Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-06 13:54:43

Анон

Аше (Алекс) Гарридо

Аше Гарридо, он(а) же Алекс Гарридо, Симон, Лу Понтеведра, хрен знает кто еще, но на самом деле Елена Александровна Ж., 6 марта 1963 года рождения (местами утверждает, что 1 апреля 1973, но нет).
Писатель, поэт, психолог, стилист, рисует, поет, вождит, охомячивает.
Трансгендер (нет, скорее квир), и самое главное – в теле Леночки живет не Леночка, а погибший в застенках чилийский гей-революционер (для краткости мертвый чилийский гей, МЧГ). А Леночка умерла или улетела в астрал, версии разнятся.
Дайри
ЖЖ

Аше, Симон или кто?
Гештальт-терапевт и консультант по всему
МЧГ и его вечные любови
Трансгендер?
Акамие
В реальной жизни
Анонское творчество

Отредактировано (2014-01-06 13:55:20)


#4976 2019-01-31 09:07:44

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

есть такое правило касательно отношений с терапевтами

Нет такого правила, это правила для терапевта. Клиент о нем может даже не знать, внезапно это не у него профобразование.

#4977 2019-01-31 12:09:26

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Роман "Человек, которого нет", 2015 г. - http://samlib.ru/g/garrido_a/soyyo.shtml
Очень подробно описывает процесс хождения героя на терапию.
На меня в свое время произвел очень большое впечатление описанием эмоций, все эти "что же мне так нехорошо, когда все вроде хорошо" и пр., это мне было очень близко. Но в силу удаленности и от трансгендерных, и от эзотерических кругов остальное мной воспринималось скорее как развернутая метафора психотерапии в целом, чем буквальный отчет о происходящем. Хотя, надо сказать, что возможность быть "приобщенной к чуду" тоже сыграла свою роль:( Что вот есть такой волшебный специалист, который пережил такие потрясающие события и с ними справился, а раз он смог с таким справиться, то и мне, наверное, поможет.
Постфактум это выглядит достаточно наивно, но я об этом не жалею - иначе бы я вообще до терапии не добралась, а это все-таки был очень полезный опыт.

Это пишет анонка, при которой Гарридо внезапно стал кутать кошку.

Ню-ню.

#4978 2019-01-31 12:20:16

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:
Анон пишет:

есть такое правило касательно отношений с терапевтами

Нет такого правила, это правила для терапевта. Клиент о нем может даже не знать, внезапно это не у него профобразование.

Клиент даже может пытаться нарушить это правило- подружиться со своим тер, встречаться приятельски вне сессий и тп. И именно тер отклоняет все это.

#4979 2019-01-31 12:21:28

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Клиент даже может пытаться нарушить это правило- подружиться со своим тер, встречаться приятельски вне сессий и тп. И именно тер отклоняет все это.

Именно об этом и речь. Клиент может пытаться все, что угодно. Регулирует процесс и отвечает за него - терапевт.

#4980 2019-01-31 12:21:44

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Это пишет анонка, при которой Гарридо внезапно стал кутать кошку.

Ню-ню.

Она не обязана разбираться в психотерапии, анон, и пишет, что воспринимала книгу не буквально. Виноватый тут один, это твой любимый Гарридо.

#4981 2019-01-31 12:25:19

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Тоже поражают упрямые попытки стряхнуть на клиентку. :facepalm:

#4982 2019-01-31 12:25:27

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Роман "Человек, которого нет", 2015 г. - http://samlib.ru/g/garrido_a/soyyo.shtml
Очень подробно описывает процесс хождения героя на терапию.
На меня в свое время произвел очень большое впечатление описанием эмоций, все эти "что же мне так нехорошо, когда все вроде хорошо" и пр., это мне было очень близко. Но в силу удаленности и от трансгендерных, и от эзотерических кругов остальное мной воспринималось скорее как развернутая метафора психотерапии в целом, чем буквальный отчет о происходящем. Хотя, надо сказать, что возможность быть "приобщенной к чуду" тоже сыграла свою роль:( Что вот есть такой волшебный специалист, который пережил такие потрясающие события и с ними справился, а раз он смог с таким справиться, то и мне, наверное, поможет.
Постфактум это выглядит достаточно наивно, но я об этом не жалею - иначе бы я вообще до терапии не добралась, а это все-таки был очень полезный опыт.

Это пишет анонка, при которой Гарридо внезапно стал кутать кошку.

Ню-ню.

что тебя смущает?

#4983 2019-01-31 12:39:36

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Клиент нифига не обязан быть в курсе того, какие правила есть. Знать и соблюдать - обязанность терапевта. А анонка-тс думала вот так:

С/Сидни

Я исходила из презумпции проработанности специалиста, конечно.
Но, судя по тому, что происходит в психотерапии в русскоязычном сегменте, по всей видимости, надо закладываться на то, что просачиваться будет все:/

Возможно, конечно, со мной сыграло еще дурную шутку то, что все мои контакты с эзотерическими кругами ИРЛ были до этого сугубо разовыми, я совершенно не тусовочный человек, поэтому плохо представляла, что там вообще может происходить.

***Я вообще не понимаю, как можно ходить в терапию к человеку, про которого знаешь, что он ел на обед, на что недавно обиделся и где ему было плохо...***

*вздыхая*
Вот это я очень хорошо представляю (и писала об этом в письме про сеттинг) - в обычной жизни, когда мы стараемся с кем-то сблизиться и построить доверительные отношения, "открытость" информации воспринимается как признак доверия. Поэтому, скажем, ситуация, когда терапевт говорит "давайте я дам вам почитать свои подзамочные посты про свое печальное детство" не воспринимается клиентом, в первый раз пришедшим на терапию, как нарушение сеттинга (клиент и таких слов-то может не знать), а воспринимается как знак доверия и "вот, я не один в мире такой со своими проблемами".
То, что в качестве побочного эффекта возникает ситуация, когда клиент начинает жалеть терапевта больше, чем себя, и думать "бедный терапевт, как ему досталось, а что я, я так...", и это стопорит терапевтический процесс - вот это в голову не приходит тем более.

https://transurfer.livejournal.com/6070 … #t22567201

#4984 2019-01-31 12:57:53

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:
Анон пишет:

Это пишет анонка, при которой Гарридо внезапно стал кутать кошку.

Ню-ню.

Она не обязана разбираться в психотерапии, анон, и пишет, что воспринимала книгу не буквально. Виноватый тут один, это твой любимый Гарридо.

Гарридо мной любим разве что как бесконечный источник лулзов. Обожжяю!

Что касается клиентки - попытки с неё всё стряхнуь (хоть на Гарридо, хоть в другую сторону) меня поражают не меньше. Человек идёт к мозгоправу. Находясь в уязвимом состоянии. Осознавая это. Читает в сети вот такое вот. Полагает прочитанное метафорой (НО КАК? - ладно, вопрос не к анонам, считаем его метаф... риторическим). И всё равно идёт к ёбнутому наглухо типусу без диплома, который не то м, не то ж, в котором внутри есть чудом вселившийся дохлый чилийский гей.

Не знаю, как ты, анон, а я своё здоровье, особенно душевное, доверяю лечить специалистам. Если потенциальный врачеватель пишет в блоге про вселенцев или про то, как он любит уринотерапию - мимо. Предвосхищая вопли про виктимблейминг: виктиму  тоже хорошо бы включать мозг.

#4985 2019-01-31 13:20:35

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон, это мы уже такие умные. А быть таким осведомленным и въедливым - не обязанность. Хорошо, когда умеешь, полезно, понижает шансы найти мудака. Но не все такие...

#4986 2019-01-31 13:42:14

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

меня поражают не меньше. Человек идёт к мозгоправу. Находясь в уязвимом состоянии. Осознавая это.


Человек в уязвимом состоянии может вляпаться и в цыганский разводинг, и в секту и проч. Но  виликий психотерапеут видит и понимает состояние клиента- и разводит его на бабло.

Вопрос: чем такой психотерапеут отличается от нетерепевтических мошенников на доверии?

Отредактировано (2019-01-31 13:42:35)

#4987 2019-01-31 13:43:26

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Клиентка странная, конечно. Непременно хочет съесть яйцо целиком, чтобы убедиться, что оно таки тухлое.

#4988 2019-01-31 13:51:34

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Не знаю, как ты, анон, а я своё здоровье, особенно душевное, доверяю лечить специалистам. Если потенциальный врачеватель пишет в блоге про вселенцев или про то, как он любит уринотерапию - мимо. Предвосхищая вопли про виктимблейминг: виктиму  тоже хорошо бы включать мозг.

Чужую беду руками разведу. У всех свои тараканы, анон. Ты можешь гарантировать, что в уязвимом состоянии не вляпаешься в кого-то, кто произведет впечатление хорошего профессионала, будет корчить из себя супер-эффективного, научно-обоснованного, и к тому же, тебе будут нравиться его публикации, и порекомедуют заслуживающие доверия люди?

#4989 2019-01-31 14:00:48

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:
Анон пишет:

Не знаю, как ты, анон, а я своё здоровье, особенно душевное, доверяю лечить специалистам. Если потенциальный врачеватель пишет в блоге про вселенцев или про то, как он любит уринотерапию - мимо. Предвосхищая вопли про виктимблейминг: виктиму  тоже хорошо бы включать мозг.

Чужую беду руками разведу. У всех свои тараканы, анон. Ты можешь гарантировать, что в уязвимом состоянии не вляпаешься в кого-то, кто произведет впечатление хорошего профессионала, будет корчить из себя супер-эффективного, научно-обоснованного, и к тому же, тебе будут нравиться его публикации, и порекомедуют заслуживающие доверия люди?


Вляпается в такого же гарриду, и будет выть и трястись строго  по каноническому анекдоту:" а меня-то за что?"

#4990 2019-01-31 14:16:29

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Что касается клиентки - попытки с неё всё стряхнуь (хоть на Гарридо, хоть в другую сторону) меня поражают не меньше.

Клиентка странная конечно. Честно говоря, когда я прочитал стори про "оужос он унес кошку!! страдала неделю, травмировалась" первым делом подумал "нихуя себе цирк однако".
Но тут такое дело... не в обиду никому, но стойкие, рационально мыслящие, уверенные в себе и так далее вообще нечасто ходят по терапевтам. Да она реагирует гиперэмоционально и неадекватно, ну так АГ должен по идее быть готов к еще и не таким поворотам, и именно поэтому минимизировать количество сложностей со своей стороны.

#4991 2019-01-31 14:33:28

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Клиентка странная конечно. Честно говоря, когда я прочитал стори про "оужос он унес кошку!! страдала неделю, травмировалась" первым делом подумал "нихуя себе цирк однако".

:facepalm:

#4992 2019-01-31 14:34:49

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Это пишет анонка, при которой Гарридо внезапно стал кутать кошку.

Ню-ню.

Она не обязана разбираться в психотерапии, анон, и пишет, что воспринимала книгу не буквально. Виноватый тут один, это твой любимый Гарридо.

Гарридо мной любим разве что как бесконечный источник лулзов. Обожжяю!

Что касается клиентки - попытки с неё всё стряхнуь (хоть на Гарридо, хоть в другую сторону) меня поражают не меньше. Человек идёт к мозгоправу. Находясь в уязвимом состоянии. Осознавая это. Читает в сети вот такое вот. Полагает прочитанное метафорой (НО КАК? - ладно, вопрос не к анонам, считаем его метаф... риторическим). И всё равно идёт к ёбнутому наглухо типусу без диплома, который не то м, не то ж, в котором внутри есть чудом вселившийся дохлый чилийский гей.

Не знаю, как ты, анон, а я своё здоровье, особенно душевное, доверяю лечить специалистам. Если потенциальный врачеватель пишет в блоге про вселенцев или про то, как он любит уринотерапию - мимо. Предвосхищая вопли про виктимблейминг: виктиму  тоже хорошо бы включать мозг.

Хорошо, мы поняли, ты умный и охуенный.

#4993 2019-01-31 14:38:38

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Клиентка странная, конечно. Непременно хочет съесть яйцо целиком, чтобы убедиться, что оно таки тухлое.

Клиенты психотерапевтов потому и клиенты, что, помимо прочего, себе не доверяют и своих ощущений не понимают. Тухлое? А может, это приправа такая? А может, это у меня во рту такой привкус?
И мы не про яйцо, мы про человека, сознательно выбравшего быть тухлым.

#4994 2019-01-31 14:41:54

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:
Анон пишет:

Клиентка странная конечно. Честно говоря, когда я прочитал стори про "оужос он унес кошку!! страдала неделю, травмировалась" первым делом подумал "нихуя себе цирк однако".

:facepalm:

Ну я-то не психотерапевт, а анон с холиварки, к тому же не сильно эмоциональный по жизни. Мне иногда приходится совершать дополнительное мысленное усилие, чтобы понять, из-за чего вообще сыр-бор.

#4995 2019-01-31 14:45:03

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Ну я-то не психотерапевт, а анон с холиварки, к тому же не сильно эмоциональный по жизни. Мне иногда приходится совершать дополнительное мысленное усилие, чтобы понять, из-за чего вообще сыр-бор.

Ну, хорошо, что ты понимаешь в чем слаб, если знаешь, что у тебя проебы с пониманием эмоций и ощущений других людей, это тоже можно по жизни компенсировать другими вещами, или стараться не соприкасаться.

#4996 2019-01-31 14:52:30

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Ну я-то не психотерапевт, а анон с холиварки, к тому же не сильно эмоциональный по жизни. Мне иногда приходится совершать дополнительное мысленное усилие, чтобы понять, из-за чего вообще сыр-бор.

Там хозяйка журнала в комментариях разъясняет, что в этом моменте не так. Дело не в кошке вообще, дело в том, что в крайне болезненный для клиентки момент терапевт открыто демонстрирует ей, что ему похуй. В общем-то, не каждый так поступит с подружкой на кухне, обычно людям хватает бытовой эмпатии не отстранять рыдающего собеседника со словами: "Сорян, ты тут поплачь пока, а я пойду кошку в одеялко заверну". А терапевт - это чувак, который на выслушивание, сопереживание и ведение острых эмоциональных состояний клиента а) осознанно подписался, б) денег за это взялся.
В сессии бывают моменты, когда можно отвлечься, перевести разговор, впустить или выпустить кошку, водички попить... Это был явно не такой момент, и надо быть полным эмоциональным бревном, чтобы одно от другого не отличать.

Отредактировано (2019-01-31 14:54:04)

#4997 2019-01-31 14:56:31

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:
Анон пишет:

меня поражают не меньше. Человек идёт к мозгоправу. Находясь в уязвимом состоянии. Осознавая это.


Человек в уязвимом состоянии может вляпаться и в цыганский разводинг, и в секту и проч. Но  виликий психотерапеут видит и понимает состояние клиента- и разводит его на бабло.

Вопрос: чем такой психотерапеут отличается от нетерепевтических мошенников на доверии?

Ничем, само собой.

Ещё раз: гарридо в этой истории (как и в других) - повела себя как говно.

#4998 2019-01-31 14:56:44

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Что характерно, в дискуссии на ФБ всплыло много таких альтернативно одаренных с кошками. Я вот тоже не терапевт, мне не понятно, какого хера на этот час кошку сразу не закрыть в другом помещении вместе со сраным одеялком? Потому что ты не знаешь, как пойдет сессия и в какой момент кошке пизданет в голову скрестись и орать.
Как бы, кошка - не младенец, а довольно самостоятельный по жизни зверь, люди по 12 часов вне дома работают + дорога, и за это время ничего не случается с их питомцами.

#4999 2019-01-31 15:08:07

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Там хозяйка журнала в комментариях разъясняет, что в этом моменте не так.

Да я тоже врубился конечно) почитал, порадовался в очередной раз что я не терапевт. И да, вот эти неряшливые мелочи (котики, чай, курьеры, то-се) - фигня сами по себе, но как раз поэтому их было бы легко поправить (запереть кошку, выключить мобильник, не планировать дела на это время, и т.п.). Клиенты народ и без того нервный, зачем усложнять со своей стороны. Вроде много лет работает, а все какой-то формат кухонных посиделок, только за нехилое бабло, "и так сойдет".
Ну и смешение ролей меня всегда напрягало (и писатель, и глюколов, и терапевт, и на укулеле игрец, и вот вам дайрик со всеми душевными излияниями, а клиенты из той же тусы или около). Рано или поздно это должно было во что-то вылиться. Вот и видим - я бы ушла, но это мой любимый писатель, хочу дать шанс :( Это еще лайтовая история, могло и чего похуже выйти.

#5000 2019-01-31 15:19:13

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Я ходил к терапевту, у которой были кошки, бтв. То ли две, то ли три, не помню. Они бродили вокруг, подходили тереться, спали рядышком и ничем не мешали ни мне, ни терапевту, даже наоборот. И их ни разу не надо было срочно укутывать в одеялки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума