Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#65801 2020-04-03 17:32:20

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, поговорите со мной, пожалуйста. Люди, которые не имеют ко мне личного отношения, не заинтересованы в моих чувствах, не знают меня. И меня не видно под пакетом.

Я анон, который не довел до конца ни одного важного дела. Нет, я не сижу в съемной комнате в далекой провинции и в депрессии, объективно мне не на что жаловаться. У меня достаточно комфортная жизнь, есть свое жилье. Но то, что для меня действительно важным могло бы стать, я никогда не заканчивал. А иногда даже не начинал.

Дальше внезапно мемуары, которые я печатал полчаса, из меня просто вылилось в подробностях. Я ни с кем об этом не говорил в реале. Триггерного там нет, думаю, это для многих будет "с жиру бесится".

Скрытый текст

#65802 2020-04-03 17:46:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но то, что для меня действительно важным могло бы стать, я никогда не заканчивал. А иногда даже не начинал.

Велкам ту зе клаб, как говорится :) Это обычное состояние человечества, рывок в воплощении Настоящей Мечты делают единицы. Но мне кажется, что у тебя что-то вроде юношеского максимализма, как у подростка, чей солипсизм внезапно столкнулся с реальностью того, что вокруг - не кино про анона, а довольно заурядная ММОРПГ, в которой каждый и никто - главный герой. Это побочный продукт воспитания культурой-литературой: установка о том, что раз ты видишь мир через свой фокал, то ты и ГГ в этом мире. И что у этого ГГ обязательно должна быть Миссия, а еще Мечта, через которую главгер воплощается в сюжете своего произведения, раскрываясь как личность и как талант, и без этой мечты ГГ не исполняет возложенную на него создателем миссию, а значит лох и проиграл, даже если в остальном жизнь вполне удалась.
Я не знаю, как с этим помочь, кроме как ну... привыкнуть к мысли о том, что пятый лебедь в восьмом ряду - это вполне себе насыщенная жизнь, полная интересных вещей. Не смириться с тем, что пятый лебедь - это вершина твоего существования, а принять, что он ничем не хуже примадонны. жизнь многогранна, не стоит ограничивать ее успехом в какой-то крайне специфической и узкой области, к которой ты привык.

#65803 2020-04-03 17:53:26

Анон

Re: Мозгоправка

У меня стремный опыт, вроде ни одна мечта не исполнилась, хотя не сказать что они были заоблачными. Что могу сказать: есть жизнь после смерти мечты. Сломаешься, но жить точно будешь. Человек существо довольно прочное.

#65804 2020-04-03 17:54:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анон, который не довел до конца ни одного важного дела.

Прочитал твою простыню. Я в чем-то такая же романтическая личность. Но увы, без бабла на поездки ради встреч со знаменитостью.
Но ты смотри - ты своих целей не мытьем так катанием добивался. Хотел встретиться  - встретился. Это уже большое дело. А то что растерялся на месте...  С кем не бывает.
Напиши ему письмо? Но не шаблонное "ой люблю ваши фильмы" , а вот личное. Как ты об него мотивировался чтобы учиться, учить языки и т.д. Если он там каким-то фондом занят - спроси, чем ты можешь быть полезен этому фонду. Короче, больше всего людей сближает общее дело.

Знал одну... не очень юную девушку, мать одиночку с детьми, которая запала на известного британского актера. Когда тот был на пике моды. Так она молодцом - не картиночки из журналов вырезала, а написала менеджеру актера. Мол, предлагаю услуги по организации и модерированию Его фан-клуба в Рашке. Менеджер согласился. Нет, ее не позвали в Лондон на романтический ужин. Она помогала с бронированием гостиниц когда тот приезжал на премьеру к нам, помогала с переводом, вроде как рядом постояла и торжественно представляла его публике. Не более, но все же. ЧСВ у нее было до небес послде этого. И она определенно сумела влиться в тусовку, какие-то связи завела, потом помогала делать фан-сайтик для другой знаменитости. Чем дело кончилось не знаю. Но в туманные Ланданы не уехала.

Я понимаю, что девушке хотелось большего. И есть зыбкая грань между волонтерством ради звезды и добровольным рабством. Но тут каждый сам выбирает, где остановиться и будут ли профиты.

Отредактировано (2020-04-03 17:59:02)

#65805 2020-04-03 17:54:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, поговорите со мной, пожалуйста. Люди, которые не имеют ко мне личного отношения, не заинтересованы в моих чувствах, не знают меня. И меня не видно под пакетом.
Я анон, который не довел до конца ни одного важного дела.

Анон, я только на часть про творчество могу ответить. У Элизабет Гилберт ("Ешь, молись, люби" и др.) очень насыщенная эмоциональная жизнь, даже эзотерическими какими-то переживаниями наполненная, при этом в плане творчества она очень даже здравомыслящий человек, который свой опыт осмыслил, переработал и делится с остальными. Могу посоветовать ее "Большое волшебство", если не читал. Вдруг поможет с романом.

#65806 2020-04-03 17:55:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, поговорите со мной, пожалуйста. Люди, которые не имеют ко мне личного отношения, не заинтересованы в моих чувствах, не знают меня. И меня не видно под пакетом.

Анон, мне твоё состояние не знакомо, но мне очень нравится следующая мысль (я воспринимаю её не совсем уж буквально и не как призыв сложить лапки): когда человек действует - он марионетка, когда человек описывает - он поэт (с)

Человек может жить самой насыщенной жизнью, но не быть главным героем повести, потому что в реальной жизни главными героями становятся не самые умные и интересные, и не те, кто всегда выигрывают, а те, кто умеют себя описать в такой роли. При этом, ты можешь быть плохим человеком, лебедем в пятом ряду, рядовым служащим - кем угодно. Всё упирается в то, можешь ли ты рассказать свою историю так, чтобы людям было интересно тебя слушать.

Отредактировано (2020-04-03 17:57:36)

#65807 2020-04-03 17:57:50

Анон

Re: Мозгоправка

Что за ебанину я только что прочёл? простите мой французский, конечно... но это для проблем белых людей постик, а не для этого треда.

#65808 2020-04-03 18:01:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но это для проблем белых людей постик, а не для этого треда

Не соглашусь. Проблема самая обычная, отличаются только декорации, но они не так и важны.

#65809 2020-04-03 18:02:30

Анон

Re: Мозгоправка

Триггерного там нет, думаю, это для многих будет "с жиру бесится".

Анона триггернуло от "любви можно добиться". Нет, анон, нельзя. Можно добиться встречи (с чем ты успешно справился, поздравляю), разговора, но не любви. Это - не камень, который есть вариант выкатить на скалу и успокоится.
Вижу тут какой-то замкнутый круг, когда реальная жизнь сливается в угоду клише-сценариям второсортных романчиков. Ты закрыт от реальной жизни, как ни открещивайся от "солипсизма". Я б на твоем месте поискал психотерапевта. Думаю, есть какая-то травма, после которой ты ушел в мир фантазий. Для начала осознай, что ты там, в иллюзиях. Цель изначально не была реалистичной. Цель изначально не была твоей, взятой из сказок, романов, фильмов. Что для тебя в них такого ценного? Отчего живешь не своей жизнью, а делаешь вид будто ты персонаж массовой литературы? Крч, ответь себе на эти вопросы и поищи специалиста.

#65810 2020-04-03 18:20:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это обычное состояние человечества, рывок в воплощении Настоящей Мечты делают единицы.

Вот ты меня щас замотивировал внезапно. Я вдруг понял еще одну вещь, я об этом могу говорить только из-под пакета, потому что мне стыдно за то, что я сдался. Не за другие обстоятельства. Не за собственную склонность к сталкингу. А за то, что перестал превозмогать, да и по-настоящему не превозмогал никогда. Я же ничем не рисковал. Люди в космос летают. А я просто не смог найти возможность завести отношения с парнем, которым мне понравился. Я не ставил жизнь на кон, не работал по 20 часов в день, не потерял здоровье, разум (наверное), имущество.
Но я взял и сдался. Вот за что мне стыдно. Главные герои не сдаются. Выходит, я сам своим выбором перестал им быть и стал пятым лебедем. Не обстоятельства виноваты, а я.

а довольно заурядная ММОРПГ

Да уж, для такого графона и ачивок многовато гринда.

Анон пишет:

И что у этого ГГ обязательно должна быть Миссия, а еще Мечта, через которую главгер воплощается в сюжете своего произведения, раскрываясь как личность и как талант, и без этой мечты ГГ не исполняет возложенную на него создателем миссию, а значит лох и проиграл, даже если в остальном жизнь вполне удалась.

Да, точно. И еще ощущение, с которым я провел свое детство в книгах и выдуманных историях: должно быть что-то большее.
Мой дядя, отец той сестры из простыни, я его немного помню, но ярко, был летчиком. Он погиб в авиакатастрофе, я был еще ребенком. И он говорил: меня часто спрашивают, почему я это делаю, но если я не буду в небо, зачем мне остальное? Что я буду делать на земле? Он не крушения боялся - а старости и отставки. Земли. Он еще был очень красив, и казался мне волшебным. Как из сказки. Я на его похоронах думал, у него было что-то большее, почему вы плачете, он бы не плакал.

Анон пишет:

Я не знаю, как с этим помочь, кроме как ну... привыкнуть к мысли о том, что пятый лебедь в восьмом ряду - это вполне себе насыщенная жизнь, полная интересных вещей.

Но как? В чем тогда смысл? Когда я был ребенком, мне казалось, что я просто готовлюсь к настоящей жизни, занимаясь неважными вещами - а теперь, выходит, буду ждать смерти, потому что ее не существует для таких, как я?

Анон пишет:

Что могу сказать: есть жизнь после смерти мечты. Сломаешься, но жить точно будешь. Человек существо довольно прочное.

Меня не пугает сломаться, меня пугает ощущать себя неспособным сделать то, чего хочу. Тоже сейчас только понял.

Анон пишет:

Я понимаю, что девушке хотелось большего. И есть зыбкая грань между волонтерством ради звезды и добровольным рабством. Но тут каждый сам выбирает, где остановиться и будут ли профиты.

Тут кмк проблема в том, что любая околофанатская деятельность как бы отвергает возможность любых других отношений. Не окрашенных этой деятельностью. Примерно как ты не станешь дружить со своим психоаналитиком, даже перестав быть его клиентом. Определенный тип социальных отношений, как бы ограничивающих другие. Или ученик-учитель, тоже часто.

Анон пишет:

Анон, я только на часть про творчество могу ответить.

Спасибо!

Анон пишет:

Всё упирается в том, можешь ли ты рассказать свою историю так, чтобы людям было интересно тебя слушать.

Но что случится дальше? Когда история закончится?

#65811 2020-04-03 18:21:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анона триггернуло от "любви можно добиться". Нет, анон, нельзя.

Меня тоже. Любовь такая иррациональная штука, что лучше не пытаться ее добиварься, рили.

#65812 2020-04-03 18:26:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но как? В чем тогда смысл?

Для всех людей смысл жизни в разном  :dontknow: Предлагаю попытаться найти смысл жизни не в том, что о тебе напишут в эпитафии и мемуарах лет через сто, а в наслаждении, собственно, самой жизнью. Это не обязательно должна быть гонка, в которой весь смысл в том, чтобы занять место повыше и запомниться подольше. Хотя и гонками можно наслаждаться.
Объективного смысла жизни все равно нет, каждый его находит сам для себя.

#65813 2020-04-03 18:26:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но что случится дальше? Когда история закончится?

История заканчивается вместе с автором. Иногда она продолжается для его читателей, но он этого уже не видит.

#65814 2020-04-03 18:31:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анона триггернуло от "любви можно добиться". Нет, анон, нельзя.

А все эти истории, где два человека встретились, один влюбился с первого взгляда, второй нет, но спустя несколько лет у них начались отношения? Значит, первый человек что-то сделал правильно, изменив отношение второго, сделав так, что второй увидел его в новом свете.

Анон пишет:

Думаю, есть какая-то травма, после которой ты ушел в мир фантазий. Для начала осознай, что ты там, в иллюзиях. Цель изначально не была реалистичной. Цель изначально не была твоей, взятой из сказок, романов, фильмов. Что для тебя в них такого ценного? Отчего живешь не своей жизнью, а делаешь вид будто ты персонаж массовой литературы? Крч, ответь себе на эти вопросы и поищи специалиста.

Я и так могу сказать, откуда эти паттерны. Из опыта. Вернее, его отсутствия. Я провел детство в учебе и книгах, у меня было очень мало непосредственного опыта, а тот, что был, казался мне скучным и блеклым по сравнению с тем, что было в книгах. Герои попали в шторм на корабле и обследовали заброшенный замок. А мы на даче купались в пруду под дождем и залезли в чей-то строящийся дом.
Жизнь мне кажется спектаклем, в котором плохие актеры в картонных декорациях разыгрывают те же сценарии, бледным подобием, в котором все на минималках. Возможно, где-то в начале и есть травма, но я не помню времени, когда я бы так не думал.

#65815 2020-04-03 18:34:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

. Любовь такая иррациональная штука, что лучше не пытаться ее добиварься, рили.

Ну, я анон который добился любви известной в узких кругах личности. 10 лет вместе. Ребенок с школу пойдет. А на момент знакомства у него были на вид крепкие и давние отношения с другой женщиной.
Я про ту женщину узнал не сразу, выпал в осадок, решил что ничего мне не светит, но продолжал дружить. А когда они расстались, мелкознаменитость пришел ко мне, как к близкому.

Но не надо брать меня за идеал, у нас со знаменитостью было дохуя реальных редких общих интересов и хобби (стены красить любим, выбирать краску и лак, сраться за паркет елочкой vs дубовая доска и проч.) а не только мое желание его закадрить.

Отредактировано (2020-04-03 18:35:44)

#65816 2020-04-03 18:35:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Жизнь мне кажется спектаклем, в котором плохие актеры в картонных декорациях разыгрывают те же сценарии, бледным подобием, в котором все на минималках.

Это нормально для книжных девочек) Есть шанс или перерасти это восприятие, или смириться.

#65817 2020-04-03 18:39:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Значит, первый человек что-то сделал правильно, изменив отношение второго, сделав так, что второй увидел его в новом свете.

не ) не обязательно это именно первый что-то сделал. иногда это перемены в жизни и личности второго, вообще не зависящие от первого. то есть первый, безусловно, может что-то делать, но что его второй в ответ полюбит - это никакими его действиями не гарантировано. это удача в чистом виде.

Анон пишет:

Герои попали в шторм на корабле и обследовали заброшенный замок. А мы на даче купались в пруду под дождем и залезли в чей-то строящийся дом.

а ты реально хотел бы попасть в шторм на корабле? ) экстремальные виды спорта пробовал?

Отредактировано (2020-04-03 18:40:52)

#65818 2020-04-03 18:39:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А все эти истории, где два человека встретились, один влюбился с первого взгляда, второй нет, но спустя несколько лет у них начались отношения?

историй, когда один человек влюбился, а другой - нет, и так ничего не изменилось, имхо, больше.

Анон пишет:

Значит, первый человек что-то сделал правильно, изменив отношение второго, сделав так, что второй увидел его в новом свете.

ну спорный вопрос - может, это во втором что-то изменилось. жизненные обстоятельства, опыт, отсутствие альтернатив даже, как ни печально.

Анон пишет:

Я про ту женщину узнал не сразу, выпал в осадок, решил что ничего мне не светит, но продолжал дружить. А когда они расстались, мелкознаменитость пришел ко мне, как к близкому.

но... ты и не добивался, по описанию?

#65819 2020-04-03 18:42:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

не ) не обязательно это именно первый что-то сделал. иногда это перемены в жизни и личности второго, вообще не зависящие от первого. то есть первый, безусловно, может что-то делать, но что его второй в ответ полюбит - это никакими его действиями не гарантировано. это удача в чистом виде.

+100500

#65820 2020-04-03 18:46:23

Анон

Re: Мозгоправка

А все эти истории, где два человека встретились, один влюбился с первого взгляда, второй нет, но спустя несколько лет у них начались отношения? Значит, первый человек что-то сделал правильно, изменив отношение второго, сделав так, что второй увидел его в новом свете.

Еще одно: вера в справедливый мир, где хорошим и правильным девочкам достается все. А это не так. Нужно только оглянутся вокруг, чтоб это увидеть.

Жизнь мне кажется спектаклем, в котором плохие актеры в картонных декорациях разыгрывают те же сценарии, бледным подобием, в котором все на минималках.

Пока будешь примерять на себя шаблонный книжный мир, так оно и будет. Причем, повторюсь, мир шаблонный. Попробуй что-ли артхаус посмотреть, экзистенциалистов и экспрессионистов почитать.

#65821 2020-04-03 18:49:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Объективного смысла жизни все равно нет, каждый его находит сам для себя.

Опять все разговоры приходят к смыслу жизни.
Для меня, кажется, смысл в том, чтобы чего-то хотеть и добиваться этого. Но это хорошо говорить, сидя в кресле с ноутом, теоретически.

Анон пишет:

историй, когда один человек влюбился, а другой - нет, и так ничего не изменилось, имхо, больше.

Но этот же главный герой :) а это статисты, они для сюжета не важны. Тот анон прямо в яблочко с миссией и мечтой.  :facepalm:

Анон пишет:

ну спорный вопрос - может, это во втором что-то изменилось

А можно ли узнать наверняка?

Анон пишет:

а ты реально хотел бы попасть в шторм на корабле? ) экстремальные виды спорта пробовал?

Пробовал, ощущения смысла и цели не хватило. То есть непонятно, зачем я это делаю и что будет потом. Получается, что делаю, чтобы делать. Когда герои в книгах это делают, они не развлекаются бессмысленно, их ждут великие дела, впереди эпические препятствия, мега-враги и любовь, ради которой не жаль умереть. И которая их не игнорирует вежливо, держа под руку своего партнера.

#65822 2020-04-03 18:51:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Еще одно: вера в справедливый мир, где хорошим и правильным девочкам достается все. А это не так. Нужно только оглянутся вокруг, чтоб это увидеть.

Анон в тот момент был готов и нехорошей девочкой стать, но как бы ему это помогло? Похитить и привязать к батарее, а потом изнасиловать?

Анон пишет:

Попробуй что-ли артхаус посмотреть, экзистенциалистов и экспрессионистов почитать.

Слаще редьки ничего не пробовал, извини.

#65823 2020-04-03 18:53:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

сраться за паркет елочкой vs дубовая доска

Паркет был внезапен.

#65824 2020-04-03 18:53:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон в тот момент был готов и нехорошей девочкой стать, но как бы ему это помогло? Похитить и привязать к батарее, а потом изнасиловать?

Конечно. Ты же не человек, а персонаж книги и сценарист в одном лице, им все можно.

Отредактировано (2020-04-03 18:54:30)

#65825 2020-04-03 18:56:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон в тот момент был готов и нехорошей девочкой стать, но как бы ему это помогло? Похитить и привязать к батарее, а потом изнасиловать?

Имхо тот анон не про это говорил, а про то, что у тебя в голове довольно четкая инструкция того, какие действия ОБЯЗАТЕЛЬНО приведут к каким последствиям. Причем эта инструкция создана не на собственном тяжелом опыте, а из головы, из книг, из культурного багажа, в котором все действия обязательно чем-то обусловлены с точки зрения общей картины сюжета (потому что авторов сильно бьют за лишнюю воду в тексте, особенно без обоснуя). А на самом деле жизнь - она пиздец рандомная штука и, имхо опять же, именно это тебя сейчас и пугает. Ты предпочитаешь думать, что это твой выбор - проебаться в жизни - а не что это случилось совершенно независимо от твоих действий и того, как тщательно ты исполнял инструкции по использованию жизни.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума