Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-06 13:54:43

Анон

Аше (Алекс) Гарридо

Аше Гарридо, он(а) же Алекс Гарридо, Симон, Лу Понтеведра, хрен знает кто еще, но на самом деле Елена Александровна Ж., 6 марта 1963 года рождения (местами утверждает, что 1 апреля 1973, но нет).
Писатель, поэт, психолог, стилист, рисует, поет, вождит, охомячивает.
Трансгендер (нет, скорее квир), и самое главное – в теле Леночки живет не Леночка, а погибший в застенках чилийский гей-революционер (для краткости мертвый чилийский гей, МЧГ). А Леночка умерла или улетела в астрал, версии разнятся.
Дайри
ЖЖ

Аше, Симон или кто?
Гештальт-терапевт и консультант по всему
МЧГ и его вечные любови
Трансгендер?
Акамие
В реальной жизни
Анонское творчество

Отредактировано (2014-01-06 13:55:20)


#3776 2017-09-27 06:10:13

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Интересно, что это за "новые способы жить и взаимодействовать с миром", которые распространяют вокруг себя клиенты Гарридо? Что скрывается за столь туманной формулировкой?

Анон - бывший клиент поясняет. У Гарридо действительно неплохо получается помогать там, где клиенту не хватает эмоционального интеллекта/ресурса. У анона как раз эмоциональные скиллы были ниже плинтуса, осознанность чувств нулевая. Новый способ взаимодействовать - это, например, не приплетать логику туда, где ей нехер делать (давайте подууумаем, а чо в этой ситуации должна чувствовать Хорошая Девочка, а как Надо, а как Прилично? а у меня правда есть уважительная причина злиться?), а отслеживать свои чувства и реакции, где-то тормозить себя, где-то внешний мир и прямо говорить, чо он на самом деле хочет и чувствует.

Кое с чем анон согласен, о работе психотерапевта и успехах в этой работе не будешь трубить на всех углах. Но всё равно этот пост звучит как похвала себе. А ведь другие психотерапевты без этого как-то обходятся.

А сабж и не видит ничего плохого в том, чтобы честно гордиться собой и хвастаться. Как показалось анону в какой-то момент, товарищ тирапеффт навеки застрял в той стадии, которую проходят все клиенты (!) в начале психотерапии: вау, я крут! мне можно! как я хорош, как мощны мои лапищи! не буду ни под кого прогибаться и полстраиваться, пусть меня любят как есть!!! У анона это заняло месяцок-другой и чуть не повлекло потери в личной жизни, да и прошло. На этом ученик понял, что перерос учителя, и свалил. Но пользы от проделанной работы это не отменяет.
И да, при работе с чужими тараканами своих он держит при себе. Мужской род? Ну ок, анону норм. Анон видел перед собой нон-оп транса не юных лет и говорил с ним. А если там внутри тонкий-звонкий чилийский гей, то к нам он не лез, слава яйцам.

Ага, понятно, анончик. Да, это бывает нужно. Если у Гарридо получается создать такое пространство эмоциональной свободы, то хорошо. Многие идут и за этим тоже.

#3777 2017-09-27 16:47:00

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон - бывший клиент поясняет. У Гарридо действительно неплохо получается помогать там, где клиенту не хватает эмоционального интеллекта/ресурса. У анона как раз эмоциональные скиллы были ниже плинтуса, осознанность чувств нулевая. Новый способ взаимодействовать - это, например, не приплетать логику туда, где ей нехер делать (давайте подууумаем, а чо в этой ситуации должна чувствовать Хорошая Девочка, а как Надо, а как Прилично? а у меня правда есть уважительная причина злиться?), а отслеживать свои чувства и реакции, где-то тормозить себя, где-то внешний мир и прямо говорить, чо он на самом деле хочет и чувствует.

И да, при работе с чужими тараканами своих он держит при себе. Мужской род? Ну ок, анону норм. Анон видел перед собой нон-оп транса не юных лет и говорил с ним. А если там внутри тонкий-звонкий чилийский гей, то к нам он не лез, слава яйцам.

Анон-другой-бывший-клиент (который отмечался выше по треду) аплодирует хорошим формулировкам этого анона и от себя добавляет, что, вне зависимости от щей сабжа

пользы от проделанной работы это не отменяет

А когда анон понял, что хочет уйти, спокойно ушел и ныне доразгребает другие свои проблемы уже с дохтуром-психиатром.

Ничего не скажу про другие стороны жизни сабжа, но про процесс терапии, кмк, тут в треде больше догадок и пугалок, чем какой-то инфы - так что высказался больше для статистики.

#3778 2017-09-27 17:05:00

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Спасибо, аноны-клиенты, за инфу из первых рук.

Тут временами какие-то белки-истерички орут, что сабж всем подселит вселенцев и МЧГ. Это, конечно, пугалки и необоснованные истерики.
Я так думаю, что о глюках, вселенцах и прочих ролевочках сабж будет говорить только с тем, кто и так уже про это в курсе, потому что сам со вселенцами, ролевочками и фантазиями. А не так, что левому цивилу промоет мозг и аааа внезапно у цивила МЧГ. Совсем цивил и не начнет таких разговоров, и не поведется так просто на всю эту пургу. Цивилы такое не едят.

Пока меня напрягают только сомнительные истории любовек с клиентами из этой же тусни, вот это как-то днище совсем.

#3779 2017-09-27 17:36:27

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

о глюках, вселенцах и прочих ролевочках сабж будет говорить только с тем, кто и так уже про это в курсе, потому что сам со вселенцами, ролевочками и фантазиями

Что тоже не так чтобы очень хорошо...

#3780 2017-09-27 17:42:06

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Хотя я уж и не знаю. Верующие, например, часто ищут верующего терапевта, и это считается нормальным и никому не вредит. Может, тут тот же принцип...

#3781 2017-09-27 17:43:58

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

У анона была дайри-знакомая, хорошая реаловая подруга хорошей реаловой подруги анона (переехавшей в другой город), скажем так. "Благодаря" чилийскому гею в качестве психотерапевта из просто странной девушки превратилась в пиздец ебанашку с полным разрывом связей что со мной, что с подругой - а там была дружба в несколько лет, и я потом подругу свою вытаскивала из того говна, в которое ее пыталась втянуть эта самая знакомая: мозгоебля в терминальной стадии, все дела.
Спасибо, нахуй такое счастье кому-то еще.

#3782 2017-09-27 18:13:45

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Хотя я уж и не знаю. Верующие, например, часто ищут верующего терапевта, и это считается нормальным и никому не вредит. Может, тут тот же принцип...

Тот же, да.
И если у клиента нет запроса на избавление от своих фантазий, терапевт ничего сделать не может и не должен. Разве что передать клиента другому, но это тоже проблемно и уже выше обсуждалось. Может только вместе с клиентом покопаться в его фантазиях. Ну или заняться другими вопросами, по которым клиент пришел, про те же эмоции или там отношения.

Анон пишет:

"Благодаря" чилийскому гею в качестве психотерапевта

А вот тут я бы все стороны послушал. Чтобы убедиться, что именно вследствие и благодаря, а не просто после. После - не всегда вследствие.
Не раз видел ситуации, когда списывают все на "это не она, она так не могла поступить, это на нее кто-то навлиял", но нихуя, это была именно она и ее решение, ее действия.
А насчет разрыва связей - ну, это случается. И без терапевтов, и без чилийских геев. Если и правда ебанулась, радуйтесь, что отделались.
Если бы подруга заявила, что она чилийский гей, тут бы факт был налицо. А так мало ли, с чего она прервала общение. Я тоже прерывал и после дружбы в несколько лет, потому что интересы и намерения расходились.

#3783 2017-09-27 18:32:20

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

И если у клиента нет запроса на избавление от своих фантазий, терапевт ничего сделать не может и не должен.

Пожалуй... С другой стороны, зависит от запроса. Если эти чилийские геи дырку в стене закрывают, то по запросу "че-то мне откуда-то дует, а откуда, не пойму" (улучшение качества жизни, принятие себя, бла-бла) с ними придется работать. Наверное.

В истории с подругой конкретики не хватает.

#3784 2017-09-27 18:47:29

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Скользкая тема, но я вот считаю, что многим и вера в бога дырки закрывает. Она не от реальной веры во что-то, а от страха или еще от каких травм (когда это такая фигура бога вместо родителя со всеми функциями родителя).
В целом, если фантазии просто дырку закрывают, а жить глобально не мешают, ничего в них такого нет.

Вот если какой-нибудь незадачливый ролевичок именно вследствие гарриды похерит, скажем, учебу, потому что к нему там не Охрениэлем обращаются, и работу, потому что работать вредно для творческой души, тут будет уже другое.
Но вряд ли, потому что и сам-то сабж уже ученый, где попало про МЧГ не треплется, на учебах своих может обойтись без этих шоу, юридическим адресом пользуется.

#3785 2017-09-27 19:19:19

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

В целом, если фантазии просто дырку закрывают, а жить глобально не мешают, ничего в них такого нет.

Смысл психотерапии в том, чтобы латать дырки, а не закрывать их дохлыми геями или еще какой-нибудь нежитью. Сабж, помнится, брызгал на километр от того, что психотерапевты подводили его к этой мысли и отказывались работать с МЧГ.

#3786 2017-09-27 19:30:24

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

У анона была дайри-знакомая, хорошая реаловая подруга хорошей реаловой подруги анона (переехавшей в другой город), скажем так. "Благодаря" чилийскому гею в качестве психотерапевта из просто странной девушки превратилась в пиздец ебанашку с полным разрывом связей что со мной, что с подругой - а там была дружба в несколько лет, и я потом подругу свою вытаскивала из того говна, в которое ее пыталась втянуть эта самая знакомая: мозгоебля в терминальной стадии, все дела.
Спасибо, нахуй такое счастье кому-то еще.

Анончик, расскажи хоть примерно, почему ты думаешь, что тут влияние/вина Гарридо? И... Я так понимаю, вы перестали общаться не потому, что подруга так захотела, а потому что в чём-то слишком копаться начала? Или прочитал неправильно?

#3787 2017-09-27 19:56:33

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

В целом, если фантазии просто дырку закрывают, а жить глобально не мешают, ничего в них такого нет.

Смысл психотерапии в том, чтобы латать дырки, а не закрывать их дохлыми геями или еще какой-нибудь нежитью. Сабж, помнится, брызгал на километр от того, что психотерапевты подводили его к этой мысли и отказывались работать с МЧГ.

Вот да.

Анон пишет:

Скользкая тема, но я вот считаю, что многим и вера в бога дырки закрывает.

По-разному бывает, часто религия этакое... самотерапевтическое действие оказывает. А иногда разрушительное, да.
Но, мне кажется, МЧГ закрывает более крупные и актуальные дырки, если так можно выразиться. Вот сабж пишет про себя, что "Леночка умерла", а место ее личности занял кто-то другой. По-моему, это будет "слон в комнате" при любом более-менее общем запросе... Могу ошибаться, конечно.

Или тут обсуждалось (и в "Человеке которого нет" сабж пишет), что окружающие не принимают его как трансгендера. Вопросы, из чего они должны сделать подобный вывод и из чего сам Гарридо такой вывод сделал, воспринимаются в штыки, это, типа, "лечить от самого себя". А ведь скорее всего, что это именно неприятие себя, а не гендерная дисфория. Какое тут качество жизни м.б. И что он будет говорить людям с похожими проблемами? :dontknow:

#3788 2017-09-27 20:53:55

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Смысл психотерапии в том, чтобы латать дырки, а не закрывать их дохлыми геями или еще какой-нибудь нежитью. Сабж, помнится, брызгал на километр от того, что психотерапевты подводили его к этой мысли и отказывались работать с МЧГ.

Сабж в итоге от них сбежал и нашел тех, кто согласен работать с МЧГ. Потому что никакой психотерапевт не залатает дырку, которую клиент не осознал и не хочет латать.
Плюс еще бывает такое, что заплатка к дырке приросла так давно и прочно, что отрывать ее просто нахуй рискованно для психики. Пусть клиент остается со своими фантазиями, но учится применять их к месту и на пользу, и это все, что можно сделать. Так бывает.

Смысл психотерапии не в латании того, что дырками считают посторонние, хоть бы и терапевт, а в поддержке клиента. Без клиента ничего ты не залатаешь, это не стоматология и не хирургия.
Поэтому еще анон не особо уверен в действенности этих гештальт-штучек для всех. Вот для сабжа например. До определенной степени помогло, а потом пошла рекурсия с МЧГ и "я есть! я здесь! аааа они меня отрицают!". Ну нет у человека другого запроса, ну вот у него вот ЭТО.

Анон пишет:

И что он будет говорить людям с похожими проблемами?

В идеале перенаправлять во избежание переносов. В реале - вряд ли. Я уже писал, что как раз с похожими проблемами-то и есть шанс нахуевертить, потому что перенос и идентификация.

Отредактировано (2017-09-27 20:54:43)

#3789 2017-09-27 21:33:50

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Смысл психотерапии не в латании того, что дырками считают посторонние, хоть бы и терапевт, а в поддержке клиента.

"Поддержка" - очень расплывчатое понятие, что конкретно в него входит? Я думал, задача в общем виде - помочь человеку себя понять, сформулировать проблему, увидеть ее причины, попытаться их устранить или компенсировать. Клиент первичный запрос может формулировать вообще не по тому, что ему реально нужно. Или видеть причину проблемы не там, где она на самом деле.
Про Глисту и ее общение с психологом очень показательно было. С запросом про спасение от одиночества человек пришел, не хухры-мухры. Вот как в таком случае поддержка выглядит? Да, эти васятки просто не достойны вас, дорогой видам, вы обречены на одиночество? А вся проблема в том, что у нее запросы, до которых ни один живой человек не достает, она сама, реальная, в частности.

С МЧГ я совсем не понимаю, я совсем не понимаю этого. Человек с порога заявляет, что свою личность выместил полностью, похоронил и вместо нее там теперь какой-то вселенец. Как с ним по любому запросу на улучшение качества жизни можно работать, если он себя похоронил? Как с Симоном, с его вымышленной биографией, сочиненными травмами? пытаться услышать подо всем этим мусором Лену и как-то восстановить с ней связь? делать вид, что никакой Лены нет и не было? При этом, если психически человек здоров, он не может не осознавать, что он – не Симон, а Лена, никакого вселенца нет. Иначе ему не психотерапия нужна, а галоперидол, и это не шутка. :dontknow:
И чем этот человек может помочь другим?

При этом, начни ковырять – оба соскочат с визгами. Глиста пошла в отказ, когда психолог чуть-чуть в ее противоречия самой себе потыкала.

#3790 2017-09-27 21:36:41

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

В идеале перенаправлять во избежание переносов. В реале - вряд ли. Я уже писал, что как раз с похожими проблемами-то и есть шанс нахуевертить, потому что перенос и идентификация.

Анон, терапевтом, по твоей логике, может быть только господь бог.

#3791 2017-09-27 21:51:08

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон, терапевтом, по твоей логике, может быть только господь бог.

Два чая и пироженку этому анону. Задрали уже своими авдругчо и фантазиями про идеального всепонимающего терапевта с эталонной биографией.

#3792 2017-09-27 21:59:52

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Не, в то, что Гаррида будет всем и каждому чилийских геев как мандавошек подсаживать, я не верю. Но меня сильно смущает момент, что ей было окнорм отношаться со своими клиентками. Емнип, это было как минимум пару раз.
Ясен хуй, нет практически ни одного терапевта, который бы этический кодекс никогда в жизни не нарушал, тем более, что в России за это разве что пальчиком коллеги погрозят и айайяй скажут, лицензирования-то у нас нет. Но это выдаёт в Гарриде момент с очень хуёвым пониманием границ своих и другого человека. В контексте терапии это может внезапнэ вылиться и в лишние переносы, и в другие проблемы, не обязательно залезание в трусы, конечно.

Отредактировано (2017-09-27 22:00:06)

#3793 2017-09-27 22:25:07

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Тут ещё какая штука, не только терапевт может клиента перенаправить, но и клиент от терапевта уйти искать других, если ему некомфортно. Если Гарридо будет глюколова поддерживать в глюках, то пользы, конечно, не будет, но и вреда тоже. А если подход Гарридо в принципе клиенту чужд, он себе другого найдёт. Радует, что тут высказались бывшие клиеенты со вполне здравым взглядом, что-то им подходило, что-то они пошли искать сами. Конечно дофига некомпетентных психотерапевтов, про Гарридо мы просто знаем много такого, чего не знаем о других. Цивильная Марья Петровна с установкой срочнозамуж может быть ещё вреднее для некоторых. Но хорошо, что в теме есть всё и при желании можно всё взвесить и решить, интересен ли Гарридо как специалист и обращаться ли.

#3794 2017-09-27 22:27:52

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Цивильная Марья Петровна с установкой срочнозамуж может быть ещё вреднее для некоторых.

Однозначно. Любая непроработанная хуйня у терапевта вредит клиенту при сколько-нибудь длительной и серьезной работе. Имхо.

#3795 2017-09-27 22:36:32

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:
Анон пишет:

Цивильная Марья Петровна с установкой срочнозамуж может быть ещё вреднее для некоторых.

Однозначно. Любая непроработанная хуйня у терапевта вредит клиенту при сколько-нибудь длительной и серьезной работе. Имхо.

Конечно, да это же объективно. И вот у Гарридо знаем три таких темы, если ничего не забыл: смерть любимого, вселенцы и гендерный вопрос. У других - другое. С прочими темами по логике и отзывам сабж норм работает.

#3796 2017-09-27 22:51:09

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Я ничего не могу сказать про вселенцев, но срочнозамуж может вылезать практически на любой запрос, особенно связанный с неудовлетворенностью в разных аспектах.

#3797 2017-09-27 22:55:24

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

Я ничего не могу сказать про вселенцев, но срочнозамуж может вылезать практически на любой запрос, особенно связанный с неудовлетворенностью в разных аспектах.

Ну вселенцы локальная тема :) Она, наверное, вылезать не будет. Да и тут про цивилов писали, что с ними Гарридо не делится, вот этому полностью верю, потому что неинтересно втягивать в это всё прям совсем цивила. Интереснее найти того, кто в теме. А у Гарридо их основное количество.

#3798 2017-09-28 09:32:01

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Хе-хе, ну, я бывший глючник, бывший креветкин приятель и по совместительству бывший клиент. Подкину свою печальную кулсторию, но не называя риалнейм и никнейм, не хочу палиться.

- терапия началась с того, что Креветка сам её мне предложил. Я был унылый, тревожный и депрессивный человек, действительно нуждался в помощи — и понятия не имел, что только клиент должен приходить к терапевту, а не наоборот;
- как я потом выяснил у более-менее нормального специалиста, Креветка должен был, услышав жалобы на сильную тревогу, перенаправить меня к психиатру на всякий пожарный случай. Креветка этого не сделал. Более того! Я ж спросил, нормальный ли я вообще! А он ответил — нормальный-нормальный!
- вредных советов от него было больше, чем полезных. Не читать новости, чтобы не усугублять тревогу — ок. Дышать полной грудью, чтобы начать жить полной жизнью — эээ, ммм, вот при панических атаках только гипервентиляции не хватало, ага... и вообще, что за шизотерика? Не выходить из токсичных отношений, «а вот ты изменишься и, может, твой партнёр за тобой подтянется» — эээ-2. Отношения потом всё равно развалились, и лучше бы я из них сразу ушёл, целее был бы :(
- вообще, ситуация «вот тут ты мне кореш, а вот тут ты мне клиент» создавала очень большую путаницу в общении, что тоже не способствовало исчезновению тревоги :(
- сессий было сразу несколько, не то четыре, не то пять, сумма была подъёмная, но достаточно весомая для меня. Точных цифр не помню, помню, что нормальный психотерапевт стоил в итоге дешевле. Квиток от денежного перевода сохранил, лежит где-то во «врачебных» бумагах, но засада в том, что там никакой цели платежа нет, к делу не пришьёшь :(
- глюки мы в терапии не обсуждали. Но мы глючили по, гм, разным сеттингам, моя «прошлая жизнь» к Чили отношения не имела. К тому же, из меня просто не вышел бы правильный трансгей, я слишком девочка для этого :D
- когда один из врачей отослал меня к психотерапевту с психиатрическим образованием, то выяснилось, что у меня уже основательно подзапущенная депрессия, не говоря уж о тревоге, и надо пить несколько разных лекарств. Упс. Креветка на это говорил, что очень рад, что я нашёл своего специалиста ииии... что мы же всё равно можем продолжить! Но я отказался.

Потом я лечился-лечился, выяснил, что все мои заёбы про прошлую жизнь — это психзащита такая, называется «диссоциация», вообще много чего о своём состоянии узнал, перестал глючить и вообще стал как-то цивильнее и позитивнее. А от Креветки вежливо слился (ругаться не было ни сил, ни желания), когда разобрался наконец, кто из них с белорусским писателем букв — жертва, а то они так друг на друга гнали, что непонятно было, кто первый начал. Но мой новый терапевт мне сказал, что тут однозначно «специалист» виноват, потому что нельзя ни корешей тащить в клиенты, ни с клиентами мутить великую любовь. В общем, я тихо слился, а потом узнал, что «дон Д.» теперь новая и более правильная великая любовь, а Келли — нет. И охуел. И решил, что мне ещё повезло.

Вообще, про Креветку. В границы не умеет, когда мы общались, был готов каждого понравившегося человека сходу назначить лепшим корешем. Очень хотел внимания к себе, то ему новый текст вычитать, то ему правильный отзыв написать. Не шучу, я один раз написал вроде бы и хвалебный, но не так — и Креветка обиделся! Мне стало неловко, и я переписал. Ну, я искренне считал, что со мной дружат! Молодой был, глупый... Сейчас думаю, что странное какое-то у Креветки было понимание дружбы, ты его хвали и почитай, а потом ещё и за «терапию» ему плати... А он разве что твоё творчество похвалит в ответ. Более чем сомнительного качества дружба получается.

#3799 2017-09-28 09:37:22

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

- вообще, ситуация «вот тут ты мне кореш, а вот тут ты мне клиент» создавала очень большую путаницу в общении, что тоже не способствовало исчезновению тревоги :(

Такая ситуация есть весомое, грубое и зримое нарушение этического кодекса. Можно гадать, каков будет терапевт из глюколова, верующего или марьванны с замужем головы, но если терапевт берется консультировать приятеля -  гадать нечего, он говно, а не терапевт.

#3800 2017-09-28 09:40:40

Анон

Re: Аше (Алекс) Гарридо

Анон пишет:

бывший креветкин приятель и по совместительству бывший клиент

Пиздец какой, сочувствую, анон! И правда, тебе еще повезло слиться вовремя.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума