Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#69751 2020-07-04 23:38:08

Анон

Re: Мозгоправка

А ты, анон, от чего кайф ловишь - от того, чтобы все делать идеально?

Если да, то ты таки не можешь делать все подряд, надо выбрать список хобби и задротить только в них.

Либо сказать себе, что я делаю идеально вот это раз, два, три, сколько потяну, а остальное могу пробовать и делать тяпляп. Иначе пробовать все не выйдет.
Поучись как-то разрешать себе несовершенство.

#69752 2020-07-04 23:38:39

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как объяснить мозгу, что сороконожки ничем не хуже пауков, и перестать их бояться? Только июнь прошел, а я уже заебался вконец. В квартире паук? Мне лень повернуть на пару метров к стене, потом прихлопну. В квартире жирный толстый круглый паук с большими лапами? Ладно, мне не лень повернуть на пару метров к стене, прихлопну. В квартире жирный толстый круглый паук с большими лапами в труднодоступном углу под потолком? Да хрен с ним, прихлопну, когда спустится, как я туда лезть должен. В квартире сороконожка? Срочно строим конструкцию из тумбочки, стола и трех стульев! Сороконожке надоело ждать, пока анон будет стоять над ней с тапком и бояться хлопнуть, и она сбежала как сейчас? В темные помещения ходим только с тапком в руках, в светлых оглядываем все стены каждые пять минут, от любого непонятного ощущения на ноге вздрагиваем!
Я спокойно отношусь к любым насекомым, ну или, по крайней мере, могу спокойно их прихлопнуть без особых эмоций на себе или на стене, проходя мимо и жуя бутерброд, но с сороконожками это какая-то ебнутая фигня в голове. Как ее пофиксить?

#69753 2020-07-04 23:45:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

с сороконожками это какая-то ебнутая фигня в голове. Как ее пофиксить?

У меня была такая же фигня с косиножками-сенокосцами) Пофиксилось просто: на первом курсе института нам выдали баночки-морилки для сбора коллекции насекомых, я честно складывала в нее жуков, полагавшихся по проекту, но однажды посреди куста прямо над открытой морилкой оказалась ОНА. И я её в морилку стряхнула. И она благополучно скончалась, дергая ножками.
Всё)
Теперь мне их жалко, я спокойно хватаю любую за ногу и выношу на травку, а ведь всё детство практически билась в конвульсиях при тесном контакте.

#69754 2020-07-05 00:13:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон всегда боялся делать то, что хочется, «как бы не опозориться», анон дико боится неловких ситуаций, отказов и даже самых не агрессивных замечаний с самого детства. Как научится воспринимать такое не концом света? Это меня адски тормозит. Я как будто не выношу неодобрение людей, стыд, смущение вызывают такое сильное чувство дискомфорта и трясучки до рвоты, что боюсь их больше, чем боли. То есть боли тоже боюсь, но для меня всегда было условно «пусть лучше меня ударят, чем поругают или пристыдят», это как-то нездорово. И я устал всю жизнь прятаться в раковину из-за этого страха. Из-за него проебываю шансы улучшить жизнь, даже те, в которых нет материального или физического риска.
Апд: и ещё не выношу, когда за меня боятся и «кудахтают» от жалости, по моему для меня лучший партнёр или друг это тот, кто в случае, если меня покусает условный бульдог, быстро, решительно, а главное молча вызовет врачей или как-то окажет первую помощь и вот это все. С лицом хирурга, который такую хуйню сто раз в день видит. И посочувствует очень сдержанно, мол «держись, анон, ты поправишься, мы все исправим» или вообще про себя. Я буду благодарен по гроб жизни, а эмоции «гооосподи, бедный анон, ну как же так, ну что теперь с тобой будет» итд, до слез ненавижу.

Отредактировано (2020-07-05 00:29:33)

#69755 2020-07-05 00:27:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А когда что-то делаю - хоть фанфик пишу, хоть готовлю суп - пытаюсь это сделать круто и идеально. И отношусь ко всему этому убер-серьезно.

А ты это доделываешь до конца за разумное время?

Анон пишет:

И да, я тоже пытаюсь абсолютно во всё одновременно, выбрать не могу. Но я хочу во всём быть крутой. И петь, и косплеить, и рисовать. Итд.

Чтобы быть крутой во всём, надо быть крутой в каждой из задач, логично? Выбери себе одну задачу (можно рандомом из списка, если нет предпочтений и не можешь выбрать) и прокачивай её до идеала.
Если хочется ещё и все остальные - делай их в режиме "поделаю немножко, а когда докачаю ту первую до идеала, возьмусь за какую-то из этих всерьёз", заодно и начинать в них придётся не с нуля.

Насколько много у тебя возникает новых таких целей за неделю и за месяц? Попробуй их записывать на будущее (ты не должна делать всё, что запишешь, просто фиксируй импульсы) и посмотри, сколько их будет за какой-то интервал времени и выполнимо ли это за одну человеческую жизнь. Попутно можно ставить галочки, если желания повторяются - увидишь, какие из них возникают чаще. Или ставить отметки по интенсивности от "да-да, очень хочу" до "нуу, если бы у меня была запасная жизнь", тоже помогает увидеть в динамике, как твоя психика их выдаёт.

#69756 2020-07-05 00:32:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я как будто не выношу неодобрение людей, стыд, смущение вызывают такое сильное чувство дискомфорта и трясучки до рвоты, что боюсь их больше, чем боли.

А воспоминания о неодобрении тоже вызывают такую реакцию? Или мысли о будущем? Или это только в актуальный момент неодобрения?

Анон пишет:

а эмоции «гооосподи, бедный анон, ну как же так, ну что теперь с тобой будет» итд, до слез ненавижу.

Выглядит так, как будто тебе в принципе тяжело переносить чужие эмоции. У тебя нет такого ощущения, что ты отвечаешь за эмоции других людей? Такое бывает, когда родители в детстве пытаются навесить ответственность за свои переживания, или после отношений с токсичными партнёрами и друзьями.

Если человек делает полезное, сам явно не поломается, но при этом охает над тобой - тебе тоже неприятно?

#69757 2020-07-05 00:41:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А воспоминания о неодобрении тоже вызывают такую реакцию? Или мысли о будущем? Или это только в актуальный момент неодобрения?

Тоже самое, именно поэтому возникают страхи «а вдруг я пойду на собеседование в компанию мечты а там будет мудак-эйчар, который надо мной приосанится / поржет / схамит». Хотя по логике это хуйня, мне с этим мудаком не жить, от того, что какой-то мудак что-то там спизданул у меня нога не отвалится. Но зато если я рискну и схожу то ведь могут и взять и я сделаю свою жизнь комфортнее. Короче головой понимаю, а внутри паника «пусть я буду без денег и на плохой работе но ЛИШЬ БЫ ЧЕГО НЕ ВЫШЛО :facepalm:

Насчёт чужих эмоций мне нормально, когда кто-то рядом бурно радуется. Или рыдает оттого, что у него кто-то умер. Особенно если это девушка. Я посочувствую, правда тоже довольно сдержанно, без причитаний, но это скорее всего будет искреннее, если человек ничего плохого мне не сделал. Или даже если человек жутко разозлён, но я по каким-то причинам уверен, что он на меня не набросится, а также он мне не противен, я постараюсь успокоить и помочь. То есть в основном не выношу именно определенные эмоции. Тревогу, жалость, унижение, смущение. А не вообще любые. От остальных эмоций не всегда плохо, даже скорее редко. Хотя лично я не хотел бы постоянно жить с гипер-эмоциональным человеком. И сам стесняюсь сильно эмоционировать. Но общаться не проблема.

Отредактировано (2020-07-05 00:49:08)

#69758 2020-07-05 00:46:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я как будто не выношу неодобрение людей, стыд, смущение вызывают такое сильное чувство дискомфорта и трясучки до рвоты, что боюсь их больше, чем боли.

Рядом посижу. Та же самая фигня.
У меня это вызывает такое сильное чувство дискомфорта, желание убежать от себя, что я раздираю ногтями кожу до крови и шрамов.

В догонку: пошла сегодня в магаз, но у них бесконтактная система оплаты не работала, а я забыла код карты. Пришлось идти домой (я рядом живу, 10 минут хода) за пинкодом.
Ну нашла пин, расплатилась, теперь сижу, руки до локтей раздираю на лоскуты. Потому что не могу.

Отредактировано (2020-07-05 00:51:17)

#69759 2020-07-05 00:48:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Рядом посижу. Та же самая фигня.
У меня это вызывает такое сильное чувство дискомфорта, желание убежать от себя, что я раздираю ногтями кожу до крови и шрамов.

Сочувствую, анош(( У меня не до такого, но до слез и рвоты бывает. Ощущение ПЛОХО и все тут, хочется бежать, куда глаза глядят или забиться в шкаф. Или чтобы тот, кто устраивает это все, вотпрямщас взял и сдох. Хотя за это мне стыдно.
тс

#69760 2020-07-05 00:51:14

Анон

Re: Мозгоправка

А я вообще чувствую некий дискомфорт от любых чужих бурных эмоций - что в отношении себя, что в целом. Накрывает финским стыдом и все  :pink:

#69761 2020-07-05 00:52:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

однажды посреди куста прямо над открытой морилкой оказалась ОНА. И я её в морилку стряхнула. И она благополучно скончалась, дергая ножками.
Всё)
Теперь мне их жалко

То есть попробовать вспомнить, что они милые живые существа, которых может быть жалко? Блин. Это очень, очень, очень сложно. Возможно, наверное, потому что когда у них иногда дергаются лапки отдельно от тела после того, как я их убиваю, мне их реально становится жалко хотя облегчения больше, чем жалости. Но к живым... Черт, я не знаю, как испытывать жалость при виде этой хрени. То есть знаю, но не могу. Тут до этого еще надо как-то объяснить мозгам, что эта хрень не опасная и не заползет на меня. Ладно, надо попробовать. Спасибо, анон.

#69762 2020-07-05 00:54:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

щение ПЛОХО и все тут, хочется бежать, куда глаза глядят или забиться в шкаф.

Анончик, у меня так начиналось. А теперь вот чувство, что шкафа мало, надо вылезть из своей кожи, только так. В общем, если есть возможность, поговори с профессионалом.

Отредактировано (2020-07-05 00:55:43)

#69763 2020-07-05 01:00:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем, если есть возможность, поговори с профессионалом.

Из-за ковидла хз, когда накоплю, пытаюсь пока разобраться сам, вот, написал сюда.

#69764 2020-07-05 13:05:42

Анон

Re: Мозгоправка

Хочу расстаться с мужем. Сто раз ему объясняла - почему. Но он не хочет. Наоборот, начинает активно развивать деятельность по укреплению брака. И реагирует выяснением отношений, истерикой, встречая сопротивление с моей стороны. Чем меня доводит до тревоги, раздражения, ответной истерики. У меня и так страх развода. Мне страшно остаться одной, без финансовой поддержки. Из за этого страха не хватает решительности выгнать мужа нафиг. В итоге, замкнутый круг. Антидепрессант не справляется. Я просрал момент, когда АД нормально работал и я был уверен в своих силах. Теперь не могу вернуться на тот уровень, что бы спокойно расстаться. Не знаю, какой запрос. Наверное, как взять себя в руки и успокоиться, перестать реагировать на выверты мужа.

#69765 2020-07-05 13:11:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хочу расстаться с мужем. Сто раз ему объясняла - почему. Но он не хочет. Наоборот, начинает активно развивать деятельность по укреплению брака. И реагирует выяснением отношений, истерикой, встречая сопротивление с моей стороны. Чем меня доводит до тревоги, раздражения, ответной истерики. У меня и так страх развода. Мне страшно остаться одной, без финансовой поддержки. Из за этого страха не хватает решительности выгнать мужа нафиг. В итоге, замкнутый круг. Антидепрессант не справляется. Я просрал момент, когда АД нормально работал и я был уверен в своих силах. Теперь не могу вернуться на тот уровень, что бы спокойно расстаться. Не знаю, какой запрос. Наверное, как взять себя в руки и успокоиться, перестать реагировать на выверты мужа.

Попробуй подкинуть мужу совет по укреплению брака под кодовым названием "отдохнуть друг от друга" - некоторым оно и правда помогает после пары недель-месяца порознь соскучиться и сойтись уже осознанно. А с другой стороны у тебя появится возможность восстановиться без мужа, почувствовать себя спокойнее без него и настоять на своем станет проще.

#69766 2020-07-05 13:18:47

Анон

Re: Мозгоправка

Муж укрепляет брак истериками? Нет бы привел внешность в порядок, устраивал жене пять оргазмов подряд и заработал как следует.  :evil:

#69767 2020-07-05 14:01:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Попробуй подкинуть мужу совет по укреплению брака под кодовым названием "отдохнуть друг от друга" - некоторым оно и правда помогает после пары недель-месяца порознь соскучиться и сойтись уже осознанно. А с другой стороны у тебя появится возможность восстановиться без мужа, почувствовать себя спокойнее без него и настоять на своем станет проще.

Я предлагал. Он уезжал к родителям, на следующий день звонил и просился обратно. Боится, что за время отдыха я себе кого то найду. У него сразу паника. И я давал задний ход. Теперь смекнул, что я могу уже обратно не пустить. Теперь вбил в голову, что надо активно спасать брак, выясняя, что же мне не так и как ему себя вести. Разъезд вообще никак не рассматривает. Я честно сказал, что любви больше нет. Но он не верит. Считает, что это мои АД плохо на меня действуют. Мои аргументы не слышит.

#69768 2020-07-05 14:06:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Муж укрепляет брак истериками? Нет бы привел внешность в порядок, устраивал жене пять оргазмов подряд и заработал как следует.  :evil:

Так вот он и хочет и сексом, и лаской и душевными разговорами. А меня тошнит от этого. Я последние пару лет активно объяснял, что мне не так. Но он не слушал, обвинял меня в равнодушии и искал любовников, параноик хренов.. А теперь я не хочу объяснять, надоело и не интересно. Но его прет - срочно все исправить. Я прошу не доставать, начинается истерика. Что я сволочь, он для меня все, а я брак рушу.

#69769 2020-07-05 14:09:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так вот он и хочет и сексом, и лаской и душевными разговорами. А

Заметь, не побежал в качалку и первый миллион зарабатывать.  =) Нажимай на это. И пусть брюлики купит, а то, смотрю, у него времени слишком много тебе на уши приседать, пусть делом займётся, по дому пошуршит, приготовит обед на пять звёзд Мишлен.

Отредактировано (2020-07-05 14:11:44)

#69770 2020-07-05 14:23:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Заметь, не побежал в качалку и первый миллион зарабатывать.   Нажимай на это. И пусть брюлики купит, а то, смотрю, у него времени слишком много тебе на уши приседать, пусть делом займётся, по дому пошуршит, приготовит обед на пять звёзд Мишлен.

Гантели достал, бегать начал. Моется утром и вечером. Недельку это поделал и начал требовать секс опять. Решил, что раз собой занялся, то теперь я секса захочу :)
Да, времени много у него, хотя он из дома на удаленке. Но когда касается отношений, он на работу может и забить.
По дому начал шуршат, в магазины бегает, что то готовит. Но опять же, сразу требует похвалы и ласки.
А меня бесит. Для меня это выглдит как - ребёнок убрался в своей комнате и теперь ждёт свою конфету. Бля, ну в твоём возрасте все это люди на автомате делают, а не ждут похвалы.
Пиздец какой то.

#69771 2020-07-05 14:26:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Гантели достал, бегать начал.

Анооон  :facepalm:
Тебе намекают, что нужно заебать его разнообразными придирками и требованиями, чтобы он сам убежал, теряя тапки.

#69772 2020-07-05 14:30:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Гантели достал, бегать начал.

Анооон  :facepalm:
Тебе намекают, что нужно заебать его разнообразными придирками и требованиями, чтобы он сам убежал, теряя тапки.

Ты не учитываешь, что есть люди, которым в кайф страдать ради отношений и придирки они будут воспринимать просто как очередной повод пострадать

#69773 2020-07-05 14:30:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Теперь не могу вернуться на тот уровень, что бы спокойно расстаться.

Тогда смирись с тем, что развод будет не спокойным, с истериками мужи и скандалами и держи в уме зачем все это надо.

#69774 2020-07-05 14:36:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тебе намекают, что нужно заебать его разнообразными придирками и требованиями, чтобы он сам убежал, теряя тапки.

это предложение человеку, который уже заебался выяснениями отношений, начать делать это еще больше и плотное. ну может совет "а ты сам на него накинься и хорошенько заеби" - не лучший в этой ситуации.

#69775 2020-07-05 14:40:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

это предложение человеку, который уже заебался выяснениями отношений, начать делать это еще больше и плотное. ну может совет "а ты сам на него накинься и хорошенько заеби" - не лучший в этой ситуации.

Ну хз, иногда это работает. Когда доебываешься, не обязательно вникать, можно просто всегда быть недовольным и критиковать всё. Если человек уже бесит - просто озвучивать что думаешь, не фильтруя и не смягчая выражения. Плюс, можно срезать все прдкаты с "смотри я сделяль, где моя конфетка" на лету все тем же "заебал выпрашивать поглажки там, где нормальный человек просто делает и не считает достижением". То есть эмоциональной включеннлсти просто нет и это реально проще. Ну, мне было проще.

Мимоанон

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума