидно что это был твой кусок времени с подругой А, твоя территория - а тут взяли и твоё отдали Б, а было ж хорошо, и как-то же А обходилась без Б в это время.

Спасибо, анон. Думаю, ты прав.
Вот только что теперь делать с общением? Потихоньку прекращать?  :sadcat:

#116627 2024-04-19 23:28:36

Анон

Re: Мозгоправка

Возможно, перестать посещать кружок плетения фенечек и возобновить встречи с подругой один на один? Как-то же вы общались раньше, до этой интервенции.

#116628 2024-04-19 23:36:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а что бы ты хотел делать в реальности? Классного, привлекательного, такого, чтобы стоило прикладывать усилия? Пока получается так: ты не знаешь, чем бы хотел заняться в реале, эскапизм проще, веселее и интереснее. Ты говоришь себе "а давай бросим понятное, привычное и доставляющее мне радость ради ну я хз какой-то мутной сложной херни". Мозг тебе на это отвечает "ты чо, дурак?" и саботирует твои попытки.
Поставь себе конкретные цели в реале. Не отказывайся от всего эскапизма целиком, а раздели время между приятными привычными занятиями и тем, что ты решил делать в реале. Раздели крупные задачи на небольшие шаги, делай их понемногу, отмечай свой прогресс. Составляй планы так, чтобы ощутимый для тебя результат в реале был не хз когда и хз какой, и не через 5 лет (мозг может считать "а, это не важно", для него это слишком длинный срок, чтобы удерживать фокус), а что-то конкретное в пределах, допустим, месяцев, чтобы ощутить прогресс и чувство "я сделал".

Спасибо за ответ, анон. Да, ты прав, я не знаю, чем заняться в реале и вообще что делать по жизни, с целеполаганием отдельная беда  :hanged:

#116629 2024-04-19 23:56:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, ты прав, я не знаю, чем заняться в реале и вообще что делать по жизни, с целеполаганием отдельная беда

Ты выше писал, что строишь мечты и планы. Можно в эту сторону начать копать, поспрашивай себя насчёт них. Только постарайся не запрещать себе их, не обесценивать, не ругаться и не высмеивать, даже если они будут не особо реалистичные, "детские", "несерьёзные". На данном этапе это штука скорее диагностическая, ей не обязательно быть реалистичной.

#116630 2024-04-20 00:03:42

Анон

Re: Мозгоправка

Как перестать расстраиваться из-за внешности?

Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-20 00:05:48)

#116631 2024-04-20 00:08:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Возможно, перестать посещать кружок плетения фенечек и возобновить встречи с подругой один на один? Как-то же вы общались раньше, до этой интервенции.

К сожалению или счастью, мне нравится плести эти фенечки. Педагог хороший + дома места для них нет.
Не хочу из-за интервенций бросать хобби.

#116632 2024-04-20 00:09:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет, от них как раз эмоции есть, не могу сказать, что много, но есть, в основном, потому что ведут себя часто непредсказуемо, ну и в целом довольно яркие сами по себе.

Ну вот, потому и тянет к ним, скорее всего. Ты с ними получаешь яркие переживания.

Анон пишет:

Плюс я скорее про нормальные ситуации - где люди без особых вавок в голове берут эти эмоции?

По-разному, кто-то кино смотрит, кто-то в походы ходит, кто-то заводит домашних животных, кто-то танцует или играет музыку и выступает, кто-то в компьютерные игрухи играет, на велосипеде гоняет.
Как правило, это в каком-то сочетании даёт нам движение, общение, результативность, сенсорное разнообразие. Бывает, что это какой-то нарратив, типа сценария или сюжета, только в реале. Скажем, с танцами: человек не просто двигается под музыку, а ещё и знает, что вот сейчас учит новый танец, потом будет его репетировать, потом всякие пробные прогоны, потом поедет на какое-то выступление, по ходу ещё покупать-шить-подгонять костюм, могут быть всякие препятствия. Кульминация такого "сюжета" - само выступление, потом развязка, если выиграл какую-то награду, и эпилог - путь домой, впечатления.
В первый раз добавляется свежесть переживаний, а в последующих сценарий уже частично знаком и это может быть комфортящим, приятным чувством. Даже если знаешь, что может случиться что-то неожиданное.
Чем сложнее, длиннее, рискованнее такая задача, тем развесистее её внутренний нарратив. Ощущаешь себя как бы главным героем истории (причём человек может не думать об этом такими словами, но ощущение всё равно может возникать).
У тебя как бы появляется что-то, о чём можно рассказать историю, ты вырываешься из обыденности.

#116633 2024-04-20 00:14:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но с лицом конкретно засада, конечно, в лицо слава богу никто не говорил никогда про то, что я некрасивый, но я прекрасно вижу это по реакции на меня и мужиков, и всех остальных и я понимаю, что хоть и не полный Квазимодо, но, что называется, "третий сорт не брак".

То есть, ты из-за внешности не получаешь от людей что-то, чего бы хотел, так?

Анон пишет:

В общем, я хочу уже просто, как все нормальные люди, принять и смириться с тем, что я никак не могу изменить, но не могу, не получается хоть убейся

А смириться и не получится, если ты всё ещё хочешь то что-то 1) получить 2) через внешку. Часть твоей психики хочет смириться и не париться, но другая часть не хочет, потому что это означает окончательный отказ от того, к чему она всё ещё стремится.
С ней можно попытаться договориться: выяснить что это что-то, чего она желает, и нельзя ли это получить как-то ещё (поначалу может быть сплошной вопль "нееет! только внешка, только лицо, никаких других способов, остальное несчитово", но в каких-то случаях после этой первой реакции она соглашается на компромисс или поиск иных путей).

#116634 2024-04-20 12:17:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть, ты из-за внешности не получаешь от людей что-то, чего бы хотел, так?

По идее, да.

Анон пишет:

А смириться и не получится, если ты всё ещё хочешь то что-то 1) получить 2) через внешку. Часть твоей психики хочет смириться и не париться, но другая часть не хочет, потому что это означает окончательный отказ от того, к чему она всё ещё стремится.
С ней можно попытаться договориться: выяснить что это что-то, чего она желает, и нельзя ли это получить как-то ещё (поначалу может быть сплошной вопль "нееет! только внешка, только лицо, никаких других способов, остальное несчитово", но в каких-то случаях после этой первой реакции она соглашается на компромисс или поиск иных путей).

Я не представляю, какой тут может быть компромисс, если честно. Потому что по моему опыту, есть 4 стула:
- привлекательные и "социально обаятельные" (хз как это качество ещё назвать, харизма это слишком громко, но пусть будет так)
- привлекательные и не "социально обаятельные"
- непривлекательные и "социально обаятельные"
- непривлекательные и не "социально обаятельные"

Я отношусь к 4-му типу, конечно, я пытаюсь прокачивать свою социалку, но очевидно что социальное обаяние это не мое. Получается, что я не могу получить желаемое ни внешностью, ни поведением. По крайней мере, даже в отношении личной жизни - всегда выбирали либо более симпатичную девушку, но чаще более симпатичную+более социальную.

Отредактировано (2024-04-20 12:18:34)

#116635 2024-04-20 13:17:02

Анон

Re: Мозгоправка

Некрасивый Анон, а ты можешь назвать известного человека, на которого ты похож или какую-нибудь фотку из интернета притаранить, где похожий на тебя человек? Просто хочется хотя бы опосредовано оценить масштабы страшности. Мне вот внешность Беллы Хадид не нравится, хотя другие от неё писаются. Извини за банальщину, но это же всё фломастеры.

Отредактировано (2024-04-20 13:17:29)

#116636 2024-04-20 13:49:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, что делать, если очень хочешь завести друзей, но при этом очень быстро «выдыхаешься»

Искать тех, с кем не выдыхаешься, а наоборот чувствуешь прилив сил. Но для этого стоит понять, чего тебе не хватает в общении. Люди разные, всегда можно найти своего "соулмейта"))

#116637 2024-04-20 16:36:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

получить желаемое

Анон, так а что ты хочешь получить?
От краша ты хочешь отношений, ок, а от других чего?
Я как социально ловкий анон могу тебе сказать: чтобы получить внимание, поддержку, помощь, фан - надо искать их у тех людей, которые готовы это давать и не добиваться ничего от тех, кто не готов. Это и есть специальное поведение, через которое ты можешь их получить) Да, конечно, можно эту готовность немного пригасить своими тараканами, которые эти люди не готовы обслуживать, но ты не ощущаешься каким-то тяжелым в общении аноном) Тебе тут не столько социалку прокачивать, сколько с внутренней болью разбираться и умением открываться и закрываться в зависимости от ситуации. Дают бери, бьют - беги)  И самому конечно надо учиться давать - но своим поведением ты не изменишь натуру людей, соответственно давать нужно людям с изначально подходящей натурой.

да, есть какие-то люди, которые умеют обаять прям многих, и если тебе хочется прям золотого пьедестала и чтоб все тобой восхищались, то при таких вводных это нереально. Но опять же, может, это вопрос внутреннего голода, голодному человеку хочется съесть слона, а реальности достаточно получить заметно меньше, чтоб подуспокоиться. Или у тебя есть какие-то специфические хотелки - что-то типа занять связанную с работой  с людьми/публичную должность, которую ты по рабочим скиллам потянешь, но внешкой проигрываешь коллегам? Вот анон выше прекрасную мысль написал - принести фотку. Я б тоже посмотрел и прикинул, как тебе можно обыграть твой образ.

#116638 2024-04-20 16:39:16

Анон

Re: Мозгоправка

С фоткой всё-таки скорее сюда: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1187

#116639 2024-04-20 18:49:53

Анон

Re: Мозгоправка

Здравствуйте, уважаемые аноны
Обращаюсь к вам за советом: как определить свои сильные стороны, хотя бы зачатки способностей?
Классические варианты: понаблюдать за своей работой, присмотреться к хобби, спросить у окружающих не сработали.

Амнез: отчислена по собственному из вуза, образования нет, работы нет, хобби и желаний тоже. Живу дома у семьи, помогаю им с разными делами (дом частный), иногда возвращаю нематериальные долги ("услуга за услугу") друзьям. Больше ни с кем не контактирую, выходить на улицу физически неприятно.
Насчет психотерапии и психиатров: ДЕНЕГ НЕТ. Именно капсом, семье не в напряг только мне лишнюю порцию за обедом выделить. Занимать тоже не у кого.

Ищу хоть какие-то сильные стороны, чтобы устроиться на работу, отличную от продавца (проблемы с ногами, не могу долго стоять).
Те сильные стороны, что были до вуза, исчезли полностью. Руками ничего делать не могу, сочинять тексты тоже, с высшей математикой не справилась. Осталось ли что-то - ответ пока не найден.

#116640 2024-04-20 18:59:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, тебе бы не способности, а просто выносимое дело поискать. Потому что ты явно не в порядке, и не факт что твой врач психиатр, вполне может быть что эндокринолог вообще. Но логично начать с денег, да.

Давай сначала по простому. Можешь рассказать про один свой день? Вот ты утром (или когда там вышло) встал, что ты дальше делаешь, и как оно тебе? То есть вот это еле заставляешь себя сделать, но надо, а вот то ничё так, а это и вовсе так с удовольствием (ну, мало ли).

И ещё. На улицу неприятно - почему? Что-то плохое с тобой случилось на улице, или там свет яркий, или нужно одеться, а сил на это нет? А если не на улицу, а во двор к примеру?

#116641 2024-04-20 19:02:40

Анон

Re: Мозгоправка

Мне кажется, тут не склонности надо искать, а хотя бы какую-то работу. Все-таки собственные заработанные деньги очень влияют на самоощущение. Если на ногах не вариант, то мне приходит в голову саппорт какой-нибудь, где по шаблону надо отвечать клиентам и помогать решать проблемы. Может кто еще что посоветует, но я думаю, это для работотреда вопрос, а не для мозгоправки.
Это не значит, что править мозги и искать склонности не нужно)) просто мне кажется, что начинать надо не с этого.

#116642 2024-04-20 19:21:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Давай сначала по простому. Можешь рассказать про один свой день? Вот ты утром (или когда там вышло) встал, что ты дальше делаешь, и как оно тебе? То есть вот это еле заставляешь себя сделать, но надо, а вот то ничё так, а это и вовсе так с удовольствием (ну, мало ли).

И ещё. На улицу неприятно - почему? Что-то плохое с тобой случилось на улице, или там свет яркий, или нужно одеться, а сил на это нет? А если не на улицу, а во двор к примеру?

1) графика дня нет вообще, но усреднено как-то так: проснулась, налила чай, проверила кота, отобрала у бабушки губку/лопату/веник, вымыла посуду/докопала огород/убрала веранду
вернулась домой, переоделась из пижамы в обычную одежду, попила чай, заправила кровать
позвонила маме, уточнила, нет ли каких-то поручений для меня в городе или вообще, ушла залипать в интернет/книгу/фантазию
если дело есть - делается перерыв на поручение
обязательно обедаю или перекусываю, чтобы бабушка не нервничала и еду не совала
залипаю до маминого прихода домой, там выползаю разбирать сумки, накрывать на стол, разгребать одежду после стирки
семейный ужин, потом все расходятся по гаджетам, я ложусь позднее всех, поэтому еще беру какие-то дела по хозяйству, чтобы мама могла лечь спать пораньше
завожу кота домой, иду спать
ну и когда сестре нужна помощь со школьными делами, тоже вписываю это в график, но порой двух минут хватает, чтобы у неё затык прошел и она дальше сама шпарила

2) улица - это контакт с реальностью, а мне очень больно осознавать, что я ничего не добилась, жизнь свою просрала, а в нашем частном секторе почему-то все всегда знали про мои успехи
панически страшно встретить знакомых
ночью могу прогуляться с удовольствием, ночью людей на улице нет

#116643 2024-04-20 19:36:41

Анон

Re: Мозгоправка

У меня две проблемы, обе с хобби. Кажется, для этого треда мелкий бисер, и все таки рискну, может кто сталкивался. А меня это сильно фрустрирует.
Намбер ван: я все время начинаю писать/рисовать и бросаю, очень мало довожу до конца. Но от тыщи недоделанных штук мне некомфортно, плюс я люблю поглажки. Пусть я не фандомный монстр, но свой десяток лайков/комментов оч хочу... так что хотел бы не научиться не париться, что пишу / скетчу куски и бросаю, а научить заканчивать. Хотя бы то, что не макси.
Намбер ту: у меня есть идиотский комплекс, точнее два в одном. Мне очень хочется, но очень дискомфортно писать/ ролевить/рисовать многие кинковые вещи, потому что я ощущаю себя примерно так: «ты не имеешь права вжопливаться в тех, кто намного круче тебя, это кринжово, всрато и убого, все поймут, что это просто жалкие попытки сублимации и снисходительно поржут». Даже при том, что не бегаю размахивая трусами с требованием звать меня «тру Финродом» или типа того, короче вроде не делаю какой-то совсем уж поциентской хуйни. Но все равно мне крайне неловко.
Намбер ту с половиной: я очень боюсь, что про некоторые кинки люди подумают «автор хотел бы делать это сам», а не «автор хотел бы, чтобы это делали с ним». Пример: курю нездоровую динамику про абьюзера и жертву, мне лично дрочнее жертва. И я приделываю в пару сияющего свиноеба.
Все это чисто дрочные фантазии, в реале конечно ну нахер и то и другое, по тыще причин, от этики до безопасности, но на то и нужны буковки и планшет, как бы... И тем не менее, я очень боюсь, что про меня подумают обратное, что лично мне ближе свиноеб и тут тоже компенсация. А мне реально крайне противно быть таким и в 99% действительно не хочется, даже не в реале, а если бы существовала виртуальная симуляция, где можно абсолютно все, но в конце все живы и здоровы морально и физически, я б и там отыгрывал жертву, «мои кинки таковы и больше никаковы». Но жертве же чтобы быть жертвой нужен свиноеб, то есть я должен и его нарисовать или написать. И это сплетается в предыдущим заебом, вдвойне стыдно что подумают что я селфинсерчусь мало того что в крутана, да еще и в мудилу.

#116644 2024-04-20 19:42:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, тут не склонности надо искать, а хотя бы какую-то работу.

Плюсую сюда. Если у тебя будет опыт работы, пусть даже не совсем удачный, основываясь на нём ты будешь знать, в каком направлении копать. Хотя бы в основных чертах: подходит ли тебе работа с людьми или нет, предпочтёшь  пятидневку или работу посменно, нравится движуха и новизна или рутина и монотонность.

#116645 2024-04-20 19:45:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пусть я не фандомный монстр, но свой десяток лайков/комментов оч хочу... так что хотел бы не научиться не париться, что пишу / скетчу куски и бросаю, а научить заканчивать

Это анон надо в так сказать хард-скилы вкладываться, мастерство повышать и параллельно смотреть какие есть способы самопиара

#116646 2024-04-20 19:47:00

Анон

Re: Мозгоправка

@Анон #116642, анончик, а почему отчислился из вуза, что-то произошло?

#116647 2024-04-20 19:50:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это анон надо в так сказать хард-скилы вкладываться, мастерство повышать и параллельно смотреть какие есть способы самопиара

Эм… прости, а причем тут самопиар и мастерство? Я хочу научиться заканчивать работу, а не стать популярным. Даже 10 лайков на законченных работах меня очень радуют. Просто незаконченные вообще не выложить.

#116648 2024-04-20 19:52:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Это анон надо в так сказать хард-скилы вкладываться, мастерство повышать и параллельно смотреть какие есть способы самопиара

Эм… прости, а причем тут самопиар и мастерство? Я хочу научиться заканчивать работу, а не стать популярным. Даже 10 лайков на законченных работах меня очень радуют. Просто незаконченные вообще не выложить.

Ну связь простая, те же 10 лайков люди не просто так ставят, а потому что им картинка понравилась, а что нужно сделать чтобы она понравилась? Хорошо ее сделать и показать нужной аудитории

#116649 2024-04-20 19:54:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну связь простая, те же 10 лайков люди не просто так ставят, а потому что им картинка понравилась, а что нужно сделать чтобы она понравилась? Хорошо ее сделать и показать нужной аудитории

Так у анона же проблема не в том, что мало лайков, а в том, что он не может закончить работу, чтобы её выложить O_o
анон-мимокрок

#116650 2024-04-20 19:56:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну связь простая, те же 10 лайков люди не просто так ставят, а потому что им картинка понравилась, а что нужно сделать чтобы она понравилась? Хорошо ее сделать и показать нужной аудитории

Так у анона же проблема не в том, что мало лайков, а в том, что он не может закончить работу, чтобы её выложить O_o
анон-мимокрок

Когда крепко владеешь техникой рисования сумеешь и закончить, не все проблемы имеют психологические корни

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума