Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#71301 2020-08-12 20:28:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Короче фандомное.

Скрытый текст

Анон, вообще фэндомное творчество это больше про почесать кинки, а не сеять разумное, доброе, вечное... Я как прочитавший в своё время кучу классики (ничего другого в доступе не было), может немного самиздата (раньше запрещённые тексты перепечатывали на пишущей машинке) - я все равно читаю фички с большим удовольствием. Короче, кому за разумным и добрым - классику никто не запрещал. С тобой твоя ассоциальность играет глупую шутку - люди в принципе мало чем отличаются, никто ничего про тебя не узнает, да и чего тебе прятать? Ты агент инопланетной цивилизации и боишься, что в тебе пронзят нечеловека? Мужика не будет... Кто так рассуждает, берет потом никакущего мужика, чтоб какой-то был. Я бы на твоём месте больше о самостоятельности суждений мечтала, чтоб поменьше думать о том, что там кто про тебя думает. Пиши больше и не заморачивайся.

#71302 2020-08-12 20:33:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как научиться контролировать стыд? Пытался к психологу, получил охренительный ответ, что никак, а то мол начнёшь свиноебить или развратничать. Подозреваю, что психолог был ебанут... если что, я и без стыда свиноебить обычно или не хочу или мне потом особо не стыдно, если я считаю, что кто-то мудак и заслужил. А что плохого в разврате вообще хз, лол. Если без шуток, стыд для меня невыносим и обычно накрывает по идиотским поводам, когда я никому особого зла не причинил или уже все исправили извинился. Накрывает с такой силой, что трясёт, тошнит и хочется роскомнадзорнуться. Из-за этого я избегаю в жизнь чуть больше, чем всего - попыток в карьеру «а вдруг накосячу?», в реализацию желаний «а вдруг дураком буду выглядеть?», в отношения (без комментариев...)
Я устал. Из-за моей трусости что будет невыносимо по эмоциям я просираю жизнь в максимально безопасном и привычном болоте, не вызывающем сильных чувств.

Вот вторая часть поста это не про стыд, а про обычную неуверенность в себе и собственных силах. Может психолога по этой части попросить поработать? А то что он сказал про стыд - прям какой-то государственно-православный психолог, духовные скрепы и т.п.

#71303 2020-08-12 20:37:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

прям какой-то государственно-православный психолог, духовные скрепы и т.п.

Как будто у нас есть другие.

#71304 2020-08-12 20:38:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

прям какой-то государственно-православный психолог, духовные скрепы и т.п.

Как будто у нас есть другие.

Вообще впервые на мозгоправке про такого психолога принесли. Может бесплатный?

#71305 2020-08-12 22:17:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем, стараюсь двигаться в сторону независимой самооценки и восприятия себя как клевого достойного человека.

Да, хорошая мысль.

Анон пишет:

С тобой твоя ассоциальность играет глупую шутку - люди в принципе мало чем отличаются, никто ничего про тебя не узнает, да и чего тебе прятать? Ты агент инопланетной цивилизации и боишься, что в тебе пронзят нечеловека?

Скорее, что во мне пронзят человека с этими низменными желаниями и расскажут родителям, это раз, два пронзят такого всего не совершенного и не знающего о мире всего от и до. Все детство были претензии почему я не знаю того или этого и я с тех пор несколько нервно боюсь опозориться не знанием каких-нибудь жизненных реалий, которые совершенно очевидны любому нормальному человеку. А хуже всего было со сверстниками, как обычно со знанием каких-нибудь взрослых тем. Анон был наивный, легковерный, и о многом не задумывался. А потом меня спускали на землю. Что верю в такие глупости или что наоборот сижу тут и таких вещей не знаю.

#71306 2020-08-12 22:21:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

В общем, стараюсь двигаться в сторону независимой самооценки и восприятия себя как клевого достойного человека.

Да, хорошая мысль.

Анон пишет:

С тобой твоя ассоциальность играет глупую шутку - люди в принципе мало чем отличаются, никто ничего про тебя не узнает, да и чего тебе прятать? Ты агент инопланетной цивилизации и боишься, что в тебе пронзят нечеловека?

Скорее, что во мне пронзят человека с этими низменными желаниями и расскажут родителям, это раз, два пронзят такого всего не совершенного и не знающего о мире всего от и до. Все детство были претензии почему я не знаю того или этого и я с тех пор несколько нервно боюсь опозориться не знанием каких-нибудь жизненных реалий, которые совершенно очевидны любому нормальному человеку. А хуже всего было со сверстниками, как обычно со знанием каких-нибудь взрослых тем. Анон был наивный, легковерный, и о многом не задумывался. А потом меня спускали на землю. Что верю в такие глупости или что наоборот сижу тут и таких вещей не знаю.

:comfort:
Пиздец, у меня всё абсолютно то же самое. Вот читаю тебя — и смотрюсь как в зеркало.
Интересно, как это лечится и лечится ли вообще.

#71307 2020-08-12 23:41:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

В общем, стараюсь двигаться в сторону независимой самооценки и восприятия себя как клевого достойного человека.

Да, хорошая мысль.

Анон пишет:

С тобой твоя ассоциальность играет глупую шутку - люди в принципе мало чем отличаются, никто ничего про тебя не узнает, да и чего тебе прятать? Ты агент инопланетной цивилизации и боишься, что в тебе пронзят нечеловека?

Скорее, что во мне пронзят человека с этими низменными желаниями и расскажут родителям, это раз, два пронзят такого всего не совершенного и не знающего о мире всего от и до. Все детство были претензии почему я не знаю того или этого и я с тех пор несколько нервно боюсь опозориться не знанием каких-нибудь жизненных реалий, которые совершенно очевидны любому нормальному человеку. А хуже всего было со сверстниками, как обычно со знанием каких-нибудь взрослых тем. Анон был наивный, легковерный, и о многом не задумывался. А потом меня спускали на землю. Что верю в такие глупости или что наоборот сижу тут и таких вещей не знаю.

:comfort:
Пиздец, у меня всё абсолютно то же самое. Вот читаю тебя — и смотрюсь как в зеркало.
Интересно, как это лечится и лечится ли вообще.

Любая наивность рано или поздно проходит. К сожалению с возрастом приходит цинизм.

#71308 2020-08-12 23:44:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Да, хорошая мысль.

Скорее, что во мне пронзят человека с этими низменными желаниями и расскажут родителям, это раз, два пронзят такого всего не совершенного и не знающего о мире всего от и до. Все детство были претензии почему я не знаю того или этого и я с тех пор несколько нервно боюсь опозориться не знанием каких-нибудь жизненных реалий, которые совершенно очевидны любому нормальному человеку. А хуже всего было со сверстниками, как обычно со знанием каких-нибудь взрослых тем. Анон был наивный, легковерный, и о многом не задумывался. А потом меня спускали на землю. Что верю в такие глупости или что наоборот сижу тут и таких вещей не знаю.

:comfort:
Пиздец, у меня всё абсолютно то же самое. Вот читаю тебя — и смотрюсь как в зеркало.
Интересно, как это лечится и лечится ли вообще.

Любая наивность рано или поздно проходит. К сожалению с возрастом приходит цинизм.

Рад, что ты умеешь в цитаты волков, но как это относится к проблеме?

#71309 2020-08-13 03:05:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот вторая часть поста это не про стыд, а про обычную неуверенность в себе и собственных силах.

Так я не то, что не верю, что получится, у меня скорее страх «а вдруг нет и будет стыдно», даже если шанс этого «не получится» ну процентов 10. Просто настолько плохо и больно от стыда, что боюсь даже малейшего риска. Даже самые уверенные люди лажают.
Кроме того, стыд возникает даже там, где я вообще жертва и плохое сделал не я, а мне. И ещё он иногда возникает даже когда все получилось, но тут же накатывает чувство, как будто я собака, которая стащила со стола чужой кусок. И дальше случится что-то плохое.

#71310 2020-08-13 09:02:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как научиться контролировать стыд? Пытался к психологу, получил охренительный ответ, что никак, а то мол начнёшь свиноебить или развратничать.

Стыд как и любое чувство нельзя контролировать. Есть социальный стыд, который останавливает человека от того чтобы ходить голым по улице или справлять нужду в общественных местах. Но есть токсичный стыд. И его надо отличать от чувства вины. Вина, это когда ты знаешь причину почему виноват. ИюИ можешь это исправить или загладить. И тогда вина проходит. Токсичный стыд это когда ты чувствуешь себя виноватым, плохим, неправильным без причины. Просто так. Потому что ты есть. Лечится это в терапии, особенно хорошо в групповой. Потому что когда ты предъявляешь этот стыд другим людям и они тебя поддерживают, не осуждают и длятся своими чувствами в ответ стыд уходит. Но его не надо избегать. Надо смотреть ему как страху в глаза. Проходить через него.

Отредактировано (2020-08-13 09:05:43)

#71311 2020-08-13 13:39:09

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, глупый вопрос, но.
Психотерапевты имеют право ставить такие диагнозы, как ПРЛ, депрессия, тревожность, неврозы? Как вообще можно узнать, ты больной или просто по жизни ебнутый, желательно чтобы это не пошло в карту и не осложняло бы жизнь потом, если что?

#71312 2020-08-13 13:41:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

желательно чтобы это не пошло в карту и не осложняло бы жизнь потом, если что?

Анончик, много раз уже обсуждали, что мало что тебе жизнь осложник из-за врача, разве что шизофрения.
Все остальное никуда не записывается для проверки

#71313 2020-08-13 14:09:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вина, это когда ты знаешь причину почему виноват.

Я не тот анон, но как бы «знать» можно и хуйню, типа «я виноват что мне изменяли, потому что я жирный».

#71314 2020-08-13 14:12:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Вина, это когда ты знаешь причину почему виноват.

Я не тот анон, но как бы «знать» можно и хуйню, типа «я виноват что мне изменяли, потому что я жирный».

Так это опять низкая самооценка пляшет, надо с ней разбираться.

#71315 2020-08-13 14:34:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Вина, это когда ты знаешь причину почему виноват.

Я не тот анон, но как бы «знать» можно и хуйню, типа «я виноват что мне изменяли, потому что я жирный».

Это как раз не вина, а токсичный стыд. Вина исчезает когда ты исправляешь ошибку или извинишся. А вина за то какой ты есть это и есть стыд.

#71316 2020-08-13 14:41:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вина исчезает когда ты исправляешь ошибку или извинишся.

Так абьюзеры успешно заставляют жертв «исправлять и извиняться» если хомяк плохо сплясал вокруг вождя. И жертвы верят, что совершили ошибку, что они реально сделали человеку зло и должны виноватиться и искупить.
Короче я про границы.

#71317 2020-08-13 16:03:45

Анон

Re: Мозгоправка

странный вопрос, не знаю в какую мне тему

#71318 2020-08-13 16:04:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Вина исчезает когда ты исправляешь ошибку или извинишся.

Так абьюзеры успешно заставляют жертв «исправлять и извиняться» если хомяк плохо сплясал вокруг вождя. И жертвы верят, что совершили ошибку, что они реально сделали человеку зло и должны виноватиться и искупить.
Короче я про границы.

Я про адекватную вину. Когда наступил человеку на ногу случайно например. Заставить человека извиняться и стыдится там где он не виноват это называется "пристыживать" и здесь снова речь про стыд. Если для человека это слабое место, то абьюзер этим воспользуется.

#71319 2020-08-13 17:08:17

Анон

Re: Мозгоправка

Не знаю где спросить, бывало ли чтобы фобии лечили объектом фобии? Например, когда боишься темноты нужно посидеть в тёмной комнате, арахнофобу покладить паука и т.д. Работает ли эта штука? Не пытались ли кого-нибудь из вас этими способами лечить? Откуда этот способ лечения фобий вообще взялся и есть ли у него научное обоснование, какие-нибудь научные статьи?

#71320 2020-08-13 17:13:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Откуда этот способ лечения фобий вообще взялся и есть ли у него научное обоснование, какие-нибудь научные статьи?

https://en.wikipedia.org/wiki/Exposure_therapy
Как по-русски называется не знаю, быстрогуглом нашлось "терапия подвергания"

#71321 2020-08-13 17:32:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не знаю где спросить, бывало ли чтобы фобии лечили объектом фобии? Например, когда боишься темноты нужно посидеть в тёмной комнате, арахнофобу покладить паука и т.д. Работает ли эта штука? Не пытались ли кого-нибудь из вас этими способами лечить? Откуда этот способ лечения фобий вообще взялся и есть ли у него научное обоснование, какие-нибудь научные статьи?

Да
Если поэтапно, то называется систематическая десенсибилизация
Сначала человек учится спокойно реагировать на картинку паука, потом на видео с пауком, потом на самого паука. В процессе его учат техникам расслабления.
Ещё есть имплозивная терапия. В этом случае человека погружают в максимально травмирующую ситуацию, а техникам расслабления не учат, наоборот человек должен переживать травму до тех пор, пока не сможет больше бояться и т.д. Базируется на принципе, что человек физически не может испытывать сильный стресс долгое время. Но тут важно уточнить, что решение о прохождении этой терапии обязательно (!) должно быть осознанным и пациент должен быть физически здоров. И велик риск, что через формирование рефлекса, у человека вместо одной фобии станет две или больше (человек боялся пауков, его терапевт привел его в закрытую комнату с пауком, человек начал бояться ещё закрытых комнат и терапевтов).
Поэтому в целом первый метод предпочтительней.

Отредактировано (2020-08-13 17:33:30)

#71322 2020-08-13 19:33:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не знаю где спросить, бывало ли чтобы фобии лечили объектом фобии? Например, когда боишься темноты нужно посидеть в тёмной комнате, арахнофобу покладить паука и т.д. Работает ли эта штука? Не пытались ли кого-нибудь из вас этими способами лечить? Откуда этот способ лечения фобий вообще взялся и есть ли у него научное обоснование, какие-нибудь научные статьи?

"встретить страх" это приём которым я унимаю тревожность. Не уровень, фобий, конечно, но помогает. Важно "встречать страх" в небольших дозах и в комфортной обстановке, постепенно, кусочек за кусочком открывая его для себя и привыкая с ним справляться.
У меня панические атаки от больниц, успокаиваюсь проигрыванием в голове, немного, и попытками представить, чего именно я боюсь. Ну и чем больше раз туда хожу, тем постепенно спокойнее выходит. Хотя недавно разревелся всё равно.

#71323 2020-08-13 21:36:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Имеем анона, которого практически совершеннолетним вывезли родители за границу.

простыня с ответами

А вообще, есть тема про вузы.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1806

Отредактировано (2020-08-13 21:41:28)

#71324 2020-08-13 22:06:03

Анон

Re: Мозгоправка

простыня с ответами, ответ

#71325 2020-08-13 22:32:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
простыня с ответами, ответ

Анон, насколько я помню, в Германии школьное образование 12 лет, поэтому для первого курса нужно 10 лет рос. школы + 2 курса вуза. Если ты там добивал школу и получал образование, разве это не засчитывается? Я знаю, что там сложная система из гимназий и школ попроще, и не из всякой школы можно идти в универ, но наверняка там есть способы как раз для взрослых людей, которые решили переучиться, всякие вечерние школы и курсы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума