Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

ЖЫРНЫЕ ИГРЫ 2018! Не пропусти отборочный тур

#1 2014-01-06 13:54:43

Анон

Аше (Алекс) Гарридо

Аше Гарридо, он(а) же Алекс Гарридо, Симон, Лу Понтеведра, хрен знает кто еще, но на самом деле Елена Александровна Ж., 6 марта 1963 года рождения (местами утверждает, что 1 апреля 1973, но нет).
Писатель, поэт, психолог, стилист, рисует, поет, вождит, охомячивает.
Трансгендер (нет, скорее квир), и самое главное – в теле Леночки живет не Леночка, а погибший в застенках чилийский гей-революционер (для краткости мертвый чилийский гей, МЧГ). А Леночка умерла или улетела в астрал, версии разнятся.
Дайри
ЖЖ

Аше, Симон или кто?

Аноны отвечают. И еще.

“Даже имени у сабжа толком нет, стопицот имен и каждое "вот теперь настоящее". То был Симон, теперь вот Лу. Не говоря уже о Леночках, Аше и Алексах. И любимого-единственного тоже нет, был К., стал Д. Есть только шаблонная бомбардировка "любовью".
Что вообще у этого человека постоянно?”

Тема на старом форуме с цитатами

Гештальт-терапевт и консультант по всему

“Оно все равно все тусовочное и несуразное, этот "яжпсихолог", который ищет себе строго такую супервизию, чтобы не трогала его главный Гондурас, сиречь МЧГ.”
Сертификат, диплом и разница между ними.
Цитаты постов про невыдачу сертификата: раз, два.
Отписка МИГИП про невыдачу сертификата.
Отзыв анона о консультировании.
Еще отзыв.
И еще.
Пример недопустимых отношений с клиентом
Сабж-стилист и предлагает консультации.
Иногда сабж ведет семинары на дому. Волшебные башмаки.

МЧГ и его вечные любови

Ходят слухи, что Гарридо склоняет хомок к смене пола в ходе терапии. Это не так, ни разу не было подобных фактов.
Зато были факты про дружбы и любови с бывшими и актуальными клиентами, что не допускается психотерапевтической этикой.
Рассказ Сетанты из которого взят Симон изначально.
Пересказ истории Симона вкратце, от анонов-знатоков: раз, два.
Заметки анона-психиатра (или нет, но интересно).
Резюме: не бред, не бесы, никаких вселенцев нет, есть бурные фантазии, воображение хорошее.
Старые признания про МЧГ.
Старые посты про Келли: раз, два, три, четыре.
Лог в аське с Келли.
Вкратце про историю с Келли.

Потом была история с Д., но этот человек умер в реале. И началась крипота.

В поисках новой любви: раз, два.

Там куда больше этих излияний, найти их можно по тегу “Любовные письма Лу Понтеведры” в дневнике Гарридо.

Аноны ищут логику раз за разом: раз, два, тысячи их.

Трансгендер?

Как Гарридо оборжали на фтм-переходе.
Ссылка и обсуждение тут.
Почему АГ не трансгендер и тем более не транссексуал? Из обсуждений: раз, два.
“Переобувается прямо в прыжке. То "я трансгендер", то "писательница и интересная женщина" (если в телек, можно и по второй схеме, и норм).”

Акамие

Тема с чтениями.
Гарридо о Романе О Любви: цитата.
Заимствования в Акамие: цитаты.
Телемост про акамию и закрытие холиварки: в дневнике сабжа.
Анонимное чтиво с явлением автора.

В реальной жизни

Видео с сабжем в передачах по ящику: раздва, три.
Давняя кулстори о поисках любви и ковровых бомбометаниях.
Стори про банку консервов.

Анонское творчество

Отредактировано (2014-01-06 13:55:20)

#4451 2018-10-11 11:39:36

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:
Анон пишет:

А как изячно креветка обходит молчанием всю лавстори с Келли! Упоминает "партнера" тех времен пару раз, и все. А така любовь была, такая любовь! "Я тебя нашел", бла-бла. Тьфу.

Как это должно быть больно и обидно, вообще-то.

Хз, я бы на месте Келли, вспоминая Г, крестился левой пяткой с благодарностью, что удалось вовремя скинуть с себя креведко-пиявко вместе со всеми ее глюками. Может, было бы немного неловко за ошибки юности и мерзковато. Но чтобы больно и обидно... Не, вряд ли.

#4452 2018-10-11 11:42:13

Анон

Не знаю. Я бы вряд ли оказался на месте Келли, но, если бы оказался... Мне, наверное, обидно было бы.

#4453 2018-10-11 13:34:17

Анон

Спасибо чтецу, что продирается сквозь это вязкое месиво для нас!

#4454 2018-10-11 14:49:29

Анон

А что случилось с котами, которых завели сабж и Д.?

#4455 2018-10-11 16:11:33

Анон

А кто кого оставил в тех отношениях?

#4456 2018-10-11 17:31:04

Анон

А что случилось с котами, которых завели сабж и Д.?

Вроде с сабжем остались, он про котов что-то пишет время от времени.

А кто кого оставил в тех отношениях?

Емнип, по обоюдному согласию. Если ванговать, то предположу, что внимания сабж стал получать гораздо меньше, чем привык, потому что двойня серьезно так отнимает время и силы, и это не могло не сыграть роли. Да креветка и не хотел детишек, он в то время жалился, что вот только сына поднял и выпихал в самостоятельную жизнь, можно, наконец, для себя пожить, и тут вдруг бац и партнер хочет детей.

#4457 2018-10-11 18:25:21

Анон

Читаем дальше!

Предыдущее

Наша каша варится дальше :)

Скрытый текст

Подзаголовок, опять Гарридо развозит про то, как ему страшно, что он может быть псих, что его может не быть, а если он есть, а вдруг его нет... Он ходит к психотерапевту, которую он называет Анной (и в одном месте Анна внезапно становится Алисой) и просит ее иметь в виду, что она работает "с ним, а не с ней".
Опасается, что он псих, Анна-Алиса говорит ему, что на больного он не похож, и ему становится еще страшней. Почему?

- Ну, если я псих, то это не лечится. А если это просто психологическая защита, значит, ее можно убрать...
       Для него это значило "и я умру".

Психов тоже лечат, дорогой, учти.

Короче, он ходил и к ней, и в группу терапевтическую.

он много и усердно работал - как в группе, так и на личной терапии. Со временем он понял, что решает ее проблемы, той, которая была здесь раньше. Ее печали и потери, ее боль, ее несчастье, ее детство и ее жизнь - вот о чем он говорил с терапевтом. И боялся, отчаянно боялся, что однажды ее раны будут исцелены - и что тогда? Если он и правда всего лишь ее психологическая защита, то он уже будет не нужен тогда, так? И исчезнет.

Ой, вот интересно, если Леночка спит/умерла, как можно лечить ее психотравмы? Это же не твои, чувак, родители, друзья, ребенок, провалы и достижения. Допустим, их можно рассказать, получить какие-то реакции от психотерапевта, но если это все чужое - как предполагается впихивать это в спящую психику и как спящая психика должна это перерабатывать, чтобы "исцеляться"? Нет ответа...

А потом креветка добрался и до Своих Травм. И почувствовал разницу!

Она и представить себе не могла то море стыда, в которое он погрузился, добравшись до себя. Ей не было стыдно от своих неудач, ей было печально и одиноко. Он каменел от стыда. И это было как минимум забавно - обнаруживать и сравнивать.

Еще психотерапевт Анна-Алиса спросила:

- Ты помнишь, когда и как она очаровалась Вальпараисо?

И тут внезапно, даже без всяких подзаголовков, прыжок в тексте.

И он принимался думать, думать. Как? Когда? Она?.. В самом деле, ведь это могут быть ее фантазии...

И вот он узнал, что есть способ, который помогает поднять "забытую" память, которым работают с тяжелыми травмами, достаточно "протокольный", достаточно "инструментальный" и "технический", но без химических веществ, без внушения, без изменения дыхания.

И Креветка нашел, нашел специалиста, потому что исстрадался весь.

С другой стороны, ему было уже настолько плохо в вынужденном молчании и одиночестве: тоска и неопределенные, бесформенные страхи, отголоски отчаяния и горя душили его, разрывали его тело, причиняя почти физическую боль. Он все больше замыкался и отдалялся от людей - даже от близких. Особенно от близких. Так и происходит с человеком, которому не с кем разделить свое горе, не с кем даже поговорить о нем, обычное дело.

Теперь все близкие Гарриде в те времена люди могут пойти и утереться, не с кем было поговорить бедняге. А мне кажется, что он только и делал, что на ушах висел...
Итак, специалиста он нашел, это вышеупомянутая М.

Он приходил и садился на стул, М. садилась на стул напротив, брала ручку - такую обыкновенную, которой пишут в тетради. Ручка у нее была белая с синим прозрачным "хвостиком" на конце. Из окна за спиной в синий хвостик попадал свет - получалось, как будто зажигается синяя искра. В первый раз М. случайно взяла эту ручку: просто была ближе. Потом Лу попросил, чтобы была эта ручка. Для него это было как тайная шутка, невинная проказа, намек на фантастический телесериал. Как будто в руках у М. оказалась ультразвуковая отвертка Доктора Кто. Лу и стал называть ее "отверткой".

Тут проставлена дата, это 2011 год, ноябрь, сессия с М.

В первый же раз, следя за движущейся перед глазами "отверткой", он увидел что-то такое, чего не ожидал. Она сказала: просто смотри, просто думай про этот город. Что тебе приходит в голову, что ты чувствуешь, что видишь, когда думаешь о нем?
       И он видел или не видел солнечный свет, какой бывает над морем, очертания гористой местности вдали... Очень неопределенно, очень смутно. Море - слева.

И его еще проглючило.

Он увидел очень отчетливую картинку, ограниченную, как будто у него там очень маленькое поле зрения, но в этих границах все очень четко: угол стола, коричневый, деревянный; пишущая машинка - голубовато-серая с черными клавишами, в ней заправленный лист, и еще пара листов лежит слева от машинки на столе, наискось, они сдвинуты относительно друг друга. Свет такой, как бывает, когда солнца много и комнату от него прикрывают, у него такой особенный цвет и движение: занавеска слегка колышется от ветра. Свет слева. Он удивился.

Пишущую машинку рассмотрел во всех подробностях, порадовался. Потом опять испугался. Потом попытался найти какое-то соответствие в жизни Леночки, ну там, у матери на работе видел такую машинку...
На полтора экрана - размазня об этом, помню ли я, не помню ли я, выдумал ли, псих ли я, магнолия.
Смотрите, короче, какой честный.

У меня очень много недоверия к себе. Я боюсь придумывать и фантазировать. Речь идет о слишком важных для меня вещах. Речь идет обо мне самом. И я хочу правды, какой бы она ни была, правда мне нужна, а не фантазии о себе, как бы прекрасны они ни были. Честно скажу, не со всякой правдой мне будет легко примириться. Но я, по крайней мере, попытаюсь ее добыть.
       И я останавливал полет фантазии, обрывал приходившие в голову связи между картинками в голове и возникавшими мыслями.

Еще его проглючило на страшное слово.

...я записал про одно потерявшееся слово, слово, которое обозначает тех, кто проводит допрос. Я как будто не помнил, как это назвать, я составил слово "пытатель", соответствующее по конструкции словам torturador или torturer. Были и другие составленные на скорую руку слова, но именно это первое поразило меня до глубины души - тем, что оно было абсолютно прямолинейным выражением вкладываемого смысла, но в то же время абсолютно нелепо звучало по-русски.
       И оно меня испугало. Оно было настолько страшным, что я так и не смог его произнести.

Еще кусок каши про то, как его напугали книжки Оливера Сакса - что ооо, какие вещи может вытворять мозг! И так может обманывать, и сяк, и не заметишь, как уже свихнулся, а думаешь, что все в порядке, и вариантов интерпретаций может быть множество...

Бывает ранний климакс, шизофрения, расстройство множественной личности, субличности, анимус и анима, психологические защиты, неведомая научная ерунда, равно как бывает потеря и возвращение души, одержимость духами и неведомая ненаучная ерунда - и давайте проголосуем, на что это больше похоже.
...
Кто же наш герой? Сумасшедшая дама средних лет, когда-то не сумевшая смириться с потерей любимого мужа, или... кто-то еще? А так вообще бывает? Ученые говорят, что не бывает, и очень язвительно комментируют проявления мракобесия и отсталости. Что он сам думает по этому поводу?

Далее цитата из книжки про чилийские события, что треть журналистов арестовали, из них пытали почти всех, убили почти 3000.

Снова сессия с М. Опять ручка-отвертка, кусок Воспоминаний, как сидит героический Лу, у него, кажется, сейчас будут что-то пытаться вызнать, с ним могут сделать почти все что угодно, но он может, может противостоять! Страшно, но даже немного азартно.
Оооо, как странно, дивится Креветка, Симон из рассказа Сетанты был журналистом, ну, допустим, социалистом, что же это у него могли хотеть вызнать?

Симон из "Подсолнуха", за которого Лу держался изо всех сил, был журналистом. И Лу рассчитывал - когда допускал реальность этой смутной "памяти", - узнать о своей жизни мирного журналиста, достаточно левого, чтобы попасть под раздачу во время фашистского мятежа. Не более того. Максимум максиморум он ожидал обнаружить, что был социалистом. Но оказаться кем-то, владеющим секретной информацией? Хорошо, и такое может случиться с журналистом в неспокойные времена... Но быть кем-то, кто умеет и способен эту секретную информацию защитить, хотя к нему будут применены "технологические методы"? Какие? Пентотал натрия, другие виды "сыворотки правды"? Что-то еще? Как от этого защититься? Здесь стойкость духа роли не играет. Здесь нужна, наверное, какая-то специальная подготовка, тоже технологическая? Это уже не журналист, это... кто?

Ооо, теперь, кажется, сабж понимает, почему не мог смотреть фильмы, где речь идет про наркоту, страшно очень и плющит.

И еще он запомнил крик. Как вдруг вышло из-под контроля лицо. Стало дергаться, сжиматься и как-то беспорядочно двигаться всё. Потом он понял, что сейчас закричит. Сказал об этом М. Она сказала: здесь можно кричать. Но он сам испугался подступавшего крика: неконтролируемого, совершенно звериного, бескрайнего. Сквозь удерживаемый крик поймал понимание: там что-то очень плохое делают с ним.
       М. остановила это. Лу, с трудом заставляя себя дышать, сказал: не пойдем туда.

В общем, очень страшно. Но через некоторое, не особо большое время становится спокойно, "я справился".

Опять возвращаемся к Анне-Алисе, опять про то, что "страшно, что меня нету, а если я не я, то кто я", что где-то в теле чувствуется ужас-ужас, и что есть ощущение, что Где-То Там скрыта некая победа.

Подзаголовок, несколько абзацев про то, что после глюков о письменной машинке МЧГ не пошел читать про Чили, опасался, что сам себе насует лишних впечатлений. Но потом, после того, как он стал видеть еще всякие-разные приметы быта и времени, стал таки ходить и искать информацию, типа проверять.

Обратно к Анне-Алисе. МЧГ говорит ей, что мол, странно, что вы так интересуетесь леночкой.

я здесь хотел бы, чтобы мы продолжали говорить обо мне, когда я начинаю рассказывать о своем.
       Я понимаю, что она все еще пытается связать концы с концами. Но это... Как бы сказать? Это шнурки от разных ботинок, и пользы от связывания их друг с другом не будет. Те, "ее" шнурки в целом достаточно подвязаны, теперь - мое время.
       У меня там есть травма, про которую я и хочу работать.
       А не рассказывать, когда и как "она" узнала о существовании Вальпараисо.

И сказал он А-А, что придет к ней потом, когда докопается до тех воспоминаний и тех травм, и тогда принесет ей себя, и тогда помощь будет нужна, а добираться до Памяти будет не с ней, у него терпения не хватит.

Опять подзаголовок, новый кусок лоскутного одеяла.
Итак, МЧГ принял реальность своей мчгшности, на второй сессии с М ощутил - "что-то плохое делают со мной", но конкретно это никак не назвал, очень Стремно и Мучительно.
Внезапно появляется друг (чувак, ты же говорил, что не с кем поговорить и тебя никто не понимал?)

друг, имеющий похожие переживания, недавно сказал, что ему устойчивее всего, когда он обретает равновесие между тем опытом и этим.

Оооо, задумался Креветка, а как же у меня все устроено? Держитесь, снова подана та же еда, которую уже подавали два раза в этой паршивой столовке)

Она не хотела жить. Она потеряла любимого мужа, потеряла страну, в которой родилась и выросла. Нет, географически она оставалась на том же месте, в том же городе. Но все слишком изменилось, до своей противоположности - и пугало не только своей новизной, но и само по себе. Она думала об избавлении от страданий, но обязательства перед родственниками, которые остались бы в совершенно беспомощном и беззащитном положении в случае ее смерти, были для нее священны. И в то же время она сама чувствовала себя беспомощной и беззащитной перед жизнью, где уж ей было позаботиться о родных? И вот: она нашла способ уйти без физического самоубийства, а ее обязательства перешли ко мне как к ее наследнику.

Итак, "ее" воспоминания доступны, а если бы были доступны и "свои", то не получилось бы в те времена выжить, потому что это о, какие Тяжелые Воспоминания. И без того было Тяжело, и был Одинок, и Непонят, и -

Знаете, как это забавно выглядит постфактум: много лет пытаться буквально наощупь определить подходящее количество ложек сахара в чае, каждый раз докладывая по одной, по пол-ложечки, пробуя и оставаясь недовольным; покупать книги, о которых она мечтала, потому что читала взахлеб одолженные у друзей, пролистывать эти книги - и оставлять нетронутыми на книжной полке на годы, потому что совершенно неинтересно и вообще по-дурацки написано; рассказывать о своей любви к яблокам - и не есть их совсем.

Да, много лет не суметь определить про сахар в чае - это сильно. Че-то даже посчитать захотелось, сколько нужно чаепитий, чтобы распробовать весь спектр сахарности чая - начиная с одной крупинки, прибавляя по одной, и так до четырех ложек. Что-то мне кажется, что и в этом случае не ушло бы "много лет". Окей, я ебу мышей, извините :)

Еще про Страдания.
И еще несколько абзацев о том, что пока велосипеда не было отрицал память - был несчастный, а как стал поднимать Память, пусть даже со Страданиями, сразу сил прибавилось, радость поперла и лохматость повысилась.

И внезапно, когда около четверти кулстори позади, автор выкатывает нам важное примечание:

Неокончательный диагноз: Необходимое примечание
       Здесь важно, я полагаю, внести ясность. В тех отрывках, которые называются "Записки сумасшедшего" и "Неокончательный диагноз", содержатся разнообразные суждения, доводы, умозаключения, предположения, домыслы и выводы, гадания на кофейной гуще, мысли по поводу и прочее в том же духе - Лу и мои.
       В отрывках под общим заголовком "Харонавтика" - только и исключительно то, что Лу видел, слышал, чувствовал и понимал во время сессий с М. Без толкований и умозаключений.

Ты б еще до конца стори это оставил.

Некоторые куски вообще непонятно как описывать, кроме как "МЧГ снова страдает и магнолия". Аррргх.

Отредактировано (2018-10-11 18:28:45)

#4458 2018-10-11 22:30:38

Анон

Спасибо, чтец.
Прям интересно: а что в конце-то будет? Вроде пытаюсь следить за логикой повествования, но: то, что у Гарридо придает ему. уверенности: "я — точно я", у анона вызывает эффект обратный: вот же доказательства съехавшей кукухи! И вот! И ещё!
Теперь просто интересно узнать, как именно эти ерундовые аргументы сделают базой Истории Мертвого Журналиста (без пруфов, оф кос).

#4459 2018-10-11 22:36:18

Анон

спасибо за чтения  :heart2:
интересно, какой-нить супер-профи мозгоправ смог бы вылечить сабжа от дереализации и глюколовства (хотя, без желания клиента это невозможно, а сабж явно не хочет).
то, что у Г муж был журналист и вселениц журналист ядумаю не совпадение = это таким вот странным образом Г преодолевает травму связанную с покинувшем её мужем, полагаю.

#4460 2018-10-11 23:20:40

Анон

Анон пишет:

интересно, какой-нить супер-профи мозгоправ смог бы вылечить сабжа от дереализации и глюколовства (хотя, без желания клиента это невозможно, а сабж явно не хочет).

Сабжу скучно жить и хочется сказки. Сабжу скучно быть собой. Хочется быть героем сказки, разведчиком, героически убитым врагами. Мери Сьей. Ну и как его от этой скуки вылечить? Да никак. Потому как это не болезнь. Это скудость ума и неумение делать свою жизнь интересной самостоятельно. А еще лень. Удобно быть героиней, лежа на диване, но совсем не удобно совершать телодвижения во имя этого героического статуса и приключений. Лучше придумать себе сказку и подрочить на нее. То же удовольствие, но никакого труда.
Ну и что тут лечить?

#4461 2018-10-11 23:39:22

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Сабжу скучно жить и хочется сказки. Сабжу скучно быть собой. Хочется быть героем сказки, разведчиком, героически убитым врагами. Мери Сьей. Ну и как его от этой скуки вылечить? Да никак. Потому как это не болезнь. Это скудость ума и неумение делать свою жизнь интересной самостоятельно. А еще лень. Удобно быть героиней, лежа на диване, но совсем не удобно совершать телодвижения во имя этого героического статуса и приключений. Лучше придумать себе сказку и подрочить на нее. То же удовольствие, но никакого труда.
Ну и что тут лечить?

Но он не лежит на диване, анон. Он так-то издатый писатель и психотерапевт (я сейчас не о качестве его работы и текстов), выступает со стихами, играет на укулеле, учит испанский, катается, емнип, на  роликах, личную жизнь себе неплохо организует (я, опять же, не о, хм, качестве), еще чего-то шурудит. Это не Вождь, которому царь-жопа встать мешает, у него вполне все активненько. 
Конечно, в чилийскую разведеку его не возьмут, как бы он ни просился,  ну так и нас с тобой не возьмут.

#4462 2018-10-12 05:45:12

Анон

Чтец, спасибо большое, зашёл, а тут такой подарок :) Сам не добрался бы, а узнать, что там под обложкой всё-таки интересно.
Странные какие-то страдания, имхо, и писалось это, когда уже ролевики и глюколовы в своих кругах известны были, и в сети легко находились. Плюс, кое-какие идеи я встречал в этой среде, если по тексту что-то попадётся, напишу. Совершенно не понимаю этих страданий, если честно, ну вспомнил себя кем-то другим - и что? Да, у всех бывают мысли "не сошёл ли я с ума", многим всем этим новым не с кем поделиться, но чтобы так долго от этого страдать и даже написать книгу... Опять имхо, это просто хобби, немного необычное с цивильской точки зрения, вот все эти воспоминания и хождения к психотерапевтам. Нашёл человек занятие, и вполне бы неплохо, но он зачем-то ищет признания, что всё так и было, у большинства.

#4463 2018-10-12 08:43:10

Анон

У него отличие в том, что это не про перерождение, а про вселенца, это более ебануто даже с точки зрения многих глюколовов, которые признают первое, но не второе.

#4464 2018-10-12 09:17:33

Анон

Спасибо, чтец, ты крут!

ручку - такую обыкновенную, которой пишут в тетради.

Писатель, блядь  :facepalm:. Ручку, которой пишут в сериале.

мысли по поводу и прочее в том же духе - Лу и мои.
       В отрывках под общим заголовком "Харонавтика" - только и исключительно то, что Лу видел, слышал, чувствовал и понимал во время сессий с М. Без толкований и умозаключений.

Лу и мои?  O_o А кто этот я, это от автора? То есть Гарридо и Лу ещё и не одно и то же?

#4465 2018-10-12 09:37:32

Анон

Анон пишет:

У него отличие в том, что это не про перерождение, а про вселенца, это более ебануто даже с точки зрения многих глюколовов, которые признают первое, но не второе.

Да одно и то же, но вот тут ещё случай, когда точно понятно, где и когда было, а если бы другой мир? Если всерьёз обсуждать с психотерапевтом, что ты из мира фей или эльфов... Это распространено гораздо больше, но я затрудняюсь представить такой сеанс.

#4466 2018-10-12 10:41:15

Анон

Лу и мои?  O_o А кто этот я, это от автора? То есть Гарридо и Лу ещё и не одно и то же?

Это одно лицо, это он кокетничает, там в конце будет Внезапный (нет) Срыв Покровов:

Да-да, эту самую, которая вот прямо сейчас подходит к концу: историю про человека, которого нет. Мы же договорились: представим себе, что это фантастика. Поиграем в прятки, а потом, когда игра окончена - откроем глаза, разжмуримся. Ну вот, уже можно.

Привет, это я, Лу.

#4467 2018-10-12 10:48:15

Анон

Написано убого. Если б и правда было сильное с литературной точки зрерия произведение, я б зачел с удовольствием как какой-нибудь магреализм, и мне было бы пофиг на тараканы автора, вдохновившие его. Но это же просто убого.

#4468 2018-10-12 11:12:51

Анон

Лучше бы она про Акамию писала. То хотя бы как фанфик заходило, а не как шизофазия.
Чем дальше она пишет, тем хуже и тягомотнее становятся тексты. А ведь талант там даже был, пока его на МЧГ не разменяли.

Ничего не слышно про новую любовь? Нашлась, не нашлась?

#4469 2018-10-12 13:00:20

Анон

Зачтем еще кусочек.

Предыдущее

Снова подзаголовок и дата, это ноябрь 2012 года, третья сессия с М. Дальше все "сессии с М" датированы 2012 годом, значит, выше, где первая сессия была обозначена 2011 годом, указано неверно, это таки 2012.

Скрытый текст

Едет МЧГ на сессию, ощущает готовность разбираться и копаться, но вдруг становится Страшно.

Еще удивительнее, когда проявляется едва заметное, но настойчивое ощущение в теле: дергаются губы, немеют ноги, тяжелеет и каменеет лицо.

Таких описаний, где там что немеет, тяжелеет, колбасит и покусывает, в тексте вагон и тележка, это прям фича.
Еще МЧГ ощущает гордость, что он такой стойкий, и от него ничего не узнали. Но - снова заедает пластинка - кто я, на кого работал, что же не сказал, кому именно, и магнолия.
А еще

Он стал думать, как все это можно объяснить с точки зрения привычной, позитивистской и рациональной картины мира, с точки зрения психологии. Например, это могло бы быть символическое отражение пережитых в детстве травм. Существует так много рассказов о вытесненных воспоминаниях. Например, о сексуальном насилии в детстве. Ну и что, что он не помнит об этом: и не должен помнить, в том и фокус. Оно было, но вытеснено в бессознательное и оттуда напоминает о себе такими причудливыми образами

И стал пытаться что-то выудить из "ее детства", но нет, не вспоминается. А потом обвисает на стуле, снова плющится, и с трудом выговаривает "меня пытали". Сессия заканчивается.

Снова попытки привязать ощущения к прошлому леночки - а вдруг это про стоматолога в детстве, тогда больно сделали, или про операцию с наркозом, но что-то не клеится.

Да, он перенес две операции с наркозом, но он лежал на столе, а не сидел, привязанный к стулу, и никто не требовал от него выдать информацию, которую он не хотел раскрывать, он не испытывал пылающей, ледяной ненависти к врачам, он не собирался бороться с ними, не готовился победить в неравной борьбе, не оплакивал себя и не боялся таким запредельным, невыносимым ужасом.

Кусок про сессию с Анной-Алисой, о, мы вернулись к ее вопросу!

- Ты помнишь, откуда она узнала о Вальпараисо? Когда она очаровалась им?
   Он теряется. Пытается сообразить. Она? Очаровалась? Он не может вспомнить, знала ли она вообще толком об этом городе.

Снова мучения и страдания, и то, как автору нужна помощь А-А, чтобы переживать все эти ощущения.

!Внезапно отрывок из повести о каменном хлебе!
И снова подзаголовок:

Записки сумасшедшего: Между психушкой и каменным хлебом

А если я настоящий и не сумасшедший?
   Если я такой, то могут быть и другие такие же? Настоящие. Не сумасшедшие.

И нашел кого-то вроде бы понимающего Гарридо, и разговаривал с ним, и робко признался

что чувствую себя не совсем здешним, как будто я проснулся - и не помню, где был раньше, как был. Человек мне сказал: я тебя знаю. Я тебя видел. Ты высокий, синеглазый, с длинными волосами, развевавшимися на ветру, то ли воин, то ли маг, то ли бард... И таким голосом, что понятно - эльф, не иначе. Впрочем, они там все были эльфы.
   Я ничего против эльфов не имею, ей же ей. Да и почем я знаю, эльфы они или кто? И мне ли решать, кто тут настоящий, а кто "заигрался"? Мне бы с собой разобраться.
   Только я-то не эльф. Точно не эльф. Это я всегда знал. Я вообще человек обычный, обыкновенный. Может, не глупый и довольно симпатичный, но никаких пронзительных взглядов и полетов среди звезд... или что там положено?

Тут еще будет большая цитата, но оно так прекрасно, что слов не выкинуть.

Потом я еще встречал таких - которые были кем-то раньше. Несколько экземпляров Гарри Поттера, например. Пару-тройку Феаноров. И еще кое-кого.
   Просто так уж не везло: если встречу кого, так оказывается или эльф какой непростой могучий, или владыка другого мира, или Гарри.
   И мне от этого делалось так неуютно, что хоть все бросай и... И что? Считать себя обратно ею? Не выйдет. Этот шалтай-болтай уже не соберется в скорлупу, и вся королевская рать его туда не затолкает. Совсем отказаться от того, что я есть, я уже не мог. Но и всерьез утверждать что я есть - в такой компании - невозможно. Как в том стареньком анекдоте про психбольницу. А главврач и говорит: не верьте им, не верьте, Наполеон - это я!
   Оставалось только замереть в неудобной позе: я вроде бы есть, и вроде бы меня же и нет. Потому что если я есть - то я какой-то гарепотер, извините, а я же не гарепотер, я же просто человек. Не д'Артаньян, не Люк Скайуокер, не Джек Воробей... Я - просто я, человек обыкновенный, не пират, не мушкетер, не герой. Не нуждаюсь в поклонниках и обожателях, так что и загадочность мне ни к чему. Никого не хочу очаровать - кроме как своими текстами, а текстам не нужно притворяться кем-то другим, тексты вот они, есть как есть или нет как нет. Я про себя не сочинял, никакого сходства себе с кем-то замечательным не приписывал, я пытался понять только одно: я есть? - и второе, если можно, хотел бы знать: кто я?
   А что повесть написали... Кто ж мог знать, что Катерина меня не забудет? Я на это не рассчитывал, да и не мечтал об этом.

Да, чувак, ты не гарепотер, ты просто прекрасный сиятельный шпион, секретный агент, всеобщее солнышко и МЧГ. И кокетка еще - ой, я такой обычный, я такой человек-человек. А, еще невмиручую любовь надо упомянуть, это же ваще классика, тут каждый второй эльф свою великую любовь ищет, и иногда даже находит  :facepalm:

Вот такие метания про магнолию.

Скрытый текст

Записки сумасшедшего: Анекдот про Луну

Есть еще анекдот такой. Там так: в дверь звонят, хозяин открывает, а там стоит такой - в сером плаще, в шляпе и в темных очках, я, говорит, вас видел на Луне. А хозяин ему в ответ: а я вас видел на... В общем, там, куда обычно с таким предлогом посылают. И когда мне говорили, что меня видели в прошлой жизни, и я там был кем-то таким и эдаким, мне всегда этот анекдот вспоминался: а я вас видел на Луне. Ну-ну.
   Но в том и беда. Или я есть - и тогда как я могу отрицать возможность встречи с Гарри Поттером? Или Гарри - литературный герой, его не существует, и тогда я должен признать, что меня тоже нет.
   Так я себя и отрицал, для собственного спокойствия.

Очередная сессия с М, опять описания головокружений, попыток упасть в обморок и как голова прямо не держится. Всякие мысли - о, а вдруг это память о младенчестве, тогда это психзащита, и тогда его уж точно нет...

Реальны ощущения тела, любая трактовка сомнительна. Есть только психологическая защита. Его самого - нет.
   И остается только попрощаться со всеми, кто ему дорог, объявить, что он обманывал их, не нарочно, но все же. Заблуждался сам и вводил в заблуждение других. И они с М. скоро размонтируют эту защитную конструкцию, его иллюзорную личность, его самого. И как честный человек он должен согласиться с тем, что его нет, есть только карусель и кресло стоматолога. И надо просто со всеми попрощаться.

И горюет, и оплакивает себя, и давайте тогда поскорее разберем всю эту конструкцию, пусть он наконец помрет уже.

Он может быть только настоящим, а ненастоящий, притворный Симон - гнусная фальшивка и Симоном быть не может. "Я просто не могу этим быть". И надо это сделать, размонтировать психологическую защиту, рассеять иллюзию. Необходимо. Только бы поскорее это сделать, выполнить эту работу исчезновения. Не тянуть с этим, потому что это слишком унизительно и мучительно.
   Так он плакал какое-то время, думал, молчал, говорил... Он не знает, сколько времени это продолжалось, для него - очень долго.
   И вдруг в нем поднялось возмущение: кто это сказал вообще, что он должен? Кто вообще сказал, что он должен это сделать? Он просто так сдаваться не будет. Он сказал: я живой. И улыбнулся так - с клыками. На самом деле он злорадствовал: а не достали.
   А вот я. Вот я. Суки.
   Я - вот. Живой.

И дальше - отличное по логичности умозаключение

Если я Симон, я не должен быть. Тема замкнута на саму себя.
   Я должен исчезнуть, это не обсуждается. Но ведь это справедливо, только если - Симон. Сама настоятельная потребность исчезнуть подтверждает идентичность.

Норм :)

Опять цитата из покх, опять подзаголовок.
Нет, говорит сабж, не было никаких глюков никогда, хотя был один момент - ему знакомый рассказывал, вернувшийся с полигонки, что там в лесу были какие-то заброшенные бетонные пустые помещения... И тут креветку проглючило.

А я слушаю внимательно и, конечно, как-то это всё себе представляю. Пустые помещения без окон, голые бетонные стены, дальше не успел... Ну, понимаю, что не очень стою на ногах, и вокруг как будто всё накренилось. За шкаф схватился, застекленный, лицо успел отвернуть. Нет, шкаф в порядке, я по бокам схватился, за стенки. А лицом как раз в стекло бы и пришел. Нет, никаких мыслей, никаких эмоций. Просто вестибулярный аппарат как сбился на пару секунд. Это разве глюк?

А вот еще было.

А нет, слушай, один был. Давно. Когда я еще только понял, что никакая это не Барселона и год - семьдесят третий. Ну, не знаю, как. Просто вот разговаривали с одним человеком на близкую тему, слово за слово, и мне в голову пришло. Примерное место, примерное время... Так получалось, что конец шестидесятых - начало семидесятых, где-то в Южной Америке.
   Я подробности не скажу - это не про меня, это про того человека, и я на него указывать никак не буду. Сам сумасшедший, мне репутации не жалко, но зачем еще кого-то впутывать?
...
Только одна картинка, единственная, на короткий миг, сама собой.
   Помещение с лампой под потолком, я на полу, вижу свои ноги - так, лежу и как будто пытаюсь приподняться на локте. Бетонные стены. Помнишь, я рассказывал тогда, после поезда?
   Ну, это и всё. Там одна секунда, вижу ноги и что-то вокруг, брюки серые на мне, не джинсы. Это всё.

И уверяет товарищ МЧГ, что это не те глюки, которые про Память и прекрасных эльфов...

А в следующем куске, под опять же подзаголовком, он длинно распинается, как ужасно, что он не может притащить никаких материальных доказательств, и есть у него только внезапные картинки - вот про машину с откидным верхом, про пишмашинку,

фетровая прокладка в подтулейном устройстве каски. Деревянная спинка кровати. Острая крахмальная складка скатерти. Серые камни крепостной стены.

И он их собирает тщательно, и вот они для него очень даже доказательства.

А говорил - глюков нету...

#4470 2018-10-12 13:09:55

Анон

Спасибо, чтец!

#4471 2018-10-12 13:12:06

Анон

Анон пишет:

Спасибо, чтец!

:iloveyou: спасибо, анон!
И всем другим анонам тоже спасибо :)

#4472 2018-10-12 16:17:57

Анон

Спасибо, чтец.
Эх, как знакомым духом-то повеяло. Все эти "мы любили, нас убили". Имхо, такому поверить может только тот, кто с глюколовами никогда не общался. Что ж они все одинаковые такие. Как вспомнить себя крестьянкой, помершей в родах — так не-не-не, а как красивым агентом спецслужб — то пожалуйста. И что ж все эти вселенцы всегда женщин выбирают? Мало мужчин слабых? Те же коматозные, не вариант? Или почему не дети, не старики? У них, по идее, дух/душа должен быть слабее и уязвимые к вторжению. Но никогда не слышал анон, чтоб ребенок или старик "вдруг" такое вспоминал, без участия третьих лиц.

Отредактировано (2018-10-12 16:18:44)

#4473 2018-10-12 17:11:36

Анон

Ну ребёнок-то почему нет? Подросток, например. А вообще глюколовы забавные, загадочный шпион, в котором ничего особенного и который уж точно не похож на всех этих эльфов :) Интересно, почему у них появляется желание как-то выделиться и здесь? Ну буквально каждый со своими мирами, живший где-нибудь в средних веках или вот шпион этот сразу стараются сказать "мы не такие", мы-то точно не с ними.

Спасибо за новенькое, чтец.

#4474 2018-10-12 17:22:28

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и что тут лечить?

Но он не лежит на диване, анон. Он так-то издатый писатель и психотерапевт (я сейчас не о качестве его работы и текстов), выступает со стихами, играет на укулеле, учит испанский, катается, емнип, на  роликах, личную жизнь себе неплохо организует (я, опять же, не о, хм, качестве), еще чего-то шурудит. Это не Вождь, которому царь-жопа встать мешает, у него вполне все активненько. 
Конечно, в чилийскую разведеку его не возьмут, как бы он ни просился,  ну так и нас с тобой не возьмут.

И не лежит он как бывший разведчик, а не богомерзкая тетенька Леночка с не героическим замужем и без приключений. Вошть при всём своем диванном настоящем себя любит чуточку больше и больше уважает. А Гарридо себя стесняется и без костылей про "на самом деле я прекрасный шпионус в Леночке" существовать в обществе не желает ибо скучно и как у всех. А с чилийцем внутри он особенный. Куда там всяким скучным Леночкам.

#4475 2018-10-12 17:23:41

Анон

Ну ребёнок-то почему нет? Подросток, например. А вообще глюколовы забавные, загадочный шпион, в котором ничего особенного и который уж точно не похож на всех этих эльфов :) Интересно, почему у них появляется желание как-то выделиться и здесь? Ну буквально каждый со своими мирами, живший где-нибудь в средних веках или вот шпион этот сразу стараются сказать "мы не такие", мы-то точно не с ними.

Спасибо за новенькое, чтец.

Я ставлю на комплекс неполноценности. Но это не точно.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.058 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.12 Мбайт (Пик: 1.23 Мбайт) ]

18+