Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#2426 2019-03-02 19:29:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анону тут недавно сказали, мол, да что ты всё с этими блокнотами и наклейками возишься, ты же врослый человек!

Ага  :lol:

:heart2:

#2427 2019-03-02 20:23:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Прошу никого не обижаться, мне правда интересно.
Зачем вы тратите столько времени и сил на украшательства планеров и ту-ду листов? Выводя все калиграфическим почерком, с расчерчиванеим сеток с точностью до миллиметра и без права на помарку, с обклеиванием картинками и т.д.

Это дает какой-то психологическо-терапевтический эффект? Мол, руки заняты, голова освобождается. Медитирую так, типа.

#2428 2019-03-02 20:41:41

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Лично я люблю, чтобы всё было ярко, красиво и аккуратно. И оформлять люблю.
Сам процесс подбора цветов, шрифтов, наклеек и скотчей (чудесный повод купить новые  =D ) для меня в принцие часть кайфа от ведения ежедневников. Нравится это всё, в общем.
Ну а все ошибки и косяки закрываются скочами/наклейками или исправляются корректором или белой ручкой, например)

#2429 2019-03-02 20:44:23

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

- потому что в этот планер потом самому нравится смотреть;
- потому что приятно наклеить наклеечку в списке выполненых дел, и даже мелкие неприятные дела меньше прокрастинируются;
- потому что это способ потратить канцтовары, если не умеешь/не хочешь в скрапбукинг (и скрапбукинг тоже некуда потом девать);
- да, мелкая моторика;
- наработка опыта по сочетанию материалов и цветов (в том же скрапбукинге и джорналинге может пригодиться);
- можно потом выложить красивые фоточки и похвастаться;
- еще 100500 причин;

С "без права на помарку" странно, стопицот способов тут уже перечислили, как эту помарку можно заклеить/закрасить, потому что никто не совершенен, все иногда ошибаются. А сетки расчерчивают, чтобы не выглядело криво-косо, потому что ни у кого в голове нет компьютера с автокадом, чтобы сразу выдать красивый вариант дизайна. Видеоблогеры, которые перед камерой расчерчивают ежедневники, тоже сначала заранее прикидывают и отрисовывают черновики, они же тоже не сверхчеловеки.

#2430 2019-03-02 22:37:56

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Выводя все калиграфическим почерком, с расчерчиванеим сеток с точностью до миллиметра и без права на помарку, с обклеиванием картинками и т.д.

:lenin:

В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем - это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.




Это дает какой-то психологическо-терапевтический эффект? Мол, руки заняты, голова освобождается. Медитирую так, типа.

Да, типа медитация — и прикольно, и не без пользы для мелкой моторики :great:

Отредактировано (2019-03-02 22:39:20)

#2431 2019-03-02 23:06:30

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Зачем вы тратите столько времени и сил на украшательства планеров и ту-ду листов? Выводя все калиграфическим почерком, с расчерчиванеим сеток с точностью до миллиметра и без права на помарку, с обклеиванием картинками и т.д.

потмоу что хочется - самый простой и внятный ответ

#2432 2019-03-03 09:11:01

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Выползаю из долго ридонли,чтобы всех поблагодарить за такой прекрасных тред!
Благодаря ему отчасти перестала забрасывать свой ежедневник и бояться ошибок. Впервые в жизни довела до конца его и даже украшать получалось как-то.

Вообще поняла,что в ошибках тоже есть своя прелесть.Если подходить к ведению ежедневника как к эксперименту,а не как к созданию мирового шедевра,то всё становится куда проще.Терпимее к помаркам относишься,к неточностям,невыполненным делам.Главное - почаще туда заглядывать и понимать,что на ошибках учатся.Многие просто строят грандиозные планы на ведение,а потом боятся облажаться.

Анон-домохозяйка,который боялся дела не выполнять.Ты главное начни и продолжай вести.Даже если какая-то страница не будет использована,даже если что-то не задействуется - пофигу всегда можно заклеить всё скотчем-наклеечками.Попервой тебе необходимо выяснить,что тебе нужно вообще в ежедневнике и что будет использоваться,как писали выше.Можно начать с минимума-список дел на неделю,разворот календарный на месяц с окошками для дел, списка главных планов на месяц там же и место для заметок.Главное- не ставить попервой себе задачу сделать идеальный органайзер,это к тебе придёт само,в ходе использования.Относись к ежедневнику как к рабочему инструменту.
Советую почаще однако в него заглядывать и держать на видном месте-иначе легко забыть о его существовании.Ну и на неделю продумывать дела основные и не ставить себе дел больше,чем ты способен вывезти.Можешь выполнить железно десять - ставь десять, можешь лишь одно - ставь одно и не стесняйся.Была такая ошибка у автора-потому ежедневники и забрасывались.

Анон со страницами про путешествия пробудил во мне желания заняться заброшенным от работы дневником личным,давно такого не было уже.Как жаль,что как назло именно сейчас забот до задницы,что не до него совсем.
Анон с альбомом новогодним-ты охуенен,давай выпьем сока.Так хочется научиться делать такую красоту!

На днях выложу пару страниц из своего помощника,уломали аноны своими красивыми фотками.
Конечно он не такой красивый,как аноновские,но вдруг кому-то приглянутся идеи ведения.
Сегодня переезжать буду в новый,пробовать новый для себя формат.Надеюсь,что пойдёт также хорошо,как и нынешний

#2433 2019-03-03 13:41:01

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

тоже внесу свой март, что ли)

сорян за тапкофото, трясущиеся руки и плохой свет х(

Скрытый текст

ииии отдельно хочу сказать спасибо анонам, которые почти год назад дали мне веру в себя и посоветовали завести инстаграм для этого дела. оно пошло прям в гору и получилась эдакая отдушина (и строчка в портфолио, да)  :heart: благодарю от всей души этот тред, вот правда)

#2434 2019-03-03 13:42:57

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

тоже внесу свой март, что ли)

Здорово, анон, такое нежное оформление  :love:

#2435 2019-03-03 13:59:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Какой нежный разворот! Ты молодец, анон! И с инстачом молодец!

#2436 2019-03-03 15:54:22

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо, анончики) решил, что на начало весны как раз и нужно что-то такое нежное)

#2437 2019-03-03 19:23:37

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анону тут недавно сказали, мол, да что ты всё с этими блокнотами и наклейками возишься, ты же врослый человек!

Ага  :lol:

Господи, какая невероятная прелесть, сразу хочется обложиться наклейками с единорогами! Жаль, у меня их нет.


тоже внесу свой март, что ли)

Какое всё аккуратное и клёвое!


И я свой март принёс. Обложка к максимально навороченная, дальше простенько. От трекеров я на данный момент отказался, как выяснилось в процессе, мне просто нужен блокнот для ежедневных записей, такой, которым хотелось бы пользоваться.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-03-03 19:42:35)

#2438 2019-03-03 19:38:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Няшнота какая! Вот и еще один анон с нежным оформлением с металлик скотчем. )

#2439 2019-03-03 19:44:27

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Няшнота какая! Вот и еще один анон с нежным оформлением с металлик скотчем. )

Спасибо анон. Скотчи рулят, всякие )))

#2440 2019-03-03 20:18:04

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Решительно несу свой март. Февраль был скромной первой пробой, а к марту анон разошелся и разбуянился  =D

DgKWgs.jpgDgKWns.jpgDgKWus.jpgDgKW1s.jpg

DgKW9s.jpgDgKXIs.jpgDgKXMs.jpg

Крупнофото и описания

#2441 2019-03-03 20:27:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

И я свой март принёс.

Красиво  :love: Обложка чудесная, всё так аккуратно сочетается)
Анончик, вот эти все объёмные цветы ты сам делаешь? Или они продаются как всякие товары для творчества?

Анон пишет:

Решительно несу свой март.

:heart: Потрясающе получилось, ярко и стильно. Особенно понравился кулинарный разворот и разворот с отдыхом *_*

Аааа, люди, как у вас получается сочетать много всяких мелочей и получать в итоге такие красивые коллажи, а не кучу непонятно чего?  :lol:

#2442 2019-03-03 20:40:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анону тут недавно сказали, мол, да что ты всё с этими блокнотами и наклейками возишься, ты же врослый человек!
Ага  :lol:

Какие наклеечки! И как офигенно оно оформлено. Смотрю-тащусь  :love:

разбуянившийся анон

#2443 2019-03-03 20:55:19

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Решительно несу свой март.

Потрясающе прекрасно, теперь тоже хочу такое крутое.

Красиво  :love: Обложка чудесная, всё так аккуратно сочетается)

Спасибо большое.

Анончик, вот эти все объёмные цветы ты сам делаешь? Или они продаются как всякие товары для творчества?

Вот тут те, которые покрупнее продаются, те которые мелкие - я сам делаю дыроколом. На самом деле я умею объемные цветы делать тоже, но не такие потому что для конкретно этих у меня нет нужного инструмента.

Аааа, люди, как у вас получается сочетать много всяких мелочей и получать в итоге такие красивые коллажи, а не кучу непонятно чего?

Цвет плюс композиция, ничего больше.

#2444 2019-03-03 20:57:43

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Вау, как ты разбуянился!  :love:

#2445 2019-03-03 20:58:48

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Потрясающе получилось, ярко и стильно. Особенно понравился кулинарный разворот и разворот с отдыхом *_*

Спасибо  :timid:  У меня они тоже самые любимые  :please:
Это первый мой опыт таких штук, так приятно!

Анон пишет:

Аааа, люди, как у вас получается сочетать много всяких мелочей и получать в итоге такие красивые коллажи, а не кучу непонятно чего? 

Анончик, родной, по правилам композиции  :please: :please: :please: Мне скромные зайчатки художественного образования позволяют боле-мене удачно комбинировать. Если попробовать дать несколько простых советов, они будут такие:

Скрытый текст

#2446 2019-03-03 21:03:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

И я свой март принёс. Обложка к максимально навороченная, дальше простенько.

"Простенькое" тоже прекрасно! Минимализм сделать так, чтобы очаровывало с первог овзгляда, ну совсем не просто. У меня не получается  :please: А у тебя - ДА!  :love:  Правая половина обложки моя любимая. Такое сочетание цветов!  :heart: Хотя оно все очаровательно!

Анон пишет:

Потрясающе прекрасно, теперь тоже хочу такое крутое.

Спасибо  :timid: У тебя тоже крутое!

Анон пишет:

Вау, как ты разбуянился! 

Смущенно шаркаю ношкой  :timid:

#2447 2019-03-03 21:05:34

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Если попробовать дать несколько простых советов, они будут такие

Спасибо, анон  :heart:

#2448 2019-03-03 21:08:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Потрясающе получилось, ярко и стильно. Особенно понравился кулинарный разворот и разворот с отдыхом *_*

Яростное плюсую :heart:

Аааа, люди, как у вас получается сочетать много всяких мелочей и получать в итоге такие красивые коллажи, а не кучу непонятно чего? 

и аккуратные :sadcat:

#2449 2019-03-03 21:17:02

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

"Простенькое" тоже прекрасно!


Захвалил, анон. Спасибо.

Спасибо  :timid: У тебя тоже крутое!

Надеюсь, встретимся в апреле с новеньким, вдохновившись друг об друга и других анонов :-)

#2450 2019-03-03 22:49:27

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Спасибо, анон 

Пжлст!  )

Анон пишет:

Яростное плюсую

:please:  :please:  :please:
анон смущен и счастлив!

Анон пишет:

и аккуратные

Анон вспоминает, как уляпал клеем Момент все вокруг, пока присобачивал им кружавчики  :lol:
Главное, короче, вовремя все поправить и вытереть  ;D Такой вот мой совет, аноны!
И резать по линейке  =D

Анон пишет:

Захвалил, анон. Спасибо.

:heart:

Анон пишет:

Надеюсь, встретимся в апреле с новеньким, вдохновившись друг об друга и других анонов :-)

Непременно!  :rainbow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума