Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#2301 2018-12-19 20:54:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

С Али или с Тао? Если с Али, то можно, пожалуйста, ссылочку, если у тебя сохранилась?

У тебя отличный разворот про планирование отпуска! 

С Тао, к сожалению, на Али я такие искал, но что-то не нашел пока. Похожие на Али стоят в районе 700 руб. Вообще, называется Paperthinking, но я все равно не нашел(
Вот такой у меня лежит тоже синий, он темнее Люхтерума и обложка мягкая на ощупь:

Скрытый текст

Страничку с отпуском я подглядел у кого-то, просто дизайн под Прагу переделал.

Анон пишет:

И цена вопроса будет объективно лучше, и бумага как надо, и закладки как я хочу, и обложку сам сделаю)
Такой план)

Приноси показать!
Я пока только блоки для тревел джорнала сам делал - красил в кофе и чае, штамповал, вот это все. Тут еще купил пачку бумаги для скетчей, и она практически идеальна для таких блоков. Но возни много как именно для блоков. Оно, на мой взгляд, подходит для дневника, фотоальбома или смешбука, а не именно планирования. Хотя, если тебе нравится, то в принципе пофиг, конечно)

Анон пишет:

Я писал в Феникс+ в линейку тёмным Триплюсом. Текст на обороте был виден только на свет, за исключением одного места, где я психанул и обвёл одну букву раза четыре.

Надо бы нам в шапку собрать какой-то список блокнотов по степени именно просвечивания. По-моему, актуальная инфа, чтобы каждый раз не возвращаться.

Анон пишет:

Сейчас собираю бумагу на второй - подарочные пакеты, пакеты из крафтбумаги, упаковочная бумага, листы из старых тетрадей, конверты и проч.

Анон, я чую в тебе собрата по упоросу)) А я дожил до нормального фотоальбома в стиле Алисы *Алисоанон я или где*

#2302 2018-12-19 21:04:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

называется Paperthinking

Анон вчера на Али увидел блокнот под названием Paper ideas, похож на твой, только он мне чем-то не понравился и я не сохранил ссылку((( По-моему там бумага потоньше, 80 гсм.

#2303 2018-12-19 21:24:29

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Молескины / лехтрумы - они все же именно для записей. Я вот совсем не оформляю страницы, просто пишу ручками - мне они очень заходят. Вклеивать всякое тоже ок, как по мне (но я клею на двусторонний скотч). А вот если рисовать / оформлять хотя бы капиллярками - то они тонковаты и просвечивают, да.

#2304 2018-12-19 22:03:31

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анон, я чую в тебе собрата по упоросу))

Ахах)) все мы тут родственники  :friends:
Анон ещё в начале пути. На пробу собрал одну сравнительно тонкую вставку в tn и понял, что зашло

всякий джанк

Отредактировано (2018-12-19 22:04:32)

#2305 2018-12-19 22:15:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Вообще. Я вот перечитал и сам себе противоречу. Но ксли просто рисовать/писать - то молескины мне ок. А если пытаться в бужо - тонковаты странички. Дело даже не в просвечивании, а в толщине листа. Они мнутся и рвутся, ибо я псих с ластиком и энергичным «агрхсука!», и заставляют меня грустить.
И вечно смотришь, сколько страниц осталось, а вдруг не хватит, это что опять новый блокнот, да как такто блин?!

Вот да, анон
Я таким вот макаром дошёл до идеи нескольких блокнотов - под бужо что-то в точку с большим количеством страниц и твёрдой обложкой (молескин с тонкой через полгода заметно скосоебился) и обложка с резинками под тетрадочки с творческим бумагомаранием. В бужо записываем дела и трекеры ведём, клеим плоские наклейки и скотчи, рисуем линерами. А в тетрадках с нелиноваными белыми листами или вот бумагой от крафт-пакетов можно и акрилом с текстурной пастой жахнуть под настроение, и сургучом капнуть.

Отредактировано (2018-12-19 22:18:22)

#2306 2018-12-19 22:33:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я пробовал в разные блокноты. В итоге это приводило к тому, что у меня с собой по пять блокнотов, блин. Особенно на пару дней в гости куда поехать: 5 блокнотов, линеры, карандаши, 3 готовальни, десять линеек. Да кактак-то?!
В итоге я себя начал граничить. Сейчас у меня один блокнот (белая обложка - тупейший выбор года), который почти заканчивается и планшет с бумагой а4 на которой я рисую. Но из-за убитой обложки и десятка страниц до конца я блокнот уже неделю не открывал и вообще лапки. Хочу новый блокнот *надул губы*

Ну и вот пришел к выводу сделать самому блокнот, а новый молескин использовать в поездках. И не покупать с белой обложкой!

Меня еще спасает то, что я жопорук и не тащусь по краскам.

Отредактировано (2018-12-19 22:33:59)

#2307 2018-12-19 23:53:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

А какой посоветуете на кольцах планер? Что бы можно было и на дни недели вставит и просто в точку.
В доме Старцевых? На али?

#2308 2018-12-20 00:05:54

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

какой посоветуете на кольцах планер?

Смотря что ты хочешь. Если попробовать, я бы предложил обычную тетрадь взять и бумагу у старцевых или на ярмарке мастеров. Будет просто и быстро. На Али тетради на 6-и кольцах, у старцевых, емнип, тетради на 6-и, а бумага и для 6-и, и для 4-х есть. На ярмарке мастеров есть цветная бумага и в точку, остальное не искал, но тоже может найтись. Ну и по деньгам смотри, что тебе надо.

#2309 2018-12-20 05:49:28

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А какой посоветуете на кольцах планер? Что бы можно было и на дни недели вставит и просто в точку.
В доме Старцевых? На али?

у меня Дом Старцевых. Плюс в том, что основные недельные листы у них очень плотные, я на них даже акварель ебашу (чуть-чуть волной идут), они не просвечивают. Листы в точку у них же можно купить. Причем в разную точку - яркую, мелкую, среднюю и даже цвет бумаги выбрать от белого до неоново-синего и пастельно-лавандового.

#2310 2018-12-20 06:27:06

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Блин... Так есть непрозрачные бужо?! Во я лось, три раза покупал Лехтурм. И каждый раз СТРАДАЛ, что все просвечивает 

У меня вообще совсем не просвечивал (даже маркеры! даже акварель!) какой-то рандомный блокнот, который я пару лет назад ухватила в книжном, и больше я таких не видела. На нем даже бренда нет, вообще ничего нет - только листы и тканевая обложка, печаль... ну и он не в точку, просто бумага. Но не для скетчбук, именно блокнот такой толстый.

Но вот, скажем, Scribbles that matter гораздо меньше просвечивают, чем лехтрум, почти незаметно на тех хайлайтерах и ручках, которыми я пользуюсь. Лехтрум, впрочем, меня впечатлил тем, что хоть и просвечивает бумага, но таки не рассыпается, даже после акварели бумага не была волнами, и не потеряла крепкости и структуры, что ли.

Constellation от Cognitive Surplus еще лучше. Но рандомный блокнот из книжного все равно всех бьет пока.  =D

#2311 2018-12-20 13:44:22

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

А какой посоветуете на кольцах планер? Что бы можно было и на дни недели вставит и просто в точку.
В доме Старцевых? На али?

Тебе важно, чтобы был органайзер с кармашками или просто обложка на кольцах? Если первое, то лучше на али выбрать, кмк, чем у старцевых за ту же цену (как пользователь их планнера говорю).
Если главное только страницы не потерять и шибко тратиться не хочешь, то купи что-нибудь недорогое в местном книжном и листы у старцевых на 4 отверстия. Только будь готов, что готовые аксессуары типа разделителей и пластиковых кармашков с али не подойдут, придётся либо отверстия, либо всё самому делать.

#2312 2018-12-20 23:01:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анончики, тут никто не выкладывал ссыль, где можно скачать листы в точку а4 для распечатки?

#2313 2018-12-21 00:09:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Анончики, тут никто не выкладывал ссыль, где можно скачать листы в точку а4 для распечатки?

Упустила время для редактирования, короче нашла сама в инете, как сделать листы а4:
https://lifeismessyandbrilliant.com/how … rintables/

Вдруг кому тоже надо)

#2314 2018-12-21 03:34:24

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо.

#2315 2018-12-21 04:22:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Я сам делал красивые пластиковые разделители, аж прозрачные голубые и бирюзовые: покупал в местном магазине "бумага" пластиковые листы и резал, как хотел, чаще а5 с торчащим элементом, ну выпоняли...

#2316 2018-12-21 22:30:56

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

У меня не джанк-журнал, а карман на обложке, и я всё равно не могу найти грань между сохранением интересных штук и захламлением  :facepalm:

#2317 2018-12-22 23:24:53

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Как надо работать с васи лентами, арт-вариант: (см. и другие ее работы)
https://www.youtube.com/watch?v=ixf-W6VNLi0

#2318 2018-12-24 14:06:55

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

о раннинг-листе
https://www.youtube.com/watch?v=0OkztR0rLxM

#2319 2018-12-25 13:15:15

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Попробовал сделать фотоальбом. Оказалось не так просто, как казалось на первый взгляд, но занимательно. У меня в планах есть альбом с Алисой и новогодний, так что использовал ткань, которую менее жалко. С переплетом пришлось повозиться и в процессе я решил сделать по-другому, поэтому переплет с косячками (все еще прикрепляют там ленту-каптал, которая, видимо, продается только в швейных магазинах, так что за неимением ее я использовал толстую ткань типа холстины, но переплет все равно был уже косячный).
Бумаги у меня очень много, но в основном 10*15 и 30*30, большую было жлобно использовать и я взял остатки из набора 20*20, которые всю страницу закрывали и несколько из китайских наборов (размер 7*7 указан, не очень стандартный для скрапбумаги). Так что там, где бумаги не хватило, я использовал кружево, чтобы прикрыть проплешины.
У ткани очень активный принт, сначала думал не украшать, но потом как-то сам собой сложился коллажик на обложке. Ну и нашел ленточки от чьего-то подарка и приделал их.
На самом деле я пока не решил, будет ли это фотоальбом или я туда стану клеить билеты или еще что, поэтому внутри пока декора нет.

Скрытый текст

#2320 2018-12-25 13:29:13

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Очень душевный альбом, и формат под фото подходящий. Только жалко в него вклеивать снимки, сюда надо черно-белые портреты прабабушки-дворянки)
У тебя на первой фотке видно, что корешок толще, чем обрез. Я так понимаю, чтобы альбом с фотографиями не распух, а лежал красиво. А как это сделано? За счет кружева между страницами?

#2321 2018-12-25 14:01:09

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

а кто нибудь брал буджо виктории? вот эти https://victoriasjournals.ru.aliexpress … 7966.1_0_0

#2322 2018-12-25 14:52:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Очень душевный альбом, и формат под фото подходящий. Только жалко в него вклеивать снимки, сюда надо черно-белые портреты прабабушки-дворянки)

Можно вклеить уголки и вставлять туда снимки, там поле непаханное вариантов, я уже насмотрелся под сотню всяких МК)

Анон пишет:

У тебя на первой фотке видно, что корешок толще, чем обрез. Я так понимаю, чтобы альбом с фотографиями не распух, а лежал красиво. А как это сделано? За счет кружева между страницами?

Не совсем понял, что ты под обрезом имеешь в виду. Сначала делается переплет и, по сути, это два куска картона и более тонкий картон между ними, который бигуется, и за счет этого создается гибкий корешок. Я брал переплетный картон и между ним приклеивал лист акварельной бумаги, которую предварительно пробиговал (это то еще удовольствие без доски для биговки, надо сказать). Сами страницы сделаны вообще из крафтовой бумаги, а не картона, но когда с двух сторон приклеиваешь еще скрапбумагу, становится нормально. Но вариантов очень много, кто-то делает весь альбом вместе со страницами из переплетного картона, кто-то страницы из пивного картона. Кто-то делает отдельно корешок и блок, кто-то к корешку по одному листу подклеивает...
Кружево между страниц играет чисто декоративную роль, как картина, которую вешают, чтобы пятно на стене закрыть. Но т.к. там есть место (я делал 5 мм расстояние между страницами), то оно само по себе не мешает закрывать страницы.
Я насмотрелся этих роликов, но надо было понять, где могут быть косяки. Тетки вообще извращаются, и у них в альбомах всякие открывашки, выпрыгивающие подвижные элементы, мне это чем-то фантастическим кажется.

#2323 2018-12-25 15:02:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Но т.к. там есть место (я делал 5 мм расстояние между страницами), то оно само по себе не мешает закрывать страницы.

Вот про это я спрашивала, спасибо)

#2324 2018-12-27 20:56:33

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

а кто нибудь брал буджо виктории? вот эти https://victoriasjournals.ru.aliexpress … 7966.1_0_0

Я сегодня себе там заказал.

#2325 2018-12-28 11:25:39

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

анон нынче оч сильно упоролся блокнотами и обучением рисовашкам, и пилит всякое.
вот нпрмр один из (на самом деле я их напилил уже великое множество, спасибо хоть часть — фандомные и пошли в подарки и на ЗФБ, куда остальное девать — я хз   :facepalm: )

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума