Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#78351 2021-01-27 14:19:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почитай соседний тред Магии и язычества   Офигение сильно прочистит мозги.

Анон, так у меня нет страха перед какими-то конкретными живыми магуями, я не могу избавиться от внушений на тему «большого брата» со стороны каких-то там высших сил и прочей кармы.

#78352 2021-01-27 14:32:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, так у меня нет страха перед какими-то конкретными живыми магуями, я не могу избавиться от внушений на тему «большого брата» со стороны каких-то там высших сил и прочей кармы.

Может тебе тогда почитать книги "Бог как иллюзия" Докинза и "Мир, полный демонов: Наука — как свеча во тьме" Сагана?

#78353 2021-01-27 14:43:16

Анон

Re: Мозгоправка

Лучше "Защиту от темных искусств". У меня как выключили это всё)) теперь прям главы оттуда вспоминаю

#78354 2021-01-27 14:48:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, я не хочу экстраполировать свой опыт на всех, но просто расскажу несколько моментов.
Во-первых, у меня обострение суеверности - верный признак сильной усталости и/или невроза. Как человек, привыкший пахать, пока не сдохну, считаю такие сигналы от психики даже полезными, стараюсь сразу добыть себе возможность отдыха или попить таблеток
Во-вторых, что непосредственно связано с предыдущим, у меня очень снизился этот момент после роста уровня жизни. Общие спокойствие и стабильность снижают тревожность.
В-третьих, понимаю, что это такой неодобряемый материалистами психологический костыль, но мне помогает. Нашел для себя тоже некую околомагуйскую систему, которая мне импонирует, и если мне кажется, что что-то не так, провожу "ритуал", типа зажечь ароматическую свечу и выпить вкусный травяной сбор.

#78355 2021-01-27 16:15:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, кажется, созрела для похода к мозгоправу. Хочу сходить хотя бы раз на пробу, а дальше как получится.
Где люди ищут психологов/психотерапевтов/психиатров?

Я искал в соо по моему городу, мне сразу писали психологи и люди давали рекомендации. На б17 большой список спецов, но нужно фильтровать, потому что никакого встроенного фильтра от шлака нет. Можно просто поиском по фейсбуку, например, — там будут профили специалистов, которых можно сразу оценить по тому, что они пишут. Есть ещё сервисы подбора психолога, я встречала в основном онлайн, но, возможно, есть и оффлайновые.
Я в РФ, не знаю, как в Беларуси и Украине, у нас можно ещё обратиться в психо-неврологический диспансер и там психиатр может направить к психологу, это бесплатно. Впрочем, мне не понравилось. ))

Не хочу нарваться на инфоцигана-гуру/лжеспециалиста без образования/тетушку навязывающую мудроженственность с торсионными полями.

Смотри на основное образование (психологическая вышка), доп.образование (психологическое консультирование) и статьи/блог. Первое защищает от совсем уж шарлатанов, второе помогает прикинуть, насколько ваши ценности и убеждения близки.

Как понять к кому мне надо (к психологу или к специалисту с медицинским образованием)?

Раз ты пишешь, что

По тестам я более-менее обычный анон без очевидных расстройств. так, стандартный кризис личности после универа))

психолога вполне достаточно. Лучше не идти к медикам с простыми проблемами, у них проф.деформация и всё такое.

Как вообще происходят приемы?

Зависит от направления, в котором работает психолог. Но в среднем — вы просто разговариваете, психолог задает вопросы, направляет ход разговора. Если КПТ и близкое к нему — дает задания и упражнения, и на встрече, и в качестве домашнего задания.

Бюджет ограничен, на какие траты можно рассчитывать?

Очень большой разброс. Молодые и начинающие обычно дешевле и далеко не всегда хуже. Если есть опыт хотя бы год и формальные требования (образование и доп.образование) соблюдены, нравится, что спец пишет, можно обращаться. Молодые часто не выгоревшие ещё, с индивидуальным подходом, более внимательные. Можно зайти на б17 и прикинуть цифры по твоему городу. Я считаю, что ок около 25$. Но цены сильно привязаны к региону.

Как часто ходят обычно, несколько раз в неделю или в месяц? Могут ли внезапно выписать колёса после ознакомительной беседы?

Если не идешь к медицинскому спецу, колеса не выпишут, но могут направить к тому, кто выпишет. Но это в любом случае твой выбор — можешь сказать, что ты против колёс и настаиваешь на разговорной терапии, например. Или попросить обосновать, почему и для чего.
Стандартно встречи проходят раз в неделю, считается, что это самое эффективное. Некоторые предлагают два раза в неделю (чаще психоаналитики). Но это вопрос, который можно обсуждать, можно сделать как лично тебе удобно. Раз в две недели или раз в месяц — тоже вариант.

Отредактировано (2021-01-27 16:19:30)

#78356 2021-01-27 18:25:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как часто ходят обычно, несколько раз в неделю или в месяц? Могут ли внезапно выписать колёса после ознакомительной беседы?

Анон, тут на холиварке есть две хорошие темы, где аноны делятся опытом. Мне помогло почитать их, чтобы понять как у других бывает.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=4650
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=232

#78357 2021-01-27 21:18:59

Анон

Re: Мозгоправка

Немного поною про достигаторство.
У меня в башке вавка - фрустрация на тему неудачного достигаторства :sadcat: Мне все время кажется, что я могу жить лучше, быть лучше, зарабатывать больше, просто я слишком ленивая - глупая - трусливая. Хотя по факту получаю зарплату выше средней по нищему региону (херня! можно было бы уехать в Москву!), работаю в очень хорошей организации уже семь лет (и никто тебя за это время не повысил). Живу с родителями, да, потому что пробовала жить на съеме и через год вернулась с большим долгом по кредитной карте, но за последние лет десять максимум, что у них брала, было "дай мне, пожалуйста, 200 рублей, налички на автобус нет, завтра верну", коммуналку плачу (я нормальные люди все уже сепарировались!), полмира в свои 30 объездила (а могла бы не маяться дурью, а купить уже квартиру и жить отдельно).
Пытаюсь понять, откуда эта вавка взялась, потому что болит она сильно, до такой степени, что я не могу заходить в тред белых людей, у меня сдавливает грудину и начинают литься слезы, потому что у них получилось, а у меня нет, поэтому я тупая плесень. Иногда думаю, что повлияли на это родители, у которых достигательство как раз вполне успешное. Отец так вообще бывший военный, получивший квартиру за военные заслуги и имеющий мнение "Вот у меня работа нормальная, я людей защищал и квартиру заработал (только вот она и на меня приватизирована, так бы фиг ему трешку дали). А ты в офисе штаны протираешь и ничего за душой не имеешь, ты никто и звать тебя никак, живешь в моей квартире. И не говори про свою работу, нормальные люди так работают, что квартиры - машины себе покупают, а ты ничерта не умеешь". Мама еще долго работала после выхода на пенсию, и теперь у нее на книжке миллионов пять лежит. А анон был в Лондоне - Париже - Нью-Йорке - Дубае, кайфовал, никакая ему квартира не нужна была, а сейчас думает, что к 30+ иметь накопления в 60 тысяч рублей - это позорище, и вообще лучше сдохнуть, чем быть таким бесполезным уебищем...

#78358 2021-01-27 23:00:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, тут никаких советов иных быть и не может. Съезжай от токсичной родни как можно скорее и бОльшая часть твоих проблем решится.

#78359 2021-01-27 23:07:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А анон был в Лондоне - Париже - Нью-Йорке - Дубае, кайфовал, никакая ему квартира не нужна была, а сейчас думает, что к 30+ иметь накопления в 60 тысяч рублей - это позорище, и вообще лучше сдохнуть, чем быть таким бесполезным уебищем...

Анон хотя бы мир увидел, это уже +1 к самооценке. С этой пандемией когда еще такая роскошь представится.
У меня вот ни жилья, ни накоплений, ни особой заграницы  =D

#78360 2021-01-27 23:10:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Иногда думаю, что повлияли на это родители

Зыс. Причем даже не тем, что сами надостигали, а тем, что тебе мозги жрут, что ты неправильно живешь. Тут не в достигаторстве проблема имхо.

#78361 2021-01-27 23:47:37

Анон

Re: Мозгоправка

откуда эта вавка взялась

Анон имеет непопулярное мнение - это не вавка, а вполне объективное недовольство жизнью, и решается оно не убеждением себя, что и так зашибись, а сепарацией от родителей, движением в рабочей сфере (7 лет без повышения - и правда много, стоит пообщаться с руководством на тему перспектив), откладыванием на ипотеку. Будешь двигаться в сторону желаемого - меньше будешь себя грызть.

#78362 2021-01-27 23:55:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня вот ни жилья, ни накоплений, ни особой заграницы 

мне 31, у меня долг как за полквартиры, при этом ни жилья, ни накоплений и я живу в съемной хате.
Ниче, прорвемся.
В заграницах анон был только чудом пролезши в какую-то программу и я там фактически бомжевал и объедал друзей. Вообще именно как отпуск а не по работе-учебе-общественной деятельности анон путешествовал примерно один раз и два раза сходил в поход, и это было жуть как экономно, без излишеств вроде лишней еды/ночевки (мы реально спали на вокзале однажды) и прочего.

Так я к чему это - ну и хрен с ними с деньгами и с квартирой. У меня была не очень большая болячка, но я впечатлительный и боялся помереть. И как-то вот подумал и понял что вот эти все проблемы, жилища и подобная хрень приходит и уходит, а главное что ты делаешь с той ситуацией что у тебя есть.
Кроме того, теперь ты большой и у тебя уже есть 60 тысяч рублей, значит ты умеешь копить. Сейчас у тебя как раз тот период когда люди зарабатывают себе на жилье, так что вперед)

#78363 2021-01-27 23:58:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон имеет непопулярное мнение - это не вавка, а вполне объективное недовольство жизнью, и решается оно не убеждением себя, что и так зашибись, а

А я озвучу третье мнение.

Анончик, а что ыт сам хочешь?
Тебе самому нужно ли больше денег в Москве, если придется впахивать, жизнь не у родителей, повышение по работе?
По-настоящему, не для "все так должны" и "а вот они достигли", а вот только для тебя-для тебя тебе оно надо?

#78364 2021-01-27 23:59:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пытаюсь понять, откуда эта вавка взялась, потому что болит она сильно, до такой степени

анон, ИМХО, твоя вавка не в достигаторстве даже. Просто у тебя нормальный кризис переопределения ценностей, ты чувствуешь что жизнь в текущем состоянии тебя не устраивает и не понимаешь куда свернуть.
Что бы я сделал (и что я отчасти сделал для себя) - сменить работу и место жительства. Чем дальше от окружения, в котором ты вошел кризис, тем лучше (если ты конечно в состоянии морально осилить переезд. Но если путешествовал тебе должно быть немного легче оторваться от родных.

На тебя явно давит окружение. Тебе нужна тишина, надо собраться с мыслями и найти то, что нужно именно тебе. Может это квартира, своё жилье - тогда работай на это, сделай это целью и увидишь, как начнешь к ней двигаться. Может это наоборот впечатления и "гражданин мира"? Кто знает. Может тебе надо вписаться волонтером спасающим черепашек и уехать на острова, подальше от привычного мира. Это конечно уже шикарные мечты, но кто знает... Каждому своё. Ищи, но при этом отдыхай и береги себя не забывай. Потому что по описанию ты ещё и тупо замотался

#78365 2021-01-28 00:07:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Съезжай от токсичной родни как можно скорее и бОльшая часть твоих проблем решится.

Мне сразу поднимут зарплату, чтобы хватало на съем? ;D  Говорю же, жила отдельно, ровно половина зп уходила на квартиру. А так у меня отдельная комната в трешке. Я хочу подкопить и в ДС направиться, потому что у себя в городе работу лучше я не найду - по моему профилю и вакансий нет, и в целом денег мало платят

Анон пишет:

7 лет без повышения - и правда много, стоит пообщаться с руководством на тему перспектив

У нас обычных специалистов повышают крайне редко, начальство со стороны приходит. Мои коллеги по 15 лет работают на одной должности(

#78366 2021-01-28 00:16:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Говорю же, жила отдельно, ровно половина зп уходила на квартиру.

Так у большинства...

#78367 2021-01-28 02:14:54

Анон

Re: Мозгоправка

У меня есть две главные «боли» - тревожность и неуверенность в себе, и я заметил, что если я выпью - обе проходят. Стараюсь пить редко, раз в месяц, иногда может два, очень редко - три. Пью мало, не больше пары бокалов вина или одной стопки крепкого. Но с этого получаю состояние, в котором мечтаю находиться постоянно... Я не веду себя неадекватно на взгляд окружающих, ни к кому не пристаю, просто резко выхожу из своего обычного дёргано-депрессивного состояния.
Мне становится хорошо на душе, спокойно, я перестаю ощущать себя «плохим, недостойным», мне становится плевать на «вдруг чо люди скажуть». Могу без зажатости общаться, молча помечтать или пойти писать / рисовать, например, спокойно думать обо всем и верить в свои силы. Не начинаю считать, что могу вообще все, просто мои мечты вдруг перестают казаться мне сказочными, а я сам себе - всратым чмом. Мечты у меня довольно обычные, типа - выучить язык, прокачаться по работе, в общем - довольно обыденное. Короче, получаю такое тихое счастье, не острый кайф, просто мягкая эйфория, уверенность и покой на душе, позитивный взгляд на на себя и мир.
В общем я сознательно не позволяю себе пить чаще, а больше - и не хочется, зато хочется пить каждый день. У меня нет физический тяги, спокойно могу не пить очень долго, не «ломает», мне даже вкус не нравится, просто мне почти никогда не бывает так без алкоголя. Понятно, что не делаю этого, но блин, этого вообще можно добиться как-то ещё?
Иначе боюсь однажды сорваться, потому что психологическая тяга очень сильная. Я как будто оживаю и мне не плохо. А когда трезвый - такое очень редко и недолго. Из-за этого лезут всякие деструктивные мысли мол нафига мне эта «длинная и трезвая» жизнь, если мне хорошо только в «короткой и пьяной», умом понимаю, что это не выход, но все равно тяжело держаться.

Отредактировано (2021-01-28 02:23:55)

#78368 2021-01-28 03:10:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Понятно, что не делаю этого, но блин, этого вообще можно добиться как-то ещё?

Сходить за волшебными таблетками к психиатру, например.

#78369 2021-01-28 06:26:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сходить за волшебными таблетками к психиатру, например.

Довольно глупо, если помогает бокал вина или стопка сорокоградусного. Побочки от АД хуже. Я бы спокойно себе пила и радовалась на месте ТС. Не хватает организму чего-то... вот полный крови, кстати, сделать и посмотреть - это идея.

#78370 2021-01-28 11:39:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Довольно глупо, если помогает бокал вина или стопка сорокоградусного.

Так они помогают 2-3 дня в месяц и ТСу хочется бухать чаще, чтобы продлить приятное состояние спокойствия и уверенности. Если бухать каждый день - ТС сопьётся.
А правильно подобранные АД или противотревожные как раз позволяют каждый день так себя чувствовать, и потом с них можно слезть, а вот с каждодневной алкашкой завязать оч. сложно.

#78371 2021-01-28 11:42:52

Анон

Re: Мозгоправка

К психиатру - это все-таки перекос. Препараты антистресс, в том числе без рецепта, могут помочь и без вмешательства психиатра. Ситуация у анона все-таки не критическая.

#78372 2021-01-28 11:44:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Довольно глупо, если помогает бокал вина или стопка сорокоградусного.

Довольно глупо решать проблемы алкоголем а не обращаться к специалисту.

#78373 2021-01-28 11:47:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ситуация у анона все-таки не критическая.

Психиатр это как терапевт - первая линия приёма. Он дальше шлёт к психологу или психотерапевту

#78374 2021-01-28 11:47:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Побочки от АД хуже.

Скажи это синякам со многолетним стажем.

#78375 2021-01-28 11:48:50

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, давайте хотя бы здесь не агриться на упоминание алкоголя.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума