Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#2376 2019-01-09 12:05:52

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Попугай, ты могуч, нарисовал странички аж до лета! Чтоб твоя жизнь была такой же прекрасной, как эти нежные скотчи.

#2377 2019-01-09 12:38:56

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Люди, которые делают блокноты сами: вы круты! Это прямо новый уровень развития)))

Попугайчик, у тебя чудесные развороты  :heart:

#2378 2019-01-09 16:52:44

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Блин, я думаю над тем, чтобы вести bj уже год, наверное, несколько раз пробовала, и никак не могу выработать для себя удобную систему ><
При этом у меня есть некоторое количество долгоиграющих планов, которые было бы круто отслеживать именно в таком формате.
Нашла в шкафу симпатичную тетрадку, попробую ещё раз. Карандашом, что ли, размечать, пока не пойму, как именно мне удобнее.

внезапное душеизлияние, извините, я один раз только.

Аноны, у вас тут на первых 16 страницах так интересно, такие блокноты красивые и продуманные, офигеть :heart: Пойду дальше тему читать.

#2379 2019-01-09 17:06:00

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

но тупо страшно начинать после того, как я уже несколько раз забивала на это. Начинается тревожное "аааа я даже с этим не справляюсь аааа" и дальше по кругу. Лишняя тревожность - меньше реальных действий, меньше действий - ещё больше тревожности, етц. И вот что с этим сделать,блин(

Мой личный способ - забить на красоту вообще, и на чужую смотреть поменьше, а то сплошная зависть и я так не смогу.  :bubu:
Взять простую, но приятную тетрадь и попробовать пару месяцев самый минимум вариант, как в видео основателя, пока не станет ясно, какие страницы работают, какие нет - например, мне ежемесячные странички нужны, а ежедневные лучше работают в еженедельном формате running list. И вот после этого можно уже вкладываться в красоту, потому что ясно, какая у неё должна быть функция. Плюс в страшненьком блокноте мне не страшно перечёркивать, ошибаться и т.п.

#2380 2019-01-09 17:10:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Да фиг с ней, с красотой, у меня панику вызывает именно то, что я что-то из списка не сделала, или там страничку какую-то не использую а должна!!!11, вот с этим я что-то собираюсь сделать))))
А для красоты у меня только скотчи из фикспрайса, с ними я от себя ничего экстраординарного не могу ожидать :lol:

#2381 2019-01-09 17:31:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ну, для переноса дел система бужо как раз отлично подходит) Один из базовых принципов - просмотр списка дел на предмет перенести несделанное или совсем забить и разрешить себе не делать ;) Опять же, рекомендую running list, тут пару страниц назад приносили примеры, супер-удобно, если у тебя мало дел, которые надо сделать в фиксированный день.
А со страничками - всегда можно сверху наклеить красивое фото или цитату и сказать, что так и было, ничего не знаю))

#2382 2019-01-09 17:36:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

рекомендую running list, тут пару страниц назад приносили примеры

спасибо, анончик, посмотрю!

Уф, озвучила эту фигню из головы, немного полегчало

#2383 2019-01-09 17:39:14

Постигая тлен

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Опять же, рекомендую running list, тут пару страниц назад приносили примеры, супер-удобно, если у тебя мало дел, которые надо сделать в фиксированный день.

Я щас начала его делать, меня чот очень расстраивает то, что у меня получается коряво. :\
То ли надо как-нибудь привыкнуть красиво по линеечке чертить, либо вернусь к классической системе бужо.

#2384 2019-01-09 18:04:37

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я щас начала его делать, меня чот очень расстраивает то, что у меня получается коряво. :\

Эй, не коряво, а теплый ламповый handmade  :hat:

#2385 2019-01-09 18:31:18

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Хм, а я вообще ничего не черчу, есть же клеточки-точечки, примерно как тут:

Скрытый текст

Но я на завершённое дело просто квадратик закрашиваю, а если делал, но не закончил - квадратик прозрачный

#2386 2019-01-10 10:19:28

Постигая тлен

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Надо наверное тоже разноцветным делать, у меня черно-белое и кривенькое, смотрится не очень(

#2387 2019-01-10 15:54:12

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Отснял свой няшный новогодний альбомчик и тащу)
Сначала хочу пояснить, что нормальные скраперы обычно делают альбомы из одной коллекции бумаги, докупая к ней ништяки из той же коллекции и, возможно, добавляя что-то подходящее по мелочи (например, чипборды часто делают универсальными). Но анон аки ТП в Куршевеле надел на себя все самое лучшее сразу. :hat: Просто я не покупал одну коллекцию, а по кусочкам в разных магазинах то, что нравилось. И я не собирался делать новогодний альбом, это меня потом переклинило... Я вообще-то собирал коллекцию Алисы на альбом и еще одну клевую Cozy Forest, потом понял, что перед этим неплохо было бы потренироваться, чтобы все не угробить.
Короче, у меня тут одной бумаги из трех разных новогодних коллекций (я, конечно, не всю ее использовал), только к двум у меня были высечки, еще есть высечки от четвертой бумаги, но нет той бумаги... Еще пара листов у меня была отдельно. Чипборд от какой-то пятой коллекции и еще один американский чипборд от шестой. Получилось то, что получилось)

Скрытый текст

#2388 2019-01-10 16:12:23

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Отснял свой няшный новогодний альбомчик и тащу)

Ну вот ты как всегда- отвал башки :awe:  :love:

#2389 2019-01-10 16:26:26

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:
Анон пишет:

Отснял свой няшный новогодний альбомчик и тащу)

Ну вот ты как всегда- отвал башки :awe:  :love:

Просто, вот, да :heart:

#2390 2019-01-10 16:42:34

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Охрененно!  :love:

#2391 2019-01-10 17:29:02

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Это очень няшно, сколько труда! А новых слов сколько Даже прозрачные "аквариумы" для бисера клеил сам?
А больше всего мне понравился поп-ап с нотами и вот это:

Анон пишет:

Все цветочки и листочки я приклеивал по штуке, а до этого каждый вырезал из бумаги.

#2392 2019-01-10 18:08:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Альбом выглядит просто невероятно, респект тебе, анон  :heart:

#2393 2019-01-10 18:29:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо, аноны! Мне самому он нравится, думал, хуже выйдет)

Анон пишет:

Даже прозрачные "аквариумы" для бисера клеил сам?

То, что на обложке, сам. Рисуешь форму на картоне, вырезаешь с двух сторон, приклеиваешь к форме синтепон (не обязательно), вырезаешь в нем окошко, приклеиваешь это к куску ткани, вырезаешь окошко, приклеиваешь ткань со всех сторон внутрь, вырезаешь из пластика прозрачное окошко и приклеиваешь его снизу. Деталь готова. Когда делаешь обложку альбома, вырезаешь сначала в картоне дыру под размер шейкера, приклеиваешь синтепон, вырезаешь дыру в синтепоне, приклеиваешь к обложке ткань, вырезаешь в ткани дыру и приклеиваешь ткань вовнутрь обложки. Теперь внутри обложки приклеиваешь подложку с картинкой, насыпаешь сверху все, что хочешь, чтобы там шуршало. Ну и сверху на обложку приклеиваешь готовую ранее деталь. Как-то так) Можно еще сделать готовый шейкер как у меня на странице и просто его приклеить. У меня есть еще заготовка с круглым шейкером, там в наборе хотя бы есть пластик нужной формы, а то это издевательство его самому вырезать по хитровыебнутой форме.
Кстати, я дурак и поэтому резал синтепон прямо вместе с картоном.

#2394 2019-01-11 17:07:26

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Я сегодня себе там заказал.

о! мне не к спеху, так что буду ждать твоего отзыва, если тебе не сложно будет его сделать, конечно  :awe:

Конечно, сделаю, надеюсь из-за праздников его будут везти не 3 месяца.

Анон, мне пришел сегодня. Я заказывал вот этот: https://ru.aliexpress.com/item/bullet-J … 1024l2x7s4
В целом и общем мне понравился.
В нем 200 пронумерованных страниц в точку и штук 20 разных: отрывные листочки, страницы для оглавления, планы на год. Открывается он хорошо, гораздо лучше чем вот этот https://eksmo.ru/book/bloknot-v-tochku- … ITD891588/ от эксмо (мне не с чем больше сравнивать).
Бумага желтоватого оттенка, точки светлые. Гелиевые ручки не просвечивают, темные цвета файнлайнеров stabilo просвечивают слегка (светлые нет), темные выделители тоже (см. фотку).
Обложка твердая, но не толстая, немного гнется.

Скрытый текст

Еще через пару недель жду еще один bj тоненький в мягкой обложке, уже из другого магазина, вот такой: https://ru.aliexpress.com/item/-/328529 … 33edTuwNQq

Отредактировано (2019-01-11 17:24:17)

#2395 2019-01-11 18:44:58

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон, мне пришел сегодня. Я заказывал вот этот: https://ru.aliexpress.com/item/bullet-J … 1024l2x7s4
В целом и общем мне понравился.

спасибо огромное  :heart2: надо будет заказать себе)

#2396 2019-01-16 14:33:51

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

#2397 2019-01-19 23:22:54

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон в унынии. Вроде отрисовал и список целей, и эпикфейлов, и календарь, и трекер сна, и вообще... И все это еще в начале января.
Но бужик полузаброшен еще в середине декабря был. Заполняю от случая к случаю теперь.
уходил я в себя, когда болел и лечился, а теперь смотрю на него и тихо фигею: то ли перерисовать все нафиг, то ли новый взять - лежат чистые два блокнота... Бросать совсем его не хочу.
Было у кого такое?

#2398 2019-01-20 01:46:47

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Такое время от времени случается, анон, когда ожидания не совпадают с реальностью. Кажется, новый список/блокнот поможет ещё раз начать вести дела, как надо, но это не всегда так.
Конечно, нарисуй снова. Возьми лучшее из предыдущего, откинь неудачные идеи. Сделай только необходимые трекеры, те, которые тебе точно нужны. Имхо, лучше не дорисовать один-другой сейчас, чем потом мучиться, глядя на незаполненные клетки. У тебя ещё полмесяца для репетиций — чтобы понять, какие ты будешь вести, а какие тебе нафиг не сдались.
Ну и вообще, когда со мной такое происходит, я напоминаю себе, что бумага всё стерпит, что я могу начать заново с любой страницы, что блокноты я покупала для себя и их надо потратить, что не надо стремиться всё сделать идеально, а надо делать эффективно, а потому буджорнал может быть вовсе не инстаграмного вида. С моими пометками, закладками, иногда без няшного оформления, иногда с исправлениями. Что он лично для моего удобства, а не для одобрения других людей. Мой блокнот — мои правила, типа. И знаешь, вот это чувство, когда вроде и бросать не хочешь, и не знаешь, стоит ли вести, оно отступает само по себе. Так что да, попробуй сменить формат, что ли, станет интереснее его вести.

#2399 2019-01-20 03:39:38

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Правильно сказал.

#2400 2019-01-20 10:26:25

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Такое время от времени случается, анон, когда ожидания не совпадают с реальностью. Кажется, новый список/блокнот поможет ещё раз начать вести дела, как надо, но это не всегда так.
Конечно, нарисуй снова. Возьми лучшее из предыдущего, откинь неудачные идеи. Сделай только необходимые трекеры, те, которые тебе точно нужны. Имхо, лучше не дорисовать один-другой сейчас, чем потом мучиться, глядя на незаполненные клетки. У тебя ещё полмесяца для репетиций — чтобы понять, какие ты будешь вести, а какие тебе нафиг не сдались.
Ну и вообще, когда со мной такое происходит, я напоминаю себе, что бумага всё стерпит, что я могу начать заново с любой страницы, что блокноты я покупала для себя и их надо потратить, что не надо стремиться всё сделать идеально, а надо делать эффективно, а потому буджорнал может быть вовсе не инстаграмного вида. С моими пометками, закладками, иногда без няшного оформления, иногда с исправлениями. Что он лично для моего удобства, а не для одобрения других людей. Мой блокнот — мои правила, типа. И знаешь, вот это чувство, когда вроде и бросать не хочешь, и не знаешь, стоит ли вести, оно отступает само по себе. Так что да, попробуй сменить формат, что ли, станет интереснее его вести.

Спасибо, анон. :friends:
Тут у меня не то, чтобы прям вот "ах, не помогло", я его больше для памяти заводил. Просто лапки опустились и вот не могу понять: совсем или такое и у других бывает. Нарисую снова... вроде вывел для себя несколько моментов по форматам, ну и ладно, что новые будут и старые недозаполненные. в конце концов, блокнот первый, не охрененно дорогущий, чтоб по нему страдать в плане неудавшихся экспериментов, а в другом оформлении мож и впрямь веселее пойдет.
Я еще на волне начала увлечения накупил всяких скотчей и наклеек, а теперь они все такими дурацкими кажутся, что хоть плачь.
Так в итоге и забросил в декабре трекер привычек - наклеечки и скотчики вокруг были, даже открывать не хотелось. В общем, фиг поймешь, что творится :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума