Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#59176 2019-11-17 20:31:25

Анон

Re: Мозгоправка

Я так же прочитала, что люди с физиологией как у меня (астеники с остехондрозом и пролапсом) в принципе склоны к ипохондрии и неврозам.

У тебя МАРС, анон? Если так, то это не смертельно.
Да, с ПА и страхом смерти - к психотерапевту. Близкий человек сейчас лечится от того же, принимает АД. Легче стало, честно.

#59177 2019-11-17 20:37:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тогда это не "ты превращаешь жизнь семьи в ничто" и "зашто им это", а "муж превращает жизнь свою и ребёнка в ничто, потому что у него лапки". Не твоя вина.

а может, просто не надо заводить детей, если все связанные с ними вопросы - не твоя вина и ответственность? :hmm:

#59178 2019-11-17 20:37:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне часто кажется, что я просто ленивое, тупое бревно, которому ничего не нужно и не интересно.

Как я понимаю, твои близкие не требуют от тебя что-то делать и ищут варианты как справиться самим? Тогда ты раз за разом получаешь положительное подкрепление своему поведению — санкций никаких, требований никаких, энергию экономим по полной, сплошная выгода. С чего твоему мозгу что-то менять? Как показывают последние исследования, мозг такая зараза, которая тренируется и деградирует постоянно, вон даже оптимизм и пессимизм оказались результатами тренировки, причем орбитофронтальная кора физически растет у оптимистов и деградирует у пессимистов и людей в депрессии. Ты 6 лет не пользовался определенными функциями, естественно у тебя уже все нейроны так выстроены, что ты не можешь, тебе прям ужас как дискомфортно.
Вообще всегда легче перевести в физическую плоскость, почему-то там аналогии лучше понимаются, представь что человек получил серьезный перелом и год провел в постели, гипс сняли, но на любую попытку движения мышцы отвечают болью и слабость наступает очень быстро. И этот человек говорит доктору: "Я хочу как раньше танцевать, гулять, жизни радоваться, но мне больно и тяжело, доктор, дайте такую таблетку, чтобы я побежал. Гимнастику не предлагать — тяжело" Будет у доктора таблетка? А что будет если этот человек так и продолжит лежать на кровати, не вставая, ожидая чудо-таблетки? Ясно же что лучше ему никогда не станет, станет только хуже. Но ты хочешь такую же таблетку только ментальную, а ее нет, тренировать и разрабатывать мозг тебе, через не могу и не хочу, или забудь о мечте вернуться к прошлому себе, ты навсегда останешься таким человеком без сил и с перспективой к ухудшению.
И понятно что сам ты уже не можешь, тут действительно нужен психотерапевт, который будет в роли внешней мотивации.

#59179 2019-11-17 20:57:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У тебя МАРС, анон? Если так, то это не смертельно.
Да, с ПА и страхом смерти - к психотерапевту. Близкий человек сейчас лечится от того же, принимает АД. Легче стало, честно.

В общем да, пролапс, регургитация и прочего по мелочи. Кардиологи сказали, что ничего страшного, но

Скрытый текст

#59180 2019-11-17 21:12:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон 59257, наследственность по сердцу чаще передается от отца к сыну, чем от отца к дочери. Да если и передастся, тебе сколько лет, не 49 же? Впереди еще много лет, полных сил, да и сама смерть без мучений и без старости с маразмом

#59181 2019-11-17 21:21:42

Анон

Re: Мозгоправка

но отец умер из-за сердца не дожив до 50, будучи абсолютно здоровым мужиком

Вряд ли он был совершенно здоровым, наверняка ведь просто не обследовался, мужики вообще крайне редко ходят по врачам, а сердечные проблемы зачастую не дают какой-то угрожающей симптоматики, пока совсем плохо не станет. Люди ни экстрасистол не чувствуют, ни на серьезные аритмии не обращают внимания. А несмыкание клапана, как у тебя, не смертельное, мой кардиолог сказал, что в моем возрасте на него вообще не стоит обращать внимания (мне сорок, и у меня тоже небольшой пролапс мк).

#59182 2019-11-17 21:22:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот без меня не хотят. Если я встану и организую что то, то ок, едем. Нет, так просидят в компах весь день.

Тогда это не "ты превращаешь жизнь семьи в ничто" и "зашто им это", а "муж превращает жизнь свою и ребёнка в ничто, потому что у него лапки". Не твоя вина. У тебя явно субдепрессивное состояние, как минимум. "Ничего не хочется и ничего не радует" - это не оч. хорошо.
Ты щитовидку давно проверял, кстати? И уровень железа - гемоглобин, ферритин? Упадок энергии может быть вызван банальной физиологией.

А в интернете что читаешь? Статьи, срачи, что-то про хобби, про книги?

Анон пишет:

Нет, не работаю. Как раз уволился и через полгода пошла такая фигня.

А на работе нормально было? Стрессов, скандалов постоянных не было?

Анончик, муж тоже человек, работает, устаёт, тащит на себе меня и ребёнка. Ему тоже надо отдыхать. И если я лежу, то ему рядом комфортнее. Ну не гнать же? Да и не в муже дело. Во мне и запрос про меня.

Щитовидку, гормоны, железо, кортизол проверял, все в пределах нормы.
В инте больше про хобби, новости моды-светской жизни и холиварку :)
Книги читаю, сейчас на советскую и российскую прозу потянуло.
Был стресс на давней работе, меня там нет уже 5 лет. Тогда уволился, полгода депры, потом на другой работе почти все прошло и забылось.
Я сейчас даже хочу на работу. Но как то опять стимула нет. И сил нет каждый день куда то ходить.

#59183 2019-11-17 21:30:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тот самый муж, который работает и оплачивает жизнь не только ребенка, но и анона, в то время как анон не занят даже бытом? Ужасный, хуевый лапчатый муж
Я тоже очень энергосберегающий анон, и если можно делегировать - радостно делегирую, поэтому мой рецепт чего-то делания = долг: работа + ребенок (мой младше, поэтому играть-заниматься-читать обязательно, как бы ни хотелось лежать лицом вниз, сам процесс контакта доставляет удовольствие, конечно, но конкретные игры обычно нет, поэтому это тоже записывается в "надо").
По-моему, если медикаменты не вариант, но и без них деградируешь, первый шаг - новая работа, приучить организм к минимальному тонусу, а второй - ребенок, начать с малого - совместный поход куда-то раз в 2 недели и кино дома по субботам, что-то такое.

Ненене, муж у меня хороший и помогает, где может. И даже через чур помогает. Мне иногда кажется, что я из за его помощи и обленился. Но он считает, что мне сначала поплохело, а он потом уж помогать начал.
Согласен, меня раньше долг сильно вытаскивал. Работа дисциплинировала. А вот детей всегда на няню и мужа спихивала. Сейчас вытягиваю только школу и врачей. Ну потрепаться ещё с ребёнком могу. Но тяжело и не интересно. Когда то через не хочу делал, а сейчас сил нет.
В кино ходим, хотя бы раз в месяц. В театры и музеи он с классом ездит. Кино дома смотрим, не часто, правда. Я разлюбил смотреть кино, интереса нет.

#59184 2019-11-17 21:35:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне часто кажется, что я просто ленивое, тупое бревно, которому ничего не нужно и не интересно.

Как я понимаю, твои близкие не требуют от тебя что-то делать и ищут варианты как справиться самим? Тогда ты раз за разом получаешь положительное подкрепление своему поведению — санкций никаких, требований никаких, энергию экономим по полной, сплошная выгода. С чего твоему мозгу что-то менять? Как показывают последние исследования, мозг такая зараза, которая тренируется и деградирует постоянно, вон даже оптимизм и пессимизм оказались результатами тренировки, причем орбитофронтальная кора физически растет у оптимистов и деградирует у пессимистов и людей в депрессии. Ты 6 лет не пользовался определенными функциями, естественно у тебя уже все нейроны так выстроены, что ты не можешь, тебе прям ужас как дискомфортно.
Вообще всегда легче перевести в физическую плоскость, почему-то там аналогии лучше понимаются, представь что человек получил серьезный перелом и год провел в постели, гипс сняли, но на любую попытку движения мышцы отвечают болью и слабость наступает очень быстро. И этот человек говорит доктору: "Я хочу как раньше танцевать, гулять, жизни радоваться, но мне больно и тяжело, доктор, дайте такую таблетку, чтобы я побежал. Гимнастику не предлагать — тяжело" Будет у доктора таблетка? А что будет если этот человек так и продолжит лежать на кровати, не вставая, ожидая чудо-таблетки? Ясно же что лучше ему никогда не станет, станет только хуже. Но ты хочешь такую же таблетку только ментальную, а ее нет, тренировать и разрабатывать мозг тебе, через не могу и не хочу, или забудь о мечте вернуться к прошлому себе, ты навсегда останешься таким человеком без сил и с перспективой к ухудшению.
И понятно что сам ты уже не можешь, тут действительно нужен психотерапевт, который будет в роли внешней мотивации.

Не 6 лет, последние пару лет, последний год особенно. И да, никто от меня ничего не требует. Мама болеет и ее надо беречь. Мне иногда хочется, что бы муж взбрыкнулся и наорал. Но нет, бережёт. На работу не гонит, быта не требует.
Я уже понял, значит без психолога не выберусь. Спасибо, анон, что так подробно разжевал.
На днях поползу к психологу.

#59185 2019-11-17 21:41:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а может, просто не надо заводить детей, если все связанные с ними вопросы - не твоя вина и ответственность?

У тебя есть машина времени, чтобы анон мог вернуться в прошлое и "просто не заводить" там детей?
Если нет, как ты предлагаешь незаводить уже актуально существующего ребёнка анону, у которого проблемы возникли два года назад, а ребёнку явно больше двух, раз с собакой гуляет?
Обратно засунуть?

Депрессия, анемия или проблемы со щитовидкой - это не то, что человек делает сознательно на потеху своей чёрной душе. Это проблема, с которой он не может справиться. Не может, а не "может, но сознательно, похохатывая, не делает".
Не надо людей виноватить за то, что у них что-то поломалось, это не помогает совершенно.

#59186 2019-11-17 21:46:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

санкций никаких, требований никаких, энергию экономим по полной, сплошная выгода. С чего твоему мозгу что-то менять?

Да ну, хуйня.
Если у мозга достаточно ресурсов, нет никаких поломок в психике или других физиологических проблем, человек ленится пару недель, ну месяц, а потом находит себе дело по душе. И это не "лежать на диване, мучаясь чувством вины". Это может быть работа, учёба, хобби, общение, но не полурастительное существование.
Оно как раз симптом каких-то проблем. Люди в норме деятельны и любознательны. А длительное "ничего не хочется, можно я лягу" - признак проблем, с которыми человек не может сам совладать. И чаще всего это какой-то дисбаланс веществ и процессов. Может быть, серотониновый обмен поломался, может быть, опухоль щитовидки растёт или железо не усваивается. Диагностика нужна, а не "разрабатывать мозг". Он сам разработается, когда ему будет чем.

#59187 2019-11-17 21:50:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а может, просто не надо заводить детей, если все связанные с ними вопросы - не твоя вина и ответственность?

Ну а куда теперь девать заведённых? На помойку?
Я до 10 лет ребенкиных вкалывал по полной, сам на жопе не сидел и другим не давал. Занимался и работой, и домом, и семьёй, собаку завёл, кота и на всех и на себя хватало сил и желания. А потом раз и все закончилось. И хрен знает почему. Ни психологи, ни психиатры разобраться не могут.
Поэтому, я не спрашиваю тут, надо ли было заводить детей. У меня запрос - как встать с кровати и вернуться к нормальной жизни.

#59188 2019-11-17 21:50:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон 59257, наследственность по сердцу чаще передается от отца к сыну, чем от отца к дочери. Да если и передастся, тебе сколько лет, не 49 же? Впереди еще много лет, полных сил, да и сама смерть без мучений и без старости с маразмом

Да я умом понимаю, стараюсь себе это все проговаривать, но ипохондрия все-равно не отпускают. Боюсь не только сердечных проблем. Все-время ищу диагнозы, нервно реагирую на рассказы о внезапной смерти. Знаю, что глупо, но ничего сделать не могу. Чуть где кольнет и начинаю бояться: а вдруг язва, а вдруг, а вдруг еще какой-нибудь спидорак.

И все-таки потеряв близкого человека могу сказать, что  49 - это мало.

Анон пишет:

Вряд ли он был совершенно здоровым, наверняка ведь просто не обследовался, мужики вообще крайне редко ходят по врачам, а сердечные проблемы зачастую не дают какой-то угрожающей симптоматики, пока совсем плохо не станет. Люди ни экстрасистол не чувствуют, ни на серьезные аритмии не обращают внимания

ЭКГ прямо за несколько месяцев до делали, все прекрасно было.

Скрытый текст

Спасибо, аноны, хоть выговорилась немного. А то сейчас даже друзей нет.

#59189 2019-11-17 22:23:07

Анон

Re: Мозгоправка

Работа дисциплинировала.

Почему сейчас не найти новую?

Люди в норме деятельны и любознательны.

Да нифига. Основные потребности удовлетворены, для развлечения есть интернетики, никто не дергает - большинство при таком раскладе шевелиться будет минимально, как вот этот анон. Мозг вполне способен "лениться", и если серьезной патологии не выявлено, пора признать себя условно здоровым и действовать соответственно.

#59190 2019-11-17 22:33:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему сейчас не найти новую?

А куда? Я был директором по маркетингу в огромной компании в ДС. Прежнюю должность я не потяну ни морально, ни физически. А устраиваться каким нибудь администратором в пункт выдачи - психика и самолюбие не позволяют пока )

#59191 2019-11-17 23:19:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему сейчас не найти новую?

А куда? Я был директором по маркетингу в огромной компании в ДС. Прежнюю должность я не потяну ни морально, ни физически. А устраиваться каким нибудь администратором в пункт выдачи - психика и самолюбие не позволяют пока )

Ну смотри. Допустим, тебе около 40 (это вангование по сыну-школьнику), по статистике женщины живут 75+. Даже в отрыве от текущей проблемы - ты планируешь (и можешь себе позволить) не работать все оставшиеся тебе 30-40 лет? Если все-таки нет, то либо менять сферу, либо искать относительно спокойные позиции в маркетинге. Пока у тебя перерыв в стаже полгода, к тебе отнесутся нормально, но если ты превратишь их в год-два-три, перспективы сильно поуменьшатся.

Отредактировано (2019-11-17 23:19:24)

#59192 2019-11-18 00:10:38

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, что посоветуете пропить из доступного в сети без рецепта чтобы поддержать энергию в тяжелые зимние месяцы?

Скрытый текст

Отредактировано (2019-11-18 00:11:16)

#59193 2019-11-18 00:23:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

доставляется в штаты

Посмотри на айхербе, там энергетиков куча. С отзывами.
https://ru.iherb.com/search?sug=%D1%8D% … %8C&rank=1

#59194 2019-11-18 00:32:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем да, пролапс, регургитация и прочего по мелочи.

Анончик, моя бабушка прожила с этими вещами до 88 лет. 60-летняя мать с теми же проблемами жалуется много на что, но на сердце не жалуется. Успокойся.

#59195 2019-11-18 00:34:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

доставляется в штаты

Посмотри на айхербе, там энергетиков куча. С отзывами.
https://ru.iherb.com/search?sug=%D1%8D% … %8C&rank=1

Спасибище!!!

#59196 2019-11-18 02:04:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Везде пишут про прогулки-режим-лфк, но я не справляюсь: плохо сплю из-за тревожности, при любой физической нагрузке хватаюсь за сердце. Очень сильно себя накрутила. Частенько стали появляться ПА.
Может сталкивался кто с подобным, не хочу всю жизнь бояться смерти. Это к психотерапевту? 

у меня частный случай, я без психотерапевта вылечил.
Как-то объяснил себе, что не может у меня быть сердечный приступ, спид, рак легких, рак горла, рак кожи и рак жопы одновременно.
Потом дал себе установку, что хуй я вам умру. И начал потихоньку спортом заниматься и это все. Было тяжело, но зато потом преодолел и больше меня ипохондрия не мучала. В процессе если хотелось слиться, говорил себе - ну умру, так лучше от тренировок, ибо нахуй так жить.

#59197 2019-11-18 02:08:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анимался и работой, и домом, и семьёй, собаку завёл, кота и на всех и на себя хватало сил и желания. А потом раз и все закончилось. И хрен знает почему. Ни психологи, ни психиатры разобраться не могут.

похоже, что выгорел(
а не вылечиваешься, потому что мотивации нет. Это ж опять придется всех обслуживать.

Это как знаешь в анекдоте. Приговорили мужика к казни, а он жирный, в электрический стул не влезает. Начали его худеть. Диету назначили, не худеет, уже на хлеб и воду посадили, все не худеет. Спрашивают, да что ж ты не худеешь-то? "Да, знаете ли, нет мотивации".

Отредактировано (2019-11-18 02:12:30)

#59198 2019-11-18 06:10:44

Анон

Re: Мозгоправка

ЭКГ прямо за несколько месяцев до делали, все прекрасно было.

ЭКГ, к сожалению, мало. Для полной картины нужны еще УЗИ, холтер, ВЭМ. Очень жаль, анон, что с твоим отцом так получилось, но он - не ты, вы не обязаны умереть одинаково.

#59199 2019-11-18 08:59:13

Анон

Re: Мозгоправка

мотивации нет. Это ж опять придется всех обслуживать.

У анона работающий муж (который его и содержит), ребенка он сам писал, что всегда "спихивал на нянь и мужа", обслуживанием собаки занимался аж три недели (уже будучи домохозяйкой), потом тоже свалил на домашних. Как-то не похоже, что анону грозит "обслуживание всех", пока все наоборот.

#59200 2019-11-18 09:03:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

санкций никаких, требований никаких, энергию экономим по полной, сплошная выгода. С чего твоему мозгу что-то менять?

Да ну, хуйня.
Если у мозга достаточно ресурсов, нет никаких поломок в психике или других физиологических проблем, человек ленится пару недель, ну месяц, а потом находит себе дело по душе. И это не "лежать на диване, мучаясь чувством вины". Это может быть работа, учёба, хобби, общение, но не полурастительное существование.
Оно как раз симптом каких-то проблем. Люди в норме деятельны и любознательны. А длительное "ничего не хочется, можно я лягу" - признак проблем, с которыми человек не может сам совладать. И чаще всего это какой-то дисбаланс веществ и процессов. Может быть, серотониновый обмен поломался, может быть, опухоль щитовидки растёт или железо не усваивается. Диагностика нужна, а не "разрабатывать мозг". Он сам разработается, когда ему будет чем.

Мозг решает задачи выживания, если "признание в какой-то сфере" не стоит условием выживания в сознании конкретного индивида — диван, книжка и еда под боком вполне сойдут за полное обеспечение, а поисковая активность сместится на выбор книжки, фильма или игры. Да, для 20% людей надолго это не затянется, там включится состояние мании, которое будет нарастать и человек правда побежит, но это только 1 из 5, 4 из 5 продолжат лежат.
Про состояние мании (у здоровых людей), это такая странная штука, когда просто не можешь что-то не делать, внутри что-то клокочет и надо выплеснуть энергию, такое "давай-давай-давай" внутреннее, побежали! куда? добежим да узнаем! Делать нечего? Тогда на курсы, на спорт, гардероб поменять, да хоть убраться, надо что-то делать! Вообще это надо пережить, чтобы понять, возможно ты себя в описании узнал и тогда да, ты не сможешь так жить, остальные — смогут. По сути это эволюционный механизм, который нужен для расселения популяции, когда часть особей уходит от привычных мест обитания, когда на привычном месте все нормально, но на новом то может быть наоборот хуже, поэтому в отборе выигрывают именно те группы, у которых активна только небольшая часть, а остальные сидят на месте, мы наследники этих миллионов лет отбора и как результат большая часть людей в комфортных условиях будет просто валяться и только меньшая пойдет искать приключения на задницу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума